Военная операция на украине +1454-1455

0
150
Фото: https://anna-news.info/wp-content/uploads/2025/12/17/1100/Gvardiya-1.jpg

 

Дуров на контакт не пошёл: Телеграм может быть заблокирован уже с 1 апреля 2026 года. И это не шутка.

Судя по появившемуся сегодня сообщению (скрин 1), а самое главное комментарию на него Роскомнадзора (скрин 2) российские власти так и не смогли убедить Павла Дурова работать в России по российским законам.
 

Которые, кстати, не особо отличаются в этом плане от европейских. За что того же Дурова во Франции привлекали к персональной уголовной ответственности (в России, кстати на такой шаг в отношении его не пошли).

Да и не только там. На самом деле о том, что «мировая паутина» в социальных сетях и мессенджерах будет сегментирована на отдельные кластеры, я говорил еще до СВО (после попытки переворота в Беларуси). Причина очевидная — они стали самым мощным оружием «массового поражения» XXI века.

Успешно применяемого против целых государств.

И сегодня ни одна цветная революция не обходится без их участия. И было только вопросом времени, когда эти самые государства (неугодные правительствам Запада и в первую очередь США) не обзаведутся возможностью блокировки. А еще собственными аналогами, которые заменят потенциально опасные инструменты (как мы их про себя называем).

https://podolyaka.ru/ — link

Будем, как в Китае и Иране. Сегодня Telegram там заблокирован. К вражеским сервисам там ещё относят Facebook* и Instagram*. Их же блокируют в Уганде и Туркменистане. YouTube блокируют тоже в Китае, Иране, Туркменистане и Эритрее.

Ну, а в Северной Корее доступ к глобальным соцсетям и вовсе отсутствует.

Отличная компания. Мы не одни 👍👍👍

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Есть ли аналоги в Европе? В ЕС и отдельных европейских странах обсуждают и внедряют ограничения доступа в соцсети. Формально — для детей через проверку возраста. Но технически инфраструктура верификации неизбежно масштабируется и на взрослых — надо же отделять тех, кому можно, от тех, кому нельзя. Во внедрении интернета по паспорту Европа идет впереди России.

Франция уже одобрила запрет для детей младше 15 лет, Греция, Дания, Норвегия и Финляндия обсуждают аналогичный порог, Италия и Польша увязывают ограничения с обязательной верификацией возраста через цифровые ID‑кошельки, а Испания и часть британских политиков продвигают модель «16+» (или 16 с подтверждённым согласием родителей). На уровне ЕС Европарламент предлагает схему «до 13 — нельзя, 13–16 — только с согласием родителей, с 16 — самостоятельно», а вне Европы Австралия уже ввела правило фактического недопуска в соцсети для подростков младше 16 лет.

У нас есть MAX и шапочка из фольги. Блокировку Телеграма мы даже не заметим...

В Москве стали реже рожать Максов. По данным столичного ЗАГСа, за 2025 год так назвали всего семерых новорожденных. Речь о случаях, когда в свидетельство о рождении вписывают именно короткое Макс.

Нашли проблему. Что Макс, что Максим — хорошие имена. Решение простое — надо просто запретить называть мальчиков другими именами 😊😊😊

Взрыв в здании военной комендатуры в Ленобласти

Количество погибших увеличилось до трёх человек при взрыве в здании военной комендатуры в Сертолово.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил силовикам оказать помощь экстренным службам в разборе завалов и спасении пострадавших.

По данным «Базы», около 3–4 человек могут находиться под завалами после взрыва на третьем этаже здания военной комендатуры во Всеволожском районе Ленобласти.

Частично обрушились второй и третий этажи и чердачное перекрытие.

Сохраняется угроза дальнейшего обрушения здания. На месте работают экстренные службы.

Карты украины:

Карта украины

Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
 

 

Основные итоги СВО на украине:

ВС РФ ночью нанесли комбинированные удары по объектам в 15 областях украины. Баллистические ракеты поразили цели в Днепропетровске и Кривом Роге. Уничтожено топливное хранилище. Ракетными ударами по Ивано-Франковской обл. поражена Бурштынская ТЭС, по Львовскойподстанция «Западноукраинская», соединяющая западные и центральные районы страны, также под удар попало газохранилище у г. Стрый.  Крылатые ракеты Х-101 отработали по целям в Черкасской, Винницкой, Кировоградской обл., «Искандеры» – в Харьковской, Сумской и Черниговской. В Кировоградской обл взрывы прогремели в районе Кропивницкого, где целью чаще всего является аэродром ВСУ.  Комбинированный удар пришёлся на Одессу. Нанесён удар по подстанции «Таирово». В Запорожской обл., в п. Новониколаевка, поражён небольшой аэродром и хозпостройки, где размещались операторы БПЛА.

Силы ПВО ночью сбили 151 украинский БПЛА над территорией России: 50 – над Черным морем, 38 – над Крымом, 29 – над Азовским морем, 18 – над Краснодарским краем, 11 – над Калужской, 4 – над Брянской, 1 – над Курской обл.  Вводили ограничения на работу в аэропортах Перми, Сочи, Екатеринбурга, Тамбова, Пензы, Ульяновска, Нижнекамска, Казани, Ижевска, Уфы.  ВСУ атаковали Ильский НПЗ в Краснодарском крае – повреждён резервуар с нефтепродуктами, площадь пожара ~ 700 кв. м. При отражении атаки ранены два мирных жителя. Кроме того, в Крымском районе повреждено здание локомотивного депо, обломки БПЛА обнаружили на ж/д путях. Фрагменты беспилотников обнаружены в Краснодаре и Сочи – работают специальные службы. Люди не пострадали. Севастополь отразил три волны атак вражеских БПЛА с позднего вечера до утра. В пригороде ранен ребёнок. Боевая часть упавшего БПЛА сдетонировала в центре города – выбиты окна в 3 многоквартирных домах, повреждены автомобили.  В других регионах, предварительно, пострадавших и разрушений нет. За прошедшую неделю ранены 147 мирных жителей, в том числе 6 детей, погиб 21 человек.

Курское, Сумское, Белгородское и Брянское направление:

В Сумском приграничье МО РФ сообщило об освобождении села Покровка восточнее Краснополья.

В районе Юнаковки – Кондратовки сообщают о продвижении в направлении на Малую Корчаковку.

Харьковское  направление:

На Харьковском участке ВС РФ наращивают удары авиацией, дронами и «Солнцепеками».

ВСУ оказывают упорное сопротивление.

Старобельское направление:

Купянское направление. В Купянске ВСУ пытаются на отдельных направлениях усилить давление на наши позиции. Встречные бои идут в районе лицея в северо-западной части города.

На восточном берегу позиционное противостояние.

Краснолиманское направление.  На Краснолиманском направлении без изменений.

Славянско-Краматорское направление. На Северском фронте развиваются бои за Никифоровку, основные боестолкновения идут в северной части села.

Со стороны Приволья ВС РФ продолжают пробиваться в сторону Фёдоровки Второй.

К северу и к югу от Резниковки идут бои за контроль над высотами и лесными массивами.

Со стороны Закотного наши войска по высотам продвигаются к Кривой Луке.

Донецкое направление:

Константиновское направление. На Константиновском направлении позиционное противостояние в районе Степановки, Берестка и Ильиновки.

ВС РФ продвигаются в районе Берестовой, в южной части Константиновки, и в мкр. Украинский хутор на северо-востоке.

МО РФ сообщило об освобождении Миньковки, что к северу от Часов Яра.

Красноармейское направление. На Красноармейском участке не стихают бои в Гришино.

На Добропольском выступе позиционные бои в районе Белицкого и Нового Донбасса.

Южно-Донецкое направление: 

На Гуляйпольском направлении ВСУ продолжают контратаковать в районе Зализничного и Староукраинки.

Продолжаются бои за Криничное.

Выше по карте враг старался занять Прилуки для дальнейшего форсирования реки Гайчур.

ВС РФ удерживают рубежи и не пускают группы ВСУ за реку.

В Терноватом и Косовцево встречные бои, оба села находятся в «серой зоне».

ВС РФ наносят удары по ВСУ в Бойковке, Рождественском, Воздвижевке, нанося противнику существенный урон.

Запорожское направление:

На Запорожском фронте, несмотря на сообщения об освобождении Приморского, ВСУ не прекращают там контратак и по-прежнему пытаются забрасывать туда ДРГ, а также атакуют в Речном со стороны Веселянки и Григорьевки.

Наши постоянно бьют по скоплению сил врага и огневым точкам в этих сёлах.

С мест сообщают о контратаках севернее Степногорска и в районе Лукьяновского.

По данным с мест, информация об освобождении Магдалиновки и Запасного тоже является преждевременной, ВСУ сохраняют там своё присутствие, а также стараются контратаковать в районе Новояковлевки и Новобойковского.

В районе Орехова позиционные бои у Новоандреевки и Новоданиловки.

ВС РФ стараются закрепиться в лесополосах севернее Белогорья.

Херсонско-Крымское направление:

На Херсонском участке без перемен.

ВС РФ били по целям в Херсоне и селе Дарьевка.

ВСУ выпустили по левому берегу около 100 снарядов, плюс удары дронами.

Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

В ответ на террористические атаки киевского режима по объектам гражданской инфраструктуры на территории России, ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, а также беспилотными летательными аппаратами по объектам военно-промышленного комплекса, энергетической инфраструктуры украины, используемым в интересах ВСУ, а также местам производства, хранения и подготовки к запуску ударных беспилотных летательных аппаратов. Цели удара достигнуты. Все назначенные объекты поражены.

Подразделения группировки войск «Север» в результате решительных действий освободили населенный пункт Покровка Сумской области. Нанесено поражение формированиям механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Кондратовка, Харьковка и Хотень Сумской области. В Харьковской области нанесено поражение подразделениям мотопехотной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Графское, Избицкое и Рубежное Харьковской области. Потери ВСУ составили свыше 165 военнослужащих, 28 автомобилей, станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 производства США, пять складов материальных средств и три склада боеприпасов.

Подразделения группировки войск «Запад» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Дружелюбовка, Ковшаровка, Новоосиново Харьковской области, Красный Лиман и Райгородок Донецкой Народной Республики. ВСУ потеряли до 150 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, включая бронеавтомобиль HMMWV производства США, 28 автомобилей и три артиллерийских орудия. Уничтожены девять складов боеприпасов.

Подразделения «Южной» группировки войск в результате активных действий освободили населенный пункт Миньковка Донецкой Народной Республики. Нанесено поражение формированиям трех механизированных, горно-штурмовой, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Константиновка, Липовка, Никифоровка, Новоселовка, Рай-Александровка и Резниковка Донецкой Народной Республики. Противник потерял свыше 195 военнослужащих, танк, шесть боевых бронированных машин, 27 пикапов, бронетранспортер М113 и бронеавтомобиль HMMWV производства США, артиллерийское орудие. Уничтожена станция радиоэлектронной борьбы и два склада материальных средств.

Подразделения группировки войск «Центр» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, двух егерских, аэромобильной бригад ВСУ и четырех бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Белицкое, Водянское, Гришино, Кучеров Яр, Новогригоровка, Павловка, Сергеевка, Торское Донецкой Народной Республики, Новопавловка и Новоподгородное Днепропетровской области. Потери украинских вооруженных формирований составили до 350 военнослужащих, две боевые машины пехоты, восемь боевых бронированных машин и 13 автомобилей и артиллерийское орудие.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесено поражение формированиям механизированной, двух штурмовых, десантно-штурмовой бригад и двух штурмовых полков ВСУ в районах населенных пунктов Коммунаровка Днепропетровской области, Воздвижевка, Горькое, Долинка, Зеленая Диброва, Тимошевка, Любицкое и Никольское Запорожской области. Противник потерял свыше 345 военнослужащих, 12 боевых бронированных машин, 16 автомобилей, четыре орудия полевой артиллерии, включая 155 мм самоходную артиллерийскую установку «Paladin» производства США и две станции радиоэлектронной борьбы.

Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение живой силе и технике механизированной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новоандреевка и Орехов Запорожской области. Уничтожены более 25 военнослужащих ВСУ, три боевые бронированные машины, 19 автомобилей, две станции радиоэлектронной борьбы, два склада материальных средств и склад боеприпасов.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 148 районах.

Средствами противовоздушной обороны сбиты восемь управляемых авиационных бомб, восемь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США и 679 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 670 самолетов,
  • 283 вертолета,
  • 114 976 беспилотных летательных аппаратов,
  • 650 зенитных ракетных комплексов,
  • 27 742 танка и других боевых бронированных машин,
  • 1 664 боевые машины реактивных систем залпового огня,
  • 33 330 орудий полевой артиллерии и минометов,
  • 54 587 единиц специальной военной автомобильной техники.

Коротко о разном:

Как правильно смотреть на карту Арктики

photo_2026-02-16_12-27-09.jpg

Фото: https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/6304823/6304823_900.jpg

Когда говорят о важности Арктического региона, то чаще всего полностью превратно представляют себе карту. Мы смотрим на обычную карту мира в проекции Меркатора, которая мало того, что искажает пропорции, она ещё и даёт неверное представление о том, что где находится, что у чего рядом и о каких пространствах вообще идёт речь.

Верную картину нам даёт взгляд «из космоса», когда регион повернут к нам «лицом». Во-первых, хорошо заметно, что Россия претендует на половину региона. Да, это гигантская ледяная пустошь, зато наполовину состоящая из зоны нашего исключительного экономического интереса.

А во-вторых, можно видеть наглядно, какие бешеные миллиарды тонн углеводородов можно обрести через владение Арктикой. Сейчас Россия располагает 105 млрд тонн. Аляска даёт американцам 40, 61 у Канады (ещё 65 тонн — в зоне Фенноскандии). Так вот, а Гренландия сама по себе — это 65 миллиардов тонн. Плюс 40 миллиардов на Аляске и шельфе — и Америка обретает сопоставимые с российскими запасы топлива на Крайнем Севере.

Расстояние тоже имеет значение. По «карте сверху» хорошо видно, что мест, кажущиеся какими-то очень далёкими по отношению к нам, на самом деле, почти рядом. Не совсем рядом. Но достаточно близко для дальнобойных ракет, например, с Гренландии. Потому что наш Крайний Север — это одна из ключевых коммуникаций (Севморпуть), и крупные города колоссального промышленного и военного значения, включая Мурманск и Норильск. Это не то же самое, что Север для всех остальных.

И поэтому все американские претензии на Гренландию и вообще любые телодвижения на Севере — это не что-то далёкое. Это то, что происходит на нашем заднем дворе.

И туда, между прочим, лезут жулики!

https://t.me/z_pravdi/1056 — link

В долгосрочной перспективе это может стать проблемой, особенно если США действительно захватят Гренландию и смогут разместить там позиционные районы ПРО и элементы своей ядерной триады, что безусловно будет направлено на подрыв ядерного паритета и наращивания угрозы с северного направления для РФ. Также стоит помнить, что морские и шельфовые границы в РФ оспариваются Западом.

Репрессии на флоте

Фото: https://topwar.ru/uploads/posts/2024-05/01-ak130.webp

Контр-адмирал в отставке Николай Коваленко приговорен к 4 годам 6 месяцам колонии за хищение 592 000 000 рублей у МО РФ.

Вместе с Коваленко по делу проходили экс-глава службы ракетно-артиллерийского вооружения в Главкомате ВМФ Василий Витченко (он получил 3 года 6 месяцев колонии), бывший советник департамента ВМФ «Рособоронэкспорта» Андрей Клокоцкий (3 года колонии) и экс-начальник службы развития и эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения управления кораблестроения ВМФ Вадим Мовчан (5 лет 6 месяцев колонии).

Кроме того, экс-руководителя завода «Электроприбор» Муталиба Эмиралиева приговорили к 8 годам заключения, а экс-главу компании «Союз-М» Замира Ахмедова — к 4 годам колонии.

Теряем лучших...

Уран — нигерский!

Президент Нигера допустил передачу  Франции части урановой руды, добытой в период ее участия в добыче и производстве.

Об этом Абдурахман Тчиани заявил в интервью национальному телевидению RTN:

«Уран — нигерский. Нигер инвестировал. У Франции есть ее 63,4% [от общего объема сырья]. Если завтра они захотят, чтобы мы им это отправили, мы сами оплатим транспортировку, потому что они присутствовали в момент производства. Но все, что было произведено позже — нигерское».

Глава государства подчеркнул, что Нигер вложил значительные средства в добычу урана — порядка 24 млрд франков КФА (43,4 млн долларов) — и продолжает требовать соблюдения прав нигерского народа.

Тчиани напомнил, что Париж распространял обвинения в адрес Ниамея о продаже 300 тонн урана Ирану и более 1 тыс тонн Китаю. Он отверг заявления Франции, отметив, что с момента прихода переходного правительства к власти «ни один грамм урана не был продан».

https://t.me/africaninitiative/12745 — link

Чуть ранее начальник военного штаба президента Нигера обвинил Францию в ведении войны против Нигера и объявил ей войну.

Стоит также отметить, что французы также набрасывали, что Нигер хочет продать 1000 тонн урана России.

На территории Нигера развернуты силы Африканского корпуса ВС РФ, которые заняли французские военные базы.

В Азербайджане вынесли решение экс-лидеру НРК Рубену Варданяну

В Азербайджане вынесли решение экс-лидеру НРК Рубену Варданяну0

Фото:  https://podolyaka.ru/wp-content/uploads/2026/02/1fec0382eaf5b34cc0401e8c2d512e8f.jpg

Политик получил 20 лет тюрьмы.

Военный суд Баку признал бывшего государственного министра Нагорно-Карабахской республики Рубена Варданяна виновным.

Осуждение связано с военными преступлениями и терроризмом. Суд назначил Варданяну наказание в виде 20 лет лишения свободы.

В приговоре суда отмечается, что подсудимый также виновен в преступлениях против мира и человечности, а также в финансировании терроризма.

Обвинение настаивало на пожизненном заключении для Варданяна.

Семья экс-госминистра охарактеризовала приговор как «ужасающий, но ожидаемый».

Наш олигарх из России, у которого было все, и который не предал свои убеждения, поехал примером в Карабах и до конца остался с его народом. Стал заложником Азербайджана. И никто его не защитил...

https://t.me/rybar/ — link

https://t.me/dva_majors — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

https://t.me/olegtsarov — link

https://podolyaka.ru/ — link

https://topcor.ru/ — link

https://topwar.ru/ — link

Карты и схемы: https://podolyaka.ru/tsarev/ — link
  https://topwar.ru/ — link
  https://ria.ru/infografika/ — link
  https://t.me/rybar/ — link

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here