За время новогодних каникул российская экономика потеряла 1,2 трлн рублей

0
2604

Москва. 9 января 2017 г. 14.00. Московские улицы поражают отсутствием машин: одни не завелись, а у других хозяева еще не вернулись с новогодних каникул. 

Простой большинства отраслей в новогодние праздники обошелся потерями для российской экономики в 1,2 трлн рублей, или 1,5% ВВП. Каждый день отдыха экономисты оценили в 150 млрд рублей. Самыми провальными эти дни были для промышленности и деятельности офисных компаний.

Кто теряет

Формулу вычисления потерь от праздничного простоя экономисты вывели несколько лет назад и теперь за несколько минут могут рассчитать, сколько российская экономика недосчиталась после очередных длинных праздников. «ВВП России сейчас 80 трлн рублей», — говорит директор Института стратегического анализа Игорь Николаев. Он уточняет, что за время новогодних каникул страна теряет 1,5% ВВП. «Что составляет 1,2 трлн рублей», — констатирует он. В каникулы не работает примерно половина организаций страны. Останавливается промышленность. Хотя производства с непрерывным циклом продолжают свою деятельность. В целом производительность заводов, фабрик, а также добывающего сектора падает на 15-20%.

Закрыты все бюджетные учреждения и многие банки.

Кто зарабатывает

Во время каникул снижается пассажиропоток. Хотя это актуально не для всех видов транспорта. Так, пассажиропоток в метро и автобусах в праздники падает, а востребованность услуг такси возрастает.

Также в каникулы традиционно возрастает спрос на дальние поездки: авиа- и железнодорожные. Кто-то отправляется посмотреть культурные достопримечательности страны, другие — навестить родных и друзей. Билеты на самые популярные даты, в конце декабря и 7-8 января, выросли в этом году на 30-40%. На некоторых российских направлениях цены увеличивались вдвое. А значит, даже при сохранении прежнего объема перевозок авиакомпании в период каникул получили дополнительный доход. Хотя обвинять их в получении сверхприбыли не стоит. Сразу по окончании праздников наступает затишье, пассажиропоток снижается. Именно в это время компании в сфере транспорта проводят акции, чтобы привлечь дополнительных клиентов.

Рост выручки в новогодние каникулы демонстрируют все отрасли, связанные с отдыхом и развлечениями. Чтобы дополнительно нарастить объемы продаж, торговые сети в это время устраивают распродажи. Посещаемость торговых центров дополнительно увеличивается за счет проведения праздников и концертов.

Куда ходят и ездят

На каникулах увеличивается наполняемость кинотеатров. Так, за 8 дней каникул российские кинотеатры выручили 3,6 млрд рублей с просмотра фильмов, что на 30% больше, чем годом ранее.

Загружена на полную в каникулы и туристическая отрасль. Правда, сегодня сложно говорить о большой выручке турагентств. Заранее — в осенне-летний период — из-за высокого курса валют немногие стали бронировать зарубежные поездки за границу. За счет чего вырос спрос на туристические поездки внутри страны. По данным сервиса Aviasales, доля России в предновогодних бронированиях — 70%.

Треть года жители России отдыхают. Хотя праздников у нас немного — всего 15 дней

К концу года стабилизация национальной валюты способствовала приобретению зарубежных туров. Самым большим спросом пользовались туры в Таиланд, Вьетнам, ОАЭ. При этом цена путевок в Таиланд в предновогодний период даже снизилась.

В целом российская экономика адаптировалась к длинным выходным. Стало уже нормой, что в новогодние каникулы работают фитнес-центры, платные медицинские центры, спа и парикмахерские. Люди стали чаще тратить деньги не только на развлечения, но и на здоровье и красоту.

Кто работал

Однако в последние годы жители России стали чаще жертвовать своими выходными в пользу работы. В этом году на новогодних каникулах трудились 14% опрошенных. Причем самая многочисленная аудитория занятых в праздничные дни среди молодых и пожилых, констатирует портал Superjob. Так, в возрасте до 24 лет трудовую деятельность выбрали 17%. Для них в новогодние каникулы открылось множество временных вакансий в торговле, сфере услуг и развлечений. Среди сотрудников старше 45 лет посвятить время работе готовы были 15%. В основном это семейные люди, дополнительный заработок для них очень важен. А в праздничные дни за работу можно получить вдвое больше обычного.

Такие длинные каникулы сформировались в России не в один момент. Сначала выходные «разрослись» с 1 по 5 января, потом прибавились Рождество и дни до него. Отдых с 1 по 8 января, на Первомай, День Победы и другие важные даты гарантирован россиянам трудовым законодательством РФ.

В производственном календаре на 2017 год оказалось 247 рабочих дней и 118 нерабочих.

То есть треть года жители России отдыхают.

Хотя непосредственно праздников в России немного, всего 15 дней. Игорь Николаев считает, что потери от праздников слишком велики и количество дней отдыха следует сократить.

«Пусть выходными будут 31 декабря, 1 и 7 января», — говорит он. А также отмечает, что следовало бы отменить перенос праздничных дней с выходных на будни. Хотя эксперт и признает: «Это не та мера, с помощью которой можно поднять экономику». Несколько рабочих дней не решат серьезных экономических проблем.

https://rg.ru/ — link

Кстати

Эксперты Российского экономического университета имени Плеханова подсчитали, что из-за отмены индексации пенсий в 2016 году, которую правительство заменило выплатой пяти тысяч рублей, пенсионеры в ближайшие 20 лет могут потерять до 275 тысяч.

Благодаря отмене индексации власти в ближайшие 20 лет сэкономят 5,7 триллиона рублей.

Экономисты, рассчитали сумму исходя из среднего «возраста дожития», составляющего на данный момент 20 лет. Чем моложе сейчас пенсионер, тем больше денег он мог бы получить, если бы прошла индексацию, и максимальная сумма как раз составила бы 275 тысяч, а минимальная — 13 тысяч.

Последнее число складывается из умноженной на 12 месяцев 1095 рублей, на которую как раз в среднем и должны были увеличиться пенсии. Тем не менее, этого не произошло, а значит, каждый год пенсионеры теперь будут терять более чем 13 тысяч рублей.

Таким образом, сэкономив в текущем году 286 миллиардов, правительство сэкономило на ближайшие 20 лет 5,7 триллиона рублей.

Напомним, что по закону пенсии в 2016 году должны были быть проиндексированы на уровень инфляции, то есть на 12,9%, однако по факту они увеличились лишь на 4%. Разницу же правительство пообещало компенсировать выплатой 5 тысяч рублей в начале следующего года.

При этом этих денег не получат россияне, постоянно проживающие за границей.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here