
Прошедшая неделя прошла под гром дроновой войны. Противник значительно активизировал удары БПЛА по глубокому тылу России, в том числе на фоне проведения ПМЭФ в Санкт-Петербурге.
Масштабная атака пришлась на направление северной столицы и Ленинградской области, где враг сосредоточил значительные усилия. Продолжались налёты на другие регионы.
Особое внимание на этой неделе привлекла ситуация на сухопутном коридоре. Противник систематически наносит удары БПЛА по трассе «Новороссия» и прилегающим логистическим объектам. В среднем ежедневно фиксируется несколько десятков атак беспилотников на гражданские цели. Это серьёзно осложняет как военную, так и гражданскую логистику: возникают перебои со снабжением, проблемы с топливом, в Крыму ситуация с ним крайне тяжёлая, несмотря на усилия региона. Сказываются в целом последствия атак на НПЗ. Власти ЛНР были вынуждены запретить своим хозяйствующим субъектам передвижение по опасным участкам трассы «Новороссия» из-за высокой дроновой угрозы.
Наши войска наносили удары по военным объектам, энергетике и логистике противника. Особо стоит отметить работу по Одессе, Запорожью, Кривому Роге, Днепропетровску, Харькову и Полтаве. Тем не менее, систематически ударами возмездия это не назвать.
Обстановка на фронте остаётся напряжённой, но без кардинальных изменений. Группировка «Север» продолжает активные действия на Харьковском и Сумском направлениях: продвижение в районе Казачьей Лопани, бои в нескольких населённых пунктах Сумщины с продвижением до 700 метров на ряде участков. Высокая интенсивность боевых действий сохраняется в Константиновке, где наши штурмовые группы продвигаются в западных и центральных микрорайонах, выдавливая противника из городской застройки. ГрВ «Восток» с тяжелыми боями выгрызает у противника населенные пункты на востоке Запорожской области. Несмотря на тактические успехи на отдельных направлениях, общая картина остаётся характерной для войны дронов: продвижения в день измеряются сотнями метров в день в лучше случае, а логистические цепочки обеих сторон находятся под постоянным давлением FPV и дальнобойных БПЛА. В принципе, зона боевых действий — десятки километров в глубину, как и взаимопроникновение передовых малых групп пехоты сторон.
Неделя отметилась активизацией обсуждения переговорного трека (говорят о перспективах поговорить). Зеленский опубликовал открытое письмо Верхоаному с предложением личной встречи, но ожидаемо и справедливо это послание было расценено как хамство, не способствующее реальным переговорам.
На фоне всех этих разговоров о мире в Европе продолжается курс на милитаризацию. ЕС снял вето Венгрии и выделяет новые миллиарды из Европейского фонда мира на вооружение Украины, включая производство дронов для ударов по нашей территории. Европейские элиты последовательно переводят промышленность на военные рельсы и готовят долгосрочное противостояние с Россией, используя конфликт на Украине как полигон и инструмент истощения наших ресурсов. Американская военная машина испытывает в войне против России технологии искусственного интеллекта в полный рост, усиливая технологический разрыв. Никаких предпосылок, чтобы ЕС и США действительно захотели остановки конфликта нет.
Сводку составили: Два майора
Снимки от Vantor для ВСУ
WSJ пишет, что украинские операторы беспилотников в экспериментальном порядке получают спутниковые снимки от компании Vantor в течение 15 минут после того, как они были сделаны.
Якобы такие испытания проводятся последние полгода американскими компаниями Vantor и Persistent Systems, а также нидерландской фирмы Bravo1Alpha
Снимки от Vantor поступают непосредственно на устройства военнослужащих, минуя центральное командование в Киеве. Ранее, когда снимки передавались сначала командованию, до ЛБС они доходили часами и днями
Американцы радостно хвастаются, что эти их данные используются для атак бпла
© Блокнот пропагандиста
Карты украины:

Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
Основные итоги СВО на украине:
ВС РФ ночью нанесли удары по объектам в 7 областях украины: мониторинг противника насчитал 155 БПЛА, запущенных с территории России, из которых якобы «сбиты/подавлены» – 124. По Харьковской обл. нанесён массированный удар. В Харькове поражена территория таможенно-логистического комплекса «UNIT», также жители сообщали о пожаре на территории Слобожанского кирпичного завода. В Балаклее поражены склад с БПЛА, несколько пикапов мобильных огневых групп. В Богодухове удары нанесены по складу на территории бывшей воинской части А-2374 и колёсной технике. Ночью «Герани» атаковали объекты в Днепропетровской обл. Поражены цели в Павлограде, Кривом Роге, Шахтёрске и Самар, а также в н.п. Петропавловка, Николаевка и Дмитровка. Нанесён удар по Днепропетровску. Ждем детали о целях. В Сумской области крупная группа «Гераней» атаковала Ахтырку. В Глухове нанесён удар по местному отделению полиции. В Киевской области 2 скоростные цели, (предварительно «Герань-5»), с разных направлений атаковали цель в Броварах. Также одиночные «Герани» атаковали цели в Черниговской, Запорожской и Полтавской обл.
Силы ПВО ночью уничтожили 310 украинских БПЛА над 14 субъектами РФ: беспилотники сбивали над территориями Белгородской, Брянской, Курской, Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Орловской, Тульской, Липецкой, Калужской, Рязанской областей, Краснодарского края, Московского региона, Республики Крым и над акваториями Черного и Азовского морей. Вводили ограничения в аэропортах Калуги, Краснодара, Геленджика, Волгограда, Саратова, Нижнего Новгорода, Ярославля, Жуковского. Домодедово отправляет и принимает рейсы по согласованию. Украинский дрон атаковал пассажирский поезд Москва – Симферополь: ранен машинист, его помощник погиб. Пассажиров всех поездов в Крыму эвакуировали, плановое движение пассажирских составов на полуострове приостановлено. На Кубани в Новороссийске из-за атаки БПЛА произошло возгорание на территории перевалочного нефтяного комплекса «Шесхарис», пострадавших нет. В Волгоградской обл. из-за «падения обломков» возникло возгорание в Жирновском районе, сообщил губернатор. Предположительно, речь идёт о ЛДПС «Красный Яр» нефтепроводного управления АО «Транснефть – Приволга». В результате ночных атак в Белгородском округе погибла мирная жительница. Пять человек, в том числе ребенок, ранены ударами БПЛА за истекшие сутки. В Лисичанске вчерашней атакой ВСУ ранены два подростка, которые катались на велосипедах. В Курской обл. накануне двое мужчин погибли в Медвенском районе. Продолжается разминирование в Ленинградской области после субботней атаки ВСУ. Сапёры работают на территории самого 15-го арсенала ВМФ, а также в прилегающем лесу и СНТ. Полное прочесывание лесного массива вокруг Большой Ижоры – процесс трудоемкий, займет еще как минимум несколько дней.
Курское, Сумское, Белгородское и Брянское направление:
В Сумском приграничье, на Краснопольском участке, ВС РФ закрыли карман между Рясным и Таратутино и продвигаются на запад от ж/д станции Пятиполье.
На севере направления в Шосткинском районе – встречные бои за Бачевск.
Ниже по фронту – наши продвигаются юго-западнее Бобылёвки.
В Сумском районе наши штурмовики продвинулись на двадцати двух участках до 900 метров. Бои идут в Иволжанском, Писаревке, в селе Новая Сечь.
В Белгородской области В Яковлевском округе в хуторе Жданов беспилотник сдетонировал на территории коммерческого объекта, ранен мужчина. В Белгородском округе в селе Ближнее FPV-дрон ударил по автомобилю. От полученных ранений женщина скончалась на месте. Её супруг получил множественные осколочные ранения. Множество прилетов по прифронтовым районам по гражданским объектам.
Харьковское направление:
На Харьковском направлении, на Волчанском участке, ВС РФ продвинулись на 600 м.
На востоке идут бои в районе Бударки-Нестерное, на западе –ВС России штурмуют северную окраину Казачьей Лопани.
Старобельское направление:
Купянское направление. В Купянске продолжаются тяжёлые городские бои, враг отмечает наши штурмовые группы уже на юго-востоке.
В Купянске ВС РФ продвигаются в левобережной части города. Враг зафиксировал наши ДРГ в юго-восточной части Купянска.
Российские подразделения зачищают территорию на севере и северо-востоке от села Подолы.
Идут позиционные бои в районе Купянск-Узлового.
Краснолиманское направление. На Краснолиманском направлении ВС РФ расширили контроль в районе ж/д станции Брусин — там наши пытаются заблокировать дорогу Щурово-Красный Лиман.
В самом городе зона боёв смещается к ДК им. Горького, выше наши пробиваются по направлению к мкр Зелёный Клин.
ВКС и расчёты FPV-дронов уничтожают резервы ВСУ в районе Голубых озёр.
Славянско-Краматорское направление. На Северском направлении без изменений: ВС РФ сражаются за Рай-Александровку и Малиновку.
Ведут бои в западной и южной части Озёрного.
Донецкое направление:
Константиновское направление. В Константиновке противник признает серьезное ухудшение обстановки для ВСУ. Пока что вражеские каналы пишут, что ВС России заняли несколько многоэтажных домов и продолжают атаки в Центральном и Николаевском микрорайонах.
Российские бойцы атакуют в северо-западном микрорайоне – в Нахаловке, севернее Юбилейного парка.
Противник пытается контратаковать со стороны Алексееево-Дружковки.
На северо-востоке от города – встречные бои в районе Молочарки.
Добропольское направление. На Добропольском направлении ВС РФ взяли под огневой контроль участок трассы из Красноармейска в Павлоград.
Идут бои западнее и севернее Гришино. Наши продвигаются к западу от Родинского.
Днепровское направление:
На Днепровском участке ВС РФ вклиниваются в глубину обороны противника северо-западнее Александрограда, наступая в лесах за р. Волчья.
Наши бойцы уничтожают разрозненные группы пехоты ВСУ в районе р. Гайчур.
Запорожское направление:
Обстановка с логистикой в Запорожской области остается сложной.
На западном фланге Запорожского направления – позиционные бои в районе Степногорска.
На восточном наши продвигаются на севере от Гуляйпольского, идут бои по линии Верхняя Терса-Воздвижевка и у Любицкого.
Вражескими атаками ранены три жителя Энергодара.
Херсонско-Крымское направление:
На Херсонском фронте – контрбатарейная борьба.
Поражены АЗС на Николаевском шоссе, в Посад-Покровском.
Наши ВКС били по объектам ВСУ в п. Суханово.
43 раза противник обстрелял 8 сёл нашего левобережья. Ночью враг повредил мост в районе села Чонгар, поэтому движение через пункт пропуска «Джанкой» между Херсонской обл. и Крымом временно перекрыто, работают два других перехода.
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
Подразделения группировки войск «Север» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, десантно-штурмовой бригад ВСУ и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Великая Рыбица, Петрушевка, Иволжанское, Новая Сечь и Хотень Сумской области. В Харьковской области нанесено поражение формированиям трех механизированных бригад ВСУ, бригады теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Казачья Лопань, Рясное, Лосевка, Охримовка, Уды и Липцы Харьковской области. Противник потерял более 235 военнослужащих, бронетранспортер и 14 автомобилей.
Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, штурмовой бригад ВСУ, бригады морской пехоты и бригады теробороны в районах населенных пунктов Моначиновка, Червоный Оскол Харьковской области, Сидорово, Красный Лиман, Святогорск, Щурово, Рубцы и Пришиб Донецкой Народной Республики. Потери ВСУ составили более 220 военнослужащих, три боевые бронированные машины, 23 автомобиля, орудие полевой артиллерии и станция радиоэлектронной разведки.
Подразделения «Южной» группировки войск решительными действиями освободили населенный пункт Химик Донецкой Народной Республики. Нанесено поражение формированиям четырех механизированных, мотопехотной, аэромобильной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Дмитровка, Малиновка, Пискуновка, Краматорск, Артема, Рай-Александровка, Дружковка и Константиновка Донецкой Народной Республики. Противник потерял свыше 180 военнослужащих, три боевые бронированные машины, 14 автомобилей, пять артиллерийских орудий и станцию радиоэлектронной борьбы.
Подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю. Нанесено поражение живой силе и технике механизированной, егерской, воздушно-десантной бригад, бригады беспилотных систем, штурмового полка ВСУ, бригады морской пехоты, двух бригад нацгвардии и бригады спецназначения «Азов» в районах населенных пунктов Красный Кут, Ленина, Кутузовка, Белицкое, Васильевка, Шевченко, Кучеров Яр, Красноярское, Доброполье, Золотой Колодезь, Сергеевка Донецкой Народной Республики и Новоподгородное Днепропетровской области. Потери украинских вооруженных формирований составили до 325 военнослужащих, боевая бронированная машина и два автомобиля.
Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесено поражение живой силе и технике механизированной, двух штурмовых, двух десантно-штурмовых бригад и трех штурмовых полков ВСУ в районах населенных пунктов Неженка, Любицкое, Общее, Копани, Трудовое Запорожской области, Гавриловка, Великомихайловка и Коломийцы Днепропетровской области. ВСУ потеряли более 450 военнослужащих, две боевые бронированные машины, пять автомобилей и артиллерийское орудие.
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Кушугум, Балабино, Кирово, Григоровка и Орехов Запорожской области. Уничтожены до 35 военнослужащих, две боевые бронированные машины, 20 автомобилей и станция радиоэлектронной борьбы.
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение складам боеприпасов и горючего, объектам транспортной и энергетической инфраструктуры, используемым ВСУ, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 139 районах.
Средствами противовоздушной обороны сбиты 19 управляемых авиационных бомб, реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS производства США и 1134 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:
- 671 самолет,
- 284 вертолета,
- 158 461 беспилотный летательный аппарат,
- 661 зенитный ракетный комплекс,
- 29 664 танка и других боевых бронированных машин,
- 1 729 боевых машин реактивных систем залпового огня,
- 35 268 орудий полевой артиллерии и минометов,
- 63 602 единицы специальной военной автомобильной техники.
Коротко о разном:
Власти ЛНР ограничили своим хозяйствующим субьектам пассажирские перевозки
по дорогам в сторону ДНР, Запорожской и Херсонской областей, Республики Крым Подписан указ Главы ЛНР: «О некоторых вопросах ограничения передвижения в период действия военного положения на территории Луганской Народной Республики».
Из-за вооруженной агрессии ВСУ запрещено до особого распоряжения:
- проводить субъектам хозяйствования регулярные и нерегулярные пассажирские перевозки на участках трасс: Р-150 Белгород–Старобельск–Луганск–Донецк–Мариуполь (км 518+910 — км 532+255) Р-280 «Новороссия» Ростов-на-Дону–Мариуполь–Мелитополь–Симферополь;
- перевозить на автомобильном транспорте группы детей по территории ЛНР, исключение — мероприятия Минобрнауки региона;
- осуществлять все движения пригородных поездов, исключения определяются Минтрансом ЛНР.
В целях безопасности рекомендуем жителям не использовать для передвижения автодороги Р-150 и Р-280 «Новороссия».
✅ Внутренние автобусные рейсы продолжат функционировать, в некоторых случаях изменится их маршрут.
Ограничения вступят в силу с 04:00 6 июня 2026 года.
Координируют работу ведомства региона: Минтранс, МВД и Военная комендатура.
После удара по Чонгарскому мосту
«В связи в временным ограничением движения автотранспорта по маршруту через АПП „Джанкой“, проезд через Херсонскую область в Крым и обратно осуществляется по альтернативным маршрутам через АПП „Армянск“:
1. Через Громовку: Мелитополь — Новоалексеевка — Новотроицкое — Громовка — Чаплинка — Армянск.
2. Через Асканию-Нова: Мелитополь — Новоалексеевка — Новотроицкое — Чкалово — Аскания-Нова — Чаплинка — Армянск».
⭐Учитывайте уже жаркую погоду днем, беспилотную опасность и нехватку топлива.
Последствия удара по поезду в Крыму:
В результате удара вражеского дрона по тепловозу пассажирского поезда сообщением Москва – Симферополь, по предварительным данным, ранен машинист, помощник машиниста – погиб, пассажиры не пострадали.
Поезда из Крыма начнут движение из Керчи. До Керчи пассажиры будут отправляться автобусами, автобусы заполняются и отправляются по мере прибытия и очередности в соответствии с расписанием поездов.
В Керчь уже отправлены часть пассажиров из поезда №92 Севастополь — Москва, отправлением 7 июня.
Как сообщили в пресс-службе компании-перевозчика, планируется отправка автобусами из Симферополя пассажиров поездов:
№92 Севастополь — Москва, отправлением 7 июня №174 Евпатория — Москва, отправлением 7 июня №98 Симферополь — Москва, отправлением 8 июня.
Начиная со второй половины дня с вокзала Симферополя в Керчь отправят пассажиров поездов
№316 Симферополь — Адлер, отправлением 8 июня. Автобус отправится в 12-30 №25 Симферополь — Минеральные Воды, отправлением 8 июня, в 20-30.
Пассажирам поезда №27/28 Симферополь — Москва, отправлением 8 июня информация об отправлении будет сообщено дополнительно.
В настоящий момент в Симферополь на автобусах везут пассажиров поездов:
№77 Санкт-Петербург — Симферополь, отправлением 6 июня
№7 Санкт-Петербург — Севастополь, отправлением 6 июня.
Пассажиры поезда №068 Москва-Симферополь, отправлением 6 июня, доставлены автобусами на вокзал Симферополя.
Абрамович — тайный курьер Зеленского к Путину
21 мая 2026 года Абрамович тайно прилетел в Киев и провёл личную встречу с Зеленским в его резиденции. По данным Financial Times (со ссылкой на четыре источника), именно Абрамовича Зеленский выбрал в качестве посредника: попросил передать Владимиру Путину предложение о личной встрече на высшем уровне.
Зеленский рассчитывал, что массированные удары БПЛА по нашим НПЗ, логистике и тылу, плюс напряжение на фронте, вынудят Москву сесть за стол переговоров на выгодных для Киева условиях. Надеялся на «перемирие» под давлением.
Верховный, выступая на ПМЭФ, прямо заявил, что получил послание, но «не видит смысла» в такой встрече на текущий момент. Россия уверена в своей стратегической позиции. Никаких иллюзий по поводу «мирных инициатив», которые на деле являются попыткой выиграть время и сохранить режим в Киеве.
Это произошло ещё до открытого письма Зеленского Путину (4 июня). По сути, письмо стало публичной версией того самого послания, которое Абрамович уже передал. Кремль расценил оба жеста как хамство и попытку навязать повестку, не соответствующую статусу России. Меркель же признавалась, что те же «Мински» нужны были только для того, чтобы получить время для подготовки ВСУ к войне.
Зеленский продолжает искать «быстрый выход» через закулисные каналы и публичные демарши. Но хочет преподнести итог войны как «перемогу».
Абрамович остаётся самым узнаваемым доставщиком тирамису, его в Киеве принимать готовы: челночная дипломатия, противная народным массам стала нормой.
Выход из войны нужен. Вот только Лондон и Вашингтон, а также оружейное лобби в ЕС, этого не хочет. И пока высокие договариющиеся стороны никак не договорятся, продолжается война дронов и позиционная мясорубка на фронте.
CNN: Израиль направил войска в Азербайджан во время войны в Иране в рамках секретной операции в регионе
По данным издания Израиль тайно развернул элитные военные и разведывательные подразделения в Азербайджане во время войны с Ираном.
Подразделения базировались в нескольких локациях на юге Азербайджана, рядом с северной границей Ирана. Ближайшая точка – около 97 км от иранского города Тебриз, по которому Израиль наносил удары.
Состав сил включал несколько десятков военнослужащих из подразделения спецназа, элитных вертолётных боевых и спасательных сил и разведки (Моссада).
В задачи группы входил сбор разведданных, запуск дронов и координация ударов, потенциальные спасательные миссии. Это дало Израилю удобную позицию для наблюдения за северным Ираном и поддержки ударов. Одним из озвученных эпизодов стало задействование этой группы для операции по ликвидации 4 марта 2026 года высокопоставленного офицера КСИР Рахмана Могаддама.
В 2025 году руководство Ирана потребовало от Азербайджана провести расследование по факту проникновения израильских БПЛА в иранское воздушное пространство через воздушное пространство Азербайджана в ходе «12-дневной войны».
⭐Вот так, называющий себя мусульманином, помидорный царёк Алиев стал помощником израильского государства в деле массового убийства мусульман в Исламской Республике Иран. Ранее мы также показали схему как Азербайджан и его хозяева из Турции, выставляющей себя заступницей всех мусульман мира и врагом сионистского государства, организовали торговлю с Израилем нефтью и нефтепродуктами, которая не останавливалась даже в период уничтожения палестинской Газы.
Кроме того, Азербайджан является одним из спонсоров израильского военно-промышленного комплекса, закупая ежегодно вооружений на миллиарды долларов.
Эстония размещает на границе с Россией систему выявления дронов
Департамент полиции и погранохраны отчитался об установке на трех участках юго-восточной границы на стыке эстонско-латвийско-российских границ и пунктом пропуска Лухамаа первого участка стационарных систем обнаружения и наблюдения за БПЛА. Система включает в себя мобильный комплекс с оптико-электронными и радилокационными датчиками обнаружения, а также стационарные столбы с аналогичным оборудованием.
Дополнительно системы мониторинга устанавливают вдоль реки Пиуса.
Проводятся процедуры закупки оборудования для наблюдения на участках границы между Койдулой и Саатсе, которые должны быть завершены до конца года.
⭐Для хохляцких дронов, которые через Прибалтику летят бомбить Россию, эта система естественно будет «слепой».
Тем не менее, показателен сам факт внедрения в полномочия пограничной службы сопредельного государства функции и средства выявления и борьбы с воздушными нарушениями границы, что указывает на усиление его системы охраны и адаптацию к современным реалиям.
Дроны, даже не в военном исполнении, с каждым днём будут всё более интенсивно использоваться в противозаконных целях – теперь преступникам вовсе не обязательно тянуть контрабанду через пункты пропуска или по «зелёнке», включая в издержки дополнительных посредников и сильно рискуя, достаточно просто приобрести грузовые БПЛА.
Пашинян остаётся премьер-министром.
Действительно, у его партии «Гражданский договор» 49,81%. Следом идут: «Сильная Армения» Самвела Карапетяна — 23,29%, блок «Армения» Роберта Кочаряна — 9,94%, «Процветающая Армения» Гагика Царукяна — 4%. Остальные партии порог не преодолели и в парламент не проходят.
Но Пашинян всё равно получит большинство. В Армении действует механизм «стабильного парламентского большинства»: голоса всех партий, не прошедших в парламент, не сгорают — они перераспределяются между победителями пропорционально их результатам.
Поскольку Пашинян набрал почти 50%, он получает наибольшую часть этих добавочных голосов и доля мандатов наверняка перевалит за 50%. А дальше по закону если партия-лидер имеет больше половины мандатов, но меньше 52% — ЦИК автоматически добавляет ей места до 52%. Такой бонус за первое место.
В итоге «Гражданский договор» получит около 52% депутатских мест в Национальном собрании и сможет в одиночку сформировать правительство. Пашинян остаётся премьер-министром.
В Армении мы проиграли. Вопрос только в том, насколько — так ли, как в Венгрии, или нет.
https://t.me/rybar/ — link
https://t.me/dva_majors — link
https://colonelcassad.livejournal.com/ — link
https://t.me/olegtsarov — link
https://podolyaka.ru/ — link
https://topcor.ru/ — link
https://topwar.ru/ — link
| Карты и схемы: | https://podolyaka.ru/tsarev/ — link |
| https://topwar.ru/ — link | |
| https://ria.ru/infografika/ — link | |
| https://t.me/rybar/ — link |









