Военная операция на украине +1286-1287

0
180

 
С 1 сентября... все развивается в рамках ожидаемого курса на ужесточение государственного контроля и регулирования в сфере интернета и связи.

  • Поиск экстремистских материалов запрещён, штраф до 5 000 рублей;
  • Нельзя передавать сим-карты и личные аккаунты, штраф до 200 000 рублей;
  • При покупке сим-карты вас будут снимать на камеру, запись вашей физиономии будет хранится 30 дней;
  • Рекламу и распространение VPN, а также информации об установке запрещена, штраф до 500 000 рублей.
  • Реклама в заблокированных социальных сетях и сервисах запрещена, штраф до 500 000 рублей.
  • На всех новых смартфонах обязаны быть государственный мессенджер Max и отечественный магазин приложений RuStore.

Осенью будет блокировка части мессенджеров и финализация процесса превращения MAX в государственный мессенджер, к которому привяжут многое основные государственные сервисы.

Получится ли превратить все это в аналог ВиЧата, посмотрим в процессе. Определенный скепсис очевидно имеется.

PS. Напоминаю всем, что рекламировать VPN и способы обхода блокировок в комментариях не надо.

Кому надо, и так знают, где взять и что-как поставить.

Это же касается и рекламы разного рода «экстремизма», вроде долбоклюя Стомахина и тому подобного мусора — такие комментарии удаляются под ноль.

Большая тройка на новый лад.

Большая тройка в Китае. Весьма символичное фото к 80-летию окончания второй мировой войны.

Трамп окруженный своими вассалами и сателлитами сидит и дуется на них в Вашингтоне. Он сам сделал это фото возможным, несмотря на все предшествующие заявления, что его стратегической целью является раскол БРИКС и недопущение сближения России и Китая. А тут еще и Индия взбрыкнула.

Для США все происходящее является серьезной стратегической неудачей, даже несмотря на сохраняющуюся аморфность структур БРИКС и ШОС. Следующий саммит ШОС пройдет в Москве на уровне глав государств.

Структуры типа БРИКС и ШОС позволяют Кремлю достаточно легко демонстрировать, что потуги Запада дипломатически изолировать РФ на международном уровне потерпели стратегическую неудачу.

Ну а казус с Моди, которого Трамп самолично подтолкнул в объятия к Путину и Си, это вишенка на торте. Индия до Трамп держалась несколько обособленно, но после хамских выпадов и ультиматумов Трампа, Моди пошел на принцип и решил, что проще договориться с Москвой и Пекином, чем унижаться перед Вашингтоном, а Трамп требовал именно унижения, как он это требует и получает от вассалов и сателлитов США.

РФ и Китай ничего такого от Индии не требуют, наоборот, предлагая взаимовыгодные форматы взаимодействия. И в этом плане Индия прошла определенный тест на суверенность, что является хорошим признаком для наступающего многополярного мира.

По итогам саммита в китайском городе Тяньцзинь лидеры стран Шанхайской организации сотрудничества, помимо прочего, решили создать Банк развития ШОС. По словам председателя КНР Си Цзиньпина, этот банк нужен для нивелирования западного санкционного давления и для усиления поддержки сотрудничества государств-членов ШОС в сфере безопасности и экономики.

Страны ШОС решительно осудили действия, которые привели к многочисленным жертвам в секторе Газа, и выразили готовность поддержать усилия международного сообщества по обеспечению мира и развития Афганистана. При этом документ не содержит упоминаний украинского кризиса. Члены объединения подтвердили, что придерживаются концепции многополярного мира и не хотят делиться на блоки.

Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке.

Карты украины:

Карта украины

Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
 

 

Основные итоги СВО на украине:

ВС РФ ночью нанесли удары по военным объектам в десяти областях украины. Мониторинг противника насчитал 150 БПЛА, запущенных с территории России. Из них якобы «сбито/локационно потеряно» – 120. Не менее 30 «Гераней» атаковали дунайский порт Измаил в Одесской обл., через который проходит львиная доля поставок западного ГСМ, оборудования для БПЛА и прочих «серых поставок» для ВСУ. Наши дроны ударили по судоремонтному заводу, объектам топливной и энергетической инфраструктуры, линиям перекачки дизельного топлива и площадке для хранения контейнеров. На последней вспыхнул масштабный пожар. Кроме того, по некоторым данным, в результате атаки были повреждены четыре судна. появились кадры пролёта «Герани» над центром Киева. Позднее начали появляться сообщения о взрывах в городе Ирпень Киевской области. Вторую ночь подряд беспилотники атакуют промышленные объекты в Белой Церкви Киевской обл. «Герани» отработали по приграничной зоне – взрывы прогремели в Харьковской, Сумской и Днепропетровской обл. Основной удар пришёлся на днепропетровский посёлок Межевая, через который проходят трасса и железная дорога, есть там и своя ж/д станция, которые используются ВСУ для переброски резервов на Донбасс.

Российская ПВО ночью уничтожила 13 украинских БПЛА — все над Ростовской обл. В Ростове-на-Дону загорелись верхние этажи двух многоэтажек. Ранены трое взрослых и ребёнок. В одной из квартир был обнаружен неразорвавшийся снаряд – эвакуировали 320 человек, все они уже вернулись в свои дома. В Белгородской обл. ранены два мирных жителя. В Запорожской области три дрона ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре. Обошлось без пострадавших. 12 жителей РФ погибли и 98 ранены от ударов ВСУ за неделю.

Курское, Сумское, Белгородское и Брянское направление:

На Сумском направлении изматывающие бои за Юнаковку.

Есть тактические успехи у наших войск, по позициям противника работает тяжёлая реактивная артиллерия.

Противник контратаковал в районе Андреевки.

Харьковское  направление:

На Харьковском направлении позиционные бои в южной части Волчанска и в лесу у Синельниково.

В районе Липцев ВС РФ бьют по дорогам и путям снабжения врага в районе Слатино и Казачьей Лопани.

Продолжаются бои в районе Амбарного.

Старобельское направление:

Купянско-Сватовское направление. С Купянского участка сообщают о продвижении в районе Радьковки.

ВС РФ обогнули Соболевку с севера и вышли к дороге на Чугуев, фактически взяв её под контроль. В Купянске идут бои, есть продвижение в северо-западной части города.

За последнюю неделю весьма напряженная оперативная обстановка наблюдалась на Купянском направлении. Интенсивные бои шли западнее города.

Российские войска постепенно охватывают город с северо-запада, заходя в тыл гарнизону ВСУ в Купянске. В настоящее время город уже потерял статус «опорного узла» для украинского командования и постепенно превращается в подобие «серой зоны». Поэтому сейчас имеется несколько актуальных вопросов: чего боятся украинские генералы на этом участке фронта, что будут делать ВСУ со своими подразделениями в Купянске, которые постепенно отрезаются от снабжения, и каковы планы российского командования в этой местности.

В разные периоды украинское командование держало на Купянском направлении до 10 бригад. Боеспособными являются 14-я, 30-я и 43-я механизированные бригады, которые периодически пополняются батальонами из мотивированных военнослужащих, подготовленных западными специалистами. Для затыкания дыр на фронте ВСУ используют 241–ю бригаду теробороны, подразделения которой значительно поредели после серии контратак. Эта бригада пыталась не дать подразделениям ВС РФ закрепиться к западу от города. Теперь у украинского командования явно не хватает резервов для компенсации потерь этой бригады, так как наблюдается сокращение поступающего в войска свежего пополнения из числа мобилизованных.

Основной страх украинских генералов, относительно ситуации в данной местности, связан с потенциальной возможностью прорыва российских войск к трассе Чугуев – Меловое, которая проходит юго-западнее Купянска в районе бывшего аэродрома. Но чтобы выйти туда, ВС РФ надо зачистить территорию вокруг Соболевки, накопить силы и средства для дальнейшего продвижения.

Еще одной головной болью украинских генералов является вариант прорыва ВС РФ к Нечволодовке, через которую идет дорога на север в сторону Великого Бурлука. Как поступит российское командование, какой из двух путей выберет для продолжения наступления, станет понятно в ближайшие несколько недель.

Краснолиманское направление. На Краснолиманском участке упорные бои в Шандриголово. ВС РФ продвинулись южнее и ведут бои на подступах к Дерилово.

По оперативным данным, дорога между этими сёлами находится под огневым контролем ВС РФ.

В Заречном наши штурмовики продолжают постепенно расширять своё присутствие.

Вчера вечером FPV-дронами была атакована центральная распределительная подстанция в Красном Лимане, в городе сильные проблемы с энергоснабжением.

Северское направление. На Северском направлении ВСУ контратакуют в районе Серебрянки.

На южном фланге идут интенсивные бои в районе Выемок.

Наша авиация, артиллерия и дроны системно бьют по пунктам управления дронами в Северске, а также по узлам связи и командования.

Есть тактические успехи в Кременских лесах.

Донецкое направление:

Константиновское направление. На Константиновском направлении ВС РФ продвигаются севернее Полтавки в районе балки юго-восточнее Софиевки.

В Шахово тяжёлые бои, противник стягивает сюда резервы, чтобы удержать этот ключевой для обороны на этом участке фронта логистический узел.

Русин Яр фактически зачищен, наши штурмовики завладели позициями севернее села.

Продолжаются бои в «кармане» южнее Клебан-Быкского водохранилища.

В районе Нелеповки, Александро-Шультино и Предтечино противник предпринимает контратаки, большая часть которых заканчивается уничтожением групп ВСУ.

Наша фронтовая авиация и артиллерия наносят точечные удары по складам и транспортной логистике в Константиновке.

Покровское направление. На Покровском фронте упорные бои в Троянде, где ВСУ оказывают сопротивление и удерживают часть позиций.

Севернее Леонтовичей ВС РФ продвигаются в черте Покровска вдоль ул. Шевченко к вокзалу.

Тяжёлые бои с тактическими успехами продолжаются в районе Чунишино.

На восточном фланге ВСУ удерживают позиции в южной части Новоэкономического.

Севернее Мирнограда позиционные бои, пока без существенных изменений на земле.

События в Покровке (Красноармейске) развиваются стремительно. В ряде пабликов и СМИ появились сообщения о том, что российская армия «вошла в город и продвигается к центру». На самом деле, это уже второй заход ВС РФ, как и второе направление продвижения, что свидетельствует о деградирующей обороне противника на покровском участке фронта после потери им села Первое Мая (оно же Перше Травня, оно же Леонтовичи).

Поступают сообщения о том, что вся юго-западная часть Покровска перешла под контроль армии России. Одновременно с этим противник потерял очередные позиции в центральной части населённого пункта. Также ВС РФ расширили от района расположения здания райисполкома до улицы Малевича.

Противник жалуется на то, что ему наши войска в значительной степени осложнили снабжение. «Эф-пи-вишки» действуют в городской черте, нанося удары по позициям и объектам ВСУ, включая наблюдательные пункты и огневые точки. Это создаёт условия для продвижение штурмовых групп.

Украинские военные пытаются занять новые рубежи обороны в городе, охват которого продолжается теперь и с северо-западного направления. ВСУ опасаются того, что оборона полностью рухнет, если наши войска возьмут под контроль Гришино с участком автомобильной дороги, соединяющей город с Павлоградом и Днепром (Днепропетровском).

Одновременно с этим бои идут в черте Мирнограда, соседствующего с Покровском.

Украинская сторона заявляет о зафиксированной переброске российских соединений воздушно-десантных войск и морской пехоты с Сумского направления в район Покровска (ДНР). По их информации, передислокация связана с попыткой развить успех наступления в сторону Доброполья.

Как утверждается, на данный участок фронта прибыли 155-я и 40-я отдельные бригады морской пехоты, а также 177-й отдельный полк морской пехоты. Кроме того, отмечено перемещение подразделений 11-й десантно-штурмовой бригады и 76-й десантно-штурмовой дивизии.

Российские бойцы ВДВ и морпехи выдвинулись в район Покровска для развития успеха наступления

Если эти данные верны, это может свидетельствовать о решении российского Генштаба сосредоточить основные усилия в районах Покровска и Мирнограда. По оценке украинских источников, наступление в Сумской области было фактически остановлено несколько недель назад, что могло стать причиной переброски войск на более активные участки фронта.

В самом Покровске продолжаются интенсивные бои: российские спецподразделения ведут зачистку улиц, продвигаясь квартал за кварталом. По последним данным с места событий, ожесточенные столкновения разворачиваются за контроль над трассой снабжения в районе населенного пункта Новопавловка, откуда украинские формирования ведут минометный огонь по позициям российских войск.

За последние сутки, по имеющейся информации, российские подразделения подбили две боевые машины десанта (БМД) и один танк противника. Отмечается высокая активность ударных FPV-дронов.

Военные эксперты описывают обстановку на данном направлении как уникальную: при смыкании двух российских флангов – от Покровска до Родинского – крупная группировка ВСУ может оказаться в полном окружении. По их словам, украинское командование осознает угрозу, однако приказа на отвод войск не дает, отдавая приоритет информационному эффекту над военным результатом.

Южно-Донецкое направление: 

На Угледарском направлении позиционные бои по всей линии соприкосновения.

Есть тактические успехи в районе Темировки и Малиевки.

Запорожское направление:

На Запорожском участке ожесточённые бои в районе Степногорска и Приморского.

В районе Орехова позиционное противостояние.

Херсонско-Крымское направление:

На Херсонском направлении на острове Корабел ВС РФ уничтожили пункт управления дронами ВСУ, а также нанесли серию ударов по позициям врага.

Противник 56 раз обстрелял левобережье.

В Алёшках погиб мирный житель и 2 ранены. По одному раненому в Голой Пристани и Великих Копанях.

Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

Подразделения группировки войск «Север» нанесли поражение формированиям танковой, двух механизированных, десантно-штурмовой бригад, десантно-штурмового полка ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Степное, Кондратовка, Перше Травня, Варачино, Лесное, Павловка и Юнаковка Сумской области. На Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям механизированной и мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Уды и Чугуновка Харьковской области. Противник потерял до 175 военнослужащих, 2 танка, пять боевых бронированных машин, 23 автомобиля и семь орудий полевой артиллерии. Уничтожены две станции радиоэлектронной борьбы, две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы, два склада боеприпасов и 14 складов материальных средств.

Подразделения группировки войск «Запад» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Купянск, Глинское, Высшее Соленое, Боровская Андреевка Харьковской области и Дробышево Донецкой Народной Республики. Потери ВСУ составили свыше 240 военнослужащих, пять боевых бронированных машин, из них три западного производства, 46 автомобилей и четыре артиллерийских орудия. Уничтожены 15 станций радиоэлектронной борьбы, станция контрбатарейной борьбы и восемь складов боеприпасов.

В результате решительных действий подразделений «Южной» группировки войск освобожден населенный пункт Федоровка Донецкой Народной Республики. Нанесено поражение формированиям трех механизированных, аэромобильной, десантно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Северск, Пазено, Марково и Константиновка Донецкой Народной Республики. Противник потерял свыше 205 военнослужащих, три боевые бронированные машины западного производства, 11 автомобилей и три артиллерийских орудий. Уничтожены три станции радиоэлектронной борьбы, склад боеприпасов, два склада материальных средств и склад горюче-смазочных материалов.

Подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, воздушно-десантной, штурмовой, двух десантно-штурмовых бригад ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Димитров, Красноармейск, Красный Лиман, Родинское и Муравка Донецкой Народной Республики. Потери украинских вооруженных формирований составили до 385 военнослужащих, танк, восемь боевых бронированных машин, 12 автомобилей и шесть артиллерийских орудия.

Подразделения группировки войск «Восток» продвинулись в глубину обороны противника. Нанесено поражение формированиям механизированной бригады, штурмового полка ВСУ и бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Вороное, Новопетровское Днепропетровской области, Дорожнянка и Ольговское Запорожской области. Противник потерял до 225 военнослужащих и 18 автомобилей.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной, горно-штурмовой бригад, двух бригад береговой обороны ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Степногорск Запорожской области, Михайловка, Львово, Тягинка и Антоновка Херсонской области. ВСУ потеряли до 65 военнослужащих, боевую бронированную машину западного производства и 19 автомобилей. Уничтожены семь станций радиоэлектронной борьбы, станцию контрбатарейной борьбы и шесть складов боеприпасов.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение портовой инфраструктуре украины, использовавшейся в интересах ВСУ, предприятию по производству беспилотных летательных аппаратов, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 162 районах.

Уничтожены пусковая установка реактивной системы залпового огня HIMARS, многофункциональная радиолокационная станция AN/MPQ-65, кабина управления и пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Patriot» производства США.

Средствами противовоздушной обороны сбиты три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США и 418 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

666 самолетов,
283 вертолета,
81 130 беспилотных летательных аппаратов,
627 зенитных ракетных комплексов,
24 922 танка и других боевых бронированных машин,
1 589 боевых машин реактивных систем залпового огня,
29 167 орудий полевой артиллерии и минометов,
40 904 единицы специальной военной автомобильной техники.

Коротко о разном:

Польша снова требует репарации от Германии

Снимок экрана 2025-09-01 102212.jpgПрезидент Польши Навроцкий завел старую пластинку и заявил, что Польша хочет получить от Германии репарации за вторую мировую войну. Опять. Есть такая польская традиции — раз в несколько лет требовать от Германии репарации. 1 сентября отличный повод.

Разумеется, Германия ничего Польше платить не будет. Поэтому можно ожидать, что репарации могут потребовать и с России. С тем же успехом.

Кстати, сама Польша по прежнему отказывается выплачивать репарацию Израилю за соучастие поляков в истреблении польских евреев по время нацистской оккупации Польши.

Израиль также пока не спешит выплачивать репарации за геноцид палестинского народа.

Трудно нынче получать репарации путем переговоров.

СВО будет продолжена

Снимок экрана 2025-09-01 135752.jpgСВО будет продолжена

© Герасимов

Доктор, откуда у вас такие интересные карты?

Сегодня во всех «утюгах» обсуждается «карта Герасимова». Речь идёт о фрагменте карты, висящей в Генштабе ВС РФ и попавшей в объектив.

Основное обсуждение коснулось следующего вопрос: как воспринимать то, что на указанной карте территории Одесской и Николаевской областей обозначены вне территории Украины и, вроде как, в качестве территорий Российской Федерации.

На этот счёт озвучены несколько мнений. Причём все они сводятся к тому, «карта Герасимова» попала в объективы не случайно.

Одна из версий состоит в том, что таким образом Генштаб прямо говорит, какая именно задача может стоять на следующем этапе СВО. Это вполне актуально в связи с заявлением генерала Валерия Герасимова, на минувшей неделе заявившего, что специальная военная операция будет продолжаться. То есть, это прямой сигнал для всех, и недругов в том числе, какой вариант может иметь карта Украины в следующий раз, когда её будут демонстрировать в Овальном кабинете Белого дома в случае отказа Киева от нынешних условий Москвы по заключению мирного договора.

Вторая версия говорит о том, что это «откровенный троллинг» украины и своеобразный ответ различным украинским политикам и высокопоставленным военным, которые любят позировать с картой «разделённой России». Правда, в этом случая прямо никто карту не демонстрировал. Она как бы вскользь промелькнула в сюжете. Но как сказал не так давно один небезызвестный человек: «Кто не понял, тот поймёт».

Версия третья. Согласно этому предположению, это «карта с возможными контурами размещения иностранного миротворческого контингента, если такое решение будет согласовано через Совет Безопасности ООН». Или, если точнее, карта того, куда должны отойти украинские войска, чтобы Россия признала гарантии безопасности, которые Киеву готов предоставить Запад.

Комментариев официальных лиц на этот счёт пока не поступало.

Прощай немытая Европа: «Сила Сибири — 2» — большой газовый коридор в Китай

Итак сегодня во время визита Владимира Путина в КНР был подписан «юридически обязывающий меморандум» о строительстве через Монголию газопровода «Сила Сибири -2» установочным объемом поставок в 50 млрд. кубов газа в год.

При этом газ этот будет браться из уже разрабатываемых месторождений Западной Сибири (который раньше шел в Европу). Также бонусом Россия за счет этого контракта соединит в единое целое свою газотранспортную систему и будет подан газ потребителям нескольких областей страны (в западной и южной Сибири).

Также были подписаны соглашения о расширении поставок газа по газопроводу «Сила Сибири -1» (с 38 до 44 млрд. кубов в год) и по строящемуся «Дальневосточному маршруту» с 10 до 12 млрд. кубов в год.

Таким образом по итогу постройки всех этих проектов трубопроводные поставки в Китай составят 106 млрд. кубов газа в год. И это в значительной мере решит проблематику экспортных поставок природного газа «Газпромом» (после окончания поставок через украину и подрыва «Северных потоков».

https://t.me/rybar/ — link

https://t.me/dva_majors — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

https://t.me/olegtsarov — link

https://podolyaka.ru/ — link

https://topcor.ru/ — link

https://topwar.ru/ — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here