Как оплатить налоги в личном кабинете на сайте ФНС

0
4260

 

Налоги надо платить — это известная истина. Неплательщики налогов могут попасть «в черный список», стать невыездными, получить массу иных проблем.

И ладно, если человек сам сознательно не платит по каким-либо причинам. Гораздо хуже, если честный налогоплательщик просто не получил бумажную квитанцию, которую он обычно получал по почте, в свой почтовый ящик. Или он живет не там, куда эти квитанции ему присылает налоговая инспекция. Начиная с 2016 года, квитанции, в основном, не бумажные, а электронные. И они приходят в личный кабинет налогоплательщика.

Вообще, вариантов, когда налоги не уплачены по тем или иным «объективным» причинам, достаточно много. Тем не менее если квитанции нет, то это НЕ освобождает от уплаты налогов!

Квитанции и сроки оплаты налогов на имущество

Ежегодно многие из нас получают в свой обычный почтовый ящик извещения из налоговой инспекции о необходимости оплаты налогов на имущество, на транспортные средства и др. Начиная с 2016 года, такие извещения  размещаются в электронном виде в “Личном кабинете налогоплательщиков-физических лиц” на официальном сайте ФНС (Федеральная налоговая инспекция) – для тех, у кого там есть личный кабинет.

Срок уплаты налогов на имущество физических лиц: Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В 2019 году срок уплаты налогов для граждан, которые оплачивают налоги на свое имущество – до 2 декабря 2019 года (это понедельник).  Это единый срок по всей стране.

Узнать про свои налоги можно на сайте ФНС или Яндекс.Налоги

Проверить наличие задолженности по уплате налогов можно на сайте Яндекс.Денег с помощью сервиса по ссылке ниже.

Налоги: проверка по ИНН и оплата по квитанции https://money.yandex.ru/taxes/

Что такое ИНН и остальные подробности по указанному выше сервису, можно найти в этой статье. Если у вас имеется  извещение на уплату налогов, то на сайте Яндекс.Денег можно еще и оплатить налоги. Придется, правда, вручную вводить реквизиты и все данные с этого извещения. При этом нельзя ошибиться ни на одну цифру. Такой вариант оплаты налогов не всегда удобен и, более того, не дает полной картины по уплате налогов.

Федеральная налоговая служба (ФНС) предлагает пользователям Интернета узнать про свои налоги, про задолженности и оплатить налоги через Интернет. Это можно сделать на официальном сайте ФНС из личного кабинета налогоплательщика, об этом пойдет речь ниже. Удобный и полезный сервис для тех, кто беспокоится о своевременной уплате налогов или накопившейся задолженности по уплате налогов.

Если пользователь зарегистрирован на сайте Госуслуги, то там можно получить точную информацию о своих налогах. Информация про налоги в Госуслугах “подтягивается” с сайта ФНС.

Но все-таки оплата налогов через Интернет более удобна и гораздо более информативна через официальный сайт ФНС (Федеральной Налоговой службы) России, а точнее, через личный кабинет на этом сайте. Как это сделать, описано далее в этой статье.

Визит в инспекцию ФНС

Получить доступ к своему личному кабинету на сайте ФНС можно тремя способами:

1) с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить такую карту можно, если посетить любую инспекцию ФНС, в каком бы городе или поселке РФ Вы не находились (за небольшим исключением: если подходящая Вам налоговая инспекция не работает с физическими лицами, там Вам не помогут);

2) с помощью учетной записи на сайте Госуслуг (цифра 4 на рис. 1). Точнее, можно использовать тот же логин и пароль для входа на сайт ФНС, который Вы используете для входа на сайт Госуслуг. Однако такая авторизация будет возможна только для тех пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения Почты России, МФЦ и др.);

3) с помощью электронной подписи (цифра 3 на рис. 1). Сертификат ключа проверки электронной подписи  выдается Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России. Он может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе или смарт-карте. Для использования электронной подписи на компьютере понадобится установить специальное программное обеспечение. Чтобы получить доступ к личному кабинету на сайте ФНС с помощью авторизованной электронной подписи, нужно предварительно ее получить.

Я расскажу о первом способе, то есть, о том, как получить регистрационную карту. В выбранную Вами инспекцию ФНС нужно взять паспорт. Если инспекция находится не по месту регистрации (например, в другом районе или в другом городе), то понадобится еще оригинал или копия Свидетельства о присвоении ИНН.

Охранник в налоговой инспекции сказал мне, что обратиться по поводу личного кабинета на сайте nalog.ru нужно в окошко с надписью «Личный кабинет». В других налоговых инспекциях это могут делать в других «окошках», что можно уточнить в начале визита. Передав работнику в этом «окошке» паспорт со свидетельством ИНН, я получила от него лист-распечатку «Регистрационная карта по предоставлению услуг интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». На нем был указан логин (это номер моего ИНН) и первичный пароль пользователя  для входа в личный кабинет. Активировать логин и пароль нужно в течение месяца, иначе придется снова обращаться в инспекцию. Получив распечатку в налоговой инспекции с инструкцией и паролем, можно на своем компьютере входить в личный кабинет налогоплательщика.

Регистрация личного кабинета на сайте ФНС

Вход в личный кабинет на официальном сайте ФНС (Федеральной налоговой службы) https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login

личный кабинет на официальном сайте ФНС

Рис. 1 (кликните для увеличения). Вход в личный кабинет на официальном сайте ФНС – nalog.ru

В строке 1 на рис. 1 нужно будет ввести свой ИНН, а в строке 2 — тот пароль, который был выдан в инспекции ФНС в распечатке «Регистрационная карта».

После ввода логина и пароля появится надпись:

«Федеральная налоговая служба приветствует Вас в «Личном кабинете» и благодарит за подключение! В целях безопасности Вам необходимо сменить первичный пароль».

И сразу, «не отходя от кассы», будет предоставлена возможность (кстати, обязательная) сменить первичный пароль (рис. 2):

пароль в личный кабинет Налог ру

Рис. 2 Смена первичного пароля на сайте Налог.ру и подтверждение своего e-mail

Поля, которые обязательны для заполнения, помечены красной звездочкой. Как показано на рис. 2, нужно ввести два раза новый пароль (поля 2 и 3), затем – свой E-mail (поле 5 на рис. 2).  Номер телефона (поле 4 на рис. 2) вводить не обязательно.

Заполнив поля, отмеченные цифрами 1, 2, 3 и 5 на рис. 2, кликаем по единственной активной кнопке «Отправить на данный e-mail письмо для его подтверждения» (цифра 6 на рис. 2).

Читаем появившееся сообщение: «Письмо с инструкциями для подтверждения e-mail было отправлено на адрес …», который был лично нами введен на предыдущем шаге (цифра 5 на рис. 2).

Для сохранения нового пароля к личному кабинету  нужно кликнуть по кнопке «Сохранить» (цифра 7 на рис. 2).

Подтверждение по электронной почте необходимо для того, чтобы доказать, что e-mail принадлежит Вам и у Вас есть доступ к вашему e-mail. Такое подтверждение может потом пригодиться, например, если Вам нужно будет отправить сообщение (обращение) в инспекцию по начислению налогов. Ответ от налоговой инспекции придет на вашу электронную почту.

Письмо на электронную почту для подтверждения e-mail приходит не сразу, нужно подождать минут 10-15. Впрочем, здесь раз на раз не приходится и поэтому возможны разные варианты.  С другой стороны, откладывать подтверждение своего e-mail не стоит: потом вылетит из головы и вопрос с регистрацией личного кабинета останется «висеть в воздухе». Также имеет смысл проверить в почте папку “Спам” , потому что письмо могло по ошибке туда попасть.

В своей почте находим письмо для подтверждения e-mail со следующим заголовком (кликните по рис. 3 для его увеличения):

подтверждение email для Налог пу

Рис. 3. Письмо со ссылкой для подтверждения своего e-mail.

Надо открыть в своей почте письмо из налоговой (рис. 3) и кликнуть по самой длинной ссылке. Это обычная проверка того, что e-mail был введен верно, без ошибок и это Ваш e-mail, то есть, у Вас есть доступ к этой почте.

Все, мы зарегистрированы в личном кабинете, и можем начинать в нем работу.

Какие налоги начислены и за что?

После входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС появится информация о сроках оплаты, о ваших налогах, имуществе и другая (рис. 4 – кликните для его увеличения):

личный кабинет налогоплательщика сайт ФНС

Рис. 4 (кликните для увеличения). Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС: информация о налогах, имуществе, сообщения из ФНС.

Здесь можно изучить свое досье по налогам и не только. Сверху выводится сообщение, сколько дней осталось до оплаты – до 1 декабря (в 2019 году до 2 декабря, потому что это понедельник). Кроме того, доступны следующие сведения:

1 «Мои налоги» (цифра 1 на рис. 4) – что начислено и за какое имущество;

2 «Мое имущество» (цифра 2 на рис. 4) – перечень имущества, которое Вам принадлежит;

3 «Жизненные ситуации» – можно отправить сообщение в налоговую инспекцию, выбрав необходимые варианты:

  • Распорядиться переплатой;
  • Подать заявление на льготу;
  • Подать декларацию 3-НДФЛ;
  • Запрос справки о состоянии расчетов;
  • Уточнить информацию об объектах налогообложения и (или) сумме налога;
  • Прочие ситуации.

4 «Сообщения» (цифра 3 на рис. 4) – тут находятся Ваши заявления на уточнение информации и обращения, если Вы их отправляли в инспекцию ИФНС.

Если Вы НЕ согласны с начислениями, тогда можно вступить в переписку с налоговой инспекцией по электронной почте. А если согласны, то можно подумать об оплате налогов.

Оплата налогов через Интернет

Оплата налогов онлайн, то есть, через Интернет означает , что можно оплатить налоги либо с помощью банковской карты, либо через интернет-банк, в котором нужно будет оплатить выставленный счет.

Интернет-банк в Сбербанке называется Сбербанк Онлайн.

В Альфа Банке аналогичный сервис получил название Альфа Клик.

На сайте Яндекс.Налоги оплату можно сделать с помощью банковской карты, не прибегая к интернет-банку. Правда, придется самостоятельно ввести все реквизиты из налогового уведомления, которое пришло по почте или было получено через личный кабинет на сайте ФНС, и лишь потом оплатить налог по банковской карте.

Вернемся к сервису «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС. Для оплаты налогов (рис. 5) имеются три варианта:

  1. банковская карта,
  2. можно сформировать квитанцию,
  3. через сайт кредитной организации (через интернет-банк).
оплата налогов онлайн сайт ФНС

Рис. 5 (кликните для увеличения). Выбор способа оплаты налогов на сайте ФНС.

На рис. 5 видно, что есть кнопка «Сформировать квитанцию». После нажатия на нее можно будет получить и распечатать на принтере квитанцию для их последующей оплаты обычным способом, через оператора в Сбербанке. Это бывает необходимо, если привыкли платить по квитанции, но по почте почему-либо не пришло «письмо счастья» с налогами из ФНС.

Но мы, активные пользователи Интернета, простых путей не ищем, поэтому будем оплачивать налоги через интернет. В первую очередь, надо понять, есть ли подходящие нам варианты оплаты: ведь никто не заставляет нас сразу что-то оплачивать.

Можно оплатить налоги с помощью банковской карты (цифра 1 на рис. 5). Далее можно прочитать “Согласие на обработку персональных данных”. Обязательно следует поставить галочку напротив предложения “Я прочитал и даю согласие на обработку своих персональных данных” (3 на рис. 5). Только после появления этой галочки станет кликабельной кнопка “Оплатить” (4 на рис. 5). Далее надо будет ввести данные банковской карты для оплаты налогов. Возможно, придется подтвердить оплату, используя код, полученной по смс-сообщению на мобильный телефон.

Кроме банковской карты, для оплаты налогов на сайте ФНС доступны интернет-банки. Сбербанк там есть (рис. 6):

оплата налогов через интернет банк

Рис. 6 (кликните для увеличения). Список банков, доступных для оплаты налогов, на официальном сайте Налог ру.

Если на рис. 6 есть банк, который подходит Вам для оплаты, кликаем по значку этого банка. Если же нет, то для онлайн оплаты можно использовать, например, сервис Яндекс.Налоги.

Если кликнуть по значку «Альфа-Банка» (рис. 6), появится окно «Подтверждение выставленного счета».

оплата налогов через Альфа Клик

Рис. 7 (кликните для увеличения). Оплата налогов путем подтверждения выставленного счета через интернет-банк Альфа-Клика.

Здесь нужно ввести логин интернет-банка Альфа-Клик (цифра 1 на рис. 7). Можно изучить информацию по ссылке «Помощь» (рис. 7), где на скриншотах показано, как оплатить выставленный счет в выбранном интернет-банке.

Если в последнюю минуту Вы передумали оплачивать налоги через интернет-банк, то нужно кликнуть по кнопке «Отменить оплату» (рис. 7).

После клика по кнопке «Подтвердить» (цифра 1 на рис. 7), появится сообщение «Спасибо. Счет выставлен. Для оплаты перейдите в новую версию интернет-банка Альфа-Клик». Одновременно на мобильный телефон придут СМС сообщения о выставленных счетах.

Дальше оплачивать можно только, войдя в свой интернет банк по логину и паролю. На рис. 8 показано, где в новой версии Альфа-Клик находятся выставленные счета – это «Оплата выставленных счетов» в верхнем меню «Оплата услуг» (черная цифра 1 на рис. 8):

оплата услуг Альфа Клик

Рис. 8. Поиск счетов на оплату налогов в Альфа-Клике.

Кликнув по опции «Оплата выставленных счетов» (рис. 8), получим одноименное окно (рис. 9) с кнопкой (точнее, надписью, которая появляется, только если подвести в это место курсор мышки) «Оплатить»:

оплата налога Альфа Клик

Рис. 9. Оплата налога в Альфа-Клике.

Информация об оплате счета (налога) в личном кабинете на сайте ФНС появится далеко не сразу, ибо:

«Внимание! Формирование «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» может занять до трех рабочих дней!»

Таким образом, вместо того, чтобы ждать квитанции по почте, есть возможность напрямую узнать про свои задолженности и налоги на официальном сайте ФНС в личном кабинете. И оплатить их, например, через Интернет.

Почему перестали присылать бумажные квитанции?

Если налогоплательщик зарегистрирован на сайте ФНС и у него там есть личный кабинет, то с июня 2016 года рассылка налоговых уведомлений для него происходит только в электронном виде, через личный кабинет. В обычный почтовый ящик такой налогоплательщик уведомлений не получит.

Вот официальная информация по этому поводу:

рассылка налоговых уведомлений

Каковы перспективы бумажных уведомлений? В скором будущем физические лица перестанут получать из ИФНС бумажные квитанции на уплату имущественных налогов. Как же человек узнает о своих налогах? Уведомление будет приходить исключительно в ваш Личный кабинет на сайте ФНС. У вас еще нет кабинета? Значит, пора подключаться к этому сервису.

Имущественный налог для пенсионеров

С 1 января 2019 года льготы на имущественный налог получают не только пенсионеры по старости, но также женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет (теперь их называют “предпенсионеры”). Они освобождены от уплаты налога на имущество, земельного и транспортного сборов. Но свобода от налога на имущество происходит, если пенсионер или предпенсионер находится на пенсии уже не первый год. Когда пенсионер только-только выходит на пенсию, в этот год он должен оплатить налог на имущество за предыдущий год.

Поясню на примере. Человек вышел на пенсию по старости 28 июля 2017 года (это его дата рождения) или в этот день стал предпенсинером.  Следовательно, в 2017 году он должен оплатить налог на имущество за 2016 год в полном объеме. Причина состоит в том, что в 2016 году пенсионер еще НЕ был на пенсии.

В 2018 году надо платить за налоговый период 2017 года, но уже в меньшем объеме. Точнее, налог начисляется в полном объеме за период только до 28 июля 2017 года – до момента выхода на пенсию. А после даты рождения налог НЕ начисляется, поэтому сумма налога может быть поменьше.

Наконец, в 2019 году пенсионер по старости  (или предпенсионер) получает полную свободу от уплаты налога на имущество за 2018 год. Теперь он больше не платит налог на имущество.

Описанная выше ситуация работает, если у пенсионера (или предпенсионера) одна квартира (дом). Если у него несколько квартир (домов), его автоматически освободят от уплаты налога только за самую дорогую квартиру (дом). За остальные объекты недвижимости придется платить налоги в полном объеме.

Пенсионер (или предпенсионер) может изменить порядок выбора квартиры (дома), если его не устраивает исключение из налогообложения самого дорогого объекта. Для этого ему нужно своевременно подать в ИФНС  уведомление о выборе другого льготного объекта (путем личной явки на прием или через личный кабинет на сайте ИФНС).

https://www.compgramotnost.ru/internet-gramotnost/oplata-nalogov-v-lichnom-kabinete-na-sajte-fns — link

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here