Все о пенсиях в России в 2018 году: индексация, повышение, доплата женщинам за детей...

0
7712

Пенсионное обеспечение пожилых россиян в 2018 году вновь изменится. Социальные пенсии ждет индексация. По закону о периоде выплаты накопительной пенсии на 2018 год, он вырастет на полгода до 246 месяцев. Женщинам-пенсионерам назначена доплата за детей, рожденных во времена Советского Союза. Доплату, кстати, можно оформить уже сейчас...

Индексация пенсий: кому и на сколько

Индексация социальных пенсий в России намечена на 1 апреля 2018 года. Размер индексации, по словам  Максима Топилина, главы Министерства труда и социальной защиты РФ, составит 4,1%.

Напомним, что социальной называется пенсия, которая представляет собой выплату от государства для нетрудоспособных граждан. Такие виды пенсий назначаются по инвалидности, в  случае потери кормильца и по старости. Они индексируются каждый год с 1 апреля, а размер индексации зависит от роста прожиточного минимума пенсионера.

Что же касается тех пенсионеров, кто, достигнув пенсионного возраста, продолжает трудиться, то и в следующем году, скорей всего, индексации пенсий работающих пенсионеров проводиться не будет. Об этом заявил глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов, во время своего выступления на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

Не исключено, что индексация работающим пенсионерам не будет проводиться и в течение следующих трех лет. Глава Минтруда Максим Топилин сказал, что индексация пенсий работающим пенсионерам не заложена в проекте бюджета на 2018—2020 годы.

По состоянию на 1 июля 2017 количество работающих пенсионеров в нашей стране составило 9,5 млн человек.

Накопительная пенсия, средний размер страховой пенсии 

Недавно правительством был одобрен закон об увеличении периода выплаты накопительной пенсии на 2018 год. Как следует из сообщений пресс-службы Минтруда, он вырастет на полгода до 246 месяцев.

При этом в Минтруда сообщили, что, если бы при расчете ежемесячного размера накопительной пенсии применялся реальный ожидаемый период выплаты накопительной пенсии (в 2018 году 261 месяц), то ежемесячные выплаты получателю накопительной пенсии были бы ниже.

Согласно прогнозам Пенсионного фонда России (ПФР) средний размер страховой пенсии по старости в 2018 году может увеличиться до 14 045 рублей по сравнению с 13 657 рублями в нынешнем году. Иными словами, рост составит около 400 рублей. В дальнейшем, как ожидается, это показатель вырастет до 14 439 рублей.

Но возможно изменение вышеприведенных цифр, так как ПФР для расчета прогнозных показателей использовал данные уже принятого бюджета на 2017—2019 годы, а не обновленного на 2018—2020 годы, который сейчас проходит обсуждение в правительстве России и будет принят к концу текущего года.

Во время обсуждения проекта закона «О бюджете Пенсионного фонда РФ на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», Антон Дроздов, глава ПФР отметил: «В целом предусматривается дальнейший рост пенсии на 11% для неработающих пенсионеров и предусматривается сокращение зависимости фонда от бюджета на размер от 150 до 200 миллиардов рублей.

Доплата женщинам за детей, рожденных в СССР

Еще одно нововведение – доплата женщинам-пенсионерам за детей, которые были рождены во времена существования Советского Союза.

На повышение пенсий вправе рассчитывать женщины-пенсионеры, которые родили своих детей до 1990 года и вышли на пенсию не позднее 2015 года.

Чтобы получить эту доплату необходимо обратиться с заявлением в отделение Пенсионного фонда. Прибавка к ежемесячной пенсионной выплате за одного ребенка будет равна 1,8 балла, за двоих – 3,6 балла, а за трех детей многодетная мать-пенсионер получит сразу 5,4 дополнительных балла во время перерасчета (один балл равен 78 рублям).

В Пенсионном фонде отмечают, что тем, у кого один ребенок, идти и пересчитывать пенсию, не имеет смысла. Вероятнее всего, при перерасчете заявительница только потеряет. Но если у пенсионера двое или больше детей, то определенный смысл в перерасчете есть.

Необходимо отметить, что если при таком перерасчете окажется, что пенсия у женщина стала только меньше, то ей оставят прежнюю. 

https://rueconomics.ru/ — link

Правительство РФ выделило 1 млрд на доплаты к пенсиям...

На интернет-странице российского кабмина опубликовано распоряжение премьер-министр РФ Дмитрия Медведева о выделили Правительством дополнительно 1 миллиарда рублей для выплаты социальных доплат к пенсии в 2017 году.

Как указано в комментарии к соответствующему документу, средства направлены в пользу регионов, заявивших о такой необходимости, исходя из показателей по численности получателей доплаты и ее среднему размеру за первую половину 2017 года. Так, 1 млрд рублей получат республики Коми и Саха, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, а также Архангельская и Московская области...

Индексация выплат военным пенсионерам с 1 октября 2017

Военные пенсионеры надеются на то, что с 1 октября их пенсии проиндексируют на 2%. Но власти пока так и не дали однозначного ответа на вопрос, будет ли еще одна индексация военных пенсий в этом году.

До 1 октября осталось не так уж и много времени. А никаких нормативных актов, регулирующих эту индексацию, принято не было. Так что надежда на то, что с 1 октября будет индексация военных пенсий пройдет, тает на глазах. 

Ранее власти заявляли, что октябрьская индексация зависит от наполнения бюджета. Но судя по тому, что правительство продолжает говорить о необходимости экономить бюджетные средства, ресурсов для дополнительных расходов явно сейчас нет. 
В правительстве отмечают, что в этом году военные пенсии уже индексировали два раза: в феврале (5,4%) и марте (0,38%). Военные пенсионеры настаивают на то, что их пенсии даже после этих индексаций выросли незначительно.

В ходе на «Прямой линии с президентом» глава РФ Владимир Путин подчеркнул, что вопрос возвращения индексации пенсий в октябре требует детального изучения.

Напомним, в последний раз пенсии в октябре индексировали в 2015 году. А потом данную индексацию заморозили. Военные пенсионеры ожидают, что эту индексацию им вернут. 

Отметим, военные пенсии в России получают те люди, которые прослужили не менее 20 лет в структурах Миноборны и прочих силовых ведомств. Это довольно большая прослойка населения. Сумма пенсий военнослужащих в 2017 году регулируется статьями законов 166 ФЗ и 4468-1 ФЗ, согласно которым предусмотрены различные механизмы начисления в зависимости от причины выхода на пенсию и многих других факторов.

Власти обещают вернуться к рассмотрению индексации военных пенсий на 2% ежегодно после того как экономическая ситуация в стране стабилизируется. Вернут ли обязательную индексацию военных пенсий в 2018 году пока сказать сложно. 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here