Военная операция на украине +456

0
989

 

Залужному сделали трепанацию черепа. Источник РИА Новости сообщил, что Залужный действительно получил тяжелое ранение головы во время российского удара в начале мая.

Главком ВСУ Залужный получил травму головы и осколочные ранения в результате ракетного удара по командному пункту под Херсоном в начале мая.

Залужному после ранения сделали трепанацию черепа — по прогнозам, главком ВСУ будет жить, но выполнять свою работу не сможет.

Ранее схожую информацию сообщал Джокер ДНР.

Ранение Залужного наиболее вероятная причина его пропажи с начала мая.

Сегодня ночью российский разведывательный корабль проекта 18280 «Иван Хурс» при прохождении пролива Босфор был атакован тремя морскими беспилотниками.

Атака была успешно отражена, по первоначальным докладам, повреждений корабль не получил.

Неизвестный мужчина со взрывчаткой пытался прорваться на территорию Ростовской области, при задержании пограничниками он подорвал себя и погиб.

Всё случилось в районе пункта пропуска «Весело-Вознесенка» (ДНР-Ростовская область) — неизвестный перелез через забор и бежал в сторону лесополосы в направлении хутора Максимов.

Пограничники были подняты по тревоге. Когда нарушителя стали нагонять и он понял, что уйти не получится, подорвал себя неустановленным СВУ. Личность погибшего пока определить не удалось.

Карты украины:

Карта украины

Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
 

 

Основные итоги СВО на украине:

Белгородская область:

Ночью украинские беспилотники совершили очередной налет на территорию Белгородской области. Для атаки использовались как минимум шесть БЛА самолетного типа и не менее семи квадрокоптеров.

▪️Первые удары противник нанес по Белгороду в районе полуночи, сбросив взрывное устройство на автотрассу и повредив гражданский автомобиль.

▪️ Вражеский беспилотник ночью сбросил два СВУ на здание Центра молодежных инициатив в поселке Борисовка Белгородской области. Никто не пострадал, но взрывом повредило три автомобиля, а также остекление и фасад ближайших зданий.

▪️ В Новой Таволжанке сброшенное СВУ не сдетонировало и местные жители отделались лишь легким испугом.

▪️Также пришла дополнительная информация из Яковлевского округа. Ночью с беспилотников дважды были сброшены взрывные устройства в поселке Томаровка на два административных здания. Возгораний, погибших и пострадавших нет. На одном здании повреждена кровля, на другом — кровля и плита перекрытия. Сейчас все службы находятся на месте, идет устранение последствий.

Тем временем в Грайворонском округе местные власти ликвидируют последствия вторжения украинских боевиков в Белгородскую область: на территории поврежден газопровод, село Безымено и одно из аграрных предприятий отключены от снабжения.

▪️Также идет восстановление электрических сетей, которые пострадали во время захода диверсионно-разведывательной группы. Все работы по восстановлению электроснабжения в Грайворонском округе должны быть завершены до 15-16 часов сегодняшнего дня. После этого восстановится водоснабжение и сотовая связь.

▪️В больницах находится 9 человек: 3 человека в реанимации в тяжелом состоянии, 6 человек уже в отделениях. Врачи на месте, профессионально оказывают максимальную помощь, помогают нашим жителям поскорее встать на ноги.

▪️В пунктах временного размещения из Грайворонского округа — более 550 человек в Старом Осколе, в Ракитном, в Ивне и в Строителе

▪️Под обстрел ВСУ попала окраина села Терезовка Шебекинского округа Белгородской области. Есть один пострадавший — мужчина с ранениями нижних конечностей. Бригада ФМБА доставляет его в центральную районную больницу. Вся необходимая медицинская помощь оказывается.

Артиллерия ВСУ ведет обстрел Киевского и Петровского районов Донецка из орудий калибра 155 мм.

Инженер-конструктор ростовского оборонного предприятия передавал украинской разведке данные о расположении предприятий ОПК, средств ПВО и личного состава Вооруженных сил, сообщила ФСБ. Заведено уголовное дело о госизмене.

Старобельское направление:

Поступает информация, что украина перебрасывает в Волчанск (Чугуевский район Харьковской области) дополнительные силы

Соответственно количество прилетов по расположениям ВСУ в Волчанске может возрасти.

Украинские ТГ-каналы сообщают о взрывах в Купянском районе Харьковской области.

Артемовское направление:

Артемовск. 24.05.2023

1. Город полностью контролируется силами ЧВК «Вагнер». В город потихоньку начинают заходить структуры ДНР.

2. Противник не ведет штурмовых действий с целью вернуться в город. Ограничивается обстрелами западных и юго-западных кварталов и действиями ДРГ к западу от города.

3. ЧВК «Вагнер» не ведут серьезных штурмовых действий с целью взятия Красного. Позиции ВСУ в Хромово подвергаются артиллерийским ударам. Сам «Вагнер» на днях покинет город и уйдет на отдых.

4. Разминирование и уборка трупов в западных кварталах затрудняется продолжающимися обстрелами, при сохранении конфигурации фронта, длительность уборки трупов и разминирования может оказаться сопоставимами со сроками очистки терминала Донецкого аэропорта. Собранных покойников, скорее всего, через некоторое время передадут ВСУ.

5. На флангах нашей группировки противник продолжает атаки к северо-западу и юго-западу от Артемовска и заявляет продвижения до 200 метров. Основные позиции части МО РФ и переброшенные сюда добровольческие отряды удерживают. Впрочем, у противника тут еще есть не растраченные резервы, которые он может попробовать бросить в атаку на Клещеевку.

6. Осложняют действия сторон начавшиеся дожди, которые снова развезли местность за пределами шоссейных и асфальтированных дорог. Противник наверняка будет списывать неудачу своих контратак на «климатическое оружие России», хотя нам погода мешает ровно в той же степени, что и ВСУ.

7. Командование ВС РФ по понятным причинам не раскрывает своих намерений относительно дальнейших наступательных действий с опорой на Артемовск и Соледар — там есть разные опции, которые не заканчиваются одним Часов Яром.

Сообщают о контрнаступлении русской армии в районе у Берховского водохранилища. В результате отбиты два ранее оставленных опорных пункта.

Пушилин вчера еще раз подтвердил, что город называется Артемовск и точка.

Интервью Евгения Пригожина:

Пригожин заявляет цифры потерь ВСУ 50 000 безвозвратными. Они практически совпадают с подсчетами проекта War Tears, который по своей методике давал 55 000 потерь ВСУ, опираясь на расчет установленных потерь подразделений ВСУ отметившихся в Артемовске и региональным некрологам.

Потери «Вагнер» составили до 20% убитыми от общего числа и до 20% ранеными. На пике численность ЧВК «Вагнер» доходила по словам Пригожина до 50 тыс. человек.

Потери «Вагнера» в Артёмовске составляют 11-12 тысяч убитыми, ВСУ и наемников — 32-36 тысяч, и не меньшее число раненных.

Численность «Вагнера» была в разные моменты операции — чуть более 50 000 бойцов. Это около 5 дивизий по советскому штатному расписанию.

Из этого числа через передовую прошло примерно 32-35 тысяч человек.

Из тюрем в «Вагнер» отправилось за все время до 50 000 человек.

Каждый месяц ЧВК пополняет примерно 10 000 человек.

Группировка противника оборонявшая Артемовск насчитывал до 82 тыс. человек. (что совпадает с нашими и украинскими оценками оценивавшими группировку ВСУ в районе Артемовска в 75-85 тыс. человек.

Донецкое направление:

В настоящее время активные боевые действия на Донецком направлении идут в районе Авдеевки. Российские военнослужащие ведут ее охват.

Российские танкисты отразили контратаку националистов в районе Красногоровки.

При этом значительных успехов российским войскам удалось добиться у Первомайского. В районе Красногоровки украинские националисты пытались предпринять безуспешную контратаку.

Поступает оперативная информация о работе наших Су-25 «Грач» по позициям всушников.

Первая Славянская бригада наносит удар по позициям противника под Авдеевкой

Сооружения, доты и блиндажи, на укрепление которых работала вся украина восемь лет, теперь разбирают расчеты САУ 2С1 «Гвоздика» 1-й Славянской бригады под Авдеевкой. Высокая точность огня достигается слаженной работой расчетов, а так же корректировкой огня с помощью БЛА.

Южно-Донецкое и Запорожское направление:

На Запорожском направлении сохраняется напряженная обстановка: продолжаются артиллерийские дуэли и взаимная разведка.

Противник осуществляет демонстративные прогоны техники, создавая видимость прибытия подкреплений на передовую.

Херсонское направление:

С раннего утра активно работают наша аэроразведка. Птички выявляют расположения и укрытия противника на правом берегу.

При выявлении целей моментально наносим точные удары из арты и минометов.

Как правило противник использует в качестве укрытий жилые дома и дачные строения. Имеются подтверждения поражения живой силы противника.

Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:

После террористического акта 26 сентября 2022 года на «Северном потоке-1» и «Северном потоке-2» Вооруженными Силами Российской Федерации осуществляются мероприятия по защите подобных объектов. И не напрасно.

Сегодня в 5 часов 30 минут вооруженными силами Украины осуществлена безуспешная попытка атаковать тремя беспилотными быстроходными катерами корабль «Иван Хурс» Черноморского флота, выполняющий задачи по обеспечению безопасности функционирования газовых трубопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» в исключительной экономической зоне Турецкой Республики.

Все катера противника уничтожены огнем из штатного вооружения российского корабля в 140 километрах северо-восточнее пролива Босфор.

Корабль «Иван Хурс» Черноморского флота продолжает выполнение поставленных задач.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений «Западной» группировки войск нанесено поражение противнику в районах населенных пунктов Двуречная, Першотравневое, Тимковка Харьковской области и Стельмаховка Луганской Народной Республики. В районах населенных пунктов Синьковка и Кисловка Харьковской области пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп. За сутки уничтожено свыше 40 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

На Краснолиманском направлении оперативно-тактической авиацией, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Червоная Диброва, Невское Луганской Народной Республики, Торское и Григоровка Донецкой Народной Республики. В течение суток на данном направлении уничтожено более 60 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также гаубица Д-30. Кроме того, в районе населенного пункта Верхнекаменское Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ.

На Донецком направлении в результате активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии «Южной» группировки войск за сутки уничтожено до 150 украинских военнослужащих, один танк, два бронетранспортера, две боевые бронированные машины, а также три автомобиля. Кроме того, в районе населенных пунктов Славянск и Григоровка Донецкой Народной Республики уничтожены склады боеприпасов 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ и 112-й бригады территориальной обороны.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Угледар, Шевченко Донецкой Народной Республики, Малая Токмачка, Марфополь и Каменское Запорожской области. Потери противника на данных направлениях составили до 125 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, три автомобиля, а также гаубица «Мста-Б».

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения противника в течение прошедших суток уничтожено до 25 украинских военнослужащих, гаубица «Мста-Б» и два автомобиля.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены 93 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 107 районах.

В районе населенного пункта Авдеевка Донецкой Народной Республики поражен командно-наблюдательный пункт подразделения 110-й механизированной бригады ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Григоровка Донецкой Народной Республики сбит истребитель МиГ-29 воздушных сил украины.

В течение суток перехвачено 16 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.

Кроме того, уничтожены 20 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Покровское, Терны, Кирилловка, Крапивницкое Донецкой Народной Республики, Золотаревка, Червоная Диброва, Новокраснянка, Змиевка Луганской Народной Республики, Цветковое Запорожской области и Рубановка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 429 самолетов, 235 вертолетов, 4293 беспилотных летательных аппарата, 424 зенитных ракетных комплекса, 9295 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4893 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 10433 единицы специальной военной автомобильной техники.

https://mil.ru/ — link

https://t.me/ukraina_ru — link

https://t.me/rybar/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

Швейцария отправит Германии 25 танков Leopard 2

Нейтралитет смело жмёт руку оборонному концерну Rheinmetall, которому и достанется неожиданный пятнистый подарок. А он передарит его украине?! В Швейцарии к такому не готовы.

И таят надежду, что компания оставит танчики бундесверу или отдаст по доброй воле другой стране НАТО. Но, как мы помним, камрады, оружие в ФРГ надолго не задерживается — всё убегает во славу незалежности. Вот и швейцарский нейтралитет за ним следом.

Днепропетровск на Украине — мировая столица мошеннических колл-центров

Всего с Украины поступает более 5 млн мошеннических звонков каждый день. В основном мошенники звонят в Россию. Но также они вымогают деньги и в Казахстане, и даже в Германии.

Об этом рассказал зампред Сбербанка Станислав Кузнецов на сессии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию.

Кошмар во сне и наяву

В Чехии беснование по украине и личному Зеленскому достигает новых глубин высот. Там теперь продают подушки с лицом Зеленского. И бизнес идёт неплохо.

Страшно представить человека, который в здравом уме может купить такое. Ещё страшнее представить того, кто на этой подушке будет спать и каждое утро видеть клоунское лицо перед собой.

«Спит хлопец у дороги — снятся хлопцу перемоги», только уже буквально.

Мишустин в Пекине встретился с Си Цзиньпином.

Главное:

▪️ Российский премьер назвал главной задачей визита в Китай организацию эффективной работы по линии правительств.

▪️ Россия и Китай дадут отпор устремлениям ряда стран навязывать свою волю через незаконные санкции, заявил Мишустин.

▪️ Си Цзиньпин заявил, что отношения двух стран уверенно развиваются, идет многоплановое сотрудничество.

▪️ Москва и Пекин договорились активизировать механизм регулярных встреч глав правительств, очередная такая пройдет в конце года.

▪️Мишустин передал Си Цзиньпину привет от президента России, китайский лидер в ответ попросил передать привет «доброму другу Владимиру Путину».

Госдума запретила польским фурам ездить в Россию

Депутаты Государственной Думы единогласно приняли решение о необходимости запрета проезда польских фур по территории нашей страны, а также лишения возможности заправляться по российским ценам, установив для них стоимость топлива на уровне цен Евросоюза.

В результате принятого решения поляки лишатся порядка 8,5 млрд евро доходов, получаемых за счёт России.

Руководство Польши должно ответить за снос памятников нашим солдатам и офицерам, за русофобскую политику, начав с объяснения своих действий более чем 20 тысячам водителей, которые из-за их поступков потеряют работу, а около 2 тысяч польских транспортных компаний обанкротятся. © Володин

PS. Давайте еще с Катынью разберемся...

Для перевода видео с английского в браузере Яндекс наведите курсор на кадр видео и нажмите кнопку "Перевести видео", прибавьте звук.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here