Куда на самом деле исчез Гитлер...

0
3426

Любители сенсаций продолжают искать черную кошку в темной комнате. Новая волна предположений о том, что глава Третьего Рейха не погиб в Берлине весной 1945 года, а бежал в Латинскую Америку, возникла из-за обнародования ранее засекреченных документов ЦРУ.

«Адольф Шриттельмайер» из Колумбии

Согласно рапорту, агент ЦРУ под кодовым именем CIMELODY-3 получил от своего информатора данные о том, что бывший эсэсовец Филипп Ситроен, работавший в Королевской голландской пароходной компании, в 1954—1955 годах встречался с Гитлером в Колумбии.

Из отчета ЦРУ следует, что в сентябре 1955 года CIMELODY-3 получил фотографию «Адольф Шриттельмайер», на которой, предположительно, запечатлен Гитлер.

При этом в отчете указывается, что ни агент, ни аналитики ЦРУ не могут дать оценку достоверности данной информации.

Слухи о том, что Гитлер, как и многие другие нацистские преступники, скрылся после войны в Латинской Америке, ходят с 1945 года. Поэтому сторонники конспирологии уцепились за этот документ как за доказательство своей правоты. Между тем, это не так.

Почему рапорт ЦРУ ничего не доказывает

Во-первых, документ, который сегодня вызвал сенсацию, был обнародован еще четыре года тому назад, и никакого ажиотажа не вызвал. Новую жизнь ему дали журналисты, наткнувшиеся на рапорт случайно, в поисках сенсаций в рассекреченных документах по делу об убийстве Джона Кеннеди.

Во-вторых, речь идет не о некоем специальном расследовании, направленном на розыск Гитлера, а о сообщении информатора, каких разведка получает сотни и тысячи. В дальнейшем все полученные сведения обрабатываются и проверяются, чтобы оценить их реальную ценность.

В-третьих, заполучить в свои руки живого Гитлера для властей США и американских спецслужб было бы невероятной удачей, настоящим прорывом, позволяющим Вашингтону провести самый громкий процесс в истории человечества. Однако, как мы с вами знаем, такого процесса не было, как не было и масштабной операции по поимке главаря Третьего Рейха в Южной Америке.

Это означает, что полученная от агента информация проверку на достоверность не прошла.

Слева на право: министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп, рейхсляйтер Мартин Борман, рейхсмаршал Герман Геринг, фюрер Адольф Гитлер, дуче Бенито Муссолини около квартиры А. Гитлера после попытки покушения на него 20 июля 1944 года.

 

Как искали и нашли главу Третьего Рейха

30 апреля 1945 года Адольф Гитлер и его жена Ева Браун покончили с собой в бункере рейхсканцелярии. После самоубийства их тела были сожжены в саду неподалёку от бункера.

Гитлер рассчитывал, что таким образом его тело не попадёт в руки советских солдат. Однако полностью сжечь тело не удалось, и уже 5 мая поисковая группа «СМЕРШ» под руководством старшего лейтенанта Алексея Панасова обнаружила обгоревшие трупы.

Находку засекретили. Правительственная комиссия под руководством генерал-лейтенанта Константина Телегина после проведения серии различных экспертиз в феврале 1946 года пришла к окончательному выводу — обнаруженные тела принадлежат Адольфу Гитлеру и Еве Браун.

Помимо этих двух тел были обнаружены также останки Йозефа и Магды Геббельс, а также их шестерых детей, которых отравили сами родители. Кроме того, был найден и труп любимой овчарки Гитлера.

Пока велись экспертизы, останки перевозили с места на место вместе с передислокацией отдела контрразведки «СМЕРШ» и несколько раз перезахоронили — в городе Бух, в городе Финов, а также в Ратенове.

Адольф Гитлер и Ева Браун.

 

Операция «Архив»: как утилизировали то, что осталось от Гитлера

Наконец, в 1946 году, после завершения всех экспертиз останки Гитлера, Евы Браун, Йозефа и Магды Геббельс, а также их детей были в обстановке строгой секретности захоронены в Магдебурге, на территории военного городка 3-й армии Группы Советских войск в Германии. Захоронение, произведённое рядом со зданием отдела армейской контрразведки, было закатано асфальтом, и о его существовании знал лишь очень узкий круг лиц.

В марте 1970 года по предложению главы КГБ СССР Юрия Андропова советское руководство дало согласие на проведение операции под кодовым названием «Архив».

В ночь на 4 апреля 1970 года оперативная группа под руководством полковника Коваленко вскрыла захоронение. Ящики, в которых хранились останки, сгнили и превратились в труху, кости перемешались с грунтом.

Останки сложили в ящики, которые были взяты под охрану оперативными сотрудниками, место захоронения привели в первоначальный вид.

Утром 5 апреля 1970 года был проведён последний этап операции, который был лаконично зафиксирован в акте об уничтожении останков: «Уничтожение останков произведено путём их сожжения на костре на пустыре в районе г. Шенебек в 11 км от Магдебурга. Останки перегорели, вместе с углём истолчены в пепел, собраны и выброшены в реку Бидериц».

Акты об изъятии останков и об их физическом уничтожении были составлены в единственном экземпляре и отправлены в Москву.

Так закончилась реальная история Гитлера. Но любители сенсаций продолжают искать черную кошку в темной комнате при отсутствии таковой.

http://www.aif.ru/society/history/v_reke_a_ne_v_argentine_kuda_na_samom_dele_ischez_gitler?utm_source=aif&utm_medium=free&utm_campaign=main — link

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here