Военная операция на украине +487

0
1128

 

Ночью колонна ЧВК «Вагнер» пришла в Ростов и при отсутствии противодействия Росгвардии, ФСБ и МВД спокойно доехала до центра Ростова, где расположилась у штаба ЮВО.

Также оцеплены местные отделения ФСБ, МВД, а также администрация. Никаких боевых действий и стрельбы в городе не было.

Несмотря на разгон украинскими ресурсами и оппозиционерами панических сообщений о боях в Ростове-на-Дону, о реальном положении дел в городе говорит одно единственное фото.

1. Пригожин заявил, что тыловые лагеря ЧВК «Вагнер» были обстреляны ВС РФ и что он собирается силой разобраться с Шойгу, так как там были погибшие.

2. МО РФ сообщило, что все это информационная провокация, никто лагеря не бомбил и военные выполняют свои задачи в зоне СВО в обычном режиме.

3. Ранее в сети появились видео с бойцами и командирами с различных участков фронта, которые опровергли утрату позиций на Времьевском выступе и в районе Работино.

4. Публичный конфликт руководства ЧВК «Вагнер» с руководством МО РФ продолжает эскалироваться. В условиях войны ситуация выглядит все более нетерпимой. Тлеющий с прошлой осени открытый конфликт необходимо пресечь.

Пригожин заявил не сложит оружие и не подчинится требованию Путина, ФСБ или кого бы то ни было. Теперь это уже мятеж без всяких если и но.

«Никто не собирается по требованию президента, ФСБ и еще кого-нибудь прийти с повинной».

Ночью на Пригожина заведено уголовное дело за попытку мятежа.

Теперь у Пригожина два варианта:

✅ Сдаться, пока не началось кровопролитие и разруливать ситуацию кулуарно.

✅ Стать вторым Керенским и открыть путь к открытому гражданскому противостоянию.

Режим КТО, введённый в Москве, Московской и Воронежской областях, предполагает:

❗️ Досмотр граждан и любой транспорт;

❗️ Отслеживание всех телефонных разговоров и других сообщений, в том числе, в Интернете;

❗️ Ограничение связи;

❗️Использование транспорта и имущества граждан и организаций в целях выполнения задач режима КТО.

В Воронеже взорвана нефтебаза, колонны техники Вагнера направляются в Москву, Ростов заблокирован.

Подразделение ДШРГ Русич высказались, пока единственно правильная точка зрения.

Министерство обороны потеряло 3 ударных вертолёта из-за противостояния с ЧВК «Вагнер». Сейчас наши Ка-52 патрулируют границу Воронежской и Ростовской областей.

По сбитым вертолетам. Вертолеты, которые отрабатывали по колонне ЧВК «Вагнер», работали якобы по хохлам — задача была представлена летчикам именно так. Было сообщено, что это хохлы прорвали фронт и двигаются на Москву внаглую, поэтому они и отработали. Сбито два Ми-8мтпр. Вертолёты РЭБ. Парой летели. Экипажи живы. Также был сбит Ми-35. Работал ли он по колонне, я не знаю. Экипаж жив.

Блокировано движение из центральной России в направлении юга страны. Власти усиливают меры безопасности и перекрыли трассу м4 Дон в Воронежской, Тульской и Ростовской областях.

Вагнер в Липецкой области

Заявление Е. Пригожина:

 

«Марш справедливости» ЧВК «Вагнер» на Москву

что известно по состоянию на 15.00

Колонны ЧВК «Вагнер» прошли населенный пункт Елец в Липецкой области. Сведения об общем количестве машин и личного состава в колоннах разнится — кто-то говорит о 150 единицах техники, кто-то — о 400 единицах в составе четырёх отдельных колонн.

▪️От Ельца до Москвы 340 километров по прямой без учёта рельефа местности и блокпостов. Основные блокпосты и позиции правоохранительных органов находятся у моста через Оку на подъездах к Москве и на трассе М4.

▪️Отдельные спикеры и индивидуумы то заявляют в СМИ о необходимости ввода военного положения, то сами себя опровергают. Заявления Роскомнадзора ясности не добавляют: несмотря на перебои работы Telegram, в РКН заявляют об отсутствии блокировок. Но при этом делают уточнения, что это возможно в районах проведения КТО (к которым нынче относится Москва).

▪️В сам Воронеж отряды ЧВК не заходили — часть двинулась в объезд через восток области, а часть по объездной дороге. В Сети появились кадры работы Ка-52 комплексами «Вихрь» по технике ЧВК, но когда именно произошёл инцидент — неизвестно.

▪️На подъезде к Ростову-на-Дону замечены чеченские отряды «Ахмат», которые направлены для разгона мятежников. Работа штаба ЮВО продолжается в штатном режиме: отряды ЧВК блокировали лишь подступы к нему и потребовали от местных жителей не приближаться на 2 км к зданию. Для разгона толп был применен взрывпакет, сделано несколько предупредительных выстрелов в воздух.

▪️Отряды ЧВК перегородили въезд в город со стороны Таганрога.

▪️Каких-либо новых заявлений со стороны Кремля или Минобороны России по сложившейся ситуации больше не было.

Либералы и украинцы открыто наслаждаются бегством представителей бизнеса и элиты из Москвы, кивая на увеличение количества частных самолётов, поднятых в воздушное пространство России.

Каширское шоссе

Первые фото блокпостов в Московской области

Самое худшее, что в текущей ситуации  можно сделать — это пытаться предать «Вагнер» забвению.

В городах срывают плакаты, на маркетплейсах скрывают продукцию ЧВК, информационные ресурсы блокируют. Те, кто до этого с пеной у рта отстаивал право «вагнеров» на звание героев и патриотов, сейчас набрали в рот воды.

Это, как ни крути, неправильно. 

К чему бы не привели результаты «марша» на Москву — а пока это ведёт лишь к сумбуру, расколу в головах, смятению в стане чиновников и покушению на суверенитет воющей страны — «отменять» и «кэнселить» ЧВК нельзя.

Сделать это — обесценить их подвиг на Ближнем Востоке, Африке и зоне СВО.

Почему у нас разрешение любой кризисной ситуации всегда сводится к запретам, блокировкам и забвению?

«Вагнерам» еще раз предложили сложить оружие и прекратить противоправные действия с возможностью амнистии с учетом предшествующих заслуг. Но время постепенно заканчивается.

Простые солдаты на фронте к событиям в Ростове и Воронеже относятся нейтрально, все ждут кто выйдет победителем, тихо спорят.

Несколько правительственных бортов улетели из Москвы, в том числе и воздушный командный пункт Ту-214ПУ. Зять Шойгу опять в Дубаи свалил.

Колонны ЧВК «Вагнера» растянулись по трассе «Дон», минимум 160 единиц техники, но оценка затруднительна. Они проехали Елец час назад. Машины: фуры, джипы, уазики, тралы с танками, ЗРК «Панцирь».

Вагнеры уже проехали мимо нескольких блокпостов Росгвардии, без задержек их везде пропускают. Минобороны РФ использует против мятежников только авиацию, нанося удары по колоннам на трассе М4.

Колоны с личным составом и техникой стараются поддерживать максимальный темп и идут под прикрытием мобильной эшелонированной системы ПВО.  ЗРПК «Панцирь» работает в движении. Так же используют «Стрелы» и ПЗРК.

В штабе ЧВК — грамотные офицеры в отставке, Родина их хорошо учила, а они хорошо учились. Кроме того сотрудники компании используют свою службу разведки и контрразведки, закрытую связь. И конечно опыт боевого применения в различных условиях. Это гибкий организм.

Спецназ ВС РФ развернут в районе Серпухова — дорога перекрыта в обоих направлениях на мосту через реку Оку. Военные полностью перекрыли трассу М-2 «Крым» в обоих направлениях.

Теперь «мяч» на стороне Евгения Пригожина. Если он сделает следующий шаг для эскалации, это уже будет не против Шойгу и Герасимова. Это уже будет вызов Президенту".

Надо вспомнить, что ранее Евгений Пригожин уже заявлял, что он готов подписывать контракт с МО, но «не под Шойгу».

Самым разумным выходом сейчас, была бы  ДОБРОВОЛЬНАЯ (ради блага Родины) отставка МО РФ (Шойгу) и НГШ (Герасимов) и одновременное решение ЧВК «Вагнер» подписать контракт с МО, на чем конфликт был бы 100% исчерпан и все стороны при этом смогут сохранить лицо.  

Затягивание вопроса приведет к силовому сценарию, который в любом случае будет нести негативные последствия для страны.

Карты украины:

Карта украины

Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
 

 

Основные итоги СВО на украине:

Артемовское направление:

Украинские формирования, воспользовавшись российской смутой, всё-таки усилили давление на Бахмутском участке фронта.

Российские бойцы, держащие позиции под Клещеевкой, сообщают о множественных накатах на их позиции с самого утра.

Южно-Донецкое и Запорожское направление:

Контрнаступление ВСУ: Ореховский участок обстановка по состоянию на 17.00 24 июня 2023 года

Пока весь мир следит за мятежом главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина и «маршем справедливости» на Москву, на фронте продолжаются активные боевые действия. И на Ореховский участок приходится самое интенсивное давление.

▪️Украинские формирования продвинулись на 1.5 км к северу от Работино, заняв посадки. На участок переброшены подкрепления спецназа из числа 22 обр СпН и 45 обр СпН ВДВ на помощь пехотным подразделениям, которые под давлениям противника были вынуждены отступить.

В том случае, если российским войскам удастся перегруппироваться и перехватить инициативу, возможно замкнуть наступающие группы противника в «котел» к северу от Работино — по крайней мере, сил и средств у ВС РФ на участке хватает.

▪️ Под Нестерянкой было выявлено скопление пехоты противника: после результативного огневого поражения украинские формирования были рассеяны.

▪️Пятихатки по-прежнему находятся частично в серой зоне, частично — под контролем противника. Уверенного контроля ВС РФ над населенным пунктом нет, российская пехота работает по пытающимся продвинуться вперёд подкреплением противника.

В целом, на Запорожском направлении слишком много проблем, поэтому на мятежные марши в тылу бойцы, мягко говоря, не особо обращают внимание.

Херсонское направление:

Пошли слухи, что на заседании ставки согласован план Тарнавского с десантной операцией ВСУ на левый берег Днепра, которая должна начаться в конце июня — в начале июля.

ГШ ВСУ по неподтвержденным данным определил 5 участков, где будут организованы понтонные переправы, три из которых будут второстепенными и только две основными. Отдельно готовится десантная операция ниже Каховской ГЭС, которая должна растянут силы ВС РФ и позволить ВСУ закрепится на левом берегу Днепра.

Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

Сегодня ночью Воздушно-космическим силами России нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности по центрам радиотехнической разведки и авиационной технике воздушных сил украины на аэродромах Канатово в Кировоградской области, а также Днепр. Все назначенные объекты поражены. Цель удара достигнута.

Кроме того, 23 июня в ответ на удар по автомобильному мосту через Чонгарский пролив на украинской авиабазе в районе населенного пункта Староконстантинов Хмельницкой области уничтожен склад с крылатыми ракетами Storm Shadow.

В течение суток вооруженные силы украины продолжали безуспешные попытки наступательных действий на Южно-Донецком, Запорожском, Донецком и Краснолиманском направлениях.

На Южно-Донецком направлении в районе Времьевского выступа грамотными и самоотверженными действиями подразделений группировки войск «Восток», огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем успешно отражены три атаки противника в районах населенных пунктов Макаровка, Новоселка Донецкой Народной Республики и Левадное Запорожской области. В результате огневого поражения выдвигавшихся резервов ВСУ в районах населенных пунктов Новополь Донецкой Народной Республики и Новодаровка Запорожской области уничтожены два танка и шесть боевых бронированных машин противника.

На Запорожском направлении российскими войсками отражена атака подразделений 47-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Яблоково Запорожской области. Ударами армейской авиации поражены скопления живой силы и техники противника в районах населенных пунктов Преображенка и Новоданиловка Запорожской области. Кроме того, в районе населенного пункта Малые Щербаки Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 65-й механизированной бригады ВСУ. Общие потери противника на данных направлениях за сутки составили свыше 170 украинских военнослужащих, три танка, три боевые машины пехоты, 12 боевых бронированных машин и три автомобиля. Также уничтожены: боевая машина РСЗО «Град», самоходная артиллерийская установка CEZAR производства Франции, артиллерийская система М777 производства США, две гаубицы «Мста-Б» и одна Д-20.

На Донецком направлении активными действиями Южной группировки войск в течение прошедших суток успешно отражены девять атак противника в районах населенных пунктов Весёлое, Артёмовск, Авдеевка, Первомайское и Марьинка Донецкой Народной Республики. В ходе боевых действий уничтожено более 245 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, семь пикапов, а также гаубицы Д-20 и Д-30. На Бахмутовском тактическом направлении ударами авиации и артиллерии поражены скопления живой силы и военной техники 35-й и 36-й бригад морской пехоты ВСУ. В районе населенных пунктов Северск и Сухая Балка Донецкой Народной Республики уничтожены два склада боеприпасов 45-й артиллерийской бригады и 109-й бригады территориальной обороны ВСУ.

На Краснолиманском направлении группировкой войск «Центр» отражены четыре атаки подразделений ВСУ в Серебрянском лесничестве. В районах населенных пунктов Невское Луганской Народной Республики и Торское Донецкой Народной Республики ударами авиации нанесено поражение подразделениям 63-й и 66-й механизированных бригад ВСУ. Также в районах населенных пунктов Ямполовка, Торское Донецкой Народной Республики и Червоная Диброва Луганской Народной Республики пресечена деятельность трех украинских диверсионно-разведывательных групп. За сутки уничтожено свыше 100 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины, три пикапа, самоходная артиллерийская установка «Акация» и гаубица Д-30.

На Купянском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией Западной группировки войск поражена живая сила и техника ВСУ в районах населенных пунктов Новомлынск, Тимковка Харьковской области и Стельмаховка Луганской Народной Республики. В районах населенных пунктов Ягодное и Берестовое Харьковской области уничтожены три украинские диверсионно-разведывательные группы. Потери противника составили до 30 украинских военнослужащих, три автомобиля, а также гаубица Д-20.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток уничтожено до 45 украинских военнослужащих, два автомобиля, боевая машина РСЗО «Град», две самоходные артиллерийские установки «Акация» и две самоходные гаубицы «Гвоздика».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 92 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 124 районах.

В районе города Днепропетровск уничтожены два хранилища топлива для военной техники группировки ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены 24 украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Зайцево, Артёмовск, Новобахмутовка, Володино, Яковлевка, Соледар, Белогоровка Донецкой Народной Республики, Кременная Луганской Народной Республики, Ульяновка Херсонской области, Шевченково и Мирное Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 444 самолета, 240 вертолетов, 4775 беспилотных летательных аппаратов, 426 зенитных ракетных комплексов, 10319 танков и других боевых бронированных машин, 1131 боевая машина реактивных систем залпового огня, 5218 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 11152 единицы специальной военной автомобильной техники.

https://mil.ru/ — link

https://t.me/ukraina_ru — link

https://t.me/rybar/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

В странах ЕС заняли выжидательную позицию

В Польше, правда, проводят консультации и на всякий случай армию привели в состояние повышенной боевой готовности, но вопреки расхожему мнению — это стандартная мера в случае нестабильности у соседей в любом государстве (в России произошло бы ровно то же самое, вспомните, как по тревоге поднимали части ЦВО во время попытки переворота в Казахстане).

Эстонцы тоже оперативно усилили охрану границы с Россией. При этом премьер республики Кая Каллас уточнила, что прямой угрозы для страны нет, но попросила эстонцев отложить поездку в любой регион РФ.

По её словам, сейчас власти внимательно следят за развитием ситуации и обмениваются данными с союзниками.

С подобными призывами к гражданам страны обратился и действующий министр иностранных дел и избранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс. Правда за несколько часов до официального заявления, прокомментировал обращение руководителя ЧВК «Вагнер» фразой: «Какой цирк, какое шоу».

В то же время глава МИД Чехии Ян Липавский не стал скрывать своего ликования и написал, что ждёт «приближения летних каникул в Крыму».

Для перевода видео с английского в браузере Яндекс наведите курсор на кадр видео и нажмите кнопку «Перевести видео», прибавьте звук.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here