Военная операция на украине +197

0
1198

 

Обстановка в Балаклее 09.09.2022.

В районе Купянска ночью отбивали активность ДРГ противника. Город полностью под контролем ВС РФ.

В районе Шевченково и в самом Шевченково продолжались боевые действия.

Ситуация в районе Балаклеи и к востоку от Балаклеи не ясна. Поступают сообщения о каких-то боях в районе Балаклеи. Противник пытался полностью ее отрезать от основных сил. Байрак полностью под ВСУ, как и Вербовка.

Противник контролирует Волохов Яр и дорогу Волохов Яр—Балаклея, включая Якименково. Поселки к западу от Шевченково либо заняты противником, либо будут заняты им в ближайшие дни. Очевидно, что осуществлялся отвод войск из района Чкаловского с целью избежания окружения.

Опираясь на Волохов Яр, противник, с одной стороны, поддерживает движение на Шевченково, с другой — пытается продвигаться на юго-восток к изюмской трассе.  Противник сохраняет высокую активность выброшенных вперед ДРГ. Там его пока сдерживают.

ВСУ пока не представили доказательств контроля Шевченково, кроме фото на въезде в поселок у стелы. Тем не менее, появление ДРГ противника в нескольких км от Купянска и угроза наступления на город говорят о том, что противник либо взял Шевченково, либо обошел и пытается прорваться к Купянску, который готовится к обороне.

По всей видимости, Шевченково также пало...

В текущих реалиях основные задачи ВС РФ на данный момент — удержать Купянск и обеспечить безопасность трассы Купянск—Изюм, учитывая в т.ч. и возможность вспомогательного наступления ВСУ на Изюмском направлении с целью сковывания сил ВС РФ. Также возможны вспомогательные действия ВСУ в направлении Красного Лимана через серую зону на северном берегу Северского Донца.

Сегодня ночью и завтра в течение дня можно ожидать попыток противника выйти на окраины Купянска, а также попыток перерезать дорогу Купянск-Изюм.

По ряду сообщений на направление зашли достаточно серьезные резервы ВС РФ. Отмечается продолжение переброски резервов ВСУ через Чугуев в направлении на Балаклею и Шевченково.

На украинских ресурсах начинают появляться первые нотки сомнений по итогам стремительного наступления ВСУ.

Корреспондент «Известий» Дмитрий Зименкин сфотографировался со стрелой Купянска, где якобы утром ДРГ ВСУ сделали фотографию.

Военкор Пегов доехал в «окруженный» Изюм.

Одна из непопулярных версий предполагает, что Армия России сознательно оголила участок фронта на направлении Купянска, втягивая ВСУ, как можно глубже. Пока части ВСУ заняты перемещениями по полям, занятием отдельных населенных пунктов, Армия России начинает подтягивать резервы. При этом подразделения ВСУ оказываются в положении, когда линии коммуникаций становятся растянутыми, а подготовить эшелонированную оборону на занятых территориях уже нет времени.

Сообщают, что Зеленский ставит задачу занять Изюм и Купянск с ходу. В харьковском наступлении участвует по слухам не менее 50 000 живой силы, которая подключается к атаке волнами.

Готовили прорыв НАТОвские военные советники, которых запад командировал на украину.

Приблизительные потери ВСУ оцениваются в 5 тысяч человек и при наступлении они особо не повлияли на оперативную ситуацию и были сразу восполнены. Под Харьков продолжают сниматься резервы ВСУ с других направлений.

Самое тяжелое в текущей обстановке...люди, которые остались на территориях вновь перешедших под контроль ВСУ. В кадре, как утверждается, глава администрации села Ивановка Харьковской области...

В любом случае, ближайшие две недели обещают быть горячими.

Коротко по украине:

Основные итоги СВО на украине:

Битва за Харьков: обстановка на Изюмско-Купянском участке фронта по состоянию на 17.00 9 сентября 2022 года

▪️ Переброшенные резервы ВС РФ со стороны Боровой сумели отразить наступление ВСУ на Гороховатку и предотвратить перерезание моста Изюм — Боровая. Бои на данный момент ведутся в районе села Ясиноватое.

▪️Населенные пункты Синиха, Сеньково, Лесная Стенка, Федоровка находятся под постоянным огневым контролем ВС РФ. На этом участке пока не задействован основной ударный кулак ВСУ: от Сеньково и Грушевки на юг пытались пройти малые маневренные группы.

▪️ В Купянске и Изюме объявили об эвакуации гражданского населения: ВС РФ готовится к обороне и возможной осаде населенных пунктов. Значительная часть жителей не хочет покидать родные дома — даже несмотря на грозящие расправы со стороны украинских формирований.

▪️ВСУ «Хаймарсами» нанесли удар по командному пункту ВС РФ в Двуречной. В результате обстрелов частично выведен из строя мост в Купянске через реку Оскол.

▪️ Неясной остаётся судьба восточной Балаклеи и участка трассы Балаклея — Савинцы.

🔻На данном этапе наиболее оптимистичным сценарием развития обстановки со стороны командования ВС РФ считается создание котла и заманивание уничтожение ВСУ в квадрате Шевченково — Купянск — Изюм — Балаклея.

Насколько такой сценарий реалистичный — покажет время. Пока задача дня ВС РФ — остановить продвижение ВСУ и не дать закрепиться на достигнутых рубежах.

Украинская тактика использования малых маневренных групп в стиле «Исламского государства» себя на первом этапе оправдала, сейчас подтягивается тяжёлая техника и мобильные средства ПВО.

Если ВСУ удастся закрепиться, то отвоевать захваченные территории будет гораздо сложнее, а бой уже будет явно не на этих рубежах.

Впрочем, в Купянск и Изюм перебрасывают действительно крупные силы.

Если говорить о ситуации в целом. Оперативный кризис еще далек от преодоления, но в отличие от вчерашнего дня, сегодня уже можно заметить результаты действий командования по купированию последствий прорыва ВСУ к северу от Балаклеи. Основные задачи на текущий момент — удержать Купянск, не допустить прорыва на Изюм и удержать снабжение изюмской группировки.

Противник со своей стороны за счет перебрасываемых резервов попробует закрепить и развить достигнутый оперативный успех. Стоит отметить, что с его стороны, помимо подтверждающих видео о продвижении, приходит не только информация о трофейной технике, но и подтверждения о большом кол-ве погибших ВСУшников.

Основные силы противника находятся в 8-9 км от города. Наносят массированное огневое поражение по Купянску.

Подразделения ВСУ стремятся окружить российскую группировку в Изюме. Для этого мобильные группы киевского режима вышли к реке Оскол по пересеченной местности в районе Сеньково. Южнее Изюма противник так же повысил активность. Купянск готов к обороне, не смотря на массированное огневое воздействие формирований режима. Связывался с Изюмом, там так же в полном объеме владеют обстановкой. Предпринимают все возможное и не возможное, чтобы ликвидировать угрозу окружения. Работает авиация ВС РФ, армейская и штурмовая. Резервы продолжают прибывать к нам со вчерашнего дня. По воздуху и по земле.

Разборы того, почему возник этот кризис и развивался так, как он развивался, будут после завершения данной оборонительной операции.

Подробности боев на Изюмском направлении.

Пока разворачиваются самые масштабные с 24 февраля бои на Купянском и Балаклейском направлении, противник пытается атаковать наши позиции к югу от Изюма. Вот что мне сообщают с места.

«07.09. Со стороны Дмитровки и Вернополья пошла пехота наёмников — человек 20-30 без техники на … роту позывной «…». Они отбились успешно и не сдали позиции. Сила наёмников нарастала, и им навстречу добровольно в пешем порядке выбежали с соседних позиций … парней 18-20 лет. Эти … человек разнесли всех атакующих в щепки, и они отошли. У наших один легкий 300 и то обжегся об осколок, когда лежал. Почему наёмников? Потому что только иностранную речь все и слышат.

08.09. Утром часов в 8 пошло на нас 6 танков. Больше 10 БТР и другой техники — все через птичку видно было — и пехоты человек 150-200. Им противостояли наших человек … и то в разных наблюдательных пунктах. Ну плюс наша артиллерия — работала очень хорошо. На самом ударном направлении был Буба с … бойцами. Так они дали отпор наёмникам, но на них вышел танк и начал долбить. Погибло 4 чел. Бубе перебило ноги. И он руководил боем до конца.

Он одному молодому приказал отойти к «…» Я сам слышал лично его слова в эфире: «Прощайте мужики, спасибо, что служил в вами" .

Потом долбили наши по наемникам жестко из арты. Через минут 15-20 Буба вышел на связь повторно и доложил, что кто целый, все отошли. И сказал «Спасибо, что довелось с нами служить». И тишина.

Я отвозил 300-х, оказывая помощь на этапе. Хорошо, что все легкие. Отвозил легкораненого в кисть. Он сказал всем: «Когда Буба приказал молодому отступить, то они видели, как он взорвал себя...

Я не пересказываю сюжет героического фильма или фантастический рассказ. Но я его голос сам слышал и хлопок — да все слышали в эфире... Да мне уж кажется, я и все кто рядом со мной, как будто в сюжете фильма. Все фильмы боевики про войну, которые смотрел, это все херня!

Буба — сержант доброволец … из Вологды. Я его слова запомню на всю жизнь».

Численность наших намеренно не публикую, позывные — тоже.

Балаклея — Купянск: продвижение ВСУ остановлено

После ответных действий ВС РФ очистили от украинских сил населённые пункты Синиха, Сеньково, Воронцовка, Фёдоровка, Лесная Стенка и продвигаются дальше на западные окраины.

По районам сосредоточения ВСУ активно, даже глубокой ночью, работает российская авиация и артиллерия. Противник несёт большие потери. Особенно крупный ущерб — на участке между Шевченковом и Первомайским, там ВСУ зажаты плотным огнём. Свыше 60% личного состава потерял 22-й батальон территориальной обороны Харьковской области и его «материнское» подразделение — 92-я отдельная механизированная бригада.

Украинские солдаты пишут, что авиация ВСУ так и не появилась, а наступление теперь похоже на спланированную ВС РФ ловушку.

Балаклею ВСУ также не взяли под свой контроль полностью. Удалось занять только центр города, где и были сняты кадры с украинскими флагами. Поступают противоречивые сообщения о том, что после переброски резервов с окраин украинскую армию активно выдавливают ЧВК.

Серьёзные потери несёт 56-я бригада ВСУ. Украинские источники пишут, что артиллерия и авиация ВС РФ «выжигают» наступательные порядки ВСУ, а под Купянском ВСУ атакует полноценный армейский корпус.

Попытка ВСУ выйти с южной стороны под Изюм через Долгенькое также провалилась, большие потери несёт 127-я отдельная бригада сил территориальной обороны Харькова, которую бросили в бой без прикрытия.

По поводу переброски «ЧВК Вагнера» под Купянск.

Сейчас примерно 60% личного состава «оркестра» вместе с приданными подразделениями задействовано на Соледарском направлении. Часть штурмует Бахмут (Артемовск) с востока, часть продвигается от Кодемы с юга.

В России помимо «ЧВК Вагнера» хватает «частных» компаний. Взять тот же Минобороновский «Редут».

Кроме того, был провальный проект БАРС и его новая реинкарнация — отряды «Шторм», формируемые при каждом соединении из военнослужащих. Действуют они по принципу штурмовых отрядов ЧВК, получая деньги чуть ли не за каждый квадратный километр освобожденных земель. «Шторм» уже прозвали «Отрядами самоубийц», которые добывают себе оружие, технику и обмундирование в бою.

Настоящие «музыканты» под Купянском не задействованы. Им хватает Бахмута, Сирии, Мали, Судана, ЦАР и Ливии. Но вот всех остальных по привычке записывают в громкий и заслуженный бренд.

Об ударе по стоянке с российской техникой в Васильевке Запорожской области

На украинских каналах сегодня воцарилась радость: в Васильевке Запорожской области якобы был уничтожен комплекс РЭБ «Москва-1». Украинцы успели подсчитать стоимость комплекса и записать его себе в военные успехи, не удосужившись даже разглядеть снимок, где отчетливо видно, что ракета промазала.

Да, попала рядом. Да, посекло осколками. Но внутренности у машины целые.

Это, конечно же, никакой не РЭБ «Москва-1», а обычная КШМ. Но во всей этой истории есть крайне важный нюанс.

Дело в том, что стоянку с техникой разместили на территории автовокзала Васильевки на открытой площадке. Автовокзал видно хорошо, рядом идёт трасса, да и он сам спокойно простреливается аж с правого берега, который под противником.

Порой не нужны никакие диверсанты или агенты СБУ, достаточно людской глупости. Фраза «устав написан кровью» появилась не просто так.

ВС РФ продолжают специальную военную операцию на украине:

Вооруженные силы украины на Николаево-Криворожском направлении предприняли несколько неудачных попыток атак, понесли потери и отступили.

Нанесено поражение живой силе и военной технике 46-й аэромобильной бригады, 35-й бригады морской пехоты и 61-й пехотной егерьской бригады в районах населённых пунктов Безыменное, Новогригорьевка Николаевской области и Сухой Ставок Херсонской области.

Всего за сутки на Николаево-Криворожском направлении противник потерял 3 танка, 4 боевых машины пехоты и 7 других бронированных машин, 2 пикапа с крупнокалиберными пулеметами и более 270 военнослужащих.

Высокоточными ударами ВКС России поражены пункты управления националистического формирования «Кракен» в районе населенного пункта Пришиб Харьковской области и 93-й механизированной бригады в районе Артёмовска Донецкой Народной Республики. Уничтожено свыше 50 националистов, а также 16 единиц специальной военной техники и автомобилей.

Ударами высокоточного оружия наземного базирования по пунктам временной дислокации подразделений 127-й бригады территориальной обороны и 14-й механизированной бригады в районе города Харьков ликвидировано более 50 и ранено свыше 120 украинских военнослужащих.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории украины.

За сутки поражены восемь пунктов управления ВСУ в районах населённых пунктов Лебяжье, Червоный Яр, Гусаровка и Лиман в Харьковской области, Марьинка и Рай-Александровка в Донецкой Народной Республике, Кривой Рог Днепропетровской области, Гуляйполе Запорожской области, а также 52 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника ВСУ в 153 районах.

Уничтожено три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ в районах Чугуева Харьковской области и Радушное Днепропетровской области.

В районе населённого пункта Червоный Донец Харьковской области уничтожена боевая машина реактивной системы залпового огня HIMARS производства США.

В районе Ровнополья Запорожской области уничтожена американская гаубица М 777.

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты шесть беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Изюм Харьковской области, Старомлиновка, Кирилловка, Славное и Макеевка в Донецкой Народной Республики, а также Сладкая Балка Запорожской области.

Кроме того, уничтожены в воздухе 18 снарядов реактивной системы залпового огня HIMARS и «Ольха» в районах населённых пунктов Новая Каховка и Голая Пристань Херсонской области, а также Каховской ГЭС

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 293 самолета, 152 вертолета, 1916 беспилотных летательных аппаратов, 374 зенитных ракетных комплекса, 4870 танков и других боевых бронированных машин, 827 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3371 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 5417 единиц специальной военной автомобильной техники.

Киевский режим продолжает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции.

В течение суток зафиксировано шесть артиллерийских обстрелов города Энергодар. Выпущено 27 снарядов из района населённого пункта Марганец, расположенного на противоположном берегу Каховского водохранилища. В результате обстрела линий электропередачи город остался без электричества.

Ответным огнём российской артиллерии огневые средства противника были подавлены. Штатный персонал обеспечивает контроль технического состояния атомной станции

https://mil.ru/ — link

https://t.me/rybar/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

Декрет о ядерном оружии

Ким Чен Ын официально провозгласил КНДР ядерной державой, подписав закон, по которому Пхеньян больше не будет вести переговоры по денуклеаризации и никогда не откажется от ядерного оружия.

«Если система управления государственными ядерными силами находится под угрозой из-за нападения противника, ядерный удар с целью уничтожения сил противника, включая источник провокации и командный пункт, наносится автоматически и немедленно по заранее определенному плану»:

«КНДР закрепляет за собой право нанести превентивный ядерный удар по противнику в том случае, если Пхеньян сочтет угрозу с его стороны для государства или ее лидера Ким Чен Ына неизбежной»

КНДР никогда не откажется от своей ядерной дубинки. Теперь это подтверждено официально. В современном плотоядном мире, лишь ядерное оружие может удержать потенциального агрессора угрозой неприемлемого ущерба.

Таким образом КНДР формализует себя как фактического члена ядерного клуба, в который ее официально не приглашали, но в котором она по-факту обладания ядерным оружием и средствами его доставки давно находится.

США хотят реформировать Совбез ООН.

Ничего нового. США интересует вопрос использования членами Совбеза права вето.

«Мы увеличим усилия по реформе Совета безопасности. Речь об изменении правил вынесения вето, согласно которым постоянные члены будут объяснять их Генеральной ассамблее», — заявила постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд на брифинге.

Она заявила, что Российская Федерация как постоянный член Совбеза ООН нанесла удар по самой основе устава организации.

Очередная попытка стран запада изменить процедуру ветирования...

⚡️НАТО считает,

что если Украина прекратит боевые действия, то прекратит свое существование — генсек Столтенберг.

Тут все просто. Мирных соглашений в украинском кризисе не будет, а будет капитуляция одних или других.

Столтенберг только это и имеет ввиду. Организаторам украинского кризиса не нужен мир и им не нужна Украина, как государство (как обуза). Украина интересна только в роли инструмента против своего главного противника РФ.

Заявление Столтенберга — это чёткий публичный сигнал Зеленскому и его окружению, что если он вздумает идти на мирные переговоры, то они потеряют власть.

Сегодня на Украине вспоминают почившую английскую королеву...вспомним и мы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here