Создание кнопок выключения и перезагрузки ПК на рабочем столе Windows 10

0
2488

 

В операционной системе Windows 10, так же как и в более ранних версиях, можно создать ярлык выключения компьютера. Это будет альтернатива стандартному и привычному выключению, но только не нужно будет производить лишнюю работу, все действия сведутся к одному нажатию клавиши.

Кнопку выключения можно будет создать на рабочем столе, разместить на начальном экране или закрепить на панели задач. Сама процедура создания очень проста, не займет много времени и подойдет для неопытных пользователей. Все делается для удобства, хотя не только для этого.

Бывает так, что в некоторых версиях Windows не получается выключить компьютер стандартным способом. Причины могут быть разные, например некорректно работают драйвера электропитания. В таких случаях может помочь создание дополнительной кнопки выключения с применением системного приложения shutdown.exe, которое отвечает за выключение и перезагрузку.

Итак, для создания ярлыка выключения нажимаем правой кнопкой мыши в свободном месте рабочего стола и выбираем Создать – Ярлык.

В окне мастера создания ярлыков указываем путь расположения объекта:

shutdown.exe /s /t 10

где t – время в секундах до начала выключения компьютера. Значение можно указать свое. Если поставить /t 00, то выключение произойдет сразу, без задержки.

Также возможно создание ярлыка перезагрузки. Для его создания указываем следующий путь:

shutdown.exe /r /t 10

создание ярлыка shutdown.exe /r /t 10

После ввода нужной команды, жмем кнопку “Далее” и в следующем окне оставляем имя ярлыка по умолчанию или придумываем свое.

ярлык кнопки выключения и перезагрузки для windows

Жмем “Готово” и ярлык будет создан. Он уже будет функционален, но чтобы доделать дело до конца, следует изменить иконку ярлыка.

Щелкаем правой клавишей мыши по созданному ярлыку и нажимаем “Свойства”. Далее во вкладке “Ярлык” выбираем “Сменить значок”. Ищем иконку выключения, обозначаем ее и нажимаем “OK”.

смена иконки кнопки выключения windows 10

Практически все готово, но для большего удобства пользования советую перенести ярлык на начальный экран или закрепить на панели задач. Для этого кликаем по ярлыку правой кнопкой мыши и выбираем место размещение ярлыка. Смотрите также PowerOff Timer — программа для выключения компьютера по времени.

https://barbadosmaney.ru/sozdanie-knopki-vyklyucheniya-kompyutera-na-rabochem-stole-windows-10. — link

https://www.youtube.com/watch?v=cSUtmGxRhWE

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here