Индексация социальных выплат с 1 февраля 2024 г

0
548
American currency.

 
Ежегодно происходит индексация практически всех социальных выплат и пособий гражданам РФ. Происходит это по инициативе Правительства России исходя из фактически зарегистрированного за предыдущий календарный год уровня инфляции.

Это относится и к единовременной денежной выплате (ЕДВ), положенной инвалидам всех групп, участникам ВОВ и ветеранам боевых действий и еще ряду категорий граждан.

По действующему законодательству индексация происходит каждый календарный год, 1 февраля. Размер доплаты обычно равен зафиксированной инфляции. Например, в 2024 году запланировано увеличение суммы пособий на 7,4%. Рост коснется всех граждан, как официально работающих, так и безработных: пенсионеров, состоящих на учете в центре занятости и пр.

С 1 января на 7,5 % были неработающим повышены страховые пенсии по старости и МРОТ на 18,5 % – минимальный размер оплаты труда. Теперь он составляет 19242 рубля. А с 1 февраля на россиян накатывает новая волна индексаций – социальных выплат и пособий. Их более 40  видов и они затрагивают свыше 20 миллионов человек.

Социальные выплаты, как сообщил Минтруд, будут проиндексированы на 7,4 %. – соразмерно уровню инфляции в 2023 году. Официально, по данным Росстата, она составляет 7,42% после почти 12 % в 2022 году.

С февраля на соответствующий процент будут повышены материнский капитал, социальные доплаты к пенсии. Отдельным блоком стоят пособия на детей, они касаются миллионов семей. Для многих из них помощь со стороны государства – серьезное подспорье. Поскольку зарплаты родителей, особенно в глубинке, не очень высокие.

Так, единовременные пособия по рождению ребенка увеличатся до 24 627 рублей. А для работающих до родов родителей станет выше максимальный размер выплат по уходу за ребенком до полутора лет. Он составит 49 тысяч рублей в месяц, почти на 16 тысяч больше, чем в 2023-м. Минимальное пособие по уходу за ребенком после индексации составит 8600 рублей. А максимальное увеличится до 33281 рубля в месяц.

Также со следующего месяца проиндексируют пособия по безработице – минимальный и максимальный уровень. Они составят 1613 рублей в месяц и 13,7 тысячи, соответственно. Суммы все равно не ахти какие – целый месяц на них не протянешь. Но отрадно, что теперь такие пособия станут индексироваться ежегодно.

Поднимутся и страховые выплаты разным категориям населения: ветеранам, Героям Труда и России, инвалидам, блокадникам, ликвидаторам техногенных катастроф и ряда других категорий…

Повышение коснется также набора социальных услуг, который входит в состав ежемесячных денежных выплат. С 1 февраля этот показатель увеличится до 1547 рублей. Получатели льготы по своему заявлению могут отказаться от услуги в пользу денежного эквивалента.

Вырастут выплаты по больничным листам. Максимальная сумма по временной нетрудоспособности в нынешнем году, при страховом стаже более 8 лет, составит 122 808 рублей в месяц. По оценке Минтруда, это значительное повышение. Поскольку в 2023 году максималка по больничному была в районе 83 тысяч рублей.

Наверное, самое значимое повышение произойдет в материнском капитале. На первого ребенка он составит 630 тысяч рублей. Обладатели повышенного капитала на второго ребенка получат 833,3 тысячи рублей. В минувшем году эти цифры составляли  соответственно 586 тысяч и 775 тысяч рублей. Причем индексация маткапитала производится независимо от даты получения сертификата. Если он использован не в полном объеме, то на остаток также начислят 7,4 %.

А вообще, планируется, что за материнским капиталом ежегодно будут обращаться около миллиона человек.

На социальные выплаты в нынешнем году из федерального бюджета потребуются около 10 триллионов рублей. 

Это вторая статья госбюджета. Сумма, как видим, внушительная. Однако по большому счету повышение выплат не особенно улучшит положение некоторых слоев населения.

Бедность в России по-прежнему остается высокой, даже по официальным оценкам, даже по официальным оценкам счет живущих за чертой бедности идет на десятки миллионов человек.

Социальную поддержку со стороны государства необходимо наращивать, проводить дополнительные расходы.

В глаза бросается, что индексация социальных пособий хоть и произойдет соразмерно годовой инфляции. Но многие эксперты считают, что индексацию надо проводить с опережением, так как для беднейших слоев населения реальная инфляция оказывается выше средней по стране.

В России выработаны Национальные цели развития до 2030 года, подписанные президентом летом 2020 года. В них сказано, что индексация пенсий должна опережать инфляцию. Если инфляция по уточненным данным окажется выше, то в течении года проведут дополнительную индексацию пенсионных выплат.

По закону индексация пособий, включая ЕДВ, привязана к фактическому увеличению цен на товары или услуги (по-другому, к инфляции). Так, по данных Росстата в 2023 году они выросли в среднем на 7,42%. Поэтому именно такая цифра фигурирует в нормативных актах, нацеленных на изменения в социальных выплатах гражданам. Индексация обычно одинакова для всех категорий получателей.

РАЗМЕР ЕДВ С 1 ФЕВРАЛЯ 2024 ГОДА

Сумму, выплачиваемую ежемесячно, определяют исходя из категории гражданина, к которой тот относится. Также на размер пособия влияет решение, получать ли набор социальных услуг (НСУ) или заменить его денежной компенсацией.

Сумму ЕДВ выплачивают, в том числе в 2024 году, для всех категорий льготников, кому положен этот вид пособия, независимо от наличия отказа от НСУ или его использования в виде натуральных услуг вроде бесплатных путевок в санатории, проездных на железнодорожный транспорт и т.д.

Табл. 1. Текущие суммы ЕДВ и изменения после 01.02.2024 г.

Величину НСУ индексируют соразмерно остальным выплатам. Так, с 01.02.2024 г. общая стоимость набора социальных услуг будет увеличена на 7,4%. В денежном выражении рост составит от 1 469,74 рублей до 1 578,50 рублей.

РАЗМЕР ЕДВ ДЛЯ ЛЬГОТНИКОВ СО СТАТУСОМ ИНВАЛИДНОСТИ

Повышение на 7,4% запланировано по выплатам ЕДВ для всех групп инвалидов. Если гражданин откажется от полного набора НСУ, общая сумма к начислению будет составлять:

  1. 5 324,84 рубля – для инвалидов 1 группы.
  2. 3 802,78 рублей – то же, только для инвалидов 2 группы и детей-инвалидов.
  3. 3 044,14 рублей – то же, для инвалидов 3 группы.

При сохранении на полный перечень услуг НСУ или часть его сумма выплат будет иная. Ее можно определить по ниже приведенной таблице.

РАЗМЕР ЕДВ В 2024 ГОДУ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Льготники категории ВДБ (ветераны боевых действий) получают ежегодное повышение выплаты с 1 февраля. То же произойдет и в 2024 году, размер надбавки составит 7,4%, соответствующие уровню инфляции за 2023 год. До 01.02.2024 г. граждане данной категории будут получать суммы согласно расчетам предыдущего года.

После применения запланированной индексации ветераны будут получать:

  1. 2 606,01 руб. – при сохранении полного объема социальных услуг.
  2. 4 184,51 руб. – при полном отказе от НСУ в пользу денежной компенсации.

При частичном сохранении соц. пакета суммы будут отличаться от выше приведенных, выяснить размер выплат поможет табл. 4.

Табл. 4. Размер ЕДВ при частичном отказе от НСУ

Внимание!

Напомним, что в отношении ветеранов боевых действий, с 24 июля 2024 года изменился порядок начисления ежемесячных платежей ЕДВ. Если ранее им «по умолчанию» назначали «натуральную выплату» в виде пакета социальных услуг, то сейчас система работает иначе. Считается, что ВДБ изначально отказались от НСУ и им начисляют максимально возможный размер ЕДВ. Индексация в 2024 году перекроет фактическую инфляцию за 2023-й.

Если ветеран хочет воспользоваться предложенным пакетом соц. услуг, он вправе обратиться в СФР (Социальный Фонд РФ) и выбрать, какие именно льготы ему нужно предоставлять в натуральной форме. Тогда размер ежемесячных выплат снизиться на сумму денежного эквивалента тех услуг, какие гражданин начал получать от государства вместо компенсации. Подавать заявление нужно до 1 октября текущего года, оно начнет «работать» в следующем периоде.

https://buhguru.com/posobia/novye-razmery-edv-s-1-fevralya-2024-goda.html — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here