Военная операция на Украине +70

0
5356

 

В ДНР сейчас проходит смена украинизированных названий. В соответствии с указом Пушилина, все переименования сделанные после референдума о независимости ДНР на ее территории — отменяются и ситуация возвращается к началу мая 2014 года.

Таким образом с карты республики и улиц городов исчезают украинизированные названия, а также возвращаются названия декоммунизированные.

С мест поступает информация, что вскоре статус Донецкой и Луганской Народных Республик может измениться. Думаю, в середине месяца нас ждут интересные новости на эту тему.

Коротко по украине

Мариуполь. Удары по позициям нацбатальона «Азов» на территории завода «Азовсталь». Очередная порция нытья от подвальных героев из «Азовстали». Один из командиров «Азова»* Святослав «Калина» Паламарь обратился к Зеленскому и попросил срочно эвакуировать раненных солдат и мирных жителей с меткомбината, поскольку ВС РФ нарушает «перемирие» — стреляет и намеренно не даёт выходить гражданским. Корабельная артиллерия наносит масштабный удар по «Азовстали» . Волонтёры в Мариуполе раздают местным жителям георгиевские ленточки. И они рады, что теперь за ношение символа Победы их не посадят в тюрьму.

Рабочие на освобождённых территориях меняют указатели. «Классический колониализм» — негодуют западные СМИ, не удосужившись поинтересоваться, какой язык является родным для жителей того же Мариуполя, например.

Посёлок Троицкое полностью зачищен от киевских боевиков. Первый отдельный механизированный батальон территориальной обороны ДНР при поддержке спецназа зачистил посёлок Троицкое от неонацистов и киевских боевиков. артиллерия противника продолжает целенаправленно уничтожать этот посёлок с позиций в захваченной неонацистами Новосёловке и Нью-Йорке. Отряды НМ ДНР уверенно освобождают свою территорию от захватчиков и наёмников Киева. 

Красивое: мощнейшая самоходка 2С7М «Малка» в действии. 

Утренней «калибровкой» в Краматорске был уничтожен один из цехов машиностроительного завода «Энергомашспецсталь». По уточнённым данным, на краматорском заводе «Энергомашспецсталь» находилось подразделение ВСУ. Больше не находится. Видимо, украинским военным понравилась идея с «Азовсталью», и они решили, что в огромных цехах им ничего не грозит. 

Спецназ группировки "О (Отважных) изучает многочисленные трофеи из стран НАТО, добытые в бою на Лиманском направлении:

Войска продолжают наступление и берут множество трофеев:
На фото из интересного:
🔺Трофейный французский ПТУР «Милан»
🔺Американский ПЗРК Стингер
🔺4 шведских гранатомёта At-4
🔺Украинский станковый ПТРК «Стугна-П»
🔺Британский ПТРК NLAW

Итоги дня спецоперации в Луганском направлении: полностью освобожден населённый пункт Светличное. Благодаря слаженным действиям чеченских бойцов под руководством дорогого БРАТА генерал-майора Шарипа Делимханова стало возможным взятие под абсолютный контроль очередной территории, где бесчинствовали бандиты. 

В настоящее время в Светличном завершается  зачистка. Более того, наши спецподразделения уже заняли первые кварталы ещё одного населённого пункта — посёлка Нижнее. Это отличные результаты работы, которую наши бойцы проделали очень грамотно.

Свежайшая карта Попасной от МФАН — специально для вас вместе с подробным материалом о продвижении, продвинулись по обе стороны железной дороги.

Обстановка в Харькове. На фоне ожесточенных столкновений на Изюмском направлении окрестности Харькова являются второстепенным участком фронта со сравнительно более низкой интенсивностью боев. Подразделения резервистов ДНР и ЛНР, а также Росгвардии вышли из Русской Лозовой и соседних сел. Полупустой поселок Старый Салтов заняли боевики спецподразделения «Кракен» нацполка «Азов». В Одноробовке члены националистического батальона «Айдар» не дают местным жителям покинуть населенный пункт. Они используют людей в качестве «живого щита» с целью прикрыться от ударов российской артиллерии.  Под Веселым под удар попала колонна снабжения ВС РФ. Украинское командование пытается максимально воспользоваться низкой концентрацией частей Союзных сил на участке у Харькова и активно предпринимает попытки отбить освобожденные населенные пункты.

ДРГ ВСУ подорвала мост через реку Муром в селе Русские Тишки под Харьковом. Мост обеспечивал эвакуацию и доставку гуманитарной помощи в населенные пункты Русские Тишки и Черкасские Тишки.

Уничтоженная техника украинских боевиков в пгт Боровая Харьковской области.

Российские войска закрепились на левом берегу Оскольского водохранилища на юго-востоке Харьковской области и продолжают наступление.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России уничтожены: в районе Кировограда авиационная техника на военном аэродроме Канатово, в городе Николаев крупный склад боеприпасов и в районе Жовтневое Николаевской области хранилище топлива для украинской военной техники

Кроме того, поражён передовой пункт управления 17-й отдельной танковой бригады ВСУ, четыре района сосредоточения живой силы и военной техники, а также два склада военно-технического имущества на военном аэродроме в районе Краматорска.

Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России в течение ночи поражено 93 района сосредоточения живой силы и украинской военной техники.

Ракетными войсками в течение ночи поражены два пункта управления ВСУ, артиллерийская батарея на огневой позиции, а также две пусковые установки и одна транспортно-заряжающая машина тактического ракетного комплекса «Точка-У».

Артиллерийскими подразделениями поражены 32 пункта управления, пять складов с боеприпасами, 403 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также 51 позиция украинской артиллерии. Уничтожено свыше 600 националистов и 61 единица вооружения и военной техники.

Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты в воздухе три самолета воздушных сил Украины: один Су-24 в районе острова Змеиный, один Су-27 в районе населенного пункта Ингулец Херсонской области и один Су-25 в районе населенного пункта Кошевое Днепропетровской области.

Кроме того, за ночь уничтожены 14 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Вербовка, Великая Камышеваха, Бражковка, Веселое, Перемога, Большие Проходы Харьковской области, Барвинок Херсонской области, Авдеевка, Доля, Каменка Донецкой Народной Республики, Северодонецк Луганской Народной Республики, в том числе один беспилотный летательный аппарат «Байрактар-ТБ2» в районе острова Змеиный.

Также перехвачены два реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч» в районе населенных пунктов Тарасовка и Васильевка.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 149 самолетов, 112 вертолетов, 726 беспилотных летательных аппаратов, 288 зенитных ракетных комплексов, 2834 танка и других боевых бронированных машин, 325 установок реактивных систем залпового огня, 1306 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2646 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://mil.ru/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

Стало известно о приостановлении работы самой большой в Украине Запорожской ТЭС. Это произошло из-за нехватки угля.

С началом СВО украинские депутаты внезапно стали зарабатывать в 4 раза больше

За четыре месяца нынешнего года депутаты Верховной Рады получили почти 44 млн грн компенсаций за жилье. За аналогичный период 2021 года было потрачено в четыре раза меньше, а за весь прошлый год сумма составила 37 млн грн, пишет «Украинский формат».

Судя по количеству выплат, самыми «нуждающимися» оказались депутаты президентской партии «Слуга народа», 155 из 242 получают, так называемую, компенсацию.

Таким образом, каждый «нуждающийся» депутат получает компенсацию по 100 тыс. грн в месяц. И это при том, что экономическая ситуация в стране катастрофическая, а Зеленский клянчит деньги у кураторов партнёров на соцвыплаты и зарплаты.

Сегодня утром обстрелу со стороны ВСУ подверглась Белгородские села — Журавлевка и Нехотеевка. Жертв и раненых среди жителей населённых пунктов, к счастью, нет.

В Казахстане переименовали акцию «Бессмертный полк»

Теперь памятное шествие будет проходить под названием «Батырларға тағзым» (Поклонимся героям).

«Газпром» задействует сухопутные мощности «Северного потока 2» для газоснабжения Северо-Запада России

Теперь даже если Германия разрешит запустить газопровод, заработает только одна нитка, а вторая — не ранее 2028 года.

Президент Польши Дуда выступил с речью, в которой заявил, что верит, что границ между Польшей и Украиной не будет.

Пообещал, что Польша даст кров украинцам и поможет восстановиться, строя единое счастье и силу.

В будущем, заявил Дуда, Польша сможет положиться на потенциал своих соседей в Латвии, Литве, Эстонии. Необходимо строить великое сообщество наций, сказал он.

И все бы ничего, но столь имперскую речь Дуда произнёс в День Конституции Польши. Никаких намеков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here