Огурцы и помидоры малосольные, соленые, маринованные...

0
7017

 

В данной статье представлен объединенный рецепт засолки и маринования огурцов и помидоров. Все в одной теме. Так солю и консервирую огурцы и помидоры очень много лет.

Далее рецепты от Светланы

Фото1. Самые простые — малосольные, которые готовы к употреблению уже через час-два. 

2. Огурцы соленые — дачный вариант для холодного подвала. Получаются как бочковые, потому как не маринуются, а заквашиваются. Заливаются простой-колодезной водой с солью и закрываются обычными пластиковыми-негерметичными крышками ( стоят по 2 и более лет, если не съедаются, конечно). Без уксуса. 

3. Маринованные огурцы-в моем варианте — с малым добавлением уксуса. Но по желанию, можно добавлять уксус по своему вкусу. Вариант со стерилизацией и без нее. Хранятся при комнатной температуре 2 года. 

4. Ассорти — огурцы - помидоры. Делаются так же как и огурцы. Вариант со стерилизацией и без. Хранятся при комнатной температуре 2 года. 

5.Помидоры консервированные — делаются так же как и огурцы и ассорти, но можно добавлять побольше сахара. 

Так же хранятся при комнатной температуре. 

Итак: 

1. Самые простые — малосольные

Которые готовы к употреблению уже через час-два. Горячий и холодный способ посола. 

Фото

Горячий способ — для самого быстрого результата (не подлежит длительному хранению) 

Нам понадобится зелень для посола( зонтики укропа вместе со стеблями — произвольное количество, либо просто семена укропа 1 ч.л,которые можно просто купить в обычной аптеке, лавровый лист 1-2шт,перец-горошком немножко, листья смородины 1-2 шт, чеснок дольки 2-5шт) и в произвольном количестве огурцы, скажем 0.5-2 кг. Вполне достаточно иметь просто укроп, чеснок и лавровый лист ( хотя, и без него можно обойтись). 

Соль любая — 2 ст.л с неполной горкой на 1 л. кипятка. 

1.Огурцы помойте. Отрежьте кончики. Крупные огурцы можно порезать на части ( как у меня). Замачивать огурцы не надо. Переложите огурцы зеленью. 
2. Вскипятите воду и добавьте нужное количество соли. Т.е на 1 л — 2 столовые ложки. 
3. Залейте горячим рассолом огурцы, чтобы они были прикрыты им. Накройте крышкой или тарелкой. Через пару часов можно кушать ( как остынут). Чем дольше стоят огурцы, тем солонее становятся. На следующий день огурцы лучше убрать в х-к. 

Фото

Холодный способ посола 

Вы можете заливать огурцы и холодным рассолом, тогда огурцы будут просаливаться дольше, но получатся более хрустящими. Залейте огурцы. Оставьте их на пару-тройку дней на столе, а потом уберите в х-к вместе с рассолом. В таком виде огурцы могут простоять в х-ке очень долго. Пробовать огурцы можно уже через сутки примерно, а то и раньше. 

2. Огурцы соленые — дачный вариант для холодного подвала (хранятся до 2-3 лет)

Фото

По-мне это самые вкусные огурцы. Их хорошо использовать для салатов, винегретов, в рассольник, да и просто как закуску. Огурцы получаются хрустящими и очень вкусными за счет естественного брожения. Похожи по вкусу на бочковые. Такими огурцами торгуют бабушки на рынках... 

Для огурцов понадобятся 3-х литровые банки и обычные пластиковые крышки. Завинчивающие крышки брать не рекомендую, т.к они ржавеют( как изнутри, так и снаружи...) 

На 1л. НЕ кипяченой холодной — колодезной или проточной воды — 2 полные с горкой стол. ложки крупной соли ( 60гр). Если в консервированных огурцах можно соли класть меньше, то недостаток соли в засолочных огурцах может способствовать развитию бактерий. В итоге огурцы могут стать мягкими.

Зелень на ваше усмотрение — у меня обычно укроп зонтики и стебли-резаные ( либо просто семена укропа), чеснок почищенный 3-5 крупных зубчиков, лист хрена для крепкости огурцов. Листья смородины добавлять перестала, т.к они могут образовывать плесень. 

Огурцы замочить в холодной воде на 3-5 часов (а лучше на 5-8, особенно если это покупные огурцы).Это нужно сделать для того, чтобы огурцы добрали недостающую воду, иначе они ее доберут из рассола и его может не остаться совсем в банке.

 Промыть огурцы под проточной водой. Кончики огурцов можно не обрезать. 

Фото

Банки и крышки помыть. (Я их не стерилизую и не высушиваю в этом рецепте. Но, если вы обдадите банки и крышки кипятком, то это будет только плюсом). Уложить огурцы, перекладывая равномерно зеленью ( я обычно укладываю в самом начале банки в горизонтальное положение и выкладываю лежа огурцы).Огурцы в нижнем ярусе получаются стоячими. Далее — произвольно, сколько влезет, но не выше чем по плечики. Самый верх-зеленью и хрен. 

Растворите в отдельной емкости 2 полные с горкой ст.л крупной соли в 1 л воды ( на 3-х л. банку уходит около 1.5 л и 3 ст.л соли). Хорошо размешайте и дайте отстояться. Обычно от крупной соли получается осадок. Я его не лью в банку. Залейте банки по самый верх. Накройте обычными пластиковыми крышками и поставьте в холодное место. 

Фото
 

Важно! Периодически ( раз в 3-5 дней) заглядывайте и следите, чтобы огурцы были покрыты рассолом, иначе, если этого не делать, то огурцы без рассола могут стать мягкими и образуется плесень. Иногда приходится рассол подливать (до полного вытеснения пены из банки и края горлышка, т.е по самый край банки, рассол — из расчета на 1 л. воды — 2 ст. л соли).

Огурцы будут бродить. Это нормально. Они могут помутнеть и запениться, но потом рассол со временем посветлеет и пена уйдет.Чем холоднее подвал, тем медленнее будет брожение. У нас летом в подвале 12-15 град. Ничего, огурцы стоят до 2-х лет. Главное, чтобы не было минусовой температуры. Рассол из банок может подтекать, поэтому подложите под них чего-нибудь или просто поставьте на непромокаемую поверхность. ( У нас стоят на деревянной решетке на полу).

Брожение-соление длится примерно 30-45 дней. 

Чем меньше температура в подвале или х-ке, тем медленнее происходит процесс брожения и соответственно все сроки увеличиваются. В своем варианте я расписала засол при температуре в подвале +15 град. летом. 

3. Маринованные огурцы 

Фото

1 вариант — без стерилизации 

Рассол: 
1л. воды, 2.ст.л песка, 2 ст.л соли с легкой горкой, 1-2 ст.л 9% уксуса на 1 л. банку. 
Зелень — укроп, смородиновый лист,зубчики чеснока, перец горошком, хрен. листик, лавровый лист, гвоздичку. (Если чего-то не хватает, не страшно) 

Огурцы замочите минимум часа на 3-5 в холодной воде, для того, чтобы из них вышел лишний воздух и огурцы добрали недостающую воду (в книге по консервированию рекомендуют замачивать на 5-8 час. и я советую придерживаться именно этого времени). Если огурцы не подержать или не додержать предварительно в воде, то они могут сморщиться в консервах, т.к соляной раствор вытягивает из огурцов влагу. Промойте под проточной водой. У огурцов срежьте попки и носики. 

Банки и крышки помойте и простерилизуйте. Я это делаю в духовке до 100град. до высыхания банок на нижней решетке. Крышки можно просто прокипятить несколько минут в воде. Резинки из не винтовых крышек вытаскивать не надо. 

Фото

В простерилизованные-прогретые банки уложите вертикально (нижний слой) огурцы, добавляя зелень. Верхний слой уложите произвольно. Как правило умещаются только самые мелкие огурчики. 

Фото

Вскипятите рассол без уксуса. Разлейте его по банкам. Обычно на 1 л. банку уходит 0.5 л. рассола. Накройте крышками и оставьте прогреваться минут на 20. Можно чем-нибудь накрыть. 

Фото

Слейте из каждой банки рассол обратно в кастрюлю, придерживая аккуратно ситечком и вскипятите по-новой рассол. Налейте в банку по плечики рассол, добавьте 1-2 ст.л уксуса 9% (я всегда добавляю не более 1 ст.л или 1 десертную уксуса). Далее — долейте рассол до самого верха банки. Накройте крышкой и закатайте. Банку переверните. И так каждую банку.

Налейте, закатайте, переверните. Не забывайте про уксус (При наливании в банки рассол в кастрюле должен все время слабо кипеть — до последней налитой банки).Банки укутайте и оставьте примерно на 1-2 часа для прогрева ( многие оставляют до полного остывания банок, что тоже неплохо). Если банки более литра, то соответственно уксуса добавляется больше. 

Совет: 
1... Делайте рассола всегда чуть больше ( скажем на 0.5 л). Как правило, при повторной заливке рассола уходит больше. 
2. Любые консервы, если они не стерилизуются и не варятся, надо обязательно укутывать(прогревать), чтобы потом не было неприятностей, типа помутнения рассола и вздутия банок! 
3. Не спешите убирать банки в шкаф. Дайте им дней 10 постоять просто на полу. Мало ли что. Бывает, что банка плохо закрутилась или старая крышка, или рассол залили в последнюю банку уже не горячий. Если не помутнело ничего, то можно смело убирать. А если вдруг такое случилось, что бывает крайне редко, то уберите баночку в х-к. Ее можно просто съесть. 
4... Старайтесь делать сразу не очень много банок, чтобы последняя банка не успевала остыть до того, как вы ее зальете второй раз рассолом и закатаете. 
5. После того как закатали банку — наклоните ее и посмотрите, нет ли подтекания. Если крышка подтекает, то закрутите — закатайте ее потуже или попросту поменяйте крышку, пока банка еще горячая. 
6... Не забывайте проверять банки после того как они остыли — хорошо ли втянулись и закрутились крышки. Если крышка не втянулась, а осталась выпуклой — такую банку убирать на хранение нельзя — она у вас не закаталась. Просто уберите ее в х-к и через неделю, другую ее можно использовать по назначению. 
7.Не накладывайте банки битком, буквально втискивая овощи. В результате — большее количество овощей в банке и теснота, что не очень хорошо, т.к рассола соответственно будет влезать меньше, что может не дать нужного просола огурцам и помидорам, и прогрева тоже, в особенности если делать без стерилизации путем налива и слива, и результат может быть плачевный в виде помутнения рассола и вздутия банок!!! 

Фото

Можно сделать проще. Залейте банки с огурцами просто кипятком для прогрева. Пока греются в банке огурцы, приготовьте рассол. Как только банки прогрелись — минут через 20, воду вылейте и залейте банки кипящим рассолом, добавьте уксус и закатайте. не забудьте укрыть их чем-нибудь.

Вот такой момент — это чисто мое мнение. Я стараюсь заливать консервы при первой заливке сразу рассолом, не кипятком. Или сиропом, если это компот. Мне почему-то кажется, что так вкуснее, потому как продукты получают сразу правильную пропитку ( но повторяюсь — это лично мое убеждение и оно не обязательно должно быть единственно правильным ) 

2 вариант со стерилизацией 

Часто бывает, что огурцы получаются немного морщенными, как-бы втянутыми серединкой и скукоживаются ( я и на покупных обращала внимание). Одни вроде нормальные, другие нет. Я считала, что это зависит от сорта, ну и от того, если огурцы предварительно не были залиты холодной водой.

Но не так давно я заметила, что когда огурцы заливаются рассолом один только раз, то они получаются более натянутыми и красивыми, ну и соответственно более хрустящими (при условии, конечно, что предварительно они выстояли положенное время в холодной воде). Видимо стрессовая ситуация с заливом и сливом им не всегда нравится. Поэтому я предлагаю вам второй вариант. Назову его: 

Огурцы — стрессоустойчивые

 
 
Фото

Способ приготовления тот же, что и в маринованных огурцах выше. Только заливка делается 1 раз. Далее огурцы сразу же, без расстойки надо простерилизовать минут 15-20 — банки (после закипания воды в кастрюле), в которых уксуса меньше, чем 2 ст.л или 7-10 минут, если 2 ст.л и более, залив горячей водой чуть ниже плечиков в отдельной кастрюле, положив на дно кастрюли тряпочку, при слабом — почти невидимом кипении ( я обычно стерилизую по 3 банки вместе, прикрыв сверху крышкой от кастрюли ).

Уксус добавляется за 1 мин. до конца стерилизации. Банки вытащите аккуратно, долейте до верха, если надо кипящего рассола и закатайте. Переверните. Укутывать их не надо. 

Чем больше в рассоле уксуса, тем меньше требуется стерилизации по времени 
Кастрюля — Высота 27см, диаметр внутренний 24 см. Влезает ровно 3 литровые баночки. Высоты хватает, чтобы уместить 3л. банку и накрыть. 

Важно! Если кастрюля небольшая для стерилизации и не накрывается крышкой, а воды налито ниже плечиков банки, то огурцы-помидоры могут прогреться неравномерно, особенно, если огурцы в банке наложены под завязку, это может привести к помутнению рассола. Используйте лучше кастрюли с крышками или накрывайте фольгой верх кастрюли( фото в конце рецепта).

Фото

Совет: вынимая горячие банки после стерилизации не ставьте их на холодный стол, поставьте на доску и тогда закатывайте, иначе они могут треснуть от разницы температур. 

4. Ассорти — огурцы + помидоры

Делаются так же как и огурцы. Вариант со стерилизацией и без. Помидоры надо наколоть предварительно зубочисткой у плодоножки. Замачивать помидоры не нужно. Огурцы замачивать обязательно. Можно в ассорти добавлять по желанию — резаные кабачки, болгарский перец, лук кольцами и т.д... 

Фото
 

5.Помидоры консервированные 

Делаются так же как маринованные огурцы и ассорти, но можно добавлять побольше сахара (на 1 л. рассола 2 ст.л соли c легкой горкой или без и 2-4 ст.л сахара ). Выбираются не перезрелые крепкие томаты без повреждений. Крупные помидоры можно разрезать пополам, добавлять лук репчатый кольцами и по желанию: резаные кабачки и болгарский перец, но это уже будет ассорти. Из специй можно добавлять лавровый лист 1-2 на 1л. банку, гвоздичку 2-3 шт, черный перец-горошком штучек 5. 

Помидоры можно законсервировать и без уксуса, т.к они сами по себе — консерванты, т.к содержат кислоту, в отличии от огурцов и кабачков. Но тогда делаются они только со стерилизацией и еще добавьте к этому укутывание. Здесь очень важен прогрев помидоров. Можно предварительно перед закладыванием залить помидоры кипятком минут на 5 для надежности В помидоры без уксуса не рекомендуется добавлять укроп-трубочками. 

Вот такой вариант из зеленых-резаных помидор, репчатого лука-кольцами, перца горошком, лаврового листа и семян укропа — 2ст.л соли с горкой и 4 ст.л сахара ( в следующий раз положу меньше 2-3 ложки, т.к при открытии банки показалось сладковато) на 1 л. рассола + 1дес.л. — 9% уксуса на 1л. банку. Закрывала способом без стерилизации, поэтому добавляла уксус.

Обычно я зеленые помидоры почти не закрываю, но в данном случае и по причине плохой погоды, помидоры на грядках начали чернеть и чтобы всю партию не выбрасывать, а на дозаривание их оставлять уже нельзя, я просто срезала бочка и порезала произвольно. А красные помидоры ждут своего часа...

Фото

Вот такой вариант стерилизации для тех, кто делает мало ( как у меня 1 банка помидор) и нет возможности или не хочется ( как я) использовать для этого большую кастрюлю. Можно попробовать накрыть фольгой и банка очень даже хорошо прогреется без лишних паров вокруг себя. 

Фото
 

Приятного вам и не хлопотного консервирования! 

https://forum.say7.info/topic67684.html — link

Как приготовить уксус из уксусной кислоты: 

Кислота уксусная пищевая — 70% 

Для получения 3%уксуса — 1 часть кислоты разбавить в 22 частях воды.

6% уксуса — в 11 частях воды 

9% уксуса — в 7 частях воды.

Огурцы с водкой на зиму

Главная цель каждой хозяйки – получить отличный вкус огурцов и избежать брожения в банке и последующего «взрыва». Многие не любят делать заготовки с уксусом из-за того, что овощ становится мягким и пропадает так любимый многими хруст.

Идея заготавливать огурцы с водкой проста в исполнении и очень эффективна при сохранении урожая. Добавление водки не отражается на вкусе, не дает характерный запах, зато в разы увеличивает сроки хранения. Спирт гораздо лучше других веществ останавливает процесс брожения и убивает грибок плесени, сам по себе являясь отличным консервантом.

Внимание! Количество водки настолько ничтожно, что уровень алкоголя в крови нисколько не повышается, отведав огурцы, можно смело садиться за руль машины. Также, их спокойно можно давать ребятишкам.

Секреты консервирования огурцов с водкой

  • Непременно замочите зеленцы хотя бы на парочку часов, особенно, если овощи после сбора не сразу подвергаются заготовке.
  • Хотите, чтобы огурчики скорее были готовы к дегустации, обрежьте кончики или проколите вилкой.
  • Чтобы зеленцы были хрустящими, бросьте в банку кусочек дубовой коры или положите листья. А вот с чесноком постарайтесь не переусердствовать – если его много, он лишит огурцы хрусткости.
  • И еще от оной ошибки хочется уберечь: не набивайте овощи в банку слишком плотно. Если это сделать, также пострадает хрусткость.
  • Корень хрена предохранит от плесени, а щепотка горчицы убережет банки от «взрыва». Кстати, водка также этому способствует.

Что еще можно добавить в банки, кроме традиционного «джентельменского» набора специй?

Кладут морковную ботву, тмин, базилик, эстрагон и петрушку. При мариновании многие любят увидеть в готовой баночке луковку, морковку, сладкий перчик, патиссон, кабачок и даже сельдерей.

рецепты огурцов на зиму с водкой

Засолка огурцов с водкой холодным способом

Соленые огурчики – хит любых заготовок огурцов на зиму. Хороши для винегрета, салатов и рассольник можно приготовить. Не сомневайтесь – будут крепкими и хрусткими.

Возьмите на трехлитровый баллон:

  • Огурцы.
  • Водка – 50 мл.
  • Соль – 4 большие ложки без горочки.
  • Укроп, листья вишни, укропа, чеснок – по вашему желанию.
  • Вода – полтора литра.

Как посолить:

  1. Замочите предварительно огурчики на несколько часов, чтобы они приятно хрустели.
  2. Сложите на донышко банки все подготовленные приправы, уложите огурцы. Самые большие – вниз вертикально, а более мелкие сверху, такой способ укладки позволит вложить большее количество.
  3. В каждую из банок насыпьте соли и залейте водой из-под крана, если у вас нормальная. В ином случае используйте бутилированную
  4. Прикройте капроновой крышкой и поставьте на 3 дня кваситься. Как только на поверхности появится пленка – пора переходить к следующему этапу. Если в квартире прохладно, то у вас может уйти на день-два больше.
  5. Спустя это время слейте рассол, залейте новую воду и добавьте соли большую ложку с горкой.
  6. Влейте в банку водку и закройте крышкой. Теперь можно отправить на хранение. Окончательно готовы огурцы будут спустя недельки две, не раньше.

Маринованные огурцы – рецепт с водкой без уксуса

Мариновать огурцы на зиму мы будем с лимонной кислотой, что очень порадует противников уксуса.

Возьмите на 3 литра:

  • Овощ.
  • Водка – две столовые ложки.
  • Сахар с солью – по 3 большие ложки.
  • Вода – полтора литра.
  • Лимонная кислота – столовая ложка.
  • Специи по желанию, чеснок – обязательно.

Как сделать:

  1. Наполните банку сначала зеленью укропа и листьями смородины, вишни, хрена (стандартный набор, но что-то можно исключить). Затем сложите огурчики и залейте сырой водой, чтобы определить, сколько воды пойдет на каждую баночку.
  2. Добавьте соль, лимонную кислоту и сахар, доведите жидкость до кипения, и влейте в огурцы.
  3. Спустя 10 минут слейте рассол в кастрюлю, закипятите его и вновь верните в банку.
  4. Влейте водку и закатайте. В данном случае можно сделать заготовку и под капроновую крышку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here