WhatsApp – не для русских

0
814

 

Россияне больше не могут скачивать WhatsApp для Windows и macOS с сайта мессенджера. Причина блокировки не установлена, но при смене IP-адреса с российского на иностранный доступ к файлам вновь открывается.

Ранее то же самое произошло с дистрибутивами ОС Windows – их больше нельзя скачать с сайта Microsoft, находясь в России.

Жители России лишились возможности скачивать WhatsApp на свои компьютеры. Им закрыли доступ к дистрибутивам под Windows и macOS, размещенным на официальном сайте сервиса.

Редакция CNews убедилась в невозможности получить дистрибутив WhatsApp с ПК под управлением Windows 7, Windows 10, Windows 11 и macOS. Другими словами, от операционной системы это не зависит. Также нет связи с браузером – попытка скачать файл заканчивается провалом как минимум в Chrome, Vivaldi и Firefox.

В то же время на момент выхода материала ссылка на скачивание APK-дистрибутива мессенджера для Android с официального сайта по-прежнему работала. Также мессенджер был доступен в русскоязычной версии магазина приложений Google Play.

Скачать WhatsApp из России больше нельзя.

WhatsApp – это самый популярный в мире с более чем 2 млрд пользователей (данные Statista.com за январь 2022 г.). В России его предпочитают 64% пользователей.

Таинственная блокировка

На 9:30 утра 29 июня 2022 г. по Москве представители WhatsApp никак не комментировали происходящее. По данным портала SecurityLab, сайт, с которого ведется загрузка дистрибутивов (fbcdn.net), внесен в «черный список» Роскомнадзора по решению Генеральной прокуратуры России от 24 февраля 2022 года № 27-31-2020/Ид2145-22.б. Редакция CNews убедилась, что на момент публикации материала соответствующая запись в реестре запрещенных сайтов отсутствовала.

Данное решение позволяет блокировать социальные сети целиком или отдельные страницы в них, а также развлекательные веб-ресурсы, онлайн-СМИ и сайты ИТ-корпораций.

Роскомнадзор с блокировкой не связан.

Мессенджер WhatsApp существует с 2009 г. и с 2014 г. принадлежит корпорации Meta, ранее известной как Facebook. В конце марта 2022 г. Meta была признана в России экстремистской организацией, а ее социальные сети Facebook и Instagram попали под блокировку на всей территории страны.

WhatsApp подобных ограничений избежал, вероятно, благодаря своей популярности в России. Между тем, в домене сайта, откуда ведется скачивание его дистрибутива, есть аббревиатура FB, отсылающая, по всей видимости, к Facebook.

Неочевидный подозреваемый

Существует вероятность, что инициатором закрытия доступа к дистрибутивам WhatsApp является или сама Meta, или правительство США. Подобный прецедент уже создан.

Страница загрузки WhatsApp работает, но, по сути, для россиян она теперь бесполезна.

В июне 2022 г. россиянам запретили скачивать образы операционных систем с сайта Microsoft.

Поначалу подозрение пало на саму собственную компанию, но позже выяснилось, что данное решение было спущено «сверху». На 29 июня 2022 г. Microsoft не подтверждала и не опровергала это.

Meta, как и Microsoft, является одной из крупнейших американских ИТ-компаний. Нельзя исключать, что отлучение россиян от настольной версии WhatsApp – тоже может оказаться следствием «просьбы» руководства страны.

Как решить проблему

Скачать WhatsApp с официального сайта, находясь при этом в России, по-прежнему можно. Для этого, как и в случае с Windows, потребуется лишь обмануть сайт мессенджера и убедить его, что подключение ведется из любой другой страны мира, кроме России.

Для этого потребуется подделать IP-адрес при помощи любых доступных средств.

Редакция CNews проверила работоспособность данного метода. К примеру, при использовании IP-адреса Польши или Германии никаких ограничений в загрузке дистрибутивов не наблюдалось.

WhatsApp в России любят. Пока еще.Еще один вариант – можно пользоваться WhatsApp Web – версией мессенджера для браузеров. На момент публикации материала ограничений в ее работе при подключении из России не наблюдалось.

Госсектору санкции WhatsApp нипочем

Блокировка доступа к дистрибутивам WhatsApp на сайте мессенджера повлияют, по большей части, на обычных пользователей и едва ли затронут российских чиновников. В начале июня 2022 г. их обязали отказаться от WhatsApp в пользу специального сервиса обмена сообщениями, разработанного специально для госслужащих.

За проектом стоит холдинг VK, в прошлом Mail.ru Group. Поручение по переводу российских чиновников на новый мессенджер вице-премьер Дмитрий Чернышенко дал главе Минцифры Максуту Шадаеву.

Новый мессенджер работает как на гаджетах, так и на компьютерах, среди функций – аудио- и видеозвонки, корпоративные почта и календарь, централизованное файловое хранилище.

WhatsApp перестанет работать на миллионах Android-смартфонах 24 октября

Пора обновляться.

whatsapp поддержка

WhatsApp обычно продолжает работать на старых версиях ОС даже после того, как их поддержку давно прекратили сами разработчики. Но периодически список совместимых устройств всё же обновляют.

Так, с 24 октября WhatsApp прекратит поддержку Android с версии 4.1 и до 4.4.4.

После этого список поддерживаемых устройств будет выглядеть так:

  • Android 5.0 и новее;
  • iOS 12 и новее;
  • KaiOS 2.5.0.

Для iOS и KaiOS ничего не меняется, об апгрейде стоит задуматься только владельцам старых смартфонов на Android. Поддержку потеряют действительно старые устройства вроде Nexus 7, Sony Xperia Z, Samsung Galaxy S2 и Note 2.

По данным на июль 2023 года, на прошивке ниже Android 5 до сих пор работают 0,51% Android-устройств в мире. Звучит скромно — если не учитывать, что активных пользователей Android в мире примерно 3,6 миллиарда. Получается, что речь идёт о 18 миллионах устройств на Android 4.4.4 и ниже.

Перед прекращением поддержки систем WhatsApp отправит уведомления пользователям, которых это затронет, и несколько раз напомнит о необходимости обновления.

Руководство о том, как изменить IP-адрес без VPN

Без VPN достаточно сложно изменить свой IP-адрес. Есть много способов на выбор, и эта статья покажет вам как это сделать эффективно.

Хотите узнать, как изменить IP-адрес без VPN? Вам повезло! Вы найдете здесь 100% эффективное решение. Люди меняют IP-адреса по многим причинам. Наиболее распространенной является нежелание делиться своим местоположением и разрешать отслеживание веб-сайтов.

Также бывают случаи, когда людям нужно подделать местоположение из-за того, что определенные веб-сайты, социальные сети, игры и другой цифровой контент бывает ограничен определенными частями мира.

Однако вы не можете использовать какие-либо старые прокси-серверы – они не все предлагают одинаковый уровень анонимности и безопасности при работе в Интернете (некоторые из них даже представляют опасность). Давайте посмотрим и узнаем, как быстро изменить IP-адрес без VPN.

как сменить айпи без впнЗачем нужно менять свой IP-адрес?

Для доступа к ограниченному контенту

Если вы не измените свой IP-адрес, то не сможете получить доступ к Facebook, Skype, Youtube или любой другой медиа-платформе, запрещенной в вашем регионе. Теперь нужно найти ответ на вопрос: «Как изменить свой IP-адрес без VPN

Это особенно важно, если вы в отпуске и не можете посмотреть иностранный фильм или получить доступ к своим социальным сетям.

Для повышения конфиденциальности

Ваш IP может отслеживаться различными правительствами или трекерами. Это особенно актуально для таких веб-сайтов, как Facebook, которые используют целевую рекламу и запрашивает ваши личные данные.

Для защиты своей личности

Мошенники часто используют эти трекеры для кражи информации у ничего не подозревающих людей. Затем эту информацию они используют для кражи личных данных или даже для кибератак.

Вот пошаговый процесс изменения IP-адреса без VPN, который может быть на 100% эффективным, если все сделать правильно.

Способ 1 – использование прокси для изменения IP-адреса

В этом методе мы используем прокси для изменения IP-адреса, которых бывает множество, но не все они одинаковы. Я всегда рекомендую метод бесплатного прокси, потому что там меньше риска быть отслеживаемым. Единственным недостатком является то, что ваш IP-адрес передается другим пользователям.

Вот пример того, как изменить IP-адрес без VPN с помощью прокси:

Шаг 1. Найдите прокси-сайт, затем введите URL-адрес сайта, к которому хотите получить доступ или разблокировать, в строку поиска.

как сменить ip адрес без vpn

Шаг 2 – Появится список доступных прокси-серверов. Выберите тот, который хотите использовать.

vpn с выделенным ip адресом

Шаг 3 – Просто введите этот URL-адрес в адресную строку браузера, затем нажмите Enter. Готово! Теперь, с новым IP-адресом, у вас должен быть доступ к любому сайту (или местоположению).

Читайте также: Как использовать VPN, чтобы обойти геоблокировку страны 

Способ 2 – изменение сети для получения нового IP-адреса

Если вы думаете, что сеть или WiFi-соединение, которое вы используете, может быть взломано или отслеживается, то пора переключиться!

Есть много способов изменить сеть:

● Подключение к общедоступным точкам доступа Wi-Fi.

● Открытые сети без паролей (что сопряжено с риском).

● Для частных подключений Wi-Fi требуется пароль.

● Мобильные данные на смартфонах.

Способ 3 – Использование мобильной передачи данных

Если ваш смартфон имеет подключение для передачи данных, вы также можете изменить сеть и получить новый IP-адрес таким же образом. Сделать это можно:

Шаг 1. Используйте 3G / 4G / 5G для доступа в Интернет через мобильное соединение для передачи данных.

изменить ip адреса

Шаг 2 — Измените сеть (например, переключитесь с домашнего Wi-Fi на офисный Wi-Fi)

Шаг 3 — Отключитесь от текущей сети

Шаг 4 — Подключитесь к новой сети.

Как проверить, был ли изменен IP-адрес?

Если вы хотите проверить, изменился ли IP-адрес вашего устройства, можно использовать один из следующих методов:

● Используйте веб-сайт, который позволяет пользователям проверять свой текущий IP-адрес, например www.whatismyip.com.

● Зайдите на Google Maps со смартфона и используйте функцию GPS / определения местоположения, а затем проверьте IP-адрес того места, где вы находитесь.

● Допустим, у вас есть сервер, который позволяет пользователям проверять свой IP-адрес с помощью введения специальной команды: «telnet [URL]». Проверьте, отвечает ли он должным образом.

Одним из недостатков использования прокси для изменения вашего IP-адреса является то, что вы делитесь IP-адресом с другими пользователями. Это нежелательно для некоторых людей, которые хотят скрыть свою личность и местонахождение.

Поэтому в настоящее время все больше и больше людей предпочитает использовать безопасный VPN для изменения своего IP-адреса. Это в основном происходит из-за связанных с ним преимуществ. VPN скроет вашу личность, предотвратит взлом и защитит от кибератак во время работы в Интернете.

Вот как это сделать:

Шаг 1: Загрузите iTop VPN – скоростной VPN для ПК.

Шаг 2: Установите и запустите его (если вам нужны дальнейшие инструкции, просто посетите официальный сайт).

сменить ip адрес vpn

Шаг 3: Выберите сервер и подключитесь к нему.

смена ip адреса vpn

Шаг 4: Теперь ваш IP-адрес изменен. Наслаждайтесь своим новым IP-адресом или местоположением!

Почему стоит выбрать iTop VPN для изменения IP-адреса

На протяжении всей статьи мы обнаружили пошаговые способы изменения IP-адреса без VPN. Но далее будут причины, по которым есть смысл изменить IP-адрес с помощью iTop VPN:

Легко изменяет IP-адрес – iTop VPN быстро изменяет IP-адрес одним нажатием.

Отличная стабильность – он не прерывает и не отключает соединение, когда вы смотрите видео и просматриваете Интернет, и он хорошо работает как с Wi-Fi, так и с мобильными данными.

Высокая скорость – её достаточно для просмотра телешоу без буферизации.

Скрытие IP-адреса и местоположения – вы можете использовать iTop VPN для того, чтобы люди не могли вас отслеживать.

IP Checker – вы можете проверить IP-адрес, который вы используете сейчас, чтобы убедиться, что это именно тот, который вам нужен.

Абсолютно бесплатное использование – вы можете изменить свой IP-адрес в любое время с iTop VPN совершенно бесплатно.

Обещанная безопасность – вы можете наслаждаться безопасным серфингом, не теряя времени, не беспокоясь о том, что вас взломают или отследят другие люди.

Вывод

Есть много причин, по которым люди хотят изменить IP-адрес с помощью безопасного VPN или без него. Возможно, вам нужен доступ к заблокированному контенту в вашей стране или регионе, или, возможно, вам просто нужно спокойствие, зная, что никто не может отслеживать вашу онлайн-активность.

Если вы хотите изменить свой IP-адрес и защитить себя от хакеров, то iTop VPN – лучший выбор. Мы предлагаем широкий спектр функций, которые обеспечат безопасность ваших данных, а также изменят ваш IP-адрес, чтобы никто не смог их отследить.

https://www.itoprussia.com/blog/izmenit-IP-adres-bez-VPN-525 — link

Актуальные IP-адреса серверов Smart DNS

Чтобы вы все были в курсе актуальных IP-адресов наших DNS, ниже вы можете найти таблицу с прокси-серверами Smart DNS с новым обновленным IP-адресом Мексики:

 Австралия — Мельбурн 118.127.62.179
 Австралия — Сидней 54.66.128.66
 Бразилия — Сан-Паулу 54.94.226.225
 Канада — Монреаль 169.54.78.85
 Канада — Монреаль 2 104.152.211.99
 Канада — Торонто 169.53.182.120
 Канада — Ванкувер 67.231.17.253
 Дания — Копенгаген 82.103.129.72
 Германия — Франкфурт 54.93.173.153
 Франция — Париж 45.77.61.165
 Индия — Ченнаи 169.38.73.5
 Индия — Мумбаи 35.154.249.83
 Ирландия — Дублин 54.229.171.243
 Израиль — Рош Хаайин 195.28.181.161
 Италия — Милан 95.141.39.236
 Япония — Токио 54.64.107.105
 Мексика — Мехико 216.238.71.110
 Нидерланды — Амстердам 46.166.189.68
 Новая Зеландия — Окленд 223.165.64.97
 Сингапур — Сингапур 54.255.130.140
 ЮАР 1 — Йоханнесбург 102.135.163.26
 ЮАР 2 — Дурбан 129.232.164.26
 Южная Корея — Сеул 13.125.194.42
 Испания — Мадрид 185.93.3.163
 Швеция — Стокгольм 46.246.29.69
 Швейцария — Цюрих 81.17.17.170
 Турция — Стамбул 188.132.234.170
 Объединенные Арабские Эмираты — Дубай 45.9.250.164
 Великобритания — Лондон 35.178.60.174
 US East — N. Virginia
US East — Miami
23.21.43.50
149.28.105.215
 Центр США — Даллас 169.53.235.135
 US West — Лос-Анджелес
US West — Сиэтл
54.183.15.10
45.77.215.146
 Соединенные Штаты, Атланта 45.32.218.29
 Соединенные Штаты, Чикаго 107.191.48.176
 Соединенные Штаты, Нью-Джерси 149.28.40.219
 Соединенные Штаты, Лос-Анджелес 149.28.65.242
 Соединенные Штаты, Флорида 149.28.105.215
 Соединенные Штаты, Сиэтл 45.77.215.146

Счастливого потока!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here