Как получить разрешение на травматическое оружие?

0
3197

Использование и хранение любого вида оружия в России в 2017 требует наличия необходимых документов, которые можно получить в соответствующих государственных органах, пройдя все необходимые процедуры, установленные законодательством. Давайте разберёмся, как получить разрешение на травматическое оружие и что для этого нужно?

Какие существуют виды разрешений в России?

Оружие делится на две основные категории: для самообороны и охотничье. Из названия каждой группы понятна сфера применения орудия. Оружие для самообороны, куда относятся травматическое, предназначено для защиты от различных недоброжелателей. Конструкция пистолетов такого класса не предназначена для поражения различных целей на длинных дистанциях.

Охотничьи ружья применяются для охоты на различных зверей и птиц. Помимо наличия разрешения на охотничье оружия, каждый любитель охоты должен иметь охотничий билет, а также должен быть знаком с правилами проведения безопасной для здоровья людей охоты.

Ввиду существенных отличий в конструкции орудий этих двух типов, законодательством нашей страны определён различный порядок получения разрешений на хранение и ношение оружия. После получения разрешения на травматику, вы сможете использовать пистолеты только этой категории.

Кто не сможет получить разрешение

Кто не сможет получить разрешение на травматику в 2017?

Перед тем, как начинать собирать документы на получение лицензии на травматическое оружие, нужно узнать, кто точно не сможет получить такое разрешение. К «чёрному» списку относятся следующие группы лиц, закреплённые на законодательном уровне:

  • Лица, которые не достигли совершеннолетия;
  • Лица, имеющие судимость за преднамеренное нарушение закона;
  • Лица, как минимум, с двумя административными правонарушениями, относящимися к посягательству на общественный порядок;
  • Лица, у которых нет постоянной прописки;
  • Лица, страдающие серьёзными заболеваниями, состоящие на учёте у нарколога и психиатра, имеющие серьёзные проблемы со зрением;
  • Лица, предоставившие не все документы, необходимые для получения разрешения на хранение и ношение травматики.

Если человек относится к какой-либо из групп, представленных выше, это может послужить отказом в выдаче лицензии на оружие. Кроме этого, плохая характеристика из полиции или от участкового может также перекрыть путь к законному владению оружием. Несогласие с характеристикой в случае отказа может оспариваться каждым человеком в суде.

Процесс получения разрешения

Из чего состоит процесс получения разрешения в 2017?

Разрешение на ношение травматического оружия выдаётся в отделении лицензионно-разрешительной работы. Каждый человек должен обратиться в отделение, находящиеся ближе всего к его месту жительства по прописке. Перед началом сбора всех документов лучше всего посетить ОЛРР, чтобы там получить ответы на все интересующие вас вопросы.

Процесс получения разрешения состоит из следующих этапов, через которые должен пройти каждый:

  • В первую очередь, нужно пройти медосмотр в больнице. Можно обратиться как в платное медицинское учреждение, так и в бесплатное. В целом, данный медосмотр похож на тот, что проходят люди перед поступлением на обучение в автошколу. Купить придётся только справку формы 046-1, примерно, 300 рублей. Чтобы получить в ней печать, нужно пройти всех врачей, а также посетить неврологический и наркологический диспансеры, чтобы там подтвердили не состояние вас на учёте. Что касается зрения, то для получения разрешения на использования оружие один глаз должен видеть не хуже 0.5, а второй — не хуже 0.2;
  • Чтобы подать заявление в ОЛРР нужно подготовить следующие документы:
    • Официальное заявление, написанное по специальной форме, которую можно найти при первом посещении отделения;
    • Копию паспорта;
    • Медицинскую справку формы 046-1;
    • 2 фотографии 3×4.
  • После подачи всех вышеперечисленных документов в отделение лицензионно-разрешительной работы, вам будет выдано следующее:
    • Направление на обучение безопасного обращения с оружием;
    • Квитанцию на оплату госпошлины для получения разрешения на хранение и ношение травматики;
    • Направление к участковому.
  • Прохождение обучения по безопасному обращению с оружием представляет собой тест из 10 вопросов. Чтобы получить справку, которую затем нужно будет показать в ОЛРР, нужно правильно ответить на 9 из 10 вопросов. Сначала даётся две попытки: первая бесплатная, вторая платная. Если с двух раз пройти тест не удалось, в обязательном порядке нужно будет посетить курс платных лекций на эту тему;
  • При общении с участковым будет личная беседа и осмотр вашего жилья по прописке. Свою подпись он не поставит до тех пор, пока не убедится в хорошей защищённости вашего дома, а также наличии металлического сейфа или шкафа в доме, который закрывается на два замка. Поэтому о покупке сейфа или шкафа нужно позаботиться заранее;
  • Госпошлина оплачивается в любом банке и обойдётся вам в 30-100 рублей;
  • После того, как вы отдадите все документы, выданные вам в ОЛРР ранее, нужно будет подождать месяц, пока не будет принято решение о выдаче вам разрешения. Через месяц вас оповестят либо о согласии на выдачу, либо об отказе. Отказ можно обжаловать через суд.

Фото разрешения на травматическое оружие

Теперь вы знаете, какие документы нужны для данного процесса. Получение разрешения на ношение и хранение травматического оружия — процесс кропотливый и долгий. Такую лицензию нигде не получится купить. Кроме того, покупка поддельного документа строго преследуется по закону РФ.

Что дальше?

Что делать дальше?

Получая такую лицензию нужно знать, что срок её действия небезграничен. Она будет действительна в течение 5 лет. По истечению срока необходимо будет пройти процедуру продления разрешения.

Лицензия на травматическое оружие позволяет каждому человеку купить до 5 единиц оружия, относящихся к травматическому. В случае кражи или утери этого документа, никакой другой человек не сможет воспользоваться для корыстных целей. На лицевой стороне лицензии есть все данные её владельца, а также официальное место его жительства. На обратной стороне документа записывается оружие, приобретённое человеком.

После покупки оружия, что можно сделать в специальном магазине или у другого человека, его нужно официально зарегистрировать в том же ОЛРР. Даётся на это 14 дней после покупки травматического оружия.

Ношение травматики без разрешения

Что будет при ношении травматического оружия без разрешения?
 

Травматическое оружие без лицензии может стать причиной привлечения человека к административной или даже уголовной ответственности.

Если есть разрешение на травматическое оружие, но были нарушены какие-либо правила хранения или ношения такого орудия, это может причиной привлечения владельца к административной ответственности. Размер штрафа за различные нарушения может составить от 500 до 2000 рублей.

Травматический пистолет без лицензии может стать причиной привлечения владельца к уголовной ответственности. Запрещено любое незаконное хранение, использование или сбыт такого оружия. Кроме этого, запрещено угрожать кому-либо использованием этого орудия при отсутствии лицензии. Нарушение этих правил может привести к уголовной ответственности и грозить виновнику лишением свободы или крупным штрафом.

Именно поэтому лучше не использовать травматическое оружие без лицензии, а потратить 2-3 месяца на законную процедуру, после чего использовать это оружие можно будет без каких-либо опасений со стороны закона.

http://militaryarms.ru/oruzhie/travmaticheskoe/razreshenie-na-travmaticheskoe-oruzhie/ — link

 

Можно ли получить разрешение быстро?

Разрешение на травматическое оружие быстро получить не получится, так как этот процесс регламентируется законом и такой документ нельзя купить в метро. В любом случае вам придется за 2-3 дня пройти медкомиссию, успешно окончить специальные курсы (2-3 месяца), ждать 10 дней решения ЛРО об отказе или разрешении выдачи разрешения, оплатить госпошлину и только после этого получить готовое разрешение.

Получение разрешения на травматическое оружие возможно как при самостоятельном сборе необходимых документов, так и при обращении в организацию, оказывающую законную помощь в получении и продлении разрешения. При последнем варианте процесс получения разрешения будет немного быстрее.

Не рекомендуется прибегать к незаконному приобретению разрешения – в этом случае грозит ответственность за нарушение правил учета оружия по ст. 20.8 КоАП РФ.

Возможно ли продление лицензии?

Продление лицензии на травматическое оружие возможно, если:

  • За 3 месяца до окончания срока лицензии подать заявление о продлении в ЛРО.
  • Предоставить с заявлением ксерокопию паспорта, медицинскую справку и фотографию 3×4 на каждую единицу оружия.
  • Пройти перепроверку знания правил безопасного обращения с оружием (если того потребуют сотрудники ЛРО).
  • Участковый подаст рапорт о том, что вы не нарушаете условия хранения оружия.

Возможность продления лицензии в ЛРО также рассматривается 10 дней, как и при ее получении. Продленная лицензия будет действительна в течение 5 лет, после чего опять потребуется ее продлить.

Как продлить лицензию?

Продлить лицензию на травматическое оружие можно, руководствуясь следующей нехитрой инструкцией:

  • Как только увидите, что осталось 3 месяца до окончания срока лицензии – подавайте заявление в ЛРО, предоставив весь перечень документов, указанный выше.
  • После того как придет уведомление о положительном решении начальника ЛРО о продлении лицензии, смело можете идти получать ее!

Предоставить с заявлением ксерокопию паспорта, медицинскую справку и фотографию 3×4 на каждую единицу оружия.Пройти перепроверку знания правил безопасного обращения с оружием (если того потребуют сотрудники ЛРО).Участковый подаст рапорт о том, что вы не нарушаете условия хранения оружия.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here