Cкрытые функции Windows 7

0
3003

 

Итак, поговорим о скрытых функциях Windows. Далеко не все функции ОС отображаются в стартовом меню, многие из них спрятаны от глаз пользователя. «Зачем?», — спросите вы, честно скажу — не знаю. Но факт в том, что они есть и в этой статье я приведу примеры некоторых из них.

Запуск скрытых функций

Что же нам нужно чтобы использовать эти самые скрытые функции? Нам нужна командная строка, которая запускается нажатием клавиш «Пуск» + R. Также ее можно запустить из самого меню «Пуск», предварительно настроив его (в меню «Пуск» она отображается как команда «Выполнить…»). Если вы работаете в Windows XP, то эта команда есть по умолчанию в меню «Пуск». Чтобы выполнить какую-либо команду вам нужно открыть командную строку и ввести команду в пустое поле, после чего нажать «ОК». Ну что же перейдем непосредственно к самим командам.

Секреты и хитрости Windows 7

Команда — «devmgmt.msc»

Эта команда открывает диспетчер устройств, который дает подробный обзор всех компонентов компьютера и подключенных к нему устройств. С его помощью можно узнать, какая версия драйвера используется тем или иным устройством.

Команда — «dccw»

Идеальных мониторов не существует. Тем не менее, при обработке фотографий или видео корректное изображение цветов становится особенно важным. С помощью этой функции вы сможете настроить цветопередачу таким образом, чтобы напечатанная фотография как можно меньше отличалась от того, что вы видели на экране.

Команда — «diskmgmt.msc»

С помощью этой консоли управления вы можете контролировать не только жесткие диски, установленные внутри вашего системного блока, но и управлять всеми внешними накопителями, которые вы подключаете к компьютеру. В частности, с помощью этого окна настроек можно присвоить USB-флэшке другое буквенное обозначение.

Команда — «powercfg.cpl»

Аккумулятор ноутбука слишком быстро разряжается? Или вас раздражает то, что при малейшей паузе в работе гаснет экран? Все настройки, связанные с расходом электроэнергии, можно изменить в диалоговом окне «Параметры электропитания».

Команда — «perfmon /res»

Эта команда запускает монитор ресурсов. Здесь вы можете во все деталях рассмотреть, насколько запущенные программы загружают систему и узнать кое-какую полезную информацию. К примеру, если нужно выяснить, из-за чего время от времени начинает шуметь жесткий диск, перейдите в раздел «Диск», а затем откройте раздел «Процессы с дисковой активностью». После этого щелкните по колонке «Всего (байт/с)», чтобы наибольшее значение оказалось в первой строке списка. Таким образом, можно выявить программу, которая активнее других использует накопитель. 

Команда — «psr»

Эта команда впервые появилась в Windows 7. Если вы раз за разом при выполнении определенной последовательности действий сталкиваетесь с одной и той же системной ошибкой, с помощью этой команды можно запустить «Средство записи действий по воспроизведению неполадок». Щелкнув по «Начать запись», вы запустите запись всех ваших действий. Программа сделает скриншоты каждого элемента, по которому вы щелкали мышью. Их можно затем передать специалисту по настройке компьютера или отправить разработчикам программы.

Команда — «services.msc»

В обычном режиме вместе с Windows автоматически запускаются десятки мелких вспомогательных системных служб. Некоторые из них можно смело отключить, поскольку они выполняют совсем уж экзотические функции, которые мало кому нужны. Эта команда открывает диалоговое окно с полным списком системных служб. Теперь остается только решить, какие именно службы будут запускаться автоматически с ОС, а какие нет. В колонке «Тип запуска» показано, какие из них стартуют вместе с Windows. Если та или иная служба вам не нужна, щелкните по ее названию правой кнопкой мыши и выберете в контекстном меню пункт «Свойства», затем в меню «Тип запуска» выберите пункт «Отключена» и нажмите «ОК».

Команда — «regedit»

С помощью команды regedit можно редактировать системный реестр, в котором хранятся все настройки Windows. Это может пригодиться, если вы хотите очистить реестр от записей. Которые оставили в нем удаленные программы. Но будьте внимательны: вносите изменения лишь в том случае, если вы точно знаете, что делаете. Иначе могут возникнуть проблемы не только с уже установленными программами, но и с работоспособностью системы в целом.

Команда — «msconfig»

Многие устанавливаемые пользователем программы без спроса добавляют свои исполняемые файлы в список автозагрузки Windows. При этом некоторые из них совершенно не нужны и только замедляют загрузку компьютера и отнимают драгоценные ресурсы, работая в фоновом режиме. Избавиться от таких назойливых поможет служба «Конфигурация системы». Для этого перейдите на вкладку «Автозагрузка» и снимите флажки в чебоксах напротив тех приложений, которые не должны автоматически стартовать вместе с системой. 

Команда — «computerdefaults»

Открывается не тот интернет-браузер, когда вы переходите по ссылке из письма? С помощью этой команды можно запустить приложение, которое поможет назначить программы для выполнения стандартных задач в Windows.

Команда — «fsmgmt.msc»

С помощью этой команды вы можете увидеть все папки, к которым имеют общий доступ другие пользователи локальной сети. Также вы можете увидеть, кто именно пользовался общим доступом, и какие файлы были открыты.

Команда — «shrpubw»

У вас несколько компьютеров подключенных к одному роутеру? Тогда обмен данными между ними упростят так называемые общие папки. С помощью упомянутой команды можно предоставить другим компьютерам сети доступ к определенным папкам или дискам на своем ПК. Кроме того, к тем же папкам получают доступ пользователи, работающие с вашим компьютером под другими учетными записями.

Команда — «wf.msc»

Если вы предпочитаете использовать встроенный в Windows брандмауэр, а не сторонние решения для защиты, то с помощью команды wf.msc можно открыть окно продвинутых настроек этого стандартного средства безопасности. В настройках можно указать, какие программы должны иметь доступ к сети, а каким это делать категорически запрещено. Чтобы запретить какому-либо приложению отправлять и принимать данные, щелкните по «Правила для исходящего подключения» и затем нажмите на «Создать правило». В открывшемся окне активируйте радиокнопку «Для программы» и кликните по «Далее». Выберете приложение, которое необходимо ограничить в доступе, с помощью «Обзор». Следующие три диалоговых окна можно пропустить, нажав на «Далее». Теперь останется только ввести имя для только что созданного правила и щелкнуть «Готово».

Команда — «ncpa.cpl»

Эта программа открывает доступ к настройкам, отвечающим за сетевые подключения. Здесь вы можете, например, увидеть, какое количество данных с момента начала сеанса работы Windows было отправлено и принято. Для этого просто дважды щелкните по значку нужного подключения.

Команда — «control userpassword2»

Если с домашним компьютером никто, кроме вас, не работает, с помощью этой команды можно избавиться от необходимости каждый раз при входе в систему набирать пароль. После ее ввода в открывшемся окне снимите флажок у пункта «Требовать ввод имени пользователя» и нажмите на «ОК». Если ваша учетная запись Windows была защищена паролем, потребуется ввести его для подтверждения операции. 

Команда — «charmap»

Нужно вставить в текст какой-то специальный символ? Не стоит искать его в Сети. Воспользуйтесь специальным средством. Встроенным в Windows. Наберите командуcharmap – и перед вами появится окно, в котором можно посмотреть все специальные символы, доступные в выбраной гарнитуре. Для того чтобы скопировать нужный символ, дважды щелкните по нему и нажмите на кнопку «Копировать». Теперь его можно вставить в любой документ с помощью комбинации клавиш «CTRL» + «V».

Команда — «stikynot»

Близится дата, о которой вам ни в коем случае нельзя забыть? Если у вас нет под рукой бумажки, на которой можно было бы написать памятку, Windows охотно ее вам предоставит. Записку вы сможете заполнить напоминаниями любого вида и разместить в любом месте «Рабочего стола».

Команда — «utilman»

С помощью этой команды можно открыть «Центр специальных возможностей». Здесь находится множество функций, облегчающих взаимодействие с компьютером. К примеру, можно сделать так, чтобы окно становилось активным без щелчка по нему, а уже при подведении курсора.

Команда — «iexpress»

С помощью программ для архивации файлов можно существенно сэкономить место, запаковав в архив данные, которые в настоящий момент не нужны. Но что делать, если на компьютере, за которым вам пришлось работать, не установлен ни один из популярных архиваторов, а вам позарез нужно сделать самораспаковывающийся архив? В этом случае поможет утилита «IExpress», имеющаяся во всех версиях Windows.

Команда — «magnify»

Не каждый программный продукт позволяет увеличить изображение, чтобы разглядеть его во всех деталях. В Windows же для этого есть лупа. Операционная система предлагает три типа увеличения: полноэкранное, при котором увеличивается все пространство рабочего стола; увеличительное стекло, которое можно перемещать по рабочему столу; и линейка, с помощью которой можно мышью выбирать нужный масштаб.

http://tvoykomputer.ru/sekrety-i-hitrosti-windows-7/ — link

Горячие клавиши Windows 7

В первую очередь ознакомимся с горячими клавишами, работающими для Windows 7 
Клавиша «Win (dows)» winkey
Нажатие данной клавиши (находится в левой нижней части клавиатуры) равносильно нажатию мышкой на кнопку «Пуск» панели задач.
Рассмотрим комбинации с клавишей «Win»
  • Win+D — свернуть все окна, если нажать повторно, то окна снова развернутся
  • Win+E — запустить «Мой компьютер»
  • Win+M — свернуть все окна, в отличие от первой комбинации, повторное нажатие не даст результата
  • Win+L — заблокировать компьютер (вызывает окно логина, где нужно вводить пароль)
 
  • Win+F — запустить окно поиска по системе
  • Win+P — панель управления внешним дисплеем (проектором)
  • Win+R — запуск инструмента «Выполнить»
  • Win+U — запуск Центра Специальных Возможностей (экранная лупа, экранная клавиатура и прочие возможности)
  • Win+T — переключение фокуса иконок в панели задач с вызовом миниатюр активных программ (переключает по порядку с первой до последней циклично)
  • Win+X — запуск центра мобильности ноутбуков и нетбуков
  • Win+B — переносит курсор в трей, где далее можно перемещаться с помощью стрелок, а выбирать что-либо клавишей Enter
  • Win+G — устанавливает положение работающих гаджетов поверх окон
  • Win+Space (Пробел) — делает активные окна прозрачными, чтобы видеть рабочий стол. Границы активных окон остаются видимыми
  • Win+Home — сворачивает все окна кроме активного, если нажать еще раз, то окна снова развернутся в фоновом режиме
  • Win+Pause\Break — вызов окна свойств системы
  • Win+любая стрелка — перемещает активное окно по направлению нажатой стрелки. Если нажато «вправо\влево», то окно становится половинного размера и прижимается к выбранной стороне экрана, если нажато «вверх», то окно развернется в полноэкранный режим; если нажать «вниз», то окно свернется в оконный режим, а по второму нажатию свернется полностью
  • Win+Shift+вверх — активное окно максимизируется по вертикали, но не перейдет в полноэкранный режим
  • Win+цифра основной клавиатуры — откроется (или запустится) программа, чья иконка на панели задач стоит под соответствующим номером. Номера присваиваются от 1 до 10 от первой иконки в панели задач
  • Shift+Win+Вправо\Влево — активное окно перейдет на соседний монитор (если он есть)
  • Win+Tab — вызов инструмента Flip3D. Данный инструмент работает по принципу Alt+Tab, то есть перебирает все запущенные окна по порядку в замкнутом цикле с 3D эффектом. Довольно приятная вещь
  • Win+"плюс"\"минус" — вызывает экранную лупу и масштабирует изображение монитора в соответствующую сторону. Чтобы закрыть этот режим кликните по иконки лупы
  • Alt+Tab — вызывает миниатюры запущенных окон с возможность переключения между ними дальнейшим нажатием клавиши Tab или выбирая нужное окно мышкой
  • Есть еще одна странная комбинация Win+латинская буква не означенная выше — это сочетание перемещает выделение по ярлыкам рабочего стола в соответствии с названием ярлыка программы и нажатой буквы, например Win+S будет перемещать выделение по ярлыкам Skype, Sound Forge и прочим программам, начинающимся на S

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here