Военная операция на украине +114

0
1271

 

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил начать масштабную программу подготовки для украинских военных.

Премьер-министр Великобритании также добавил, что его необъявленный визит в Киев должен отправить четкое и простое сообщение украинскому народу о поддержке его страны (война до последнего украинца).

Джонсон предложил начать программу с возможностью тренировки до 10 тысяч украинских военных каждые 120 дней. 

Несколько мыслей…

Со слов Джонсона готовить будут пехоту, обучая боевым действиям в городской застройке. Запад на опыте ВСУ понял, что городские бои – самый выгодный для них формат ведения боевых действий.

1. Затраты на вооружение и тяжелую технику минимальны, потому что в этом случае ресурсом становятся сами украинцы. Ресурс он же расходный материал.

2. Городские бои сковывают ВС РФ и мешают продвижению к Днепру, при этом оставляют от городов тотальные руины. Города, которые по итогам боев достаются России – полностью уничтожены со всеми вытекающими гуманитарными проблемами, которые Россия будет решать одна. Это нагрузка на экономику России.

3. Чем больше будет убито украинцев в городах, включая женщин, детей, стариков, тем более кровавой будет «рана» между двумя братскими народами и тем тяжелее будет найти общий диалог.

По всей видимости, по этой причине запад активно будет развивать тему городской войны. Максимальная сириизация Украины. Минимальное вложение финансовых средств – максимальный профит.

Я понимаю, что одна крылатая ракета стоит дороже, чем сто артиллерийских снарядов. Но мне кажется, что если бы несколько крылатых ракет прилетели в Верховную Раду и Офис Президента Украины, то эти петухи поумерили бы свой пыл.

Вертолёты Ми-17 ВВС Афганистана,

которые находились вне территории страны, были экспроприированы США. Теперь Пентагон планирует передать 20 вертолётов Киеву.

Пентагон обнародовал полный перечень предоставленного украине вооружения:

▫️ более 1400 переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger;
▫️ Более 6500 противотанковых ракетных комплексов Javelin;
▫️ более 20 000 других противотанковых средств;
▫️более 700 дронов-камикадзе Switchblade;
▫️126 155-мм гаубиц и 260 000 155-мм артиллерийских снарядов;
▫️108 тактических машин для буксировки 155-мм гаубиц;
▫️19 тактических машин для эвакуации техники;
▫️РСЗО HIMARS и боеприпасы к ним;
▫️20 вертолетов Ми-17;
▫️сотни бронированных высокомобильных многоцелевых колесных машин;
▫️200 бронетранспортеров M113;
▫️более 7000 единиц стрелкового оружия;
▫️ Более 50 миллионов патронов к стрелковому оружию;
▫️75 000 комплектов бронежилетов и шлемов;
▫️121 тактический беспилотный авиационный комплекс Phoenix Ghost;
▫️ракетные системы с лазерной наводкой;
▫️ беспилотные воздушные системы Puma;
▫️ беспилотные корабли береговой обороны;
▫️22 контрбатарейных радаров;
▫️4 противоминометных радара;
▫️4 радара воздушного наблюдения;
▫️2 системы Harpoon береговой обороны;
▫️противопехотные боеприпасы M18A1 Claymore;
▫️взрывчатка С-4 и взрывное оборудование для расчистки помех;
▫️тактические защищенные системы связи;
▫️ Тысячи приборов ночного видения, тепловизионных комплексов, оптики и лазерных дальномеров;
▫️коммерческие услуги спутниковой съемки;
▫️защитное снаряжение для обезвреживания взрывоопасных предметов;
▫️химическое, биологическое, радиологическое, ядерное защитное оборудование;
▫️ медицинские средства, включая аптечки первой помощи;
▫️средства радиоэлектронной борьбы;
▫️полевое оборудование и запасные части;
▫️финансирование обучения, обслуживания и поддержки.

На вооружении украинской армии были замечены азербайджанские 82-мм минометы 20N5

Ранее Азербайджан публично не заявлял о поставках какой либо военной техники или вооружения на Украину.

Напоминаем, что 22 февраля 2022 года (ровно за двое суток до начала СВО) была подписана Московская декларация о союзническом взаимодействии между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией.

Коротко по украине:

Основные итоги СВО на украине:

▫️Обстановка в Харьковской области по состоянию на 13.00 18 июня 2022 года

▪️  Продолжаются бои в районе Дементиевки и окрестностях Питомника. Стороны на линии соприкосновения периодически обмениваются ударами.

▪️ На юго-востоке Харьковской области ВСУ систематически применяют ОТРК «Точка-У» с целью замедлить российские силы, наступающие в сторону Славянска.

▫️ На Изюмо-Славянском направлении противоборствующие стороны ведут артиллерийские бои. Украинские ДРГ продолжают орудовать в лесополосе, пытаясь оттянуть силы наших от наступления на Донбассе. ВСУ ожидают скорое наступление русской армии на Славянск. По позициям бандформирований Украины на Изюмском направлении сегодня наносятся мощнейшие удары.

Несмотря на то, что российская артиллерия обработала опорные пункты противника в Чепеле и уничтожила несколько укрепрайонов, ВСУ продолжают оборудовать позиции на участке Чепель — Протопоповка — Петровское.

▫️ В Северодонецкой агломерации иностранные наемники скрываются в зданиях промзоны от наступающей российской армии. Часть военнослужащих ВСУ на комбинате «Азот» в Северодонецке начала сдаваться в плен.

▫️  На Лисичанском направлении — союзные силы продолжают бои за населенные пункты вдоль трассы Бахмут (Артемовск) — Лисичанск. Особых продвижений пока не отмечалось.

▫️ На Донецком фронте вновь интенсивные бои под Угледаром. Деревни Шевченко и Павловка перешли под контроль российской армии.

▫️  По Южному флангу — средствами противовоздушной обороны России был сбит беспилотный летательный аппарат «Байрактар-ТБ2» и перехвачены восемь реактивных снарядов РСЗО «Ураган» в районе села Чернобаевка Херсонской области. Из неудач: в четыре часа утра ВСУ поразили  российский буксир «Василий Бех», транспортировавший боеприпасы и ЗРК «Тор» на остров Змеиный. Но буксир оказался очень крепким и сейчас он отправляется на ремонт.

▫️Обстановка на Николаевско-Херсонском направлении на 19.00 18 июня 2022 года
 
В связи с недавним визитом Зеленского в Николаев на данном участке фронта наблюдается относительное затишье.
 
▪️ После неудачной попытки наступления ВСУ на Херсон со стороны Николаева, украинская армия продолжила укреплять позиции на линии Правдино — Посад-Покровское — Зеленый Гай.
 
▪️ На Криворожском направлении продолжаются артиллерийские дуэли. ВС РФ периодически обстреливают позиции противника в Зеленодольском и Апостольском районе. Сегодня удар также был нанесен по самому Кривому Рогу.
 
▪️ В дневные часы в Херсоне произошел теракт: самодельным радиоуправляемым взрывным устройством был взорван автомобиль в Таврическом районе. Украинские террористы совершили покушения на главу УСИН по Херсонской области Евгения Соболева, однако он отделался ранением.
 
▪️ Средства ПВО ВС РФ в районе Херсона сбили БЛА «Байрактар-ТБ2», проводивший разведку местности.
 
▪️ Сегодня в исторически русскоязычной Николаевской области запретили учить детей на русском языке. Благославление на это, по всей видимости, было дано в ходе визита в Николаев нынешнего правителя украины.

🛡 По нашему приграничью — вновь обстрелы. Губернатор Курской области Старовойт сообщил, что сегодня около пяти часов утра из минометов было обстреляно пограничное село Гордеевка в Кореневском районе. Огневая точка противника была быстро подавлена, пострадавших нет, обошлось и без значительных повреждений.

🚀«Калибровка»
ВКС РФ высокоточными ракетами уничтожили штаб подразделения националистического формирования «Азов» в Харьковской области. Момент «калибровки» завода Кристалл в Николаеве: видно, что прилетели (2 ракеты. Также в Николаеве сегодня был нанесен удар по ангарам с техникой ВСУ. Уничтожено шесть реактивных систем залпового огня типа «Берест», а потери ВСУ составили 20 артиллеристов убитыми и раненными.

🌎 В мире: Министерство торговли США и ФБР начали  расследование, чтобы выяснить, как американская электроника оказалась в российской военной технике, образцы которой попали в руки американских специалистов на Украине.

👁 Из интересного: В плену союзных сил находятся Александр Дрюке, поступивший на службу в армию США в начале «нулевых» и побывавший во всех горячих точках, где с того времени успела отметиться Америка. Его коллега по несчастью — этнический вьетнамец Энди Хуйн, выходец из Корпуса морской пехоты, не имевший до событий на Украине никакого боевого опыта. На данный момент неизвестно, кто захватил пленных — армия РФ или ополченцы Народных Республик.

В Минобороны украины впервые сообщили потери ВСУ в технике за время войны. «Мы потеряли около 50 процентов. Это около 1300 БМП, 400 танков и 700 артсистем», — сказал замминистра обороны Владимир Карпенко в интервью National Defence.

По его словам, международная помощь покрывает 10-15% потребностей украинской армии.

🔹Замминистра обороны Киевского режима сообщил о том, что российская артиллерия ведёт постоянную контрбатарейную борьбу и как правило — крайне эффективно.

🔹С его слов, две из шести поставленных из США гаубиц М777 нуждаются в ремонте уже после первого боя.

🔹При этом ремонт оружия на заводе-изготовителе невозможен, поэтому артиллерия выходит из строя надолго.

ВС РФ продолжают специальную военную операцию на украине:

Высокоточным оружием воздушного и наземного базирования в районах КРЕМЕНЧУГА и ЛИСИЧАНСКА уничтожены технологические мощности по переработке нефти и хранилища топлива, предназначавшегося для снабжения украинской военной техники на Донбассе.

Высокоточными ракетами воздушного базирования поражено 12 огневых позиций артиллерийских и минометных подразделений ВСУ, в том числе четыре взвода реактивных систем залпового огня «Град» в районах АВДЕЕВКИ, КЕРАМИК, ЖЕЛАННОЕ и четыре взвода 155-мм гаубиц М777 в районах ЛАСТОЧКИНО, ОЧЕРЕТИНО, ВОДЯНОЕ, ЖЕЛАННОЕ Донецкой Народной Республики.

Оперативно-тактической и армейской авиацией за сутки поражено 62 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

В результате ударов авиации уничтожено более 160 националистов, зенитный ракетный комплекс «Бук-М1» в районе населенного пункта КАМЫШЕВАХА Луганской Народной Республики, пять боевых машин реактивной системы залпового огня «Град», шесть танков и других боевых бронированных машин, восемь орудий полевой артиллерии, шесть специальных автомобилей и три склада боеприпасов в районах ЦАПОВКИ Харьковской области и ЛИСИЧАНСКА Луганской Народной Республики.

Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты: украинский самолет Су-25 в районе населенного пункта КАМЫШЕВАХА и вертолет Ми-24 воздушных сил Украины в районе АРХАНГЕЛЬСКОГО Донецкой Народной Республики,

Также за сутки сбиты: восемь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов БОРОВЕНЬКИ Луганской Народной Республики, ЧЕРНОБАЕВКА Херсонской области, СУХАЯ КАМЕНКА, МАЛАЯ КАМЫШЕВАХА, ЗАБАВНОЕ Харьковской области, ГУЛЯЙПОЛЕ Запорожской области, в том числе ударный беспилотный летательный аппарат «Байрактар-ТБ2» в районе ХЕРСОНА.

Кроме того, перехвачены: четыре украинские баллистические ракеты «Точка-У» в районах СТАХАНОВА, КАЛИНОВО, АЛМАЗНАЯ Донецкой Народной Республики, а также 24 ракеты реактивной системы залпового огня «Ураган» над населенными пунктами ДОНЕЦК, ЯСИНОВАТАЯ, ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ, ЛУГАНСКОЕ, НОВОАЛЕКСАНДРОВКА Донецкой Народной Республики, ЗОЛОТОЕ, ПОПАСНОЕ Луганской Народной Республики, ИЗЮМ, РУССКИЕ ТИШКИ и МАЛЫЕ ПРОХОДЫ Харьковской области.

Ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены: 180 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 16 пунктов управления, а также 32 огневые позиции артиллерийских и минометных подразделений ВСУ.

В результате ударов уничтожено более 310 националистов, 10 танков и других боевых бронированных машин, три боевые машины реактивной системы залпового огня «Град», девять орудий полевой артиллерии и 14 специальных автомобилей.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 206 самолетов, 132 вертолета, 1241 беспилотный летательный аппарат, 343 зенитных ракетных комплекса, 3613 танков и других боевых бронированных машин, 547 боевых машин реактивной системы залпового огня, 2032 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 3687 единиц специальной военной автомобильной техники

https://mil.ru/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

Зеленский сообщил про успешный обмен Тайры — боевички и медички «Азова»,

взятой в плен в Мариуполе.

В патриотических каналах по этому поводу буря возмущения. Этому другие патриоты противопоставляют аргумент: «Знали бы вы, на кого ее обменяли!»

Хотелось бы знать.

Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу

о том, что с нуля часов они прекращают пропуск транзита из Калининградской области и в Калининградскую область из других регионов России большого перечня товаров, которые попадают под европейские санкции.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев,

который принял участие в ПМЭФ, отказался принимать российский орден Александра Невского

Он поблагодарил власти РФ за оказанную честь, однако не принял награду. Токаев сообщил, что решение не принимать ни отечественные, ни зарубежные ордена в статусе главы государства.

Пентагон приостановил продажу Украине ударных беспилотников MQ-1C Gray Eagle

Минобороны США приостановило процесс продажи Украине четырех разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов MQ-1C Gray Eagle. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

По информации агентства, американские военные опасаются, что современное оборудование для наблюдения попадет в руки российской армии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here