Когда смартфон разряжается слишком быстро

0
2816

Современные мобильные телефоны заменяют нам сразу несколько устройств, позволяя в любом месте читать книги, делать заметки, фотографировать, смотреть видео, а также играть или просматривать интернет-сайты. И очень обидно, 

Справиться с такой проблемой можно, если знать, как правильно обращаться с аккумуляторной батареей своего смартфона. Оказывается, мы сами заставляем ее разряжаться слишком быстро вот такими своими действиями:

1. Позволяем потерять заряд полностью

Эксперты утверждают, что такая привычка снижает емкость батареи, поэтому ее нужно ставить на подзарядку при первой возможности, не дожидаясь падения уровня заряда до минимума. Достаточно только раз в два месяца дать телефону разрядиться до отключения.

2. Заряжаем смартфон «до упора»

Непременно дожидаться 100% зарядки тоже не стоит. Лучший вариант – держать ее постоянно примерно в пределах от 30 до 80%.

3. Позволяем аккумулятору перегреваться

Оптимальная температура для работы батареи вашего смартфона: от 1 до + 35 градусов. Превышение этих параметров приводит к быстрому старению.

4. Ставим смартфон на зарядку, не снимая чехол.

Такая привычка очень часто приводит к перегреву батареи, которого вы даже не замечаете.

5. Злоупотребляем беспроводной зарядкой

Новомодные заряжающие устройства сокращают срок службы аккумуляторной батареи.

6. Пользуемся не подходящим проводом

Если кабель «не родной», это может перегружать батарею или не давать ей полноценно заряжаться. Лучше всего использовать провода того же производителя.

7. Храним телефон в разряженном виде

У многих имеется запасной телефон, который они берут с собой время от времени на замену основному для подстраховки, или только когда им нужно воспользоваться другой сим-картой. За его зарядом также нужно постоянно следить и поддерживать на уровне около 50%, иначе батарея начнет очень быстро разряжаться.

http://justcoolidea.ru/otchego-smartfon-razryazhaetsya-slishkom-bystro/ — link

Ведь на то, что телефон «умирает» слишком быстро, бывают иногда не самые очевидные причины.

Причина №1: плохая связь

Возможно, вы часто сталкиваетесь с тем, что дома или на работе телефон откровенно плохо ловит сеть или загружает интернет-страницы/социальные сети гораздо дольше обычного. Если же вы ещё и принадлежите к широкому кругу любителей погуглить что-то в метро, то диагноз очевиден: именно плохое соединение убивает вашу батарею. Ведь телефон постоянно пытается подключиться к сети, а «получив отказ», повторяет попытку, и так раз за разом. 

Решение: если вы не ожидаете срочного звонка, но знаете, что находитесь в зоне слабого сигнала, лучше сразу перевести смартфон в режим «в самолёте». Как минимум, делайте это каждый раз, когда спускаетесь в метро и сравните время жизни батареи. Очень вероятно, что вы приятно удивитесь.

Причина №2: слишком много приложений отправляют вам уведомления

 
Конечно же, кому-то остро необходимо видеть, что его друг на Facebook прокомментировал своё фото или горячие новости прямо на экране «домой». Но проблема в том, что очень часто вы даже не догадываетесь, сколько разных приложений и сайтов посылают вам уведомления. Ведь при установке мы на полном автопилоте и без лишних раздумий нажимаем «согласиться» или «принять», не особо вникая, на что же подписались. В итоге каждое из приложений с одобренной функцией нотификаций постоянно проверяет наличие чего-то новенького. Т.е. без вашего ведома подключается к Сети и тем самым подъедает батарею.

Решение: зайти в «Настройки» — «Уведомления», удивиться, сколько же всего может засорять ваш телефон информационным мусором, а потом с чистой совестью отключить функцию уведомлений у всех приложений, кроме действительно, на ваш взгляд, важных.

Причина 3: у вас постоянно включен Bluetooth

Хотя с популярностью беспроводных динамиков и наушников «синий зуб» снова стал оправдывать своё наличие, он здорово садит аккумулятор. Даже, если никакое устройство не подключено. При этом в большинстве моделей смартфонов Bluetooth включается автоматически при каждой перезагрузке.

Решение: не забывать отключать Bluetooth в настройках. Кроме тех случаев, когда вам нужно подключить другое устройство.

Причина 4: ваш смартфон устарел

Печальная правда: на дворе не середина 00-ых, и таких крепышей, как Nokia 2100 больше не выпускают. Как бы это не огорчало наши кошельки, но смартфоны – отнюдь не долгожители. И в первую очередь начинает барахлить именно батарея. Так что, чем старше смартфон, тем, преимущественно, быстрее он «умирает» в течение дня.

Решение: очевидное – обновить телефон. Или хотя бы попробовать заменить батарею. 

Причина 5: слишком много звонков

Побудем немного в роли Капитана Очевидности, но это правда. Звонки всё ещё занимают первое место по интенсивности влияния на срок жизни батареи. Чем больше вы разговариваете, тем быстрее садите смартфон. Ваш Кэп.
 
Решение: смириться с неизбежностью покупки PowerBank. Или упомянутой выше Nokia 3100 специально для звонков.

Причина 6: много приложений используют функцию геолокации

 
8 неожиданных причин, почему ваш смартфон быстро разряжается
Электронные карты и навигаторы – гениальное изобретение, которое значительно облегчает жизнь. Но ваш смартфон явно с этим не согласится. Постоянно включенный GPS лишь немного уступает звонкам по скорости убивания батареи. Чем больше приложений имеют доступ к функции геолокации, тем быстрее телефон превращается в кирпич.

Решение: как и в случае с уведомлениями, зайти в «Настройки» и отключить функции геолокации для каждого конкретного приложения, оставив в живых только карты (если вы пользуетесь ими ежедневно).

Причина 7: на улице слишком холодно или слишком жарко

 
8 неожиданных причин, почему ваш смартфон быстро разряжаетсяЛютый мороз и не менее зверская жара влияют не только на ваше самочувствие, но и на самочувствие смарфтона. При таких погодных условиях батарея способна разрядиться без видимых причин даже за 10 минут.
 
Решение: понять и простить. И не доставать лишний раз на улице в сильно минусовую или излишне жаркую погоду. Что поделать, технологии – штука хрупкая и капризная.

Причина 8: у вас появился ребёнок/щенок/новый автомобиль

 
8 неожиданных причин, почему ваш смартфон быстро разряжаетсяВ чём связь? Элементарно, Ватсон: вы наверняка стали гораздо чаще пользоваться камерой и снимать видео. И, как следствие, телефон начал садиться гораздо быстрее, чем раньше.

Решение: радоваться «пополнению в семействе» и иногда сдерживать свои фотопорывы. Или просто радоваться. 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here