Домой Как это нужно делать Несколько вредных привычек, способных убить ваш ноутбук

Несколько вредных привычек, способных убить ваш ноутбук

0
2581

 

Избегайте их, и устройство будет служить куда дольше.

1. Ставить устройство на одеяла и мягкую мебель

IgorVetushko / Depositphotos

Ноутбуки выделяют много тепла, а небольшие размеры не позволяют оснастить их такими же эффективными системами охлаждения, как у десктопных компьютеров. Поэтому даже не особенно мощные лэптопы могут быстро нагреваться.

Когда ноутбук стоит на твёрдой поверхности, например на столе, его вентиляционные отверстия на днище и по бокам открыты и свободно пропускают потоки воздуха. Но когда вы берёте с собой работающий лэптоп в кровать или ставите его на диван, мягкие одеяла или подушки способны запросто заблокировать решетки, что в итоге приведёт к перегреву.

Не говоря уже о том, что на кровати или на диване ноутбук будет собирать больше пыли и ворса, чем на столе.

Спать в обнимку с лэптопом тоже не рекомендуется. Может получиться так, что вы смотрели интересный сериал всю ночь, задремали, а наутро обнаружили, что раздавили его. Поэтому либо откажитесь от просмотра фильмов в кровати, либо приобретите специальную подставку вроде такой.

2. Перегревать ноутбук

Не оставляйте ваш ноутбук в чересчур тёплых местах — например, под прямыми солнечными лучами на подоконнике или в салоне автомобиля. А также рядом с лампами накаливания и радиаторами.

Во‑первых, это опять‑таки ведёт к перегреву «железа» ноутбука и выходу его из строя. Во‑вторых, от чересчур высокой температуры могут даже расплавиться пластиковые части устройства.

3. Сильно трясти устройство

Если вы размахиваете ноутбуком, когда его куда‑то несёте, или просто гневно трясёте его в минуты душевного волнения, то рискуете повредить жёсткий диск. Сильные колебания не особенно вредят твердотельным накопителям (SSD), а вот механические жёсткие диски (HDD) довольно уязвимы к ним.

Поэтому, если не хотите потерять содержимое последнего, перемещайте лэптоп аккуратно и не подвергайте его сильной тряске во включённом состоянии. Да, и не следует носить ноутбук по городу или возить его в транспорте в неподходящей сумке. В качественном кофре лэптоп надёжно фиксируется и будет защищён от падения и тряски.

4. Игнорировать необходимость обслуживания

Mark800 / Depositphotos

Рано или поздно любой лэптоп начинает натужно крутить вентиляторами даже при минимальной нагрузке и издавать звуки, похожие на рёв реактивного двигателя. Эти «крики о помощи» значат, что пришла пора почистить внутренности ноутбука от пыли и прочего мусора.

Если вы игнорировали эту процедуру годами, то из содержимого системы охлаждения наверняка можно будет валенки свалять.

Если ваш ноутбук ещё на гарантии — отнесите его на чистку в сервис. В противном случае можете попробовать провести обслуживание самостоятельно.

5. Редко убираться в комнате

У тех, кто ленится прибираться в комнате, даже когда там клубками катается пыль, техника будет сильнее греться и выходить из строя чаще. Вообще это касается не только ноутбуков, но и стационарных компьютеров. Но лэптопы уязвимее к пыли, потому что, как мы упоминали, их системы охлаждения не так эффективны, как у десктопов.

Устраивайте уборку хотя бы раз в неделю, протирайте стол с ноутбуком от пыли, и он прослужит вам куда дольше.

6. Поднимать ноутбук за дисплей

Многие люди, когда собираются перенести открытый ноутбук с места на место, поднимают его за крышку. Делать этого не следует. Во‑первых, так можно повредить петли, которые скрепляют верхнюю часть ноутбука с нижней. Во‑вторых, вы сдавливаете матрицу ноутбука пальцами, рискуя привести экран в неработоспособное состояние.

7. Закрывать крышку с хлопком

В кино крутые хакеры, закончив взлом систем Пентагона, буквально захлопывают крышку лэптопа одним резким движением. Смотрится это стильно.

Но в реальности, неаккуратно закрывая ноутбук, вы можете испортить петли или разбить экран.

Опаснее всего закрывать крышку не глядя, когда вы оставили на клавиатуре наушники. Так вы практически гарантированно уничтожите экран, да ещё и гарнитуру раздавите. Обращайтесь с экраном бережно.

8. Открывать крышку за один край

Это вредная привычка, которая рано или поздно приведёт к выводу петель крышки вашего лэптопа из строя. Они сконструированы так, чтобы нести одинаковую нагрузку и слева, и справа. Поэтому, если вы хотите сохранить экран в работоспособном состоянии надолго, не стоит поднимать крышку за одну сторону.

9. Держать устройство одной рукой

Удерживая закрытый лэптоп одной рукой, обхватив его пальцами сверху и снизу, вы оказываете слишком большое давление на корпус и матрицу. Люди, которые используют такой хват, потом недоумевают, откуда взялось тёмное пятно на экране в том самом месте, где на него давили.

Кроме того, когда вы держите открытый ноутбук за один край, пластик корпуса может треснуть под его весом.

Есть также риск повредить дисковод, если он имеется в вашем устройстве. И наконец, вы можете просто уронить лэптоп. Удерживайте компьютер двумя руками снизу, и избежите подобных неприятностей.

10. Пить кофе поблизости

AntonMatyukha / Depositphotos

Совершенно тривиальная картина: очень многие пьют кофе (или другие напитки) во время работы с ноутбуком. Но так никогда делать не следует. Одна из самых частых причин поломок техники — попадание в неё жидкости.

Так что держите подальше от ноутбука стаканы с кофе, соками и газировкой. Учтите, если на лэптоп попала вода, ещё есть шансы, что он останется в рабочем состоянии. А вот сахаросодержащие напитки практически гарантированно загрязнят и окислят комплектующие устройства, и без ремонта (подчас очень дорогого) будет не обойтись.

11. Крутить шнур питания

Иногда кабели питания выходят из строя, но в определённом положении продолжают проводить заряд. И вместо того чтобы пойти и купить новый шнур, нерадивый владелец лэптопа при каждом подключении устройства к сети электропитания крутит штекер в разъёме, пока наконец не приведёт его в «рабочее» положение.

Мало того, что такая манипуляция отнимает лишнее время, она ещё и создаёт опасность для ноутбука.

Либо вы рано или поздно механически повредите разъём питания, либо неисправный шнур вызовет короткое замыкание. Кабель не работает — не используйте его. Приобретите новый.

12. Есть над клавиатурой

AllaSerebrina / Depositphotos

Ноутбукам могут навредить не только напитки, но и еда. Когда вы хрустите чем‑нибудь вкусным над лэптопом, его клавиатура и внутренности засоряются крошками. Это снизит эффективность системы охлаждения или навредит механическим частям, если кусочки еды упадут внутрь особенно неудачно.

13. «Оптимизировать» систему

Во времена Windows XP жёсткие диски были медленными. Одним из способов ускорить систему была дефрагментация. Во время неё специальное приложение упорядочивало фрагменты файлов на диске, и он начинал работать быстрее.

Современные SSD‑накопители в этой процедуре не нуждаются, даже наоборот: она может привести к их выходу из строя раньше срока. Поэтому не пытайтесь устанавливать на свой ноутбук всякие «оптимизаторы», «чистильщики» и прочие сомнительные программы, обещающие, что спустя две минуты их работы устройство начнёт «летать». Они принесут больше вреда, чем пользы.

Системе виднее, как поддерживать себя в работоспособном состоянии.

Единственное, что вам следует запомнить: не нужно заполнять SSD полностью. Пусть хотя бы 10–15% его ёмкости будут свободны. Тогда накопитель прослужит дольше и не будет тормозить.

14. Бросать ноутбук

Ещё одна вредная привычка, которую часто показывают в фильмах. Главный герой закончил работать с компьютером, захлопнул крышку и небрежно кинул ноутбук на стол или кровать.

Броски и столкновения опасны и для корпуса устройства, и для его начинки. Именно поэтому не стоит грубо обращаться с ноутбуком самому или давать его маленьким детям.

Помните, ваш ноутбук не спортивный мяч. Хотя некоторые люди думают иначе. Например, Мэтт Наннери поставил мировой рекордLongest Throw Of A Laptop Computer по швырянию ноутбука, забросив его на 24,48 метра. Но он вряд ли заботился о сохранности лэптопа.

15. Разряжать батарею до нуля

belchonock / Depositphotos

В интернете гуляет много мифов о том, как продлить срок службы аккумуляторов разных девайсов. Самый распространённый из них звучит так: вы должны периодически разряжать батарею вашего устройства до нуля, а потом снова заряжать её.

Это было справедливо для старых аккумуляторов. Но современные литий‑ионные батареи не подвержены перезаряду, и у них нет проблем, связанных с профилями заряда. А вот сажать аккумулятор до нуля вредно, поэтому подключайте ноутбук к сети как минимум при 20% заряда.

https://lifehacker.ru/chto-vredit-noutbuku/ — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Яндекс.Метрика
Сервис расчета стройматериалов Рейтинг@Mail.ru Счетчик тИЦ и PR