Сообщают, что с августа в РФ полностью заблокируют WhatsApp, а также незарегистрированные VPN, которые используются для обхода его блокировки.
Ранее ожидалось, что блокировка будет в сентябре или октябре, как в Max запустят каналы (обещают в сентябре для всех). Но видимо по каким-то причинам решили ускоряться.
При этом в Госдуме заявляют, что про блокировку с 1 августа это вброс и ничего 1 августа блокировать не будут. Но в общем, это скорее вопрос времени. В августе или сентябре, но неизбежное произойдет.
По Телеграму пока вроде все по-прежнему. Прямых угроз его блокировки или «деградации» пока не озвучивается.
В общем, кто еще пользуется, можете постепенно переводить контакты в другие мессенджеры.
Если Телегу осенью гипотетически заблокируют, то видимо канал придется в Max заводить, если он будет работоспособным. ВК для ведение лент непригоден.
Удар по аэродрому Староконстантинов
Сообщается, что именно туда прибыли дополнительные комплексы ПВО Patriot, о передаче которых украине некоторое время назад договорились США и Германия.
На военном аэродроме Староконстантинов в Хмельницкой области при разгрузке и развертывании уничтожено две РЛС и пусковая установка ЗРК Patriot. Не исключено, германская поставка.

Приводя подробности, они отмечают, что предварительно несколько десятков БПЛА «Герань-2» разрядили сразу три зенитных ракетных системы Gepard немецкого производства, после чего по авиабазе эффектно отработали ОТРК «Искандер-М».
При этом подчеркивается, что кроме американских комплексов ПВО российские ракеты успешно поразили расположенный на аэродроме Староконстантинов заглубленный бункер для офицеров ВСУ.
На днях западная пресса не без гордости сообщила, что американо-германские договоренности по усилению системы ПВО украины уже начали реализовываться. Подчеркивалось, что первый комплекс Patriot уже передан Киеву. Теперь же получается, что воспользоваться посылкой боевики киевского режима не успели.
Стоит отметить, что подобное развитие событий было вполне ожидаемым. С учетом того, с каким пафосом рассказывалось о готовящейся передаче украине дополнительных комплексов ПВО, российской разведке, как говорится, сам бог велел отследить это движение. Дальнейшее – дело техники.
Массированный удар по Ленинградской области
Киевская хунта сегодня утром атаковала Ленинградскую область, в период с 06:25 до 09:40 средства ПВО сбили 51 украинский беспилотник самолетного типа. Это первая атака такого масштаба на регион. Видимо, Зеленский хотел испортить День ВМФ в северной столице России, но у него не получилось.
В утреннем налете 27 июля на Ленинградскую область России участвовали БПЛА-камикадзе самолетного типа Ан-196 «Лютий» («Лютый» – «яростный/неистовый») усовершенствованной версии.
Атака на Ленинградскую область была отражена как наземными средствами ПВО, так и корабельными, в перехвате беспилотников поучаствовал фрегат «Адмирал Григорович» проекта 11356Р Черноморского флота, находящийся в настоящее время в Кронштадте. Оттуда ПВО фрегата и работало по украинским беспилотникам.
Прибывший в Кронштадт Владимир Путин поблагодарил экипаж корабля, а также повысил капитана корабля в звании до капитана 2-го ранга.
Как заявили власти Ленинградской области, от падений обломков сбитых дронов было зафиксировано возгорание в частном секторе Ломоносовского района, там же пострадала женщина. Также обломки падали в Гатчине, Войсковицком поселении, в Кингисеппском районе и на территории промзоны в Приморске. Есть один погибший и трое пострадавших.
Также поступили сигналы о налёте дронов ВСУ на Волгоградскую область России. Там, как передают местные источники, противник атаковал железнодорожную подстанцию в районе поселка Октябрьский. Таким образом, в очередной раз целью врага стал объект российской транспортной инфраструктуры, что укладывается в новую тактику нанесения ударов.
Напомню, что первый раз модернизированные БПЛА-камикадзе Ан-196 «Лютий» были задействованы 1 июля в утреннем налёте на Ижевск. Эти дроны не имеют шасси и приспособлены для пусков с катапульт, в том числе с пикапов.


Замечено, что у украинцев акцент воздействия сместился с объектов энергетической инфраструктуры на транспортную. Противник пытается навредить железнодорожному и авиационному сообщениям, а также сорвать курортный сезон на юге России. При этом попытки атак на объекты российского ВПК не прекращаются.
Сегодня хакеры обрушили информационные системы ключевой российской авиакомпании «Аэрофлот», из-за чего были отменены 42 рейса из Москвы и в столицу. Пассажирам отменённых рейсов предложили возврат денег или переоформление билетов на ближайшие 10 дней.
Ответственность за атаку взяли на себя хакерские группировки Silent Crow и Киберпартизаны BY. Silent Crow — это анонимное хакерское объединение, не имеющее явной публичной истории или привязки к определённой стране, но часть их атак позиционируется как поддержка украины. Киберпартизаны BY — это децентрализованная группа белорусских хакер-активистов, возникшая в 2020 году в Беларуси, но имеющую явную прозападную и проукраинскую позицию, регулярно сотрудничают с украинскими хактивистами.
По заявлениям самих хакеров, они целый год находились в инфраструктуре компании и подготовили операцию, в ходе которой уничтожили около 7.000 физических и виртуальных серверов. Хакеры утверждают, что получили доступ к массиву баз данных истории перелётов, данные всех россиян, когда-либо летавших Аэрофлотом, аудиозаписям телефонных разговоров, камерам наблюдения, контролю над персональными компьютерами сотрудников, включая высшее руководство, а также к ключевым сервисам — от 1С до Sabre.
Атака стала крупнейшим ударом по IT-системам российского национального авиаперевозчика, и её последствия оцениваются как стратегические: восстановление инфраструктуры может обойтись в десятки миллионов долларов.
Причина «операции», по их словам, заключается в прямом послании для структур и киберзащитников, что «цифровая безопасность в России – ничтожна». К сожалению, с цифровой безопасностью у нас действительно проблемы.
Карты украины:

Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
Основные итоги СВО на украине:
ВС РФ ночью нанесли комплексный ракетный удар по военным объектам в пяти областях украины. Массированный удар «Гераней», баллистики и УАБов пришёлся по целям в Киеве и области, Хмельницкой, Днепропетровской, Сумской обл. и Запорожью. Вражеские источники опубликовали карту движения «Гераней» и ракет этой ночью. Аэродром ВСУ в Староконстантинове снова подвергся мощной воздушной атаке ВС РФ – атака велась «Геранями» и высокоточными крылатыми ракетами Х-101, доставленными в район пуска российскими стратегическими бомбардировщиками Ту-95МС. Предполагается, что удар нанесен в момент разгрузки НАТОвского вооружения, целью могли стать ЗРК «Patriot», а также склады боеприпасов. Из Кировограда местные паблики сообщали о возникшем пожаре после прилетов. Вчера днем был нанесен еще один удар «Геранями» по объектам в Одессе. По данным открытых источников, одной из целей мог быть склад «Ukrinstal» рядом с логистическим центром Черномор. Пожары отмечались также на территории Рыбного порта.
Российская ПВО ночью уничтожила 7 украинских БПЛА: 4 – над Ростовской, по одному – над Орловской, Калужской и Брянской обл. Ограничений на вылет в российских аэропортах этой ночью не вводились. За день вчера российские ПВО сбили более 70 украинских БПЛА над восемью регионами страны и акваторией Азовского моря. 51 перехваченный дрон пришелся на Ленинградскую обл. Без последствий не обошлось: в поселке Ижора Ленинградской обл. загорелся частный дом, погиб местный житель, еще три человека ранены. В Белгородской обл. убит мирный житель и ранены двое, повреждены 12 частных домов и построек и несколько автомобилей. Врио губернатора Ростовской области сообщил, что атака БПЛА отражена в Каменске-Шахтинском, Новошахтинске и Красносулинском районе. Из-за атаки начался пожар возле хутора Васецкий Красносулинского района, уже потушен.
Курское, Сумское и Белгородское направление:
На Сумском направлении сообщают об атаках ВСУ на Алексеевку со стороны Андреевки.
Ранее стало ясно, что ВСУ зашли в Кондратовку, игнорируя потери от наших ФАБов.
Западнее Юнаковки, сообщает ГрВ «Север», ВС России расширяют зону контроля.

В Белгородской области в селе Ясные Зори в результате удара FPV-дрона ВСУ по автомобилю ранен мужчина. Дрон ВСУ атаковал автомобиль в хуторе Бондаренков Шебекинского округа, погиб мирный житель, ранена его супруга. Под ударами Маломихайловка Шебекинского округа, Новая Таволжанка, Нежеголь, Уразово, Двулучное, Байцуры, Смородино, Новостроевка-Первая.
Харьковское направление:
На Харьковском направлении – бои в Волчанске и прилегающих лесных массивах, а также в окрестностях села Меловое.
Сообщают о продвижении российских войск под Волчанском в сторону Волчанских хуторов.

ЛБС без значимых изменений.
Старобельское направление:
Купянско-Сватовское направление. Именно сбой в системе Starlink позволил российским штурмовым группам ворваться на окраины Купянска, продвинувшись в жилой застройке на территории площадью около 1,1 кв. км. С мест сообщают, что сейчас в городе активно действуют диверсионные группы ВС РФ.
Бои идут близ улицы Мечникова и в районе проспекта Конституции (бывшая улица Ленина), что к западу от реки Оскол. До основного (западного) маршрута снабжения Купянского гарнизона противника остаётся менее 3 км. Это дорога, которая соединяет Купянск с Чугуевом и Харьковом. По ней же осуществляется транспортная коммуникация Купянск-Изюм – через правобережье Оскола.

Пока основная ставка – сохранение западного маршрута снабжения и классическая вязкая оборона с упором на контратакующие FPV-дроны. «Ногами» ВСУ в контратаки уже не ходят, соответственно, сталкиваются с территориальными потерями в черте города.
Окончательно перекрыть основной маршрут снабжения гарнизона противника позволит выход южнее Соболевки. При этом участок дороги уже под плотным огнём ВС РФ.

По данным вражеских OSINT-пабликов, украинские силы пытаются сдержать наступление, однако штурмовые подразделения ВС РФ уже закрепились вдоль дороги из Радьковки и ведут бои в районе АЗС, а также продвигаются из Голубовки в сторону частного сектора.
Кроме того, как пишут аналитики, ситуация существенно осложняется значительным расширением «района проникновения» российских военных, который тянется вплоть до Соболевки, что позволяет планомерно охватывать Купянск с северо-западного направления.

Авторы материала предполагают, что текущей целью наших военных является растягивание украинской обороны с последующим вклиниванием и блокированием Купянска с западного направления. Если этот план удастся, город может оказаться под угрозой окружения, что создаст серьезные оперативные проблемы для находящегося в нём гарнизона ВСУ.
Стоит отметить, что регулярные попытки украинских боевиков оттеснить российские подразделения с занятых позиций не приносят успеха. Динамика наступления ВС РФ на данном участке лишь возрастает.
В случае дальнейшего продвижения наших военных с северо-запада Купянск, имеющий стратегическое значение для украинских войск в Харьковской области, может столкнуться с риском потери логистических путей снабжения, что в перспективе вынудит киевских боевиков покинуть город, как это ранее происходило со многими крупнейшими укрепрайонами ВСУ в ДНР.
Стоит отметить, что российские войска покинули Купянск осенью 2022 года. С тех пор ВС РФ предпринимают попытки вернуть этот населенный пункт под свой контроль. С учетом того что в последнее время российским частям удалось добиться серьезных успехов на этом участке ЛБС, есть все основания полагать, что в ходе летне-осеннего наступления противник будет выбит из Купянска.

Краснолиманское направление. На Краснолиманском фронте ВС РФ продвинулись примерно на 5 км у Лимана в Серебрянском лесу.
Северское направление. С Северского участка новостей нет.

Донецкое направление:
Часовярское направление. Большая часть Часов Яра уже под контролем наших войск, но бои идут в отдельных микрорайонах, где ВСУ ожесточённо сопротивляются.
Освобождение Часов Яра откроет российской армии путь на Константиновку и Дружковку с востока.
Вид на Часов Яр с дрона противника. На 25 июля более 85% развалин города находилось под контролем ВС РФ. Основные опорные пункты противника еще сохраняются в юго-западной части Часов Яра.





Этот город-призрак нужно было обходить с флангов и двигаться на Константиновку. Думаю со временем признают ошибкой проведение «мясных штурмов» многих городов ДНР и ЛНР.
Константиновское направление. ВС РФ продвинулись западнее Полтавки.
ВСУ признали потерю Александро-Калиново.
Также наши наступают от Торецка и в «кармане» западнее Курдюмовки, тогда как ВСУ готовят промежуточные участки обороны между Константиновкой и Часов Яром. 
Покровское направление. Наши войска продолжают охват Мирнограда. Из городов Мирноград и Покровск приходят данные о действиях ДРГ ВС России в застройке. Также атаки предпринимались со стороны Шевченко и Бельгийки.
Скоро Красноармейская агломерация начнет становиться дотационной. По данным западных журналистов, Россия сосредоточила значительные силы вокруг Покровска — около 111 тысяч человек. По данным ряда источников, у ВСУ в городах и на флангах около 4 тыс пехотинцев. Как сообщают турки, под Покровском эвакуирован штаб ВСУ — признак того, что город скоро будет потерян.
Фактически, к концу июля ВС РФ завершили полуохват агломерации. Критическое значение будет иметь контроль над Родинским, потеря которого может стать для ВСУ катастрофой.
К югу от Красноармейской агломерации ВС РФ уже достаточно близки к решению задачи по выходу к границе ДНР. Осталось буквально несколько населенных пунктов.
Российские войска начали штурм Мирнограда, заходя на окраины города со стороны занятого ранее Новоэкономического. Об этом сообщают украинские военные.
Медийный боевик с позывным «Мучной», воюющий на данном участке, написал в своем ТГ-канале, что ситуация на восточных окраинах Мирнограда критическая, российские войска начали заход на окраины, пока мелкими группами. Очень активно работает российская артиллерия, а также дроны. По мнению украинского боевика, на атаке с востока ВС РФ не остановятся, будут также предприниматься попытки зайти с юга, чтобы отрезать Мирноград от Покровска.
По словам «Мучного», давление на оборону ВСУ идет «колоссальное», перед штурмом позиции ВСУ накрываются всем, чем можно, включая авиабомбы ОДАБ-1500.

Возможна попытка обхода или прорыва в ближайшее время, держимся, это будет жестко! Противник переходит к применению максимально разрушительного оружия — просто все выносит перед наступлением, — пишет «Мучной».
Также отмечается, что российская армия давит по всему Покровскому направлению, беря под контроль важные логистические узлы. В Покровске работают не только диверсионно-разведывательные группы, но и передовые штурмовые подразделения группировки войск «Центр». В городе неразбериха, отмечены случаи перестрелок между украинскими формированиями.
Южно-Донецкое направление:
ВС РФ продвинулись у Темировки на участке более 1 ки в глубину и по фронту.
Из освобождённой Малиевки сообщают, что украина построила «зубы дракона» и рвы по всей деревне, но оставила их без людей и потеряла. Наши тем временем наступают западнее Малиевки в глубину Днепропетровской обл.

Выше по фронту есть продвижение от освобожденного Зеленого Гая, наши подошли к Ивановке.
Также ВС РФ заняли лесной массив западнее Дачного, расширяя зону контроля в Днепропетровской обл.
Запорожское направление:
С Запорожского фронта поступают свидетельства об успехе подразделений ВДВ России в Плавнях и у Степногорска. Идут тяжелые бои.
Российские войска взяли под контроль 3-й микрорайон Степногорска. В результате успешных действий ВС РФ противник потерял свои позиции в многоэтажках на улицах Украинская и Сухоивановская. Также под контроль наших войск перешёл южный транспортный обход Степногорска – кратчайшая дорога к населённому пункту Малые Щербаки, который ранее был освобождён ВС РФ.

Российская армия резко пошла вперед в Запорожской области, выходя на дистанцию артиллерийского огня по городу Запорожье. Если в ближайшее время украинское командование не найдет выхода из этой ситуации, то придется эвакуировать всю левобережную часть столицы Запорожской области.
Американский Институт изучения войны (ISW) обращает внимание на продвижение российских войск вдоль побережья Каховского водохранилища в сторону Степногорска. По данным объективного контроля, на которые ссылаются американцы, штурмовые группы ВС РФ уже вошли в южную часть города и продолжают наступать. В случае, если ВС РФ удастся взять Степногорск и продвинуться еще на пять километров в северном направлении, то левобережная часть Запорожья войдет в зону действия ствольной артиллерии ВС РФ.

На этом фоне эксперты бьют тревогу, уже предрекая эвакуацию левобережной части Запорожья. В то, что украинским войскам удастся остановить наступление ВС РФ, уже никто не верит. Приостановить на какое-то время, вбросив резервы, это возможно, но только до того момента, пока эти резервы не иссякнут.

Между тем, по данным от десантников 7-й десантно-штурмовой дивизии, наступающей в Запорожской области, ситуация на направлении сложная, противник оказывает ожесточенное сопротивление. В Плавнях все еще находятся мелкие группы украинских военных, прячущихся по подвалам и домам. Зачистку осложняет очень большое количество FPV-дронов, используемых противником. Также активно работают минометы.
В Степногорске линия боевого столкновения находится в динамике, противнику удается сдерживать наше наступление с помощью дронов, на направление перебросили операторов БПЛА из состава «Птах Мадьяра». Наши вычисляют места их нахождения и накрывают, у противника есть потери, по крайней мере два расчета точно уничтожены.
Херсонско-Крымское направление:
На Херсонском направлении – действия обеих сторон в пойме р. Днепр, идут взаимные удары через реку.
Враг целенаправленно терроризирует гражданское население. В Алешках снаряд попал в жилой дом врача-нейрохирурга. Доктор скончался на месте, его супруга и сын получили ранения.

Вчера уиром дрон-камикадзе ВСУ атаковал гражданский микроавтобус на рынке в Новой Маячке. Один человек погиб на месте, пять человек пострадали. Два мирных жителя госпитализированы, трое обратились за помощью самостоятельно. Ещё один удар беспилотника пришёлся на группу лесников, тушивших пожар в районе Новой Маячки. Один работник лесхоза пострадал.
Враг обстрелял: Каховку, Новую Каховку, Абрикосовку, Григорьевку, Васильевку, Каиры, Костогрызово, Малую Лепетиху, Днепряны и Старую Маячку.
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
Сегодня ночью ВС РФ нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования, включая аэробаллистические гиперзвуковые ракеты «Кинжал», а также ударными беспилотными летательными аппаратами, в ходе которого поражены инфраструктура военного аэродрома, склад боеприпасов, ракетного вооружения и комплектующих для производства беспилотных летательных аппаратов.
Подразделения группировки войск «Север» улучшили тактическое положение. Нанесли поражение живой силе и технике механизированной, десантно-штурмовой бригад и двух штурмовых полков ВСУ в районах населенных пунктов Алексеевка, Храповщина, Кондратовка, Юнаковка и Андреевка Сумской области. На Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям мотопехотной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Амбарное и Меловое Харьковской области. ВСУ потеряли свыше 165 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, 18 автомобилей и 13 артиллерийских орудий, в том числе одно западного производства. Уничтожены станция контрбатарейной борьбы, три склада боеприпасов и четыре материальных средств.
Подразделения группировки войск «Запад» улучшили положение по переднему краю. Нанесено поражение формированиям двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Торское, Шандриголово, Новоселовка Донецкой Народной Республики, Дружелюбовка и Купянск Харьковской области. Потери противника составили более 250 военнослужащих, танк, боевая бронированная машина, 26 автомобилей и четыре орудия полевой артиллерии. Уничтожены шесть станций радиоэлектронной борьбы, станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 производства США и 16 складов боеприпасов.
Подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение живой силе и технике четырех механизированных, аэромобильной, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Серебрянка, Щербиновка, Катериновка, Северск, Часов Яр, Александро-Шультино и Константиновка Донецкой Народной Республики. Противник потерял до 270 военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины, шесть автомобилей и десять артиллерийских орудий, в том числе 155-мм гаубицу М777 производства США. Уничтожены три склада боеприпасов и пять складов материальных средств.
Подразделения группировки войск «Центр» активными действиями освободили населенные пункты Бойковка и Бельгийка Донецкой Народной Республики. Нанесено поражение формированиям двух механизированных, воздушно-десантной, пехотной бригад ВСУ, бригады морской пехоты и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Покровск, Новоукраинка, Удачное, Чунишино, Муравка и Димитров Донецкой Народной Республики. Потери украинских вооруженных формирований составили более 395 военнослужащих, танк, 11 боевых бронированных машин, в том числе бронетранспортер М113, бронеавтомобиль HMMWV и бронемашина «MaxxPro» производства США, девять автомобилей, пять орудий полевой артиллерии, радиолокационная станция RADA производства Израиля.
Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесли поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ, трех бригад теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Червоное, Темировка Запорожской области и Сосновка Днепропетровской области. ВСУ потеряли более 205 военнослужащих, пять боевых бронированных машин, 15 автомобилей и три артиллерийских орудия. Уничтожены станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США, склад боеприпасов и три склада материальных средств.
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной бригады и двух бригад береговой обороны ВСУ в районах населенных пунктов Новоандреевка, Степногорск Запорожской области, Антоновка и Никольское Херсонской области. Уничтожены свыше 55 военнослужащих, десять автомобилей, два артиллерийских орудия и 11 станций радиоэлектронной борьбы. Поражены три склада боеприпасов и три склада материальных средств.
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение пунктам временной дислокации украинских формирований и иностранных наемников в 139 районах.
Средствами противовоздушной обороны сбиты две управляемые авиационные бомбы, три реактивных снаряда системы залпового огня «Vampire» чешского производства, реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS производства США и 494 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:
- 664 самолета,
- 283 вертолета,
- 73 153 беспилотных летательных аппарата,
- 624 зенитных ракетных комплекса,
- 24 363 танка и других боевых бронированных машин,
- 1 581 боевая машина реактивных систем залпового огня,
- 27 929 орудий полевой артиллерии и минометов,
- 38 813 единиц специальной военной автомобильной техники.
Коротко о разном:
Статья за съемку ПВО и прилетов БПЛА, ракет и дронов: что запрещено, где и чем грозит

Сейчас уже есть жёсткие ограничения на публикацию фото и видео, координат «где бахнуло» и «откуда полетело», «куда что поехало» и «где стоит военное». Потому что необучаемых «да я просто своим снял» нужно учить только штрафами, судимостью или отметкой в базе «привлекался».
Они не понимают, что в соцсетях сидят вражеские глаза, а OSINT|GEOINT тут же вычисляет «где ПВО», «надо добивать или нет», «откуда вылетела ракета» . А переносить позиции ПВО, РЭБ, ППДО из-за идиотов — весьма накладно. И да, спутники и агентура врага видят объекты — но работают не моментально и не везде. Зачем помогать врагу?
Крым.
С июля запрещены публикации, позволяющие определить локации ПВО, техники, воинских подразделений, а также последствия терактов и ударов. Нарушителям грозит административная или даже уголовная ответственность при нанесённом ущербе.
Псковская и Рязанская области.
С июля введён полный запрет на распространение сведений о работе ПВО, атаках БПЛА и последствиях. Исключение — официальные публикации. Штраф — до 500000 рублей.
Тамбовская и Ульяновская области.
С середины июля запрещены любые фото- и текстовые материалы о прилётах и поражениях целей. Штрафы — от 5000 рублей.
Калмыкия и Волгоградская область.
После ударов в июне власти запретили публиковать любую информацию о работе ПВО, РЭБ, точках падений. Штрафы — от 4000 до 100000 рублей.
Адыгея и Санкт-Петербург.
С октября 2024 и января 2025 соответственно — запреты на публикации о беспилотниках, системе ПВО и последствиях атак. Штрафы доходят до 500000 рублей.
Как стало известно @mayday_7700, в двух парламентских фракциях уже готовятся поправки в УК РФ. Предлагается ввести новую статью: «Незаконное распространение сведений о действиях сил обороны в условиях вооружённой угрозы».
Согласно проекту, за публикации (в соцсетях, чатах, блогах и т.п.) данных, способных выдать расположение ПВО, РЭБ, техники, маршруты эвакуации или последствия атак — без согласования с властями — может грозить:
— штраф от 350000 до 1000000 рублей,
— либо обязательные работы до 480 часов,
— либо исправительные работы до 2 лет (без лишения свободы).
Для подростков — обязательные работы или помещение в спеццентр на срок до 5 суток с профилактикой.
Поправки оговаривают, что добросовестные блогеры и военкоры не пострадают, если соблюдают разумную информационную гигиену — не раскрывают позиции, ущерб, маршруты и не мешают обороне.
Все же помнят ужесточение ответственности за ложные «минирования» школ и вузов? Когда штраф стал начинаться с 500 тысяч, а наказание включать реальные сроки или принудительные работы, желающих «пошутить на срок или продажу квартиры» резко поубавилось.
Собственно, уже давно фото/видео прилетов/работы ПВО выкладываю строго по-минимуму, в основном там, где нет возможности определить направление работы ПВО.
Импорт дронов из Тайваня в Европу

Крупнейшим импортером дронов из Тайваня стала страна ЕС. Три страны ЕС вошли в пятерку крупнейших покупателей тайваньских дронов в первом полугодии 2025-го, причем на лидера — Польшу — пришлось более 54% всего экспорта. В Тайбэе это связывают с укреплением обороны ЕС на фоне конфликтов.
Экспорт тайваньских беспилотников в первом полугодии 2025-го вырос почти на 750% (до $11,89 млн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Focus Taiwan со ссылкой на данные Тайваньского совета по развитию внешней торговли (TAITRA).
Крупнейшим покупателем тайваньских дронов стала Польша — на ее долю пришлось более 54% от общего объема экспорта ($6,48 млн). В пятерку крупнейших импортеров беспилотников из Тайваня вошли еще две европейские страны: Германия заняла третье место ($1,46 млн, что в 258 раз больше, чем годом раньше), а следом за ней идет Чехия с закупками на сумму $1,04 млн.
Второе месте по импорту тайваньских дронов в первом полугодии 2025-го заняли США, закупив продукции на сумму $1,55 млн, что на 209% больше прошлогоднего показателя. Замыкает пятерку лидеров Гонконг с поставками на $1 млн, что на 36,9% больше, чем в первом полугодии 2024-го. Согласно данным TAITRA, на пятерых крупнейших покупателей пришлось 97% всего экспорта дронов Тайванем.
TAITRA отметила, что страны ЕС на фоне «растущей геополитической напряженности» работают над укреплением обороны и кибербезопасности и обращаются к некитайским поставщикам. Организация сообщила, что поставляемые Европе беспилотники используются как в военных целях, например, для охраны границ, мониторинга территории и защиты от дронов, так и в сельском хозяйстве, инспекции инфраструктуры и наблюдении за городами.
Разумеется, большая часть из этих дронов попадает потом на украину и будет использоваться против России.
Поэтому, когда Китай будет бомбить Тайвань (а это время придет) переживать за Тайвань мы не будем.
Торговое соглашение между США и ЕС, заключенное на шотландском поле для гольфа, рисует мрачную картину для европейской экономики.

За фасадом компромисса скрывается стратегическая победа Вашингтона, которая грозит Евросоюзу полным развалом.
На поле для гольфа в Шотландии 27 июля 2025 года глава Белого дома Дональд Трамп и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявили о торговой сделке между США и Евросоюзом. Соединённые Штаты пока только на словах установили 15% пошлину на большинство европейских товаров. Ранее Трамп угрожал 30% пошлинами. Фон дер Ляйен заявила, что обе стороны договорились о нулевых тарифах на ряд стратегических товаров (самолёты и запчасти к ним, некоторые химические вещества, полупроводниковое оборудование и так далее).
«Лучшее, чего можно было добиться», — похвалила сама себя Урсула фон дер Ляйен.
Взамен на «счастье» снижения тарифов Евросоюз обязался:
- закупить энергетические ресурсы США на сумму $750 млрд за три года (газ, нефть, ядерное топливо), и полностью отказаться от российских углеводородов;
- инвестировать $600 млрд в экономику США, включая крупные закупки военной техники;
- обменяться с США списками стратегических товаров, по которым отменяются пошлины.
Условия, как видим, крайне неблагоприятные для Европы. Получается, что ЕС финансирует американскую экономику, в то время как европейским компаниям грозит весьма дорогой доступ к американскому рынку.
Путь очевидных потерь
Ориентированные на экспорт европейские производители понимают, что им уготовили рост цен и сокращение прибыли. Профсоюзы в Германии предупреждают об «ощутимых негативных последствиях» для промышленности, особенно лёгкой и автомобильной. Экономисты указывают, что промышленное производство Германии может сократиться до 15 %, а по ЕС в целом — до 11 %. Отмечается, что договорённости на шотландском поле приведут к значительному оттоку ресурсов и дивидендов внутри ЕС.
«До возвращения Трампа в Белый дом в ЕС сохраняли в низкий уровень тарифов в рамках двусторонних торговых отношений. Годовой объём торговли между ЕС и США составлял около $2 трлн. На долю США и ЕС приходилось 44% мировой экономики. По данным аналитического центра Bruegel в Брюсселе, средняя ставка в США для европейских товаров составляла 1,47%, а в ЕС — 1,35% для американских товаров», — сообщается в The Washington Post.
Сейчас ЕС заменит российские углеводороды более дорогим американским СПГ и ядерным топливом, наотрез отказавшись от дешёвой российской энергии. Этот шаг мотивирован исключительно политикой, признают в западной прессе.
Угроза для единства Евросоюза
Западные аналитики увидели в сделке Трампа и фон дер Ляйен уступки, которые экономически обременительны для ЕС. Решения о масштабных энергетических и инвестиционных обязательствах принимались без широкой дискуссии и поддержки всех государств ЕС. Прозвучали мнения, что Франция и Италия могут выступить против политики Еврокомиссии. Эксперты отмечают усиление конфликта между национальными правительствами и брюссельской бюрократией, что угрожает дезинтеграцией самого ЕС.
Трамп накинул на Европу поводок
С критикой сделки на поле для гольфа на данный момент выступили пока единицы. Политик Марин Ле Пен из Франции назвала сделку «тройным фиаско» — политическим, экономическим и моральным. Она назвала сделку США и ЕС «капитуляцией французской промышленности, энергетики и обороны».
Федерация немецкой промышленности (BDI) заявила о «фатальных сигналах» для экономики. Даже сниженную пошлину в 15 % немецкие бизнесмены называют непомерно высокой.
Правительства Венгрии и Словакии ещё до шотландских полей выступали против политики Брюсселя. Очевидно, что еврокомиссары их и не спросят.
Несомненно одно: Трамп накинул на Евросоюз поводок, который может обернуться удавкой.
Причём ранее министр экономики ФРГ Роберт Хабек предостерёг Еврокомиссию от увеличения импорта ресурсов из США. Он назвал американские энергоносители «рычагом давления».
Один из представителей НАТО на условиях анонимности заявил о возможном уменьшении количества американских военных в Европе на 30%. В настоящее время их численность составляет от 90 до 100 тысяч человек
Австрия намерена отказаться от нейтралитета и вступить в НАТО для защиты от России
Австрия придерживается военного нейтралитета уже 70 лет (закреплено в Конституции с 1955 года), но ее настойчиво стараются втянуть в блок НАТО в последние годы. 3 марта 2025 года, после формирования правительства страны, новый канцлер-народник Кристиан Штокер отверг возможность вступления Австрии в Североатлантический альянс, подчеркнув, что вопрос не рассматривается. Однако очередной спокойный период продлился недолго.
26 июля глава МИД Австрии либералка Беате Майнл-Райзингер рассказала в интервью Die Welt, что готова обсуждать возможный отказ Вены от нейтралитета. При этом она отметила, что идея о вступлении в НАТО не пользуется поддержкой у жителей Австрии.
Ясно одно: один лишь нейтралитет нас не защитит, – указала министр.
Она уточнила, что Вена также стремится укрепить свою оборону и делает соответствующие инвестиции. По ее словам, Австрия укрепляет отношения с партнерами в условиях «все более неопределенной ситуации в сфере глобальной безопасности и все более агрессивной России».
В настоящее время в австрийском парламенте и среди населения страны нет большинства, которое бы поддержало присоединение к НАТО, но такая дискуссия, по ее мнению, «может быть весьма плодотворной». Таким образом, она дала понять, что если населению с утра до ночи со всех информационных площадок пропагандировать русофобию, то через какое-то время Австрию можно будет втянуть в Североатлантический альянс.
Не то чтобы я хотела триумфального вступления в НАТО, – добавила министр.
Она считает, что мир изменился, поэтому точка зрения, «если мы никого не тронем, то никто не тронет нас», выглядит уже наивной.
https://t.me/rybar/ — link
https://t.me/dva_majors — link
https://colonelcassad.livejournal.com/ — link
https://t.me/olegtsarov — link
https://podolyaka.ru/ — link










