Судьба лидеров гитлеровской Европы

0
39318

 
Почему Европа не любит вспоминать о Великой Отечественной войне? Всем известно, что Адольф Гитлер покончил жизнь самоубийством 30 апреля 1945 года в бункере рейхсканцелярии. Но какова судьба и конец других фашистских, полуфашистских и прочих диктаторов-сателлитов, союзников и соратников Гитлера?

Дуче Бенито Муссолини

Дуче Бенито Муссолини

Главный его соратник и союзник — это конечно итальянский дуче-фюрер Бенито Муссолини. К власти из фашистских диктаторов он пришел первым, после марша на Рим (1922) и срежиссированных выборов (1924). С начала 30-х годов приступил к расширению провозглашённой им империи: захватил Эфиопию (1936) и Албанию (1939). Принял участие в немецкой оккупации Франции (1940), Югославии (1941).

С 1940 года направил итальянские войска против сил Великобритании и Франции в их африканских колониях. С началом войны с СССР отправил на Восточный фронт «Экспедиционный итальянский корпус в России» — 62 тысячи солдат и офицеров. Летом 1942 года корпус увеличился до армии – 235 тысяч человек.

В 1941 году итальянские войска в Ливии потерпели поражение, ситуацию выправила помощь Гитлера – Африканский корпус генерала Роммеля. В мае 1943 года немецко-итальянские войска в Африке были полностью разгромлены, а в России 8-я Итальянская армия практически уничтожена, что вызвало в Италии кризис власти.

Муссолини был арестован заговорщиками-военными и смещен со всех постов. Но по приказу Гитлера немецкий диверсант Отто Скорцени выкрал дуче и уже в середине сентября тот вернулся в Италию при поддержке немецкой армии, пытавшейся выбить высадившиеся на полуострове британские и американские войска. Руководил Итальянской социальной республикой, уже полностью марионеточным государством, полностью зависимым от нацистской Германии и ее армии.

27 апреля 1945 года пытался бежать в Германию, но был пойман итальянскими партизанами. На следующий день без суда был расстрелян. Трупы Муссолини, его любовницы Клары Петаччи и еще трех его приближенных привезли в Милан и подвесили за ноги для всеобщего обозрения на площади Лорето. Муссолини был единственным диктатором Второй Мировой войны с которым расправился свой же народ.

Дуче подвесили за ноги не для того, чтобы поиздеваться. До этого он отдал приказ повесить также и там же в Милане несколько итальянских партизан.

Адмирал Миклош Хорти

Адмирал Миклош Хорти

Правитель Венгерского королевства (1920—1944). Придерживался прогерманской ориентации. В союзе с Гитлером отхватил часть территории Чехословакии, участвовал в войне против Югославии. 27 июня 1941 года объявил войну СССР, отправил против воинские контингенты общей численностью до 250 тыс. человек.

В 1944 году после захвата Венгрии войсками СС стал практически марионеткой Гитлера. После войны перебрался в Португалию. Умер в 1957 году в возрасте 88 лет в достатке и довольстве. Судим не был.

Ион Антонеску

Ион Антонеску

Фактический правитель Румынии, премьер-министр (1940-44 гг) . С осени 1940 года передал нефтедобывающую промышленность Румынии под контроль Германии. Отправил на войну с СССР более 220 тыс. румынских солдат.

В 1944 году был свержен восставшим народом, арестован и выдан советскому правительству, которое после войны передало его румынским властям. Расстрелян по приговору суда.

Карл Густав Маннергейм

Карл Густав Маннергейм

Главнокомандующий армией Финляндии (1939—1946), президент Финляндии (1944—1946). В начале Великой Отечественной войны воевал на стороне Германии, блокируя своими войсками Ленинград с севера. Добровольцы из Финляндии воевали в батальоне ваффен-СС «Нордост».

В 1944 году Финляндия заключила мир с СССР и союзниками, и начала боевые действия против Германии. Маннергейм после войны избежал судебного преследования. Умер в 1951 году.

Франсиско Франко

Франсиско Франко

Глава испанского государства (1939—1975). Пришёл к власти при активной военной помощи Германии. Испания официально не объявляла войну союзникам, однако Франко направил одну дивизию добровольцев на Восточный фронт. Поддерживал Германию больше экономически: через Испанию Гитлер получал латиноамериканскую нефть.

После войны Испания по инициативе Франко стала прибежищем для многих деятелей диктаторских режимов. К суду не привлекался, умер в 1975-м в возрасте 82 лет.

Антониу ди Салазар

Антониу ди СалазарПремьер-министр Португалии (1932—1968). В 1930-х годах дистанцировался от гитлеровской Германии, хотя поддерживал отношения с Франко. Португалия не принимала прямого участия в войне, хотя оказывала различные услуги обеим сторонам конфликта. Союзникам позволила пользоваться своей военной базой на Азорских островах. Германии поставляла вольфрам, плюс служила для неё транзитным хабом.

Режим Салазара пережил войну, вопросов к нему не возникало. Скончался в мире и почёте в возрасте 81 года.

Анте Павелич

Анте ПавеличДиктатор Хорватии (1941—1945). Пришёл к власти благодаря нападению Гитлера на Югославию и её расчленение на ряд зависимых от Германии государств. Воевал в основном против югославской партизанской армии. Тем не менее, направил на Восточный фронт, в помощь вермахту, один добровольческий полк. Также три дивизии воевали с Красной Армией на территории Хорватии. Во главе т.н. Независимого государства Хорватия организовал геноцид сербов.

После войны скрывался в Европе, затем перебрался в Латинскую Америку, где стал советником по безопасности президента Аргентины Хуана Перона. После покушения (1957) переехал в Испанию, умер в 1959 году. Судим не был.

Эти фашистские диктаторы хоть и были союзниками нацистской Германии, но все-таки вели собственную, какую-никакую собственную независимую политику. Спорили и не соглашались с Гитлером, в конце войны стали искать мира с союзниками. Пример Маннергейма налицо. Но кроме них в оккупированной Европе было и десяток других «фюреров», которых и диктаторами сложно назвать – обычные куклы-марионетки идущие в кильватере германской политики и держащиеся у власти исключительно на немецких штыках.

Анри-Филипп Петен

Анри-Филипп Петен

Глава марионеточного Французского государства (1940—1944), т.е. части Франции, которая не вошла в Третий Рейх. Содействовал формированию добровольческого легиона, отправленного в 1941 году под Москву.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here