О чём кричит сова...

0
2982

 

«Абсолютный новодел» — так охарактеризовал новую эмблему военной разведки Украины доктор исторических наук, специалист по российской и зарубежной геральдике Олег Наумов. Несёт ли этот символ — сова, пронзающая на карте мечом территорию России — какой-либо реальный посыл? Стоит ли искать в нём угрозу безопасности РФ?

В России с разной степенью серьёзности отнеслись к появлению на интернет-портале президента Украины фотографии с изображением «антироссийской» эмблемы военной разведки. Официальный представить МИД РФ Мария Захарова и вице-премьер Дмитрий Рогозин с иронией восприняли геральдический эксперимент Киева. А вице-спикер Госдумы Ирины Яровая и депутат Виталий Милонов, напротив, усмотрели в эмблеме вполне ощутимую угрозу.

Эмблема «с претензией»

Доктор исторических наук, известный эксперт по российской и зарубежной геральдике Олег Наумов заявил RT, что эмблема украинской разведки — «абсолютный новодел». «Это они (украинцы. — RT) изобрели. Кто-то у них там фантазией большой обзавёлся, потому что ранее сова не фигурировала в украинской геральдике. Мне кажется, что Украина могла позаимствовать сову за рубежом. В ряде государств сова символизирует разведслужбы. Однако сова с мечом — это нечто новое», — рассуждает Наумов.

Эксперт отметил, что, с точки зрения геральдического искусства, эмблема нарисована грамотно. «На Украине высокий уровень развития геральдики. Это объясняется тем, что Украина долгое время находилась под влиянием Польши. Но это внешняя сторона символа, внутренняя касается семантики. Никого нацизма тут, конечно, нет. Просто эмблема однозначно символизирует агрессию против России», — заявил Наумов.

«В геральдике есть группа гербов, которая называется «гербы претензий». Как правило, изображается символика или территория другого государства. По сути это означает территориальную претензию. Эмблема украинской разведки — это, безусловно, эмблема агрессии, потому что Украина не имеет права размещать на своих гербах территорию России и других государств», — сделал вывод специалист. Наумов полагает, что эмблема военной разведки Украины — это продукт осмысленного «творчества»: «России как бы говорят, что будут побеждать её через мудрость и знание».

Косвенно предположение Наумова подтверждает заявление в Twitter движения «Информационные войска Украины», созданного Министерством информационной политики страны: «Сова, как известно, поедает летучих мышей (символ разведки РФ), а надпись на украинской эмблеме «Мудрый будет властвовать над звёздами» обыгрывает и довлеет над девизом россиян «выше только звёзды».

Крепкий орешек

Украинский политолог Вадим Карасёв призвал не воспринимать эмблему буквально и не искать в ней какой-либо агрессивный замысел: «Двуглавый российский орёл смотрит в разные стороны и является птицей буйной. При определённой фантазии в византийском символе тоже можно усмотреть посягательство на сопредельные территории. Я бы не хотел, чтобы сейчас ещё начались войны эмблем. Нам хватает и других компонентов гибридной войны. Фантомы относительно эмблемы военной разведки Украины отвлекают нас от реальных проблем».

В то же время собеседник RT напомнил о том, что в День защитника Украины (14 октября) Порошенко процитировал знаменитую фразу: «Кто с мечом к нам придёт — от меча и погибнет». Карасёв считает, что Украина ни на кого не нападает и пытается защититься: «О какой агрессии со стороны Украины можно говорить? Украина — скорее жертва. Эмблема — это намёк на то, что Украина не будет пассивным объектом разных экспансионистских претензий».

По словам эксперта, власти за последние два года много сделали, чтобы восстановить «контур безопасности Украины»: «Это реформа армии и усиление внешней и военной разведок, контрразведки».

Политолог констатировал, что между Россией и Украиной идёт война разведок. «Это фактически холодная война. Посмотрите на заложенные в бюджетах двух стран расходы на безопасность. Украина вынуждена тратить деньги налогоплательщиков на содержание разведслужб, и это приносит свои плоды. Украинская разведка доукомплектована новыми патриотически мотивированными кадрами. Украина — это крепкий орешек. Возможности украинских спецслужб в России сильно недооценивают», — предупредил Карасёв.

«Это не шутки»

Бывший сотрудник внешней разведки СССР, полковник, писатель-документалист Арсен Мартиросян назвал глупостью «геральдический новодел» Киева. По его мнению, крайне нелепым выглядит желание украинских властей представить свои спецслужбы как интеллектуальную платформу, способную принести России серьёзный урон.

Эксперт рассказал, что в советское время на территории Украины было мощнейшее республиканское управление КГБ, эффективно работала военная разведка, но спецслужбы деградировали в 90-е годы и практически перестали нормально работать с приходом к власти в 2004 году Виктора Ющенко. За годы независимости Украина, по утверждению Мартиросяна, лишилась собственного потенциала и превратилась в разведплощадку для американских спецслужб.

 

«Во-первых, ушла часть советских кадров, во-вторых, офицеры, не забывшие, что такое честь, отказались работать против России и уволились со службы. Современная украинская разведка не способна интеллектуально противодействовать России. Интеллектуальный уровень украинской разведки, мягко говоря, невысокий. Болтовня и словесные нападки — потолок их интеллектуального потенциала», — заявил RT Мартиросян.

Как считает экс-сотрудник внешней разведки СССР, единственное, на что реально способны разведчики из соседней страны, — это организация диверсий: «Мы уже слышали угрозы взорвать опоры Керченского моста. Вполне вероятно, что украинская разведка могла завербовать полтора десятка украинцев, проживающих на территории РФ, или отправить своих агентов вместе с потоком беженцев, который мы приняли».

Мартиросян отметил, что российские ФСБ, СВР и ГРУ не могут не следить за происходящими событиями на столь важной для безопасности России территории. «Я призываю бывших украинских коллег одуматься. Это не шутки. Они должны четко понимать, что любая провокация и диверсия против России найдёт жесточайший и сокрушительный ответ», — подчеркнул собеседник

Источник

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here