Старушек в России много, соберем по копеечке...

0
2516

Нас опять поимели. Олигархов освободили от уплаты налогов в России. Как такое может быть? Нам вдалбливают, что все мы пострадали от санкций, но есть оказывается более пострадавшие...

Старушек в России много, соберем по копеечке, не дадим пропасть России-матушке.

Абсурд ситуации в том, что депутаты, от нашего с вами имени, освободили олигархов от уплаты налогов в России. Круто же.

Автором закона о «пострадавших от санкций» стал депутат от «Единой России», председатель комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров.

По его словам, подпавшие под санкции лица не могут выехать из России и поэтому считаются российскими налоговыми резидентами.

Проще говоря, они не могут выехать из России и «официально» не платить налоги в России. Вот такой у нас патриотизм...

Люди, подпавшие под персональные санкции (начиная с 2014 г.), смогут отказаться от налогового резидентства России, даже если провели в стране больше 183 дней (критерий по Налоговому кодексу).

Такой законопроект приняли депутаты Госдумы в третьем чтении. Поправка внесена в статью Налогового кодекса о плательщиках НДФЛ.

Закон также придает этому положению обратную силу, распространив его на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г.

Соответствующее заявление физлицо должно направить в налоговый орган, приложив к нему документы, подтверждающие налоговое резидентство в иностранном государстве. Заявление должно быть подано в срок, предусмотренный для подачи налоговых деклараций.

В американском санкционном списке из-за событий на Украине сейчас 56 россиян, в европейском – 157 граждан России и Украины.

В частности, санкции коснулись владельца Volga Group Геннадия Тимченко, владельца «Стройгазмонтажа» Аркадия Ротенберга, владельца СМП Банка Бориса Ротенберга, совладельца банка «Россия» Юрия Ковальчука, главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина, экс-президента РЖД Владимира Якунина, гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова и других.

По Конституции РФ. Это не право, а обязанность, но... плевать на нее.

Налоги являются необходимым условием существования государства, экономической основой его деятельности, условием реализации им своих публичных функций (см. Постановления КС РФ от 17.12.1996 N 20-П, от 16.07.2004 N 14-П *(717)).

Именно поэтому обязанность платить законно установленные налоги и сборы распространяется на всех налогоплательщиков в качестве непосредственного и безусловного требования. Этим объясняется возможность бесспорного взыскания налогов при условии его последующего судебного контроля.

Отмечу, что Аркадий Ротенберг почти сразу заявил, что не будет пользоваться поправкой Андрея Макарова.

— Я и мой брат платим налоги в России, это значительная сумма, которая останется в бюджете без каких-либо разговоров о компенсациях или отмене налогового бремени.

Посмотрим, что сделают остальные «пострадавшие».

Самое противное, что мы с вами должны вернуть им налоги за 3 года, с 2014 года. Нет слов...

http://gmichailov.livejournal.com/1199114.html — link

Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что отмена плоской шкалы налогообложения доходов не сделает бедных богаче.

«Бедным ведь не станет лучше, если из-за прогрессивной шкалы уменьшится поток инвестиций: будет меньше новых производств и новых рабочих мест».

«Вряд ли людям с невысокими доходами в Рязанской, Смоленской или другой области станет лучше, если бюджет Москвы получит дополнительные средства»

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here