Онлайн-сервис «OneTwoTrip» для «ВКонтакте»

0
8920

OneTwoTrip договорился с «ВКонтакте» о запуске на ее платформе приложения для бронирования отелей и покупки билетов. Значительного прироста продаж это не обеспечит, но сможет привлечь к бренду внимание аудитории, считают участники рынка.

Подобные проекты уже были у Aviasales и самой «ВКонтакте», но не получили развития.

OneTwoTrip запустил приложение на платформе «ВКонтакте», рассказали в онлайн-сервисе и подтвердили в социальной сети. С его помощью пользователи «ВКонтакте» могут планировать и оплачивать поездки, не выходя за ее пределы. Оно будет доступно для групп, страниц встреч и публичных страниц в виде кнопки «Хочу в путешествие».

«По сути, настолько интегрированных в соцсеть приложений о туризме и путешествиях на нашей платформе еще не было»,— отметили во «ВКонтакте».

Условия сотрудничества подразумевают разделение доходов, пропорция не раскрывается. Пользователи приложения получат доступ к 1,2 млн отелей, апартаментов и хостелов, рейсам 800 авиакомпаний и билетам на поезд по России и странам СНГ.

Сейчас с учетом всех каналов OneTwoTrip продает больше 15 тыс. travel-продуктов ежедневно. Насколько может повлиять на это запуск приложения во «ВКонтакте», в OneTwoTrip прогнозировать не берутся.

«Мы уже видим, что администраторы профильных для нас групп часто размещают в своих постах партнерские ссылки. Интерес к монетизации своей аудитории у них есть, в том числе за счет продажи travel-продуктов. Но наш опыт показывает, что переход на стороннюю площадку всегда ведет к серьезным провалам в конверсии. Бесшовность интеграции, как в случае приложения OneTwoTrip для “ВКонтакте”, позволит этого избежать»,— рассчитывают в компании.

Опрошенные “Ъ” участники рынка онлайн-туризма не уверены в успехе такой модели. Несколько лет назад аналогичный проект с «ВКонтакте» запускал поисковик Aviasales, напоминает директор «Связной Трэвел» Алексей Дорош. «В свое время мы сделали приложение для поиска билетов, но не стали развивать такой способ доставки своих сервисов. Социальные сети хороши для генерации трафика, тут можно строить узнавание, но вот так, чтобы перейти в соседнюю вкладку и забронировать билет между перепиской с другом и просмотром котов — едва ли»,— скептичен представитель Aviasales Янис Дзенис.

Гендиректор Travelata.ru Алексей Зарецкий называет приложения в соцсетях «старой фишкой», востребованной в 2012–2013 годах. «У “ВКонтакте” даже было приложение по турам — “Слетать”. Запускать подобное приложение в 2017 году, когда существуют мессенджеры, где аудитория миллениалов в основном проводит время, странно. С точки зрения трендов это шаг назад»,— уверен он. Такие проекты ориентированы, как правило, на привлечение внимания к бренду и не дают реальных продаж, добавляет господин Дорош. «Путешественники пока не готовы совершать взвешенные покупки такого рода через социальные сети, отдавая предпочтение сайту или мобильному приложению онлайн-агентств»,— считает он.

При этом если OneTwoTrip будет работать по модели revenue sharing и сотрудничество не потребует серьезных маркетинговых бюджетов, это будет полезно для компании, полагает Алексей Зарецкий. «Даже если там не будет больших продаж, это работа на узнаваемость, поскольку аудитории, интересующейся туристической тематикой, во “ВКонтакте” все-таки много»,— поясняет он.

По данным Mediascope, в августе аудитория «ВКонтакте» на десктопных компьютерах и мобильных устройствах составила более 37,8 млн человек.

https://www.kommersant.ru/doc/3427965 — link

Компания OneTwoTrip подавала в суд на «ВКонтакте»

В октябре 2013 года OneTwoTrip подал в суд на социальную сеть «ВКонтакте», в которой действует сообщество, «необоснованно порочащее репутацию бренда».

Сообщество «OneTwoTrip-Мошенники!!!!!» начало действовать в апреле 2013 года. На стене пять записей, в числе участников 97 человек.

«Эта страница исключительно для тех, кто был обманут данной компанией! Если Вы не имеете к этому ничего общего, или являетесь счастливым обладателем билетов, но по какой- то причине хотели бы высказаться, все сообщения, не относящиеся к делу будут удалены!», — говорится в описании сообщества.

Компания OneTwoTrip отмечает, что администрация «ВКонтакте» отказалась удалять страницу без решения суда. Иск был подан в Абритражный суд Петербурга и Ленинградской области.

Компания OneTwoTrip была основана в 2011 году. Сервис представляет предложения от 500 авиакомпаний.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here