Куда предоставлять показания счетчиков?

0
6618

Данная проблема существует при невозможности включить показания счетчиков при оплате услуг теплоснабжения через сбербанк-онлайн некоторых управляющих организаций города Пскова и других городов России после того, как городской водоканал отключит показании счетчиков, которым наступил срок поверки.

Одним словом, если у вас пропали показания счетчика, например, на горячую воду на сайте горводоканала, значит подошел срок поверки данных приборов. И пока вы не проведете поверку и не представите копию документа в абонентский отдел МП «Горводоканал» по адресу: г. Псков, ул. Советской Армии, 49а., у вас не появятся показания данных приборов на сайте горводоканала. 

На сегодняшний день почти у каждого в квартире, частном доме или офисе установлены приборы учета электроэнергии, газа, горячей и холодной воды. Но многие потребители этих ресурсов даже не задумываются: для чего ему ежемесячно необходимо передавать показания в свою обслуживающую организацию и что произойдет если он прекратит вносить показания.

Муниципальное предприятие города Пскова «Псковские тепловые сети» напоминает гражданам, у кого установлены индивидуальные приборы учета горячего водоснабжения, что срок эксплуатации приборов учета указан в техническом паспорте и составляет от 4 до 6 лет.

Показания счетчика, у которого вышел срок эксплуатации, не учитываются!

Как сообщили в пресс-службе администрации Пскова со ссылкой на информацию от «Псковских тепловых сетей», по истечении указанного срока прибор считается вышедшим из строя и показания данного прибора не учитываются при расчете.

Для дальнейшего использования индивидуального прибора учета потребитель обязан произвести поверку в ФБУ «Псковский ЦСМ» (государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Псковской области), расположенный по адресу: г. Псков, ул. Красных Просвещенцев, д.3, тел. 66-36-51, и предоставить документ (копию) о поверке в службу энергосбыта МП Пскова «Псковские тепловые сети» по адресу: г. Псков, ул. Свердлова, д.54. тел. 66-34-26, 66-02-10.

В случае монтажа, демонтажа индивидуального прибора учета для поверки необходимо произвести его повторный прием в эксплуатацию. При неисправности индивидуального прибора учета горячей воды необходимо произвести его замену и направить заявку по тел. 66-34-26, 66-02-10 в МП г. Пскова «ПТС».

Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Псковской области («Псковский ЦСМ») на своём сайте (http://www.csm.ellink.ru/) сообщает

 Поверка счетчиков воды

Уважаемые заказчики!

 Обращаем ваше внимание на то, что если вы решили при расчете стоимости израсходованной воды пользоваться показаниями счетчика, и установили его в своей квартире, вам необходимо следить за состоянием счетчика и своевременно производить его поверку.

ФБУ «Псковский ЦСМ» предлагает Вам два варианта (на выбор) по поверке счетчиков воды:

1 вариант – поверка счетчиков непосредственно в ФБУ «Псковский ЦСМ».

Для этого, вам необходимо демонтировать (снять) счетчик и принести его к нам на ул. Красных Просвещенцев, 3.

Стоимость поверки одного счетчика 285 руб. 27 коп. (с  учетом НДС). Поверка производится каждую пятницу.

2 вариант – поверка счетчиков без демонтажа на месте их эксплуатации (т.е. у вас в квартире).

Стоимость поверки одного счетчика без демонтажа составляет 439 руб. 23 коп.(с учетом НДС).  Накануне проведения поверки поверитель свяжется с вами по предоставленному телефону и согласует дату и время поверки. В согласованное с вами время прибудет к вам и произведет поверку.

Для подачи заявки, в обоих случаях, Вам необходимо подъехать к нам (или прислать своего представителя), в бюро приемки (каб. № 8 на 1-ом этаже) оформить заявку на поверку, указав Фамилию, Имя, Отчество, адрес местожительства, контактный телефон и количество счетчиков. На основании вашей заявки будет выписан счет. Его необходимо оплатить в кассе, которая находится на 1-ом этаже здания.   

Режим работы бюро приемки и кассы с 9-00 до 13-00,  с 14-00 до 16-00 часов.

 По результатам поверки, вам будет выдано свидетельство о поверке (при  положительном результате) или извещение о непригодности (в случае, если погрешность счетчика превышает допускаемые значения).  Копию полученного свидетельства о поверке вам необходимо направить в абонентский отдел МП «Горводоканал» по адресу: г. Псков, ул. Советской Армии, 49а.

Если на основании проведенных работ по поверке вам будет выдано извещение о непригодности, счетчик придется заменить на новый с отметкой о первичной поверки в паспорте прибора.

На сайте ЦСМ (http://www.csm.ellink.ru/) в левом верхнем углу есть форма электронной онлайн-заявки для поверки приборов учёта. Заполняете на сайте, отправляете, ждете по электронной почте подтверждения заявки, оплачиваете и ждете прибытие мастера.

При предоставлении водосчетчиков на поверку просим обратить Ваше внимание на наличие дефектов, при которых водосчетчик не подлежит поверке:

  • отпотевание стекла;
  • неравномерность или отсутствие  вращения;
  • наличие воды в счетном механизме;
  • каплеобразование в корпусе;
  • наличие отверстий в корпусе прибора.

При наличии вышеуказанных дефектов водосчетчик подлежит замене.

 Наши реквизиты:

ИНН 6027008424

КПП 602701001

БИК 045805001

ОКТМО 58701000

КОФК 5700

ОГРН 1026000974977

Р/счет 40501810358052000001

Отделение Псков г.Псков

УФК по Псковской области (ФБУ «Псковский ЦСМ»,

л/с 20576U93610)

В назначении платежа обязательно указывать

КБК 000 000 000 000 000 00130

Ремонт средств измерений(СИ)

ООО «Псковский ЦС»

адрес: г.Псков, ул. Госпитальная, 9А

тел.:8 (8112) 58-68-78

ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» Статья 20 пункт 5

...5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении. Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

С апреля 2013 года вступили в силу изменения в правилах предоставления коммунальных услуг. Теперь потребитель не имеет строгой обязанности передавать показания счетчиков ежемесячно в адрес обслуживающей организации и делает это по желанию. Но, следует отметить: несмотря на то, что потребитель не обязан этого делать существует ряд причин, которые обуславливают пользу от этой процедуры самому потребителю. Рассмотрим главные из них:

  • Если жилец не будет вносить показания по счетчикам в адрес обслуживающей организации более шести месяцев, то расчетный центр этой организации будет считать стоимость потребленного ресурса руководствуясь нормативами потребления. А это неизбежно приведет к возрастанию расходов потребителя. Следует подчеркнуть, что в обязанности обслуживающей компании входит периодическая проверка состояния счетчиков у гражданина и проверка правильности снятых показаний. Такая проверка должна осуществляться не реже одного раза в полгода.
  • Предположим что многие жители многоквартирного дома перестали вносить показания, в этом случае большая вероятность того, что при расчете объема потребленных ресурсов, приходящегося на общедомовые нужды, будут учтены неправильные данные, вследствие чего объем общедомовых нужд будет завышен. В этом случае из-за тех кто не вносит показания страдают жители, которые исправно передают показания. Весь неучтенный объем ресурсов распределяется равномерно на всех жителей дома и величина платы в квитанции по расходам как в квартире так и местах общего пользования может возрасти в полтора а то и в два раза.

В последние годы процедура передачи показаний счетчиков максимально упростилась. Теперь нет нужды ходить в офис. Это можно сделать отправив письмо с необходимой информацией на электронный адрес обслуживающей организации, сообщить данные, позвонив по многоканальному телефону или внести показания через интернет, заполнив специальные формы.

Передать показания приборов учета, в том числе и счетчика воды Псков — ООО «РЦГП» Вы можете на сайте (http://kommunalstat.ru/index/vody_pskov/0-341), на котором можете выбрать любой из реализованных способов сделать это. Для этого нужно в главном меню выбрать Ваш город, перед Вами откроется страница с вкладками: показания счетчика электроэнергии, показания счетчика газа, показания счетчика воды.

На каждой из этих вкладок Вы найдете информацию о способах передачи показаний в адрес обслуживающей организации вашего дома в виде специальных форм для ввода показаний (форма может быть доступна после регистрации в личном кабинете, форма входа и регистрации в личном кабинете потребителя будет расположена на этой же странице), многоканальных телефонов и адресах электронной почты.

Показания счетчиков передаваемых в наших квитанциях вы можете прислать на электронную почту (http://rcgppskov.ru/clients/counters/)

schetchik@rcgppskov.ru

В теме письма укажите, пожалуйста, «Показания счетчиков» или «Счетчики».

В тексте письма укажите Лицевой Счет, тип счетчика(горячая, холодная вода, электричество), предыдущие (берутся из последней квитанции) и текущие показания, (отделяйте несколькими пробелами старые и новые показания чтобы они не сливались) каждый счетчик располагайте на отдельной строке.

Примеры:

ЛС 1234567890

ГВ1  10  15
ГВ2  135  142.3

ХВ1 пред: 32  тек: 48

Или передавать по телефонам:

Номера телефонов для предоставления показаний счетчиков

Наименование управляющей организации Номер телефона
ООО УО «Первый район» 29-14-12
ООО УО «Первый район Плюс»
ООО «Микрорайон № 6»
ООО «Микрорайон № 6 +»
ООО «ЖЭУ-16» 29-14-11
ООО «Псковинкомстрой-ЖКХ»
ООО «ЭКСКОМ»
МБУ «Жилище» 29-14-08
ООО «Микрорайон № 17»
ООО «Услуги ЖКХ»
Единый телефон для всех управляющих организаций  60-66-16 


Прием платежей через систему «Сбербанк — онлайн»

Уважаемые потребители!

МП г. Пскова «ПТС» уведомляет, что ОАО «Сбербанк России» приостановил работу по приему платежей за коммунальные услуги по горячему водоснабжению и отоплению через систему «Сбербанк — онлайн» (за исключением квитанций с расчетными счетами 40702810851000006842, 407028100000131236821)

Просим Вас производить оплаты через кассу предприятия МП г. Пскова «ПТС», отделения и банкоматы ОАО «Сбербанк», отделения Почты России и другие финансовые учреждения.

О возможности оплатить коммунальные платежи через систему «Сбербанк — онлайн» будет сообщено дополнительно.

Напоминаем, что в кассе предприятия МП г. Пскова «ПТС» по адресу: г. Псков, ул. Спортивная, д.3а Вы можете оплатить за коммунальные услуги отопления и горячего водоснабжения без комиссии. Часы работы: с 8-00 — 17-00, (понедельник—пятница) без перерыва на обед.

Алгоритм оплаты без  использования  штрих-кода:

1.      Войти в «Главное меню»

2.      Выбрать «Платежи и переводы»

3.      Выбрать «ЖКХ и домашний телефон»

4.      Выбрать «Теплоснабжение»

5.      Выбрать поставщика «Псковские тепловые сети»

6.      Выбрать  выбрать свою управляющую компанию либо расч. счет.

Определить свою управляющую организацию (номер домоуправления) можно здесь.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги — тут.

Калькулятор коммунальных платежей — здесь.

Информационный сайт по вопросам жилищно-коммунального хозяйства города Пскова

Список  управляющих организаций/ТСЖ

Информация носит ознакомительный характер и не является актуальной на текущий момент. 

  Название организации Телефон/ факс Адрес ФИО Директора (Председателя правления 
31 ООО «Первый район» 53-61-85 ул. Инженерная, 90А Пахомова Наталья Валерьевна
61 ООО «Первый район плюс» 53-61-85 ул. Инженерная, 90А Горбунова Людмила Николаевна
32 ООО «Микрорайон №2» 58-65-60 ул. Красноармейская, 20А Федорова Валентина Васильевна
25 ООО «Микрорайон №5» 66-27-23; ул. Красных партизан, 8
66-82-65  
26 ООО «Микрорайон №6» 73-81-77; 72-47-36; ул. Льва Толстого, 5 Афанасьева Наталья Ивановна
96 ООО «Микрорайон №6 плюс»   ул. Льва Толстого, 5 Кондаловский Юрий Леонидович
38 ООО «Домоуправление №8» 51-53-33; ул. Звездная, 12
53-10-17  
28 ООО «Восьмой район» 53-01-98; 53-10-17 ул. Звездная, 12 Верещага Ирина Юрьевна
89 ООО «Девятый район» 55-63-86 ул. Коммунальная, 42 Бибиков Сергей Владимирович
36 ООО «ЖЭУ-16» 75-01-31 ул. Алёхина, 12 Аникеев Олег Владимирович
76 ООО «Микрорайон №17» 62-30-60 ул. Новгородская, 8А Федоров Станислав Александрович
67 ООО «Ваш дом» 56-93-15 ул. Кузбасской дивизии, 4/60 Васильев Александр Анатольевич
51 ООО «Геопроект» 60-31-17 ул. Набат, 3 Поважный Василий Ярославович
50 МБУ «Жилище» 29-20-20; 29-20-19 ул. Новоселов, 7 Георгиева Ольга Петровна
46 ООО «Наш дом» 73-98-44 ул. Я.Фабрициуса, 6 Павлов Игорь Борисович
21 ООО «Пароменское» 56-25-18 ул. Киселева, 8 Исправникова Елена Алексеевна
86 ООО «Профжилсервис»   Октябрьский, 54 Васильев Н.В.
85 ООО «ПсковЖилСервис» 54-25-88 ул. Владимирская, 3В Тарасов Андрей Владимирович
81 ООО «Псковинкомстрой-ЖКХ» 62-78-80 ул. Л.Поземского, 10 Лебедева Светлана Борисовна
77 ООО «Сервис» 66-65-26 Кресты, 77, кв.2 Краснова Нина Ивановна
22 ООО «ТЭЗиИС» 56-32-10 Рижский пр-т, 31 Шиканова Наталья Анатольевна
87 ООО «Услуги ЖКХ» 62-30-60; 62-56-38; ул. Новгородская, 8А Федоров Станислав Александрович
66 ООО «ЭКСКОМ» 62-30-55; ул. Новгородская, 13 Виноградова Инна Романовна
64 ТСЖ «Запсковье» 53-66-13  (32) ул. Инженерная, 18 Багданас Артур Альбертович
34 ТСЖ «Конная 12» 56-32-10 ул. Конная, д.12 Андриянова Надежда Константиновна
6 УСЖ «Л.Толстого 12»   ул. Л.Толстого, 12 Мазепа Игорь Михайлович
63 ТСЖ «Металлистов 34»   ул. Металлистов, 34 Кочерова Юлия Яновна
71 ТСЖ «Набат»   ул. Набат, 5 Баранов Валерий Константинович
70 ТСЖ «Надежда»   ул. Лепешинского, 14 Карпов Виктор Васильевич
65 ТСЖ «Новгородская 32»   ул. Новгородская, 32, Селецкий Рудольф Константинович
55 ТСЖ «Плехановский посад»   Плехановский посад, д. 73, кв 138 Тарханова Светлана Владимировна
56 ТСЖ «Политехническое»   ул. Новгородская, 32, Чуев Виктор Владимирович (?)
53 ТСЖ «Рижский 76/2»   Рижский пр-т, д. 76/2 Иванов Владимир Владимирович
60 ТСЖ «Труда 55» 53-33-28 ул. Труда, 55 Михайлова Тамара Алиевна

Пока на сайте горводоканала отключены показания приборов учета воды, есть смысл оплачивать данную услугу в банковском терминале или на почте (если при оплате через банк-онлайн у вас отсутствует форма выпадающих списков с показаниями счетчиков).

По ходу поступления новых данных данная статья будет дополняться и обновляться.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here