Военная операция на украине +1346-1347

0
125
Фото: https://dnr-news.ru/img/20250927/688595b9cc6dc6a746ab8899271fe265.jpg

 

Уничтожение украинского спецназа в Красноармейске. 31.10.2025.

31.10.2025 противник предпринял высадку спецназа ГУР с американского вертолета UH-60 Black Hawk («Черный ястреб») на северо-западной окраине Красноармейска, чтобы попытаться стабилизировать ситуацию в городе.

Фото: https://topwar.ru/uploads/posts/2025-11/f50686ce4e_1280px-avalon_img_6769_5506837558.webp

На видео вы можете наблюдать результаты работы наших операторов по этому десанту спецов противника.

Большая часть десанта состоявшего из элитных по украинских меркам спецназовцев — 200 или 300. Американский вертолет UH-60 Black Hawk на котором они прибыли, также уничтожен. 

Попытка использовать спецназ для медийного антикриза провалилась.

Есть обоснованное мнение, что конечно же целью был не флаг на стеле. И даже не прорыв к блокированным в городе ВСУшникам с целью «перелома ситуации и стабилизации», а обеспечение эвакуации каких-то ценных кадров, которые застряли в городе и которых перед приближающейся катастрофой необходимо вытащить, так как сами они покинуть город уже не могут.

Весьма вероятно что на видео — команда эвакуации, которая должна была обеспечить окно для выхода из города. Но что-то пошло не так.

Якобы руководящий на месте операцией в Красноармейске Буданов отметился на заправке в Павлограде в 90км от линии фронта. Мамин пирожочек себя бережет, в отличие от своего спецназа, который вчера пустили на мясо в Покровске.

Фото: https://t.me/boris_rozhin/185424

Предотвращен теракт на Крымском мосту

Сотрудники ФСБ предотвратили попытку теракта на Крымском мосту.

1. На территорию РФ с территорию украины транзитом через несколько стран прибыл автомобиль «Шевроле Вольт» с мощным взрывным устроиством спрятанном в автомобиле.

2. Машина смогла въехать в Россию через российско-грузинскую границу через МПП «Верхний Ларс» в Северной Осетии.

3. По замыслу террористов, в Краснодарском крае она должна была быть передана другому водителю для заезда на Крымский мост.

4. Самого водителя использовали втемную и он должен был погибнуть при взрыве.

Фото: https://kristall-anapa.net/upload/medialibrary/5ae/tivyvbyo3tmqxmjyw8vvrccu5qtd5i4v.jpg

5. Машина и причастные лица задержаны. Возбуждено уголовное дело.

6. В 2025-м году это вторая попытка завезти на Крымский мост машину со взрывчаткой. Обе сорваны ФСБ. Чекистам спасибо за бдительность. Глава Крыма поблагодарил ФСБ.

Также 29 октября в Ростове прошли слушания по теракту на Крымском мосту 2022 года.

В теракте обвиняют Артема и Георгия Азатьянов, Олега Антипова, Александра Былина, Владимира Злобу, Дмитрия Тяжелых, Романа Соломко и Артура Терчаняна. Против них возбуждено дело по ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 4 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Кроме того, Соломко и Терчаняну предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда взрывных устройств). Все злоумышленники — граждане России, Армении и украины. По сведениям прессы, организатором теракта в ГСУ СКР считают заочно арестованного директора СБУ Василия Малюка. ФСБ настаивает, что именно он организовал теракт и собрал для работы группу из 13 человек. Дела пятерых фигурантов рассматривают отдельно и приостановлены в связи с их розыском.

Строительство моста в Северную Корею. 14.10.2025

Противник публикует спутниковые снимки строящегося большого автомобильного моста из России в Северную Корею через реку Туманную. Снято 14 октября 2025 года.

Строят его рядом со старым железнодорожным мостом по которому корейские руководители на бронепоезде ездили в Россию.

Данный мост в условиях бурного развития российско-корейских отношений безусловно необходим и он органично дополнит железнодорожные и морские перевозки из КНДР в Россию, часть из которых составляют военные грузы (оружие, боеприпасы). Ну и в обратном направлении тоже много чего поедет.

photo_2025-10-30_09-41-22.jpgphoto_2025-10-30_09-41-21.jpgphoto_2025-10-30_09-41-22 (2).jpgphoto_2025-10-30_09-41-22 (3).jpgПриграничные склады рядом с железной дорогой. Удобны для накопления отправляемых в Россию грузов.

Согласно официальным заявлениям, новый мост в КНДР сдадут в 2026-м году. Ждем.

Карты украины:

Карта украины

Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
 

 

Основные итоги СВО на украине:

ВС РФ ночью нанесли удары по объектам в восьми областях украины. Цели поражены в Днепропетровской, Одесской, Черкасской, Черниговской, Харьковской, Полтавской, Николаевской и Сумской обл. Из целей, известных к этому часу: в Полтавской обл. атакована газовая инфраструктура. В Харьковской обл. вновь под ударами Лозовая. В Черниговской обл. разрушены склады в районе Новгород-Северского. После прилётов горит ангар в Корюковке. Серия прилётов пришлась на объекты в Золотоноше и Каневе Черкасской обл. Уничтоженные цели – энергетические и транспортные узлы на правом берегу Днепра, включая подстанции и склады ГСМ. Вечером поражены сортировочная станция и узловая подстанция в Фастове Киевской обл. Утром «Искандер-М» поразил цель в Николаеве. Точных данных пока нет. Власти Ивано-Франковской области заявили, что Бурштынская ТЭС полностью выведена из строя после ударов ВС РФ и восстановлению не подлежит. Поступают данные о приостановке работы Ладыжинской ТЭС в Винницкой обл.

Российская ПВО ночью уничтожила 98 украинских БПЛА: 45 – над Белгородской обл., 12 – над Самарской, 11 – над Московским регионом, в том числе 6 БПЛА, летевших на Москву, по 10 – над Воронежской и Ростовской, 4 – над Тульской, по 2 – над Липецкой и Рязанской, по 1 – над Курской и Калужской обл. Вводили ограничения на работу аэропортов Тамбова, Краснодара, Калуги, Пензы, Самары, Саратова. В Белгородской обл. зафиксированы множественные разрушения на земле. Враг атакует вышки сотовой связи. В Воронежской, Ростовской обл. и Туле атака отражена без разрушений и пострадавших. Утром в Горловке ДНР БПЛА повредил два объекта теплоснабжающей организации. Работает ПВО в Донецке. Удары врага по Херсонской обл. оставили без электроснабжения 170 тыс. жителей в 10 МО. ВСУ атаковали 905 раз Алешкинский округ за прошедшую неделю: погибли три человека, четверо ранены, без света почти две недели находились 9 сёл после атаки на три подстанции. Украинские каналы пытаются выдать неполадки со светом в Супоневском парке в Звенигороде за результат налёта украинских БПЛА на Подмосковье, размещая видео от 26 октября.

Курское, Сумское, Белгородское и Брянское направление:

В Сумском приграничье в районе Тёткино ВСУ периодически предпринимают попытки отправить ДРГ через границу, они уничтожаются встречным огнём.

Харьковское  направление:

Подразделения российской армии при поддержке тяжелых огнеметных систем и авиации продолжают расширять зону своего контроля в районе города Волчанск на севере Харьковской области. В настоящее время продолжается штурм Синельниково, наши войска также продвигаются к Вильче и Лиману.

В самом Волчанске также продолжаются ожесточенные бои. Под напором армии России ВСУ были вытеснены с позиций на территории Волчанской мебельной фабрики, бои неуклонно смещаются южнее.

В районе Тихого российские подразделения продвигаются на северном берегу реки Волчья, где в оврагах пока еще сохраняется присутствие ВСУ.

На рубеже Амбарное — Отрадное ВС РФ удалось выбить противника из нескольких ключевых опорных пунктов.

В районе Бологовки наши штурмовики продвинулись на обширном участке местности площадью около десяти квадратных километров.

Подразделения противника откатываются к Двуречанскому, где подвергаются ударам артиллерии и ТОС «Солнцепек».

На Харьковском направлении в целом наблюдается активная реализация стратегии методичного давления. Наши войска ведут успешное наступление на нескольких взаимосвязанных участках фронта.

В ВСУ все отчетливее наблюдаются признаки системного кризиса и истощения. Из-за нехватки резервов командование ВСУ вынуждено перебрасывать подразделения между различными участками фронта по принципу «пожаротушения», а также использовать для обороны городов необученные части теробороны, наемников и подразделения, сформированные из сотрудников силовых структур.

В Волчанске тяжелой реактивной артиллерией группировки «Север» уничтожен очередной пункт дислокации ВСУ с применением высокоточных снарядов.

Старобельское направление:

Купянско-Сватовское направление. 

На Купянском участке городские бои в городе, попытки контратак по его периметру.

Краснолиманское направление. На Краснолиманском направлении идут бои в районе Масляковки и на восточных окраинах Красного Лимана.

Вдоль ж/д со стороны Дроновки ВС РФ приближаются к городу.

Северское направление. На Северском направлении со стороны Переездного ВС РФ вошли и закрепились в Звановке, к востоку от неё зачистили несколько лесополос.

Севернее взяли под огневой контроль дорогу на Северск и вплотную приближаются к южной окраине города.

В районе Дроновки ВС РФ выбивают противника из опорников на пути к Платоновке.

Дороги в Красный Лиман через Закотное и из Рай-Александровки через Свято-Покровское находятся под огневым контролем артиллерии.

Донецкое направление:

Константиновское направление. Российские войска взяли шахту Матроны Московской на Константиновском направлении. Шахта ранее использовалась противником как ПУ БпЛА и находится всего в трех километрах от железнодорожной магистрали Харьков-Константиновка-Мариуполь, поэтому с потерей важного узла обороны ВСУ лишились также важного перевалочного пункта. Закрепление на данном участке также нивелирует непосредственную угрозу Торецку с севера.

В то же время малые пехотные группы продолжают продвижение вглубь Константиновки. В настоящий момент бои идут у ж/д станции, отбив которую наши войска смогут установить огневой контроль над крупнейшим в городе мостом через реку Кривой Торец, критически важном для маневра и логистики ВСУ в городе.

На восточном фланге российские штурмовики теснят ВСУ в Предтечино, создавая условия для более плотного охвата города.

Таким образом, проведенные успешные операции позволяют российским войскам перейти к завершающей фазе боев за Константиновку — созданию оперативного «котла». Контроль над логистическими узлами и высотами к востоку от города, в сочетании с продвижением в его черте, открывает путь к окружению украинской группировки в районе Торецк-Константиновка, что может привести к скорому освобождению всего этого района.

Покровское направление. После занятия российскими войсками новых территорий вдоль реки Гришинка к северу от Покровска ((Красноармейска), а также территорий к юго-западу от Родинского, ситуация для ВСУ свелась к полноценному котлу, крышка которого захлопнута многочисленными средствами огневого поражения.

Поступают сведения о том, что российские войска оставшееся расстояние, оцениваемое на данный момент примерно в 1,5-2 км, минируют доступными способами. Используются как ИСДМ (инженерные машины дистанционного минирования), так и многочисленные сбросы мин с дронов. Площадь котла составляет около 60 кв. км.

Минирование «выхода» из котла, если это вообще корректно называть «выходом», наряду с работой FPV по живой силе противника, которая пытается выбраться из окружения, равно как и «деблокировать побратимов» извне, превращает указанный узкий участок в билет в один конец для ВСУ.

Напомним, что Банковая отрицает окружение. Но окружение – дело такое, что оно формируется (а в данном случае уже сформировано) вне зависимости от того, что и кто по этому поводу думает и как рассуждает. Охват противника в Покровско-Мирноградской агломерации осуществлён, крышка котла захлопнута, как уже сказано, техническими средствами. На данный момент идёт ликвидация гарнизона противника в этих городах.

К ликвидации армия России приступила после отказа Киева принять предложение допустить иностранных журналистов в Красноармейск и после этого принять решение о сложении оружия покровско-мирноградским гарнизоном.

Украинские паблики пишут либо о «сложной», либо об «очень сложной обстановке» на данном направлении. Однако тут больше подходит термин «катастрофа». Особенно если учесть, что до того, как котёл окончательно был сформирован, командование ВСУ успело бросить в него ещё несколько подразделений – из состава десантно-штурмовых бригад, обрекая их на ту самую ликвидацию, о которой сказано выше.

Южно-Донецкое направление: 

На Угледарском фронте МО РФ сообщило об освобождении Новоалександровки — шестом за неделю освобождённом селе.

ВС РФ штурмуют Гай и закрепились в восточной части Даниловки.

Таким образом, наши войска широким фронтом выходят к дороге ПокровскоеГуляйполе, приближаются к Покровскому.

Запорожское направление:

На Запорожском участке тяжелые бои за Степногорск. ВС РФ продвинулись восточнее посёлка и стараются зайти в него с востока.

В районе Приморского, а также в районе Малой Токмачки и Орехова без перемен.

Херсонско-Крымское направление:

Массированный удар нанесён по позициям ВСУ в пос. Приднепровское. Противник за сутки выпустил 59 снарядов по левобережью. В Великой Лепетихе ранен мирный житель.

Российские войска продолжают зачищать остров Карантинный Херсона, противник предпринимает попытки забросить сюда резервы, которые уничтожаются артиллерией ВС РФ. 

Остров Карантинный закрыт туманом войны, особых новостей отсюда не приходит, Минобороны никак не комментирует боевые действия на правом берегу Днепра. Однако известно, что на острове действуют российские диверсионные группы, эффективно уничтожающие украинские войска. Работу ДРГ поддерживает артиллерия, держащая под контролем весь остров и южную часть Херсона.

Поскольку Карантинный остров весьма большой, да еще со значительной промышленной застройкой, время на его зачистку будет потрачено много. Тем не менее наши работают на территории острова, уничтожая противника. Наши штурмовики заставляют вражеское командование перебрасывать резервы, которые планомерно уничтожаются дронами и артиллерией. Тем самым сокращая численность ВСУ.

Диверсионные группы ГрВ «Днепр» работают над зачисткой острова от боевиков, засевших в подвалах. Напомним, сам остров представляет собой большую территорию с промышленной и городской застройками, поэтому быстрое продвижение крайне затруднительно для штурмовых групп.

Кроме того, на острове осталось большое количество гражданских, а это тоже является помехой для наших войск. Уходить на подконтрольную ВСУ территорию Херсона они не хотят. А вывезти их невозможно. Вот и зачищают Карантинный наши в таких условиях.

Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

С 25 октября по 1 ноября в ответ на террористические атаки украины по гражданским объектам на территории России ВС РФ нанесены массированный и пять групповых ударов высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, а также ударными беспилотными летательными аппаратами, в результате которых поражены предприятия военной промышленности украины и объекты энергетики, обеспечивавшие их работу, транспортная инфраструктура, подвижные железнодорожные составы, использовавшиеся для перевозок вооружения и техники ВСУ, военные аэродромы, арсеналы, цеха сборки крылатых ракет «Фламинго» и ударных беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, места хранения безэкипажных катеров, а также пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований, националистов и иностранных наемников.

В течение недели подразделения группировки войск «Север» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, мотопехотной, егерской, штурмовой, десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии в Сумской области. На Харьковском направлении нанесено поражение формированиям двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ и трех бригад теробороны. За неделю в зоне ответственности группировки войск «Север» потери противника составили более 1320 военнослужащих, два танка, 16 боевых бронированных машин, 79 автомобилей и 14 орудий полевой артиллерии. Уничтожены 15 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, 35 складов боеприпасов и материальных средств.

Подразделения группировки войск «Запад» в результате активных и решительных действий освободили населенный пункт Садовое Харьковской области. Нанесли поражение формированиям шести механизированных, аэромобильной, двух штурмовых бригад ВСУ, двух бригад теробороны и двух бригад нацгвардии. В районе населенного пункта Купянск Харьковской области штурмовые группы 6-й и 1-й танковой армий продолжали уничтожение окруженной группировки ВСУ. Завершается зачистка от разрозненных групп противника в районе населенных пунктов Петропавловка и Куриловка Харьковской области. Пресечена очередная попытка военнослужащих 14-й механизированной бригады ВСУ вырваться из окружения через реку Оскол с использованием четырех лодок. Всего за прошедшую неделю сорваны шесть попыток противника деблокировать окруженные подразделения ВСУ со стороны населенных пунктов Нечволодовка, Петровка и Московка Харьковской области, а также пресечены три попытки украинских формирований восстановить контроль над переправой через реку Оскол и прорвать кольцо окружения. С 27 по 31 октября в районе населенного пункта Купянск Харьковской области противник потерял более 205 человек личного состава и 34 единицы военной техники, в том числе бронетранспортер М113 производства США, бронеавтомобиль «Казак» и пять пикапов... В плен сдались три украинских военнослужащих. Всего за неделю в зоне ответственности группировки войск «Запад» потери ВСУ составили свыше 1600 военнослужащих, 34 танка и боевых бронированных машин, 154 автомобилей, 12 орудий полевой артиллерии. Уничтожены 32 склада боеприпасов, 48 станции радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.

Подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение живой силе и технике шести механизированных, мотопехотной, аэромобильной, штурмовой, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригады морской пехоты, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии. За неделю на данном направлении потери противника составили более 1330 военнослужащих, 40 танков и боевых бронированных машин, в том числе три бронетранспортера М113, бронеавтомобиль HMMWV производства США, бронетранспортер VAB производства Франции. Уничтожены 28 орудий полевой артиллерии, из них семь западного производства, 136 автомобиля, 14 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, 25 складов боеприпасов, горючего и материальных средств.

Подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю. Нанесено поражение формированиям танковой, семи механизированных, пехотной, егерской, аэромобильной, трех штурмовых, трех десантно-штурмовых бригад, трех штурмовых полков, бригады беспилотных систем ВСУ, двух бригад морской пехоты, двух бригад теробороны и четырех бригад нацгвардии. В населенном пункте Красноармейск Донецкой Народной Республики подразделения 2-й армии продолжали уничтожение окруженных формирований ВСУ, расширяя контроль территории в районе железнодорожного вокзала. Завершается зачистка населенного пункта Гнатовка Донецкой Народной Республики. Кроме того, штурмовые подразделения армии зашли в населенный пункт РОГ Донецкой Народной Республики и закрепились в его юго-восточной части. В целом за прошедшие сутки сорвана попытка деблокировать окруженную группировку ВСУ со стороны населенного пункта Гришино Донецкой Народной Республики и семь попыток украинских вооруженных формирований вырваться из окружения в северном и северо-западном направлениях. Всего за неделю противник предпринял четыре попытки деблокировать окруженную группировку в населенном пункте Красноармейск Донецкой Народной Республики и 23 раза пытался прорвать окружение. Штурмовые отряды 5-й мотострелковой бригады 51-й армии расширили зону контроля в северной, северо-западной и юго-восточной частях населенного пункта Димитров Донецкой Народной Республики, сжав кольцо окружения группировки ВСУ с востока. Завершается зачистка от разрозненных групп украинских боевиков территории шахты 5/6. Пресечена высадка с вертолета группы сил специальных операций ГУР в районе около 1 км северо-западнее окраины населенного пункта Красноармейск Донецкой Народной Республики. Все 11 человек, высадившиеся с вертолета, уничтожены. С 27 по 31 октября в данном районе противник потерял более 700 военнослужащих и 17 единиц военной техники. Всего за неделю в зоне ответственности группировки войск «Центр» потери украинских вооруженных формирований составили свыше 3520 военнослужащих, 29 боевых бронированных машин, 37 автомобилей, пять пикапов, два миномета и 12 орудий полевой артиллерии.

В течение прошедшей недели подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение в глубину обороны противника. Освобождены населенные пункты Новониколаевка, Красногорское, Привольное Запорожской области, Егоровка, Вишневое и Новоалександровка Днепропетровской области. Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных бригад, четырех штурмовых полков ВСУ и трех бригад теробороны. Всего на данном направлении ВСУ потеряли до 1950 военнослужащих, 17 боевых бронированных машин и 118 автомобилей. Уничтожены 15 орудий полевой артиллерии, девять станций радиоэлектронной борьбы, четыре склада боеприпасов и материальных средств.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям двух механизированных, горно-штурмовой бригад и двух бригад береговой обороны ВСУ. Потери ВСУ составили до 395 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, 89 автомобилей и три орудия полевой артиллерии. Уничтожены 23 станций радиоэлектронной борьбы, 12 складов боеприпасов и материальных средств.

Силами и средствами Черноморского флота в северо-западной части Черного моря уничтожен безэкипажный катер.

За неделю средствами противовоздушной обороны сбиты 21 управляемая авиационная бомба, 10 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США, две управляемые ракеты большой дальности «Нептун» и 1906 беспилотный летательный аппарат самолетного типа.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 668 самолетов,
  • 283 вертолета,
  • 94 084 беспилотных летательных аппарата,
  • 633 зенитных ракетных комплекса,
  • 25 788 танков и других боевых бронированных машин,
  • 1 608 боевых машин реактивных систем залпового огня,
  • 30 974 орудия полевой артиллерии и миномета,
  • 45 448 единиц специальной военной автомобильной техники.

Коротко о разном:

Последние новости вокруг переговоров по украине.

  • США отменили готовившуюся встречу Трампа в Будапеште с Владимиром Путиным после поступления из России «жестких требований» по украине. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники. Они утверждают, что в США были поражены «непримиримостью» главы российского МИД Лаврова во время краткой встречи с госсекретарем США Рубио на полях Генассамблеи ООН в сентябре. А после «напряженного» телефонного разговора между Рубио и Лавровым в середине октября Вашингтон принял решение отложить саммит лидеров США и России. 
  • Лукашенко пригрозил Европе ударом «Орешника», который Россия должна передать Беларуси в декабре:
    «Я хочу, чтобы они (Запад) понимали, что мы можем бахнуть, если будет плохо. Вот мы сядем с Путиным, примем решение и бахнем. Поэтому не нарывайтесь. Ну чего вы нарываетесь? Нормально же жили. И поляки, и литовцы и так далее», — завил президент Беларуси.
  • Европейский мирный план для украины будет разработан и утвержден уже в ближайшие дни и, по данным СМИ, будет состоять из 12 пунктов:
    — прекращение огня должно начаться через 24 часа после того, как стороны примут план,
    — необходима заморозка сторонами конфликта текущей линии фронта,
    — мониторинг начинается немедленно под руководством США,
    — украина и Россия согласуют «пакт о ненападении»,
    — Запорожская АЭС передается «третьей стороне» с последующим возвращением украины,
    — происходит отмена «символических санкций» против России,
    — согласование окончательной линии соприкосновения с договоренностями об управлении РФ занятыми ей в ходе конфликта территориями,
    — украина получает международные гарантии безопасности (без деталей),
    — Киев и Москва «усиливают взаимопонимание и уважение к разнообразию языков, культур и религий»,
    — начало переговоров по управлению перешедшими под контроль РФ территориями,
    — постепенная отмена наиболее существенных западных санкций против России по мере реализации плана,
    — украина и Россия согласовывают компенсации, а Запад размораживает российские активы.
  •  Зеленский ранее анонсировал этот план и высказал мнение, что РФ его не примет. На днях он заявлял, что украина идёт «в дипломатию только с позиции, где мы стоим. Мы не будем выходить из той или иной части нашего государства». Также, он сообщил, что Украине нужна поддержка ЕС еще на два-три года борьбы с Москвой. 
  • Союзники Киева не смогли выработать план, который привел бы украину к победе, писал Bloomberg: «У России есть план победы, у украинцев — план выживания». Подчеркивается, что союзники Киева – это наиболее «уязвимое место» для украины, поскольку финансовые ресурсы могут закончиться уже в следующем году.
  • Словакия не даст «ни одного цента» на финансирование военной поддержки украины, заявил премьер Фицо в интервью Dennik N.
  • Несмотря на включение в 19-й пакет санкций ЕС против России будущего запрета на импорт российского СПГ, ЕС остается крупнейшим покупателем этого топлива, сообщил The Guardian. ЕС также остаётся крупнейшим покупателем трубопроводного газа из России, закупая 35% его общего объёма. За ним следуют Китай (30%) и Турция (29%).
  • Крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Индии Indian Oil Corporation возобновила закупки российской нефти, оформив пять партий на декабрь, правда, от компаний, не подпавших под санкции, сообщили источники на рынке. То есть Индия не исполняет требование США прекратить закупки российской нефти, но соблюдает санкции.
  • Новый премьер-министр Японии Санаэ Такаити отклонила просьбу Трампа о запрете импорта российских энергоносителей, сообщает Reuters. По словам источников, она заявила президенту США, что введение запрета на поставки российского СПГ будет затруднительным и лишь сыграет на руку Китаю и России. Доля российских поставок в общем импорте сжиженного природного газа в Японию составляет около 9%.
  • Конгресвумен Анна Паулина Луна заявила, что сейчас идет согласование места встречи делегаций конгресса США и Госдумы РФ.

В Европе подняли мятеж: назрело решение, которое расколет ЕС

Среди членов ЕС начала укрепляться антиукраинская коалиция. О формировании политического блока против поддержки киевского режима рассказали представители Словакии.

Заместитель руководителя ведущей словацкой партии Smer Любош Блаха сообщил об укреплении антиукраинского блока. В беседе с изданием «Известия» он подтвердил намерения Словакии усилить движение против поддержки Киева.

Депутат заявил, что политики рассматривают возможность формирования внутри Европейского союза объединения с Венгрией и Чехией. Он подчеркнул, что сотрудничество европейских лидеров, сохранивших способность мыслить рационально, является не только реалистичным, но и вполне ожидаемым вариантом развития событий.

По словам словацкого политика, представители ЕС оказались втянутыми в состояние массового помешательства.

«Такой курс грозит войной, экономическим спадом и анархией», — отметил Блаха.

Ранее, глава венгерского МИД Петера Сийярто выразил намерение создать вместе с Чехией и Словакией центральноевропейский политический блок. Согласно заявлению министра, подобные переговоры могли бы состояться после успеха партии ANO, возглавляемой Андреем Бабишем, на предстоящих выборах парламента Чехии.

Тем временем, Киев стремится любыми путями сохранить поддержку союзников. Ранее ИА «ПЕТЕРБУРГ МЕДИА» писало о «западном крючке», который заставил власти украины скрывать катастрофическое положение ВСУ. В РФ объяснили резкий ответ Киева на открытие «котлов».

О том, что Европа повернулась к Кае Каллас спиной, вы можете прочитать здесь.

Фото: соцсети Владимира Зеленского

https://t.me/rybar/ — link

https://t.me/dva_majors — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

https://t.me/olegtsarov — link

https://podolyaka.ru/ — link

https://topcor.ru/ — link

https://topwar.ru/ — link

Карты и схемы: https://podolyaka.ru/tsarev/ — link
  https://topwar.ru/ — link
  https://ria.ru/infografika/ — link
  https://t.me/rybar/ — link

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here