Военная операция на украине +471

0
1430

 

ВСУ ночью предприняли попытку прорыва обороны ВС РФ на запорожском направлении силами до 1 500 человек и 150 единиц бронетехники.

Противник был своевременно обнаружен, нанесен превентивный удар силами артиллерии, авиации и противотанковыми средствами.

На всех четырех направлениях противник был остановлен и с большими потерями отошел.

В результате двухчасового боя противник потерял 30 танков, 11 боевых машин пехоты, до 350 человек личного состав.

Специально подготовленные для осуществления прорыва украинские резервные силы свою задачу не выполнили.

Общие потери ВСУ за 7 июня на Запорожском направлении составили:

Танки — 33
БМП — 28
ББМ — 38
САУ — 3
Личный состав — 945

Залужный доложил Зеленскому о потери первых танков Leopard, которые оказались слабее своих характеристик и были повреждены вражеской артиллерией. Потери ВСУ на южном фронте значительны, а прорыв организовать не удалось. Главком просит созвать ставку, чтобы изменить планы контрнаступления, которые кардинально изменились, из-за ситуации на Каховской ГЭС.

С блицкригом явно не задалось. Как там Буданов говорил — все будет быстро и неотвратимо. Но что-то пошло не так. Быстро не получилось.

Я много раз говорил, что за 15 месяцев противник с боем не взял ни одного крупного города. Да, умело пользовался нашими ошибками, но не выгрызал победу зубами. И вот выдался шанс, и что мы видим?

Противник ожидал, что высокоточными ударами он уничтожит нашу логистику и штабы, а затем при виде первых леопардов мы побежим, сломя голову.

Но потери управления войсками у нас не произошло — все на своих местах. Дезорганизации внутри подразделений тоже нет — даем мощный отпор.

При том, что Киев в бой бросает свои подготовленные резервы, в том числе одну из лучших бригад — 47-ю, тот самый ударный кулак, который обучался именно для этой миссии.

Но наши достойно встречают первую волну наступления. Да, с потерями, но без суеты и неразберихи. Нанося отборным соединениям противника масштабное огневое поражение.

Сработали и минирование полей, и эшелонированная оборона, когда можно отойти на более выгодные позиции, не потеряв при этом стратегической территории.

Да, тяжело, но в эти дни наша армия показывает, как нужно драться за свою землю, за каждый ее клочок. Вопреки всему. Как 80 лет назад. Красавцы!

Украинское командование держит боеспособные подразделения в резерве, а в недавних штурмах принимают участие неподготовленные мобики, задача которых — обезвредить своими телами минные поля, а также найти бреши в нашей обороне, чтобы затем в дело могли вступить уже люди «высшего сорта».

В наступлении на Запорожском фронте враг применил хитрую тактику, которую должны знать и на других фронтах

◼️ ВСУ долгое время проводили разведки боем под Ореховом, они теряли там кучу техники, но отслеживали тактику обороны ВС РФ и в т.ч. — откуда к нашим позициям будут подходить подкрепления.
◼️ Сегодня ВСУ попытались отрезать нашу первую линию от подкреплений с помощью дистанционного минирования НАТОвскими минами, запускаемыми с помощью обстрела РСЗО.
◼️ Минирование проведено в районах, из которых к фронту должны были подойти бронетанковые подкрепления, затрудняя их подход к месту прорыва.
◼️ Но наши подкрепления всё равно подходят.
◼️ Российские бойцы продолжают отражать наступление, бои продолжаются 14 часов.

Неглубокая рецессия

Евросоюз официально признал начало рецессии в Еврозоне.

Но заявил, что рецессия неглубокая, которая продолжается с первого квартала 2023 года.

Причиной указывают «войну на украине и санкции».

По факту же, отказ от дешевых российских энергоносителей нанес чудовищный удар по европейской промышленности, вынудив снизить на 20-30% потребление газа и закрытие ряда предприятий. Формально, отказались «от российской зависимости», при этом находятся в полной энергетической зависимости от США, при этом продолжая покупать российские энергоносители через третьи страны. Ценой экономической рецессии. Гениальная экономическая политика, но впрочем вассальный статус обязывает.

Когда ЕС выйдет из рецессии, это вопрос конечно интересный.

РФ же уже со следующего года должна показать экономичиский рост, чего в 2022-м году мало кто ожидал.

Карты украины:

Карта украины

Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
 

 

Основные итоги СВО на украине:

На Белгородском пограничье около Новой Таволжанки, Шебекино, Мурома, Грайворона противник продолжает держать крупные силы, работает артой, пытается заводить малые группы. Здесь до развязки ещё далеко.

Пусть данное направление отвлекающее, в отличии от Запорожья, но легче от этого не становится. Как по мне, необходимо вводить военное положение, по крайней мере в ряде районов Белгородчины.

Делать вид, что все в порядке и несколько тысяч солдат противника стоящих прямо на границе, причём не просто стоящих, а ведущих против нас бой, по меньшей мере глупо.

Самый дешёвый способ прекратить трагедии на территории несчастного государства — сменить киевскую власть.

Вооруженные силы украины (ВСУ) могут взорвать весь каскад гидростанций, которые идут начиная с Киева и ниже, и залить половину страны водой.

Число госпитализированных с подтопленных территорий после разрушения Каховской ГЭС возросло до 60 — власти Херсонской области.

Скорость течения Днепра после разрушения Каховской ГЭС выросла в 10 раз. По вине ВСУ подтапливать начало ещё и Николаев.

ВСУ обстреляли пункт эвакуации мирных жителей в Голой Пристани. Двое погибших, в том числе беременная женщина.

Четыре человека пострадали при обстреле Луганска, им оказывается необходимая помощь. дар по промзоне Луганска был вновь нанесен англо-французскими ракетами Storm Shadow.

Крым после катастрофы на Каховской ГЭС активно закачивает в водохранилища воду из Северо-Крымского канала, который будет постепенно мелеть.

Старобельское направление:

Сватово-Кременное направление. В районе Масютовки продолжаются позиционные бои.

В окрестностях Новоселовского были ликвидированы три украинские ДРГ.

Русская армия ведет ожесточенные бои в районе Белогоровки.

Также в Серебрянском лесу были уничтожены две вражеские ДРГ.

Артемовское направление:

Вопреки победным реляциям противника, авантюры на данном направлении заканчиваются не без потерь.

Только нашими бойцами за последние дни уничтожено: 3 колёсных транспортных средства противника, 3 ББМ, включая 2 единицы М113.

Так же, по нашей информации, сообщения вражеской ботофермы о разгроме наших сил в районе н.п Часов Яр являются вбросом — ВС РФ не предпринимали штурмовые действия в данном районе.

ВСУ пытаются найти уязвимости в обороне Артёмовска, но ситуация вполне контролируемая.

В Артёмовске ВСУ из артиллерии расстреливали людей во время эвакуации.

В районе Берховского водохранилища у противника неуспех и большие потери. Сейчас по отступающим группам ВСУ бьет наша артиллерия.

Донецкое направление:

ВСУ попытались атаковать позиции русской армии в районе Опытного и Водяного.

Идут бои в южной части Первомайского.

В Марьинке наши штурмуют западные окраины.

Южно-Донецкое и Запорожское направление:

Активные действия начались в районе 3-х часов ночи, наиболее сильные бои развернулись в районе Новоданиловки. Противнику удалось занять позиции выносного охранения 291-го мотострелкового полка, также со стороны ВСУ был накат на позиции 70-го мотострелкового полка 42-й мсд ЮВО.

Также сообщается, что 65-я отдельная механизированная бригада ВСУ, понеся потери, не добилась каких-либо результатов, после чего в бой была введена 67-я бригада ВСУ.

Кроме того, в ходе атаки противника впервые были выведены из строя танки Leopard 2.

Ночью также был серьезный накат с позиций противника у Каховского водохранилища с направления Степногорск-Каменское на Пятихатки — отбились, оттуда же — на Васильевку, тоже отбились.

Получается линию обороны в Запорожской областей пытались разрезать в трех местах. И сходящимися ударами пойти на Токмак с трех сторон. Пока не выходит каменная чаша, слава нашему Солдату.

Атаки со сторону Каменского на Пятихатки пока стихли. На Ореховском продолжаются.

Противник атаковал в направлении Работино — Новоданиловка силами РТГр (65 омбр) усиленным танковым взводом при поддержке полевой артиллерии — успеха не имел, понес потери и отступил.

По линии Малая Токмачка — Работино силами 3 омб 65 омбр усиленным танковым батальоном, успеха не имел, понес потери, отступил на ранее занимаемый рубеж, нарастил силы усиленной танковой ротой и повторил попытку атаки, успеха не имел, понес новые потери и отступил.

В районе «Времьевского выступа», в 2 километрах к западу от н.п Нескучное атаковал силами 2 РТГр 35 обрмп район высоты 178.3 (мы писали о его планах в предыдущих сводках), попал в засаду, понес потери и отступил, перегруппировался, ввел в бой дополнительные 2 РТГр и повторил попытку штурма высоты, в настоящий момент продолжается бой высокой интенсивности.

В направлении Великая Новосёлка — совхоз Октябрь атаковал в районе силами РТГр 35 обрмп, усиленным танковым взводом, вклинился в линию обороны до 300 метров, был остановлен и увяз, по состоянию на 17:00 продолжался стрелковый бой.

В направлении Золотая Нива — Новодонецкое силами РТГр 37 обрмп усиленным танковым взводом, успеха не имел, понес потери и отступил.

Резюмируя, противник включил в бой большое количество бронетехники, но успеха не имел ни на одном из указанных направлений, напротив, понес ощутимые потери при нулевом результате.

Обратим внимание, противник приступил к минированию путей противотанковыми минами DM-31 в направлении н.п Новое, Новая Павловка, Вербовое, Ильченко, Сладкая Балка.

В радиоперехватах врага отмечается польская речь.

После обеда активность проявляет наша авиация. Отрабатывает по тылу противника.

Стало известно, что понесшая большие потери под Ореховым 47-я механизированная бригада ВСУ в течение последних нескольких месяцев обучалась силами НАТО по всей Европе и была оснащена западным вооружением, включая примерно 50 американских БМП M2 Bradley, 28 словенских танков M-55S и бронемашин Panthera T6.

По последним данным, противник смог закрепиться в н.п Лобковое, продолжаются бои, противник пытается расширить занятый плацдарм вводом дополнительной бронетехники (до 12 танков и других ББМ).

За последние полутора установленное суток потери противника составили: На Ореховском направлении — до 43 единиц техники, из них до 26 танков и других ББМ.

На «Времьевском выступе» — 32 единицы танков и других ББМ (т-72, колесные броневики Макс Про, Хамви, БМП 1,2)

Тем не менее, пока что противнику не нанесен критический уровень потерь, так как, в настоящее время противник сосредоточил на Запорожском фронте не менее 7 бригад из состава 9 и 10 АК, техники у врага ещё достаточно, но с личным составом возникает обратная ситуация, высочайшие потери (в иных подразделениях свыше 30% личного состава за считанные часы боя) при более чем скромных тактических успехах.

С нашей стороны активно работает артиллерия, армейская авиация, а так же наносятся очень эффективные удары тактической авиацией.

Отдельно отметим высочайшую эффективность нашей РЭБ, которая сумела нарушить функционирование связи врага, а так же не даёт раскрыться потенциалу БпЛа противника.

Минные заграждения так же стали для ВСУ неприятным сюрпризом, для их разминирования традиционно привлечены подразделения теробороны, при чем разминирование происходит не всегда с помощью специальных средств.

Интенсивность боевых действий пока не располагает к подробным сводкам. Как всегда, будем информировать по возможности и только в строгом соответствии с уставом.

Херсонское направление:

ВСУ ударили по месту сбора для эвакуации жителей Голой Пристани.

На Кинбурнской косе на сегодняшний момент вода чуть-чуть подошла, но это ничем нам не угрожает.

Противник наносил удары по Каховской ГЭС уже достаточно давно, начиная еще с лета 22-го года.

Враг просчитался, потому что есть запасные позиции, мы это предусмотрели, прекрасно понимаем, что в случае такого прорыва воды нам предстоит срочно занять оборону на каком-то удалении или на какой-то высоте, мы это все заранее сделали.

С точки зрения стратегии, Кинбурнская коса перекрывает вход в Днепр, контролирует определенно выходы – и Очаков, и Херсон, и Николаев. Это стратегическое направление.

Но, естественно, для противника есть еще политический аспект, о котором уже говорили – населенные пункты, находящиеся на Кинбурнской косе, — это бывшая Николаевская область. На сегодняшний момент – Херсонская, но для противника это все равно остается Николаевской областью.

Поэтому для них это важно еще с точки зрения политического ангажирования, информационного взрыва, что они якобы освободят Николаевскую область.

Но они могут забыть об этом раз и навсегда.

На данный момент число эвакуированных с затопленных территорий Новокаховского городского округа, Алёшкинского и Голопристанского муниципальных округов Херсонской области выросло до 5 тысяч человек, из них детей – 178, маломобильных граждан – 62. В пунктах временного размещения к этому часу из общего числа эвакуированных находится около тысячи человек.

62 человека с пострадавших территорий госпитализированы в лечебные учреждения за 15-километровой зоной. Врачи оказывают им всё необходимое лечение.

Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:

На 21.00 8 июня сводка МО РФ отсутствовала.

https://mil.ru/ — link

https://t.me/ukraina_ru — link

https://t.me/rybar/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

Бывший глава НАТО заявил, что альянс может ввести войска на украину

По мнению Андерса Расмуссена (на фото), это произойдёт, если государства — члены НАТО, в том числе США, не предоставят Киеву реальных гарантий безопасности на саммите в Вильнюсе 15 июля, пишет The Guardian.

Он уточнил, что, если НАТО не сможет договориться о чётком пути для украины, существует вероятность, что некоторые страны, например Польша, а за ней и страны Балтии, могут принять меры в индивидуальном порядке — вплоть до размещения своих войск на Украине.

Первые результаты «контрнаступа» ВСУ

с видеоподтверждениями сожжённых танков, бронемашин и побитой пехотой, вызвали серьёзное уныние на Западе.

Немецкое издание Die Welt пишет, что большая часть западных стран смирилась с мыслью об «ампутированной» Украине и будет выступать за переговоры, не дожидаясь попыток Киева вернуть утраченные территории.

Обозреватель издания Кристоф Шильтц пишет, что решать, когда начнутся переговоры о перемирии, будет не Украина, а главы различных западных стран.

По его словам, вероятно, что представители киевского режима думают по-другому и по-прежнему хотят продолжать вести боевые действия.

Вполне возможно, что правительство в Киеве думает по-другому и намерено продолжать воевать... Решение (о переговорах) примут президент США Байден и главы правительств Великобритании, Франции и Германии. Не надо слушать официальные заявления Запада. Не Украина будет решать, когда и где будут должны начаться переговоры о перемирии, — отметил Шильтц.

ВСУ понесли потери в тяжелой технике и солдатах, поскольку столкнулись с более сильным, чем ожидалось, сопротивлением войск РФ в первой попытке прорвать российские позиции на востоке страны в последние дни

Об этом сообщили CNN два высокопоставленных американских чиновника. Один из официальных лиц США назвал потери, в том числе поставленные США бронетранспортеры MRAP, «значительными».

Для перевода видео с английского в браузере Яндекс наведите курсор на кадр видео и нажмите кнопку «Перевести видео», прибавьте звук.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here