Турецкая долма из зеленого перца

0
2230

 

Долма из зеленого перца – рецепт приготовления блюда турецкой кухни, по сути это тот же фаршированный перец. Тот да не совсем, мало кто кладет в начинку для перца свежую мяту, может быть, зелень кладут, но вот мяту, вряд ли.

Мята придает блюду свежесть, а если взять мяту лимонную, это вообще будет потрясающе. Тонкий слегка уловимый привкус лимона придаст перцу очень интересный вкус. Можно начинить и красный и жёлтый перец, но зеленый сам по себе очень мясистый и ароматный.

 
  • Сладкий перец — 6 шт.
  • Говядина — 300 г
  • Лук репчатый — 1 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Рис — 1 стакан
  • Мята — 1-2 веточек
  • Петрушка — 3-4 веточек
  • Вода — 1 стакан
  • Растительное масло — 3 ст.л.
  • Перец красный молотый
  • Соль

Приготовление:

Фарш с луком и морковью

1. Для приготовления блюда турецкой кухни долма из зеленого перца, лук очистить и мелко порезать. Морковь очистить и натереть на мелкой терке. Говядину очистить от сухожилий, помыть и перекрутить через мясорубку на средней решетке. Для долмы так же можно использовать баранину или делать смешанный фарш из баранины и говядины.

Зелень с рисом

2. Мяту и петрушку помыть, обсушить и мелко порезать. Рис промыть 3-4 раза, после последнего промывания вода должна быть практически прозрачной. После переложить промытый рис в дуршлаг, дать стечь воде и слегка подсушить.

Фарш с луком

3. В жаровню влить растительное масло и поставить на огонь. В разогретое масло добавить нарезанный лук, перемешать и жарить на среднем огне в течение 1-2 минут. Следом за луком добавить тертую морковь, перемешать и жарить овощи еще 5 минут. К обжаренным овощам добавить фарш, вновь перемешать и тушить еще в течение 5 минут с периодическим помешиванием.

К обжареному фаршу добавить рис

4. Когда фарш поменяет цвет, добавить промытый и обсушенный рис и тушить 7 минут. После всыпать рубленую зелень, соль, красный перец, влить воду, перемешать, накрыть крышкой и тушить до готовности риса, приблизительно 10-12 минут.

Обработка сладкого перца

5. Готовую начинку снять с огня и остудить, а тем временем подготовить зеленый перец для фаршировки. Хороший плотный перец помыть, срезать аккуратно шляпку и удалить семена и перегородки. Шляпки не выкидывать ими будет накрываться фаршированный перец.

Фаршированный зеленый перец

6. Подготовленный перец нафаршировать остывшей начинкой. Начинку в перец укладывать достаточно плотно. Фаршированный перец плотно поставить в кастрюлю, влить воду, так чтобы она доходила до полвины перца, накрыть крышкой и поставить на средний огонь. Готовить долму в течение 20-30 минут, если вода в перце будет сильно кипеть, огонь можно уменьшить до минимума.

http://kashewar.com/recipes/dolma-iz-zelenogo-perca — link

 

 
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here