Вопрос: куда и с какими документами (перечень) нужно обратиться для получения бесплатного земельного участка ветерану труда. Ветеран проживает в г. Пскове, прописан тоже в Пскове. Какие есть варианты получения участка? Самостоятельный поиск или постановка в очередь?

Отвечает Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям

Исчерпывающий перечень случаев предоставления земельного участка гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно определен статьей 39.5 Земельного кодекса РФ. Данной  статьей предоставление бесплатно земельного участка ветеранам труда не предусмотрено.

Пунктом 14 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ установлено, что с  гражданами, имеющими право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации,   договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов.

В соответствии с п.7 ст. 5 Закона Псковской области от 11.01.2005  № 401-ФЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» право на предоставление земельного участка однократно в упрощенном порядке имеют ветераны труда, являющиеся пенсионерами.

В соответствии с абзацем 9 пункта 6.1 Постановления Администрации Псковской области от 04.04.2005 № 133 «О реализации Закона области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» мера социальной поддержки по первоочередному выделению земельных участков под жилищное строительство предоставляется соответствующими уполномоченными на распоряжение земельными участками органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления по месту проживания гражданина в порядке, установленном земельным законодательством.

Таким образом, ветеран труда Российской Федерации имеет право на предоставление в аренду на 20 лет в упрощенном порядке  земельного участка на территории того муниципального образования, в котором он зарегистрирован по месту пребывания, то есть в Вашем случае это город Псков.

Предоставление в аренду земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов носит заявительный характер, таким образом, для получения земельного участка, расположенного в границах города Пскова, Вам необходимо самостоятельно определить земельный участок, который Вы желаете получить в аренду,  обратиться к кадастровому инженеру для обеспечения подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории,  после чего обратиться в Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям (г. Псков, ул. Пароменская, д. 21/33, 2 этаж, каб. 3, приемный день – вторник с 9.30 до 12.30, с 14.30 до 17.30) с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

К заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагаются: схема расположения земельного участка (не менее 2 экз.),  удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение). При подаче заявления необходимо предоставить паспорт гражданина РФ.

Также по Вы можете получить консультацию по интересующим Вас вопросам по телефону 29-82-08.».

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ЗК РФ, Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно 

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 39.5 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ с 1 марта 2015 года. С этого же срока подпункт 6 статьи 39.5 изложен в новой редакции Федеральным законом от 29.12.2014 N 487-ФЗ.

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

9) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

(пп. 9 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)

10) земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства».

(пп. 10 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 221-ФЗ)

 

Закон Псковской области: «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Псковской области (с изменениями на 7 июля 2015 года)»

Статья 1.

1. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право на однократное бесплатное предоставление в собственность земельных участков, расположенных на территории Псковской области, из земельных участков, находящихся в собственности Псковской области, муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, а также земельных участков, находящихся в федеральной собственности, осуществление полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти области в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», для целей индивидуального жилищного строительства (пункт в редакции, введенной в действие с 26.03.13 Законом Псковской области от 11.03.2013 N 1261-ОЗ). 

2. Граждане, имеющие трех и более детей, за исключением граждан, проживающих на территории городских округов Псковской области, имеют право на предоставление земельного участка в собственность в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи только в случае их постоянного проживания не менее одного года на территории муниципального района, в границах которого находится такой земельный участок. 

Граждане, имеющие трех и более детей, постоянно проживающие не менее одного года на территории муниципального образования «Город Псков», имеют право на предоставление земельного участка в собственность в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, расположенного в границах муниципального образования «Город Псков» или в границах муниципального образования «Псковский район», в зависимости от местоположения земельного участка, которое указано гражданином в заявлении о предоставлении однократно бесплатно в собственность земельного участка, поданном в уполномоченный на распоряжение таким земельным участком орган местного самоуправления или орган исполнительной власти области соответственно.

Граждане, имеющие трех и более детей, постоянно проживающие не менее одного года на территории муниципального образования «Город Великие Луки», имеют право на предоставление земельного участка в собственность в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, расположенного в границах муниципального образования «Город Великие Луки» или в границах муниципального образования «Великолукский район», в зависимости от местоположения земельного участка, которое указано гражданином в заявлении о предоставлении однократно бесплатно в собственность земельного участка, поданном в уполномоченный на распоряжение таким земельным участком орган местного самоуправления соответственно.

(Пункт 2 в редакции, введенной в действие с 26.03.13 Законом Псковской области от 11.03.2013 N 1261-ОЗ).

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here