Военная операция на украине +1573-1574

0
313
Фото: https://news.store.rambler.ru/img/655c3336ffb786460873be5eaa1958c4?img-format=avif&img-1-resize=width:1280,fit:max

 

Израильтяне и Ватикан обманули Путина и сорвали быстрое завершение конфликта на украине, заявил Александр Лукашенко в интервью Al Arabiya.

Весной 2022 года Владимир Путин вывел войска из-под Киева после обещаний, что украина согласится на мирное соглашение. Если бы не это, Россия быстро добилась бы победы:

Вначале, исходя из хода боевых действий, по ходу боевых действий, не только я, но и все в мире понимали, что война закончится быстро победой россиян. Это было связано прежде всего с тем, что россияне были в Киеве. Они были в Киеве, они зашли, особенно те части воинские, которые заходили с севера.

Они были в Киеве. Но потом определенные политики и силы попросили Путина остановиться, отвезти войска от Киева и заключить мирное соглашение. Видя такую ситуацию и то, что гибнет немало людей, и что война, будем откровенны, идет несколько не совсем по сценарию, который был прописан, Путин согласился и вывел свои передовые части из Киева. Помните, это было. До этого вывода все понимали, что дни Украины были сочтены.

Многие считают, что это была ошибка россиян, которые, будучи в Киеве, части воинские были выведены…Кто-то считает ошибкой, я считаю, что это были шаги россиян, направленные на восстановление мира между конфликтующими сторонами. Но после того, как россияне вывели войска из Киева, мира этого не последовало.

Судите сами, кто прав, кто виноват в этом деле, но мы опирались, и я в том числе, на объективные вещи, которые происходили на поле боя.

Ну, в очередной раз, наверное... Я знаю эти силы, обманули. Это был Ватикан, и что удивительно, израильтяне. Они от имени Зеленского заявляли, все, идем на мир, соглашаемся. Ну и другие.

Президент Беларуси уверен: «если бы россияне не вывели (войска из-под Киева)… если бы россияне дальше продолжили наступление уже в Киеве, то там ни Зеленского, никого бы не осталось».

ЕвроНАТО строит инфраструктуру для развёртывания своих воинских контингентов.

Реализуются новые логистические маршруты между румынским портом Констанца и украиной.

Впервые после 1989 года возобновлено движение грузовых поездов на участке Прут-2 (Молдавия)–Фелчу (Румыния).  Модернизация велась с 2025 года и включала замену 3000 шпал и реконструкцию железнодорожного моста через реку Прут. Проект неразрывно связан с выходом к румынскому порту Констанца транзитных грузовых поездов из украины.

В результате работ на участке уложены рельсы сразу двух стандартов – поезда на «советской» колее (1520 мм) могут заезжать на территорию станции Прут-2, а в Румынию следуют уже по европейской колее (1435 мм). Это избавляет от необходимости перегружать товары, меняя колесные пары прямо на границе, ускоряя и удешевляя процесс.

Фото: https://i.oneme.ru/i?r=BTE2sh_eZW7g8kugOdIm2NotHtOyh-ea7wW_8m6LjGxow-ucKMVZRiVUTCZaPX-Vlas

Также в Молдавии ожидается скорое открытие отремонтированного пути 400-метрового участка железной дороги Кагул – Джурджулешты (возле села Валень). Это восстанавливает прямой железнодорожный доступ к Международному свободному порту Джурджулешты, который в феврале 2026 года был продан администрации порта Констанца. В результате грузы из Украины (зерно, агропродукция, стройматериалы) теперь проще и дешевле доставлять по железной дороге прямо в Джурджулешты, а оттуда баржами по Дунаю на рейд Констанцы и аналогично в обратном направлении.

Кроме того, в мае этого года запущен регулярный железнодорожный грузовой маршрут Перечин (Закарпатье) – Констанца (Румыния), который также предполагает быструю замену колёсных пар на границе (2-3 часа). В пилотных перевозках уже было доставлено 2000 тонн нефтепродуктов и листовой прокат.

⭐Румынский порт Констанца уже давно включен в состав стратегической инфраструктуры южной части восточного фланга НАТО и получает средства на модернизацию в рамках программы ЕС «военная мобильность».

ЕвроНАТО строит на территории украинской колонии инфраструктуру для развёртывания в будущем своих воинских контингентов. Логичным является встраивание украинской логистики в европейскую, что позволит в нужный момент быстро перемещать военные эшелоны НАТО на восток.

Два майора

Карты украины:

Карта украины

Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
 

 

Основные итоги СВО на украине:

РФ ночью нанесли удары по объектам в 6 областях украины: мониторинг противника насчитал 132 БПЛА, запущенных с территории России, из которых якобы «сбито/подавлено» – 114. Всего за сутки под удары попали шесть областей украины, в основном — в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения, либо задействованы в обеспечении действующей группировки ВСУ. В частности, комбинированный удар нанесён по Балаклее Харьковской обл. Карта FIRMS зафиксировала 2 тепловых метки: одна в районе ж/д станции, другая – на подстанции 110кВ. Группа «Гераней» атаковала цели в Николаевской обл.  Под постоянными комбинированными ударами Днепропетровская обл. Нанесён удар по Шахтёрску.

Силы ПВО ночью уничтожили 172 украинских БПЛА над 15 субъектами РФ: беспилотники сбивали над территориями Астраханской, Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Волгоградской, Воронежской, Орловской, Тамбовской, Тульской, Ростовской, Рязанской обл, Московским регионом, Краснодарским краем, Крымом и над акваториями Азовского и Чёрного морейВводили ограничения в аэропортах Сочи, Калуги, Геленджика, Нижнего Новгорода, Жуковского, Казани, Ульяновска, Ярославля, московских Внуково, Шереметьево и ДомодедовоРакетную опасность объявляли в Воронежской, Ульяновской, Пензенской и Орловской, Самарской, Курской областях, а также в Татарстане и Чувашии. Отражена атака 60 беспилотников, летевших на Москву. Жители г. Раменское сообщали о взрывах. О пожаре на НПЗ в районе Капотня сообщил мэр Москвы (украинские каналы распространяют кадры атаки и пожара). Собянин, в отличие от глав многих других регионов, называет вещи своими именами и не называет попадание дрона «падением обломков». В Краснодарском крае перекрыта трасса между хутором Трудобеликовским и станицей Полтавской, где горела нефтебаза. Пожар локализован, люди не пострадали. В ДНР за прошедшие сутки один мирный житель погиб, еще три ранены из-за атак ударных БПЛА ВСУ. В Брянской обл. дроны ВСУ ударили по сотрудникам АПХ «Мираторг», работающим в поле – три механизатора погибли. Белгородскую обл. враг атаковал 58 раз: ранены 8 мирных жителей, есть разрушения на земле. В Херсонской обл. ВСУ обстреляли Любимовский дом культуры и библиотеку. Всё сгорело до дотла. За сутки ранены два человека. На ЗАЭС устранили все критические повреждения после обстрелов ВСУ. Готовившего по заданию украинских спецслужб теракт на железной дороге мужчину задержали в Ярославской обл.

Курское, Сумское, Белгородское и Брянское направление:

В Сумском приграничье идут бои в районе Михайловки, что восточнее Краснополья.

На более северных участках продолжаются сражения за Писаревку, Иволжанское, Новую Сечь и Бачевск.

Харьковское  направление:

На Харьковском фронте к югу от Волчанска идут бои за Лосевку.

По лесам ВС РФ продвигаются в направлении на Бугаевку.

Восточнее после освобождения Охримовки наши бойцы расширяют зону контроля на Захаровку вдоль р. Плотва, и на восток в сторону Малой Волчьей, куда с севера пробиваются наши части из Рыбалкино.

От с. Бударки наши штурмовики продвигаются навстречу и идут в сторону Варваровки и Николаевки.

На западном плацдарме в районе Ветеринарного армия России продвигается в частном секторе Казачьей Лопани и по посадкам вокруг села.

Старобельское направление:

Купянское направление. В Купянске позиционные бои.

Севернее ВС РФ бьются за опорники ВСУ между Радьковкой и Кондрашовкой, а в Кондрашовке и Тищенковке закрепляются за окраины.

На восточном берегу есть продвижение на участке между Куриловкой и Купянском-Узловым, в самом этом городе бои продвигаются всё глубже к центру.

Идут бои в Ковшаровке и в районе Новоосиново с мест сообщают об активизации боевых действий в районе Глушковки и к востоку от Колесниковки.

Краснолиманское направление. На Краснолиманском направлении интенсивные бои идут в северо-западной части города, а также в районе вокзала с юго-восточной стороны.

В районе Дробышево и Яровой позиционное противостояние.

Славянско-Краматорское направление. На Северском направлении ВС РФ штурмуют Рай-Александровку при поддержке авиации и артиллерии.

Донецкое направление:

Константиновское направление. На Константиновском фронте МО РФ сообщило об освобождении с. Долгая Балка.

Это позволяет укрепить западный фланг направления и начать продвигаться вдоль восточного берега р. Лозовой к Осыково.

От Роскошного ВС РФ бьют по врагу в Николайполье и расширяют зону контроля на север.

В Константиновке отмечают расширение зоны контроля в южной части города до 400 м. МО РФ сообщает о начале эвакуации металлургических и машиностроительных заводов из Дружковки и Славянска.

Добропольское направление. С Добропольского направления в последние сутки новостей не было.

Днепровское направление: 

На Днепровском направлении враг активизирует усилий по форсированию р. Волчья, ВС РФ уделяют переправам ВСУ повышенное внимание.

Также продолжаются бои в районе Лесного.

Запорожское направление:

На Запорожском фронте ВСУ пытаются вернуть свои подразделения в Степногорск, ВС РФ проводят зачистку их позиций.

Северо-восточнее посёлка продолжаются интенсивные бои.

На восточном фланге преимущественно позиционные бои на рубеже от Новосёловки до Любицкого.

Херсонско-Крымское направление:

На Херсонском участке ВС РФ бьют по логистике врага в Херсоне.

Противник 53 раза обстрелял левобережье. В нескольких сёлах ранено 13 человек.

ВСУ вновь бил по мосту возле Чонгара и мосту, соединяющему Геническ с Арабатской стрелкой, движение на обоих мостах перекрыто.

Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

Подразделения группировки войск «Север» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Бачевск, Новая Сечь и Великий Прикол Сумской области. В Харьковской области нанесено поражение формированиям двух механизированных, двух мотопехотных бригад ВСУ, двух бригад теробороны и пограничного отряда погранслужбы украины в районах населенных пунктов Светличное, Варваровка, Избицкое, Казачья Лопань и Рясное Харьковской области. Противник потерял до 210 военнослужащих, танк и пять автомобилей.

Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, штурмовой бригад ВСУ, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Червоный Оскол, Подлиман Харьковской области, Яцковка, Лозовое, Рубцы и Щурово Донецкой Народной Республики. В населенном пункте Красный Лиман Донецкой Народной Республики штурмовые отряды 25-й армии продолжают продвижение в западном направлении и уничтожение разрозненных формирований киевского режима. Подразделения 67-й дивизии, наступая в северо-западной части города, овладели пятью опорными пунктами противника и очистили от украинских боевиков 31 здание, в том числе церковь Иверской иконы Божией Матери. За сутки в населенном пункте Красный Лиман уничтожено более 30 военнослужащих ВСУ, бронеавтомобиль HMMWV производства США, четыре пикапа и три наземных роботизированных комплекса. Всего в полосе ответственности группировки войск «Запад» потери противника составили более 210 военнослужащих, пять боевых бронированных машин, 17 автомобилей и четыре орудия полевой артиллерии.

Подразделения «Южной» группировки войск в результате решительных действий освободили населенный пункт Артема Донецкой Народной Республики. Нанесли поражение формированиям трех механизированных, горно-штурмовой, аэромобильной бригад, бригады охраны генерального штаба ВСУ, бригады морской пехоты и бригады теробороны в районах населенных пунктов Славянск, Краматорск, Дружковка, Николаевка, Стенки, Стародубовка и Малиновка Донецкой Народной Республики. В населенном пункте Константиновка Донецкой Народной Республики штурмовые группы «Южной» группировки войск ведут активные наступательные действия и освободили от украинских боевиков 120 зданий. В юго-западной части города продолжается уничтожение окруженных подразделений 28-й и 100-й механизированных бригад ВСУ. За сутки в населенном пункте Константиновка уничтожено до 100 боевиков, пять боевых бронированных машин, в том числе бронеавтомобиль «Senator» канадского производства и бронемашина «MaxxPro» производства США, 19 пикапов, два орудия полевой артиллерии и 23 наземных роботизированных комплекса. Всего в полосе ответственности «Южной» группировки войск противник потерял до 165 военнослужащих, семь боевых бронированных машин, 22 автомобиля и пять орудий полевой артиллерии.

В городе Дружковка подготовительные мероприятия для эвакуации производственных мощностей начались на Дружковском машиностроительном заводе, задействованном в ремонте бронетехники ВСУ, а также на Дружковском метизном заводе и заводе Ремсчетмаш, производящем электротехническое оборудование.

Кроме того, в городе Славянск для эвакуации спланированы:

  • Славянский машиностроительный завод, на котором осуществлялся ремонт военной техники ВСУ;
  • Славянский завод тяжелого машиностроения («Славтяжмаш»);
  • Славянский завод строительных машин («Бетонмаш»);
  • Славянский завод «Зевс-керамика», использовавшийся для ремонта вооружения и военной техники ВСУ;
  • Государственный НИИ высоких напряжений, в котором осуществлялась сборка беспилотных летательных аппаратов.

Масштаб и срочность эвакуации на запад украины предприятий из населенных пунктов Дружковка, Краматорск и Славянск свидетельствует о подготовке киевского режима к утрате всей Славянско-Краматорской агломерации и скорому её переходу под контроль Вооруженных Сил РФ.

В результате активных наступательных действий подразделений группировки войск «Центр» освобожден населенный пункт Новый Донбасс Донецкой Народной Республики. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, пехотной, аэромобильной бригад ВСУ, бригады морской пехоты и трех бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Золотой Колодезь, Рубежное, Белицкое, Красноярское Донецкой Народной Республики, Новопавловка и Маломихайловка Днепропетровской области. Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 280 военнослужащих, две боевые бронированные машины и семь автомобилей.

Подразделения группировки войск «Восток» продвинулись в глубину обороны противника. Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, двух штурмовых, четырех десантно-штурмовых бригад и трех штурмовых полков ВСУ в районах населенных пунктов Чаплино, Покровское, Писанцы, Новоскелеватое Днепропетровской области, Никольское, Егоровка и Червоная Криница Запорожской области. Противник потерял более 425 военнослужащих, три боевые бронированные машины, шесть автомобилей и артиллерийское орудие.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Орехов и Преображенка Запорожской области. Уничтожены до 40 военнослужащих ВСУ, 15 автомобилей и станция радиоэлектронной борьбы.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение объектам энергетической и транспортной инфраструктуры, используемым ВСУ, местам хранения, сборки и запуска беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 153 районах.

Средствами противовоздушной обороны сбиты 22 управляемые авиационные бомбы, два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США, четыре крылатые ракеты наземного базирования «Фламинго» и 944 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 671 самолет,
  • 284 вертолета,
  • 163 145 беспилотных летательных аппаратов,
  • 662 зенитных ракетных комплекса,
  • 29 803 танка и другие боевые бронированные машины,
  • 1 736 боевых машин реактивных систем залпового огня,
  • 35 375 орудий полевой артиллерии и минометов,
  • 64 190 единиц специальной военной автомобильной техники.

Коротко о разном:

Россия одержала победу в Гааге

Фото: https://mf.b37mrtl.ru/russian/images/2026.06/article/6a30133002e8bd0e183bf62e.png

Постоянная палата третейского суда в Гааге поставила точку в 10-летнем споре с Украиной — и точка эта оказалась в нашу пользу.

Пятеро независимых арбитров из разных стран мира — единогласно — отклонили все ключевые претензии Киева. Украина требовала многого: компенсаций за ресурсы Крыма, сноса Крымского моста, объявления Керченского пролива «международными водами» с правом прохода чужих военных кораблей. Всё это отвергнуто.

Особо важен прецедент: впервые в истории международный суд юридически обязательным решением подтвердил, что Керченский пролив и Азовское море — внутренние воды России. Теперь это не просто позиция Москвы, это закреплено международным правом.

Интересы России в этом процессе отстаивала делегация МИД во главе с послом по особым поручениям Геннадием Кузьминым. Десять лет юридической войны и такая приятная победа. Молодцы!

Джей Ди Вэнс рассказал о ряде позиций Вашингтона по договору с Ираном.

Фото: https://cdnstatic.rg.ru/crop1240x828/uploads/images/2024/07/18/gettyimages-2011658628_b01_9a1.jpg

И они расходится с Тегераном.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Вашингтон может опубликовать текст меморандума ещё до пятницы.

По его словам, соглашение санкции будут сниматься поэтапно, и только по мере выполнения Тегераном обязательств. Вэнс подчеркнул, что соглашение построено на принципе «сначала действие — потом вознаграждение». Иран не получит ни доллара санкционного облегчения и ни цента замороженных активов, пока не выполнит обязательства: уничтожит запасы высокообогащённого урана при участии МАГАТЭ и американских специалистов, возьмёт на себя долгосрочные и проверяемые обязательства не создавать ядерное оружие и прекратит финансирование вооружённых группировок на Ближнем Востоке.

При этом Трамп пояснил, что Иран сможет продолжать обогащение урана — но лишь на низком уровне, «который никогда не может быть использован в военных целях». Вэнс, впрочем, оговорился, что многие «важные детали» ещё предстоит согласовать — в первую очередь вопрос о том, кто, как и где именно будет уничтожать иранские ядерные запасы.

Но иранская версия документа, опубликованная агентством Mehr, рисует иную картину. Вот ключевые расхождения:

  • Уран. США настаивают на уничтожении запасов под международным контролем. Иранский текст говорит лишь об «окончательных переговорах по судьбе обогащённых материалов» в течение 60 дней — то есть вопрос остаётся открытым.
  • Восстановление экономики. Иранский текст требует от США и союзников плана восстановления на $300 млрд. Трамп назвал публикации о $300 млн компенсаций «фейком демократов» — суммы даже близко не совпадают.
  • Ракеты и «оси сопротивления». Иранский меморандум прямо исключает ракетную программу и поддержку союзных группировок из повестки переговоров. Американская сторона публично этого не подтверждала.
  • Вывод войск. Иранский текст требует от США отвести силы от границ Ирана и не вмешиваться во внутренние дела страны. В заявлениях Вэнса об этом — ни слова.

Другими словами, фактически стороны пока договорились о перемирии и рамках, но по ключевым пунктам каждая читает документ по-своему.

Израиль vs американо-иранская сделка

Фото: https://cdn5.vedomosti.ru/image/2025/2q/1ajtpe/mobile_low-1obw.webp

США и Иран 15 июня согласовали меморандум о взаимопонимании — 60-дневное прекращение огня на всех фронтах, открытие Ормузского пролива и разморозка $24 млрд иранских активов. Первый же пункт иранского текста — «немедленное прекращение боевых действий, включая Ливан». Подписание назначено на 19 июня в Швейцарии.

Израиль открыто высказал свою позицию: министр обороны Кац заявил, что ЦАХАЛ не уйдёт с юга Ливана, продолжит уничтожать «террористическую инфраструктуру» и сносить деревни на линии соприкосновения, которые использовались как опорные пункты. По словам Каца, Нетаньяху лично донёс это до Трампа, а сам он — до министра обороны США Хегсета. Параллельно поступают сообщения, что Вашингтон всё же давит на Тель-Авив и требует поэтапного вывода войск, но Нетаньяху пока отказывается.

Раскритиковал соглашение США и Ирана и бывший начальник генштаба Айзенкот — главный претендент на смену премьера после выборов. Он назвал соглашение несовместимым с обещанной Нетаньяху «тотальной победой». Добавлю, что ещё несколько дней назад Айзенкот сам выступал за расширение операции в Ливане за пределы юга страны.

Если соглашение в Швейцарии всё же будет подписано, а Израиль при этом, как обещает, продолжит атаки на Ливан, американо-иранская сделка окажется под угрозой с первых же дней — в Тегеране уже предупредили, что новые израильские удары могут её похоронить. Именно на это и рассчитывает Нетаньяху: не добиться победы вопреки Вашингтону, а спровоцировать срыв договорённостей.

Если же расчёт не сыграет, и сделка удержится, нас ждут циклы контролируемой эскалации: израильский удар по Бейруту, иранский ответ, израильский контрудар — и снова американское давление за закрытыми дверями, которое останавливает такую странную войну до следующего раза.

https://t.me/rybar/ — link

https://t.me/dva_majors — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

https://t.me/olegtsarov — link

https://podolyaka.ru/ — link

https://topcor.ru/ — link

https://topwar.ru/ — link

Карты и схемы: https://podolyaka.ru/tsarev/ — link
  https://topwar.ru/ — link
  https://ria.ru/infografika/ — link
  https://t.me/rybar/ — link

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here