Создана замена покойному Adobe Flash Player, которая лучше и безопаснее работает

0
1960

 

Разработан современный эмулятор Flash Player, который позволит всем желающим безопасно воспроизводить Flash-анимацию даже после того, как поддержка данной технологии будет полностью отключена в конце 2020 г. По словам разработчиков, эмулятор Ruffle лишен недостатков фирменного плеера Adobe, из-за большого числа которых проект пришлось свернуть. Софт уже принят на вооружение легендарным «Архивом интернета», в коллекции которого более 1 тыс. Flash-программ.

Программисты не отпускают Flash на покой

Группа энтузиастов работает над проектом Ruffle, который призван продлить жизнь интернет-ресурсов, продолжающих использовать устаревшую технологию Flash.

В рамках проекта Ruffle ведется разработка кроссплатформенного эмулятора Adobe Flash Player. Эмулятор написан на языке программирования Rust, может применяться как самостоятельное приложение на стороне клиента, так и встраиваться в веб-страницы при помощи технологии Webassembly. Код эмулятора опубликован на хостинге проектов Github на условиях лицензий Apache 2.0 и MIT. Финансовую поддержку проекту, в частности, оказывают издание The New York Times и развлекательная площадка Newgrounds.

По заявлению разработчиков, владельцам сайтов не придется вносить существенные изменения в их код, чтобы обеспечить дальнейшую поддержку Flash: достаточно установить приложение Ruffle на сервер и добавить единственную строчку HTML-кода (загружает специальную библиотеку на языке Javascript) на каждую страницу, включающую Flash-контент. В результате Ruffle автоматически обнаружит Flash-ролики и обеспечит их воспроизведение в браузерах Chrome, Firefox и Safari, в том числе на мобильных платформах.

В конце 2020 г. Adobe Flash Player перестанет работать во всем мире. Проект Ruffle продлит жизнь сайтов, применяющих Flash-технологии

В том случае, если автор сайта, разработанного с применение Flash-технологий, не озаботится установкой Ruffle, посетители все равно смогут запускать Flash-игры и -видео на ПК и гаджетах. Отдельное приложение (пока без графического интерфейса) доступно для операционных систем Windows, macOS и Linux. Для пользователей браузеров Firefox и Chrome разработано специальное дополнение на замену фирменному Flash-плагину Adobe.

Разработчики Ruffle акцентируют внимание на высоком уровне безопасности эмулятора в сравнении с существующими Flash-плеерами. По их словам, «использование преимуществ песочниц для браузеров и возможностей языка Rust по работе с памятью позволяет избегать всех подводных камней, которыми так славится Flash».

На сегодняшний день проект Ruffle пребывает на начальной стадии развития, однако эмулятор уже позволяет корректно воспроизводить Flash-контент, созданный на раннем этапе жизненного цикла технологии – вплоть до 2006 г. Согласно информации, опубликованной на официальной странице проекта, поддержка языков Action Script 1 и 2 обеспечена на уровне 70%, а API – 35%. Поддержка языка Action Script 3, который появился в 2009 г. с выходом Flash Player 9 (июнь 2006 г.), пока находится на «зачаточном» уровне: реализовано всего 5% его возможностей.

Несколько слов о технологии Flash

Flash – это мультимедийная платформа компании Adobe Systems для создания веб-приложений или мультимедийных презентаций. Ранее широко применялась для создания рекламных баннеров, анимации, игр, а также воспроизведения на веб-страницах видео- и аудиозаписей.

На стороне клиента для воспроизведения Flash-контента применялся специальный плеер – Flash Player. Его можно было установить как в качестве самостоятельного приложения, так и в виде подключаемого модуля браузера.

Изначально Flash разрабатывался компанией Futurewave и был известен как Futuresplash Animator. Но в 1996 г. разработчик был выкуплен компанией Macromedia, которая переименовала продукт во Flash. В апреле 2005 г. стало известно, что Adobe покупает Macromedia за $3,4 млрд.

Как «убивали» Flash

Напомним, что после 31 декабря 2020 г. Flash-содержимое перестанет воспроизводиться с помощью уже установленных экземпляров плеера. Кроме того, Adobe не только перестанет выпускать обновления для плеера, но и удалит все ссылки на загрузку его установщика со своего сайта.

В декабре 2016 г. компания Google начала отключать поддержку Flash в своем браузере Chrome и заменять его на HTML5. До этого, весной 2016 г., стало известно, что в IV квартале 2016 г. Google Chrome будет проигрывать Flash без дополнительных действий пользователя только на 10 сайтах. В список этих 10 ресурсов вошли: Youtube.com, Facebook.com, Yahoo.com, Live.com, Twitch.tv, Amazon.com, а также Vk.com, Yandex.ru, Ok.ru и Mail.ru. Таким образом, на 40% список исключений оказался сформирован из российских ресурсов. В Google пояснили, что все указанные сайты наиболее часто используют технологию Flash по сравнению с другими сайтами в интернете, на основе статистики, которую компания получает из браузера Chrome.

Через несколько дней после Google об отказе от Flash объявила Microsoft. В браузерах Edge (на старом движке EdgeHTML) и Internet Explorer он должен был полностью перестать работать в конце 2019 г. В новом Edge на базе Chromium Microsoft придерживается тех же сроков отказа от поддержки Flash, что и Google в своем Google Chrome. Отключение Flash пройдет в несколько этапов, полностью поддержка будет прекращена в декабре 2020 г.

Похожий план реализует Mozilla – ее браузер Firefox полностью перестанет поддерживать Flash в декабре 2020 г.

Поводом для прощания с устаревшей технологией стала ее уязвимость. К примеру, в феврале 2014 г. Adobe выпустила обновление для Flash Player на платформах Windows, Mac и Linux. Оно устраняло уязвимость, позволявшую хакерам получить контроль над компьютером жертвы. «Дыру» нашли российские аналитики из «Лаборатории Касперского».

В апреле 2014 г. во Flash Player была устранена критическая уязвимость, затрагивавшая пользователей платформ Windows, Mac и Linux. Эксперты полагали, что она была использована сирийскими диссидентами, выступающими против правительства, в шпионских целях.

Позже в апреле США обвинили Россию в организации атаки на иностранное государство с использованием «дыры» во Flash. Как утверждали американские СМИ, взломщики хотели получить доступ к электронной переписке с США о санкциях в отношении России.

В апреле 2016 г. Adobe в экстренном порядке выпустил обновление для Flash player, который стал мишенью хакеров. Злоумышленники использовали его для распространения вируса-вымогателя, блокировавшего компьютеры пользователей и шифровавшего на них данные.

В марте 2020 г. компания Eset обнаружила хакерскую кампанию группировки Turla, нацеленную на несколько известных веб-сайтов Армении. Киберпреступники использовали методы социальной инженерии и распространяли ранее неизвестное вредоносное ПО под видом фейковых обновлений Adobe Flash (Netflash и Pyflash).

Несмотря на фактическую «смерть» Flash, по данным w3techs, около 2,3% сайтов в мире по-прежнему задействуют эту технологию. Данный показатель непрерывно снижается с 2011 г. В промежутке с 2011 по 2018 г. доля веб-ресурсов, использующих Flash, уменьшалась в среднем на три процентных пункта в год. С 2019 г. темпы падения популярности технологии несколько замедлились.

«Архив интернета» берет Ruffle на вооружение

В ноябре 2020 г. НКО Internet Archive («Архив интернета») пообещала сохранить популярный Flash-контент, который она считает культурным достоянием человечества, в собственной коллекции.

На данный момент эта коллекция насчитывает около 1,5 тыс. видеороликов и игр. Воспроизведение Flash-содержимого на сайте архива обеспечивает эмулятор Ruffle.

Напомним, что Internet Archive – американская некоммерческая ассоциация и одноименный веб-портал, представляющий собой крупнейшую электронную библиотеку интернета. Это ресурс мирового масштаба, и он официально входит в Международный консорциум сохранения интернета (International Internet Preservation Consortium).

Internet Archive был основан Брюстером Кейлом (Brewster Kahle) в Сан-Франциско в 1996 г. и до 1999 г. там хранились только копии веб-страниц, однако впоследствии были добавлены графические объекты, видео- и аудиоматериалы, ПО.

https://www.cnews.ru/news/top/2020-12-01_sozdana_bezopasnaya_i_universalnaya — link

Выводы

Flash в вебе устарел.

Первые серьёзные высказывания о том, что он больше не нужен, появились 5 лет назад. От его использования в вебе отреклись все главные игроки, в том числе авторы технологии, браузеров, и рекламщики. Проникновение Flash уменьшается и на устройствах, и на сайтах

Большинство сайтов имеют полноценную Flash-free версию, но не показывают её браузерам на ПК по различным причинам

Если эти причины устранить, можно отлично пользоваться вебом без Flash. Автор этой статьи живёт так уже год, и встретил лишь два сайта, ради которых пришлось запускать Flash-enabled браузер.

Пользователи Google Chrome не смогут избавиться от Flash — Google сделала этот плагин неотъемлемой частью браузера. Этот плагин можно только отключить.

Если вы полностью довольны Flash — вам, конечно, не зачем от него отказываться

Если один из ваших любимых сайтов (например, Flash-игры, хитрая мультимедиа и более старые веб-приложения) использует Flash и не умеет работать без него — вам действительно нужен Flash.

10 лучших бесплатных альтернатив Adobe Flash Player 2020

Адоуб флеш плеер - Adobe Flash Player
  Альтернативы согласно пользовательскому рейтингу Загрузки Размер файла Разработчик Лицензия Последняя оценка
1
 
Quick Flash Player
1.3
 
Проигрывает flash-файлы с компьютера

Quick Flash Player

5,985 2.00MB 123Renamer Inc Пробная версия 22/3/2009 скачать
2
 
SWF.max Flash Player
2.2
 
Программа для воспроизведения видео

SWF.max Flash Player

1,646 1.00MB Flash Player Software Пробная версия 7/1/2017 скачать
3
 
Advanced Flash Player
1.1
 
Просматривайте видео и сжимайте файлы для экономии места.

Advanced Flash Player

634 4.58MB Mohsoft Corporation Пробная версия 7/9/2006 скачать
4
 
Проигрвыватель флеш-видео — Flash Movie Player
1.5
 
Позволяет создавать плейлисты и просматривать видео на flash

Проигрвыватель флеш-видео - Flash Movie Player

1,653 0.43MB Eolsoft Бесплатная 11/3/2006 скачать
5
 
Flash Player Pro
6.01
 
Больше возможностей, чем в стандартном Flash Player

Flash Player Pro

4,744 63.90MB flashplayerpro.com Пробная версия 17/3/2019 скачать
6
 
SWF & FLV Player
3.0.61
 
Скачать SWF & FLV Player, версия 3.0.61

SWF & FLV Player

381 4.89MB SWF Kit Software Бесплатная 11/6/2011 скачать
7
 
MP4 Player
4.1.5
 
Скачать MP4 Player, версия 4.1.5

MP4 Player

279 19.93MB Tomabo Пробная версия 30/11/2020 скачать
8
 
Фри флеш плеер — Free Flash Player
2.1
 
Воспроизводит в оффлайне флэш-ролики и игры

Фри флеш плеер - Free Flash Player

701 7.00MB DVDVideoMedia Бесплатная 19/7/2011 скачать
9
 
Learn German Language
1.0
 
Скачать Learn German Language, версия 1.0

Learn German Language

316 0.68MB Learn German Language Бесплатная 19/5/2010 скачать
10
 
Need Tips on Toilet Training Toddlers
1.0
 
Скачать Need Tips on Toilet Training Toddlers, версия 1.0

Need Tips on Toilet Training Toddlers

188 2.00MB Need Tips on Toilet Training Toddlers Бесплатная 10/1/2010 скачать

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here