Военная операция на Украине +36

0
1531

 

«Справедливая Россия — За правду» внесла в Госдуму законопроект о правовом статусе российских частных военных компаний.

Подразделения Луганской Народной Республики, продолжая наступление, блокировали северные окраины населенного пункта КРЕМЕННАЯ и восточные окраины МЕТЕЛКИНО.

За ночь уничтожено до 40 украинских националистов, действовавших в составе 57 отдельной мотопехотной бригады, одну артиллерийскую батарею, две БМП и четыре автомобиля различного назначения.

Высокоточным оружием воздушного базирования уничтожены шесть военных объектов Украины, в том числе пять складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в БОГУСЛАВСКОМКРЕСТИЩЕРЕЗНИКОВЕВЕЛИКОЙ НОВОСЕЛКЕ и один склад горюче-смазочных материалов.

Средствами противовоздушной обороны российских Воздушно-космических сил сбиты в воздухе: один украинский вертолет Ми-8 в районе населенного пункта ЛЮБИМОВКА и 8 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах ЛИСИЧАНСКДОНЕЦКЧЕРНИГОВКОРОСУНЬНОВОМИХАЙЛОВСКОЕ, в том числе один «Байрактар ТБ-2» в районе ВАХОВКА.

Оперативно-тактической авиацией поражены 52 военных объекта Украины. Среди них: три командных пункта, три реактивных системы залпового огня, зенитный ракетный комплекс «Бук-М1», радиолокатор подсветки и наведения зенитного ракетного комплекса С-300, а также 10 районов сосредоточения боевой техники и 16 опорных пунктов ВСУ.

Кадры уничтожения высокоточным оружием России украинского пусковой установки ЗРК С-300.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 124 самолета и 81 вертолет, 353 беспилотных летательных аппарата, 1839 танков и других боевых бронированных машин, 202 установки реактивных систем залпового огня, 773 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1711 единиц специальной военной автомобильной техники.

Коротко по Украине

1. Мариуполь. Уличные бои. Кольцо продолжает сжиматься, но задача полного блокирования «Азовстали» еще не решена. Противник также удерживает кусок Левобержного района, западную Приморскую часть города, порт и завод Ильича. Из порта за последние 2 дня проводилась эвакуация раненых. Из 6 Ми-8 и 1 Ми-24 сбито 3 Ми-8. Остальные машины смогли доставить некоторое кол-во грузов в Мариуполь и вывезти до 30-ти раненых. Остатки сил противника в Мариуполе истерично требуют деблокады, заявляя, что без нее поражение в Мариуполе станет величайшим позором Украины.

Сдавшиеся в плен военнослужащие ВСУ на окраине Мариуполя.

На территории промзоны «Азовсталь» сидит большая часть националистов «Азова*» — со штабами, складами и бараками.

2. Марьинка. Небольшое продвижение в самом поселке. Бои в районе террикона. Также продолжаются бои к югу от Марьинки в районе Новомихайловки и Славного.

3. Угледар. Продолжаются бои к северу от Золотой Нивы и в районе Великой Новоселки. К трассе МарьинкаКурахово выйти пока не удается.

4. Запорожье. На линии Каменское—Орехов—Гуляйполе без изменений. К востоку от Гуляйполя отмечались бои в районе Малиновки и поселков восточнее. В районе Гуляйполя начались массированные артподготовки по укрепрайонам этого населённика, идёт штурм Великой Новосёлки, взятие которой позволит развить наступление на Курахово.

5. Николаев. Попытки активности на этом направлении дорого стоили ВСУ, и, понеся тяжелые потери, противник снова встал в оборону. ВС РФ продолжает накапливать силы в районе Херсона. К северу у Кривого Рога и Никополя существенных подвижек не отмечено. На границе Николаевской и Херсонской областей была попытка неудачной контратаки. Так же были попытки отбросить наших с Криворожского направления, но тоже безуспешно.

6. ЛНР. Продолжились бои в Попасной, южной части Рубежного и на окраинах Северодонецка. В целом, серьезных подвижек нет.

7. Авдеевка. Под Авдеевкой произошел ожесточенный бой, потери с обеих сторон. Севернее войскам удалось взломать оборону у Новобахмутовки и завязать бои за овладение поселком, что должно помочь усилиям, связанным с перерезанием рокадной дороги у Новобахмутовки и Новоселки-2, а также обеспечить продвижение через Троицкое на Нью-Йорк и далее на Дзержинск

8. Изюм. Ограниченные бои к югу и юго-востоку от Изюма. Обе стороны активно подтягивают резервы на это направление, ожидая скорого начала активных действий группировки ВС РФ на Харьковско—Изюмском направлении. Противник создал определенные резервы в районе Артемовска, а также готовит к обороне Славянск и Краматорск. Также идет накопление сил в районе Павлоград, которые выступят стратегическим резервом в предстоящем сражении. Харьков — бои местного значения.

Американская карта развития оперативной обстановки по рубежу Изюм, Лиман, Северодонецк. 30-31 марта. Американские эксперты фиксируют ожесточенные бои подразделений ВС РФ в пригородах города Изюм против занявших оборону подразделений двух десантно-штурмовых бригад ВСУ (81-я и 95-я). При этом, видно, что 95-я одшбр может попасть в котел, а при прорыве обороны 11-й бригады ТО в окружение попадает 79-я одшбр. Также интенсивные бои идут против подразделений ВСУ (79-я дшбр) и нацистского батальона «Донбасс» в Северодонецке.

9. Сумы—Чернигов. Отмечается переброска существенных контингентов ВС РФ на восток. Пока не ясно, для каких целей они будут использованы – для штурма Сум или же для движения на Ахтырку и далее на Харьков. Есть также вариант переброски части сил на Харьковско—Изюмское направление. Давление на Бровары на данный момент снижается. В Чернигове — без существенных изменений.

Трофейные танки ВСУ. Захвачены были в районе трассы Чернигов-Гомель. Экипажи бежали.

10. Киев. ВСУ заявляет, что смогли восстановить контроль над городом Ирпень, но в то же время подтверждает, что Буча, Ворзель и Гостомель — под ВС РФ.  ВСУ и западные разведки сообщают об отводе до 20% войск ВС России из пригородов Киева. Одними это расценивается как перегруппировка. Другими – как занятие оборонительных позиций с целью и дальше сковывать силы ВСУ на северном направлении. Например, «українські підрозділи» продолжают топтаться в Ирпене, но в сторону Бучи и Ворзеля продвижений нет. Над Гостомелем введется аккуратная воздушная разведка. А на севере области ВС России передали ЧАЭС персоналу станции, составив акт приема-передачи, где фиксируется отсутствие претензий к российской стороне. Аналогичная картина наблюдается в районе Броваров: часть войск отошла, часть войск удерживает рубежи. Кроме того, сразу несколько источников сообщают об ударах в районе расположения ГУР минобороны Украины на Рыбальском острове в Киеве. Россия наносит удары лишь по военным объектам и инфраструктуре, а повреждение гражданских объектов – это результат работы украинских систем ПВО. В остальном жизнь киевлян идет своим чередом. С 1 апреля частично разрешена продажа алкоголя. В восьми районах работают 12 ярмарок под открытым небом, то есть угрозы для людей в этих местах власти не видят. Также в Киеве зачем-то создали военную комендатуру. В чем логика этого решения спустя 36 дней после начала боевых действий – загадка. 

Занимательное разминирование дороги в районе Бородянки (Киевская область).

Дырявые грузинские боевики под Киевом.

В целом, несмотря на активные бои на разных направлениях, мы сейчас наблюдаем своеобразную оперативную паузу, которая связана с необходимости перегруппировкой войск и подтягиванием резервов. Основные события в скором времени развернутся на Левобережной Украине, где ВС РФ будут стремиться к разгрому основной группировки ВСУ. Также я бы не исключал операции на Николаевском направлении.

http://instupino.ru/novosti/bezopasnost/89623_utrenniy-brifing-ministerstva-oborony-rf — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Удар по нефтебазе в Белгороде

1. 2 ударных вертолета Ми-24 на предельно малой высоте (чтобы снизить вероятность обнаружения средствами ПВО) прошли к нефтебазе в Белгороде и нанесли удар. Горит несколько резервуаров с горючим. По данным Роснефти, пострадавших не было. Для тушения пожара 170 человек и 50 единиц техники.

2. На конец марта по данным МО РФ у ВСУ еще остается около половины от изначального числа вертолетов — более 70 различных машин, включая Ми-8 и Ми-24. Соответственно, надо просто методично продолжать сбивать или уничтожать на земле.

3. В целом, выглядит как элемент недооценки действий противника, как и в случае с запуском «Точки-У» по Миллерово в начале кампании, после чего ПВО уже работало как надо. Полагаю, что выявленная активность вертолетов приведет к усилению тактической ПВО на данном направлении. Впрочем, недооценивать такие попытки нанести ущерб разумеется не стоит, дабы не удивляться неприятным сюрпризам.

Кадры нанесения удара всушниками по нефтебазе  в Белгороде.

Сколько на самом деле стоит  1$

В Мелитополе доллар стоит уже 50 рублей. Правда, в картофельном эквиваленте.

Минобороны РФ опубликовало переписку Хантера Байдена с сотрудниками Управления по снижению угрозы Минобороны США и подрядных организаций Пентагона на Украине.

В США распорядились расконсервировать стратегические запасы нефти из-за роста цен на топливо. По некоторым оценкам потребуется пустить в расход порядка 180 млн баррелей в течение нескольких месяцев. Это может быть самым большим использованием нефти из запасов за 50 лет существования стратегического резерва.

Уволен с должности главы французской разведки генерал Эрик Видо по причине «недостатка в работе разведки в период украинского кризиса». Ведомство не обеспечило правительство Франции достоверными данными о подготовке и проведении Россией специальной военной операции на Украине.

Алла Пугачёва и Максим Галкин ищут работу в Израиле. Появились сведения, что Галкин, свободно владеющий четырьмя языками, устроился переводчиком, а примадонне якобы прочат карьеру телеведущей на местном телевидении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here