Начавшееся неделю назад новое наступление ВСУ в Курской области не принесло ожидаемых результатов, несмотря на заявления чиновников киевского режима. Об этом пишет американская газета The Washington Post.
Краткий перевод статьи из The Washington Post: «Ukraine counterattack in Russia’s Kursk stalls as Trump return looms» («В преддверии возвращения Трампа к власти Украина и Россия сражаются за Курск»).
Автор: Шивон О'Грейди и Константин Худов.
В публикации отмечается, что ВС РФ планомерно продвигаются, освобождая от ВСУ территории приграничного региона.
Глава офиса президента Владимира Зеленского похвастался в социальных сетях, что Россия «получает по заслугам». Однако спустя почти неделю после начала новой операции в Курске значительных успехов достигнуто не было. Украина добилась скромных успехов в некоторых районах, но Россия продвигается стабильно на левом фланге и берет пленных, – говорится в статье.
В материале приводятся слова военнослужащих украинской армии, которые признают, что последние дни были очень сложными из-за постоянных атак ВС РФ. При этом одной из основных проблем боевики киевского режима называют использование в штурмовых действиях северокорейских военных.
Эти войска, поддерживаемые российской артиллерией и беспилотниками, двигаются большими группами к украинским позициям. В отличие от российских солдат, которые обычно передвигаются меньшими группами, чтобы избежать обнаружения, северокорейские бойцы часто игнорируют дроны над ними и продолжают наступление, несмотря на потери. Российские войска часто следуют за ними, чтобы закрепить успех, – утверждает издание.
Как отмечается в публикации, подобная тактика приносит свои результаты, поскольку военнослужащие из КНДР наступают численно превосходящими силами.
В прошлом месяце 400–500 северокорейских солдат атаковали позиции ВСУ, численно превосходя украинцев минимум в шесть раз. Битва длилась восемь часов, пока украинская сторона не израсходовала все боеприпасы и не была вынуждена отступить, – рассказывает газета со ссылкой на боевиков ВСУ.
Подводя своеобразный итог неудавшемуся наступлению ВСУ в Курской области, издание подчеркивает, что территория, которую пока удерживают украинские войска, станет ключевым пунктом мирных переговоров. В статье также приводятся объяснения украинских чиновников о том, почему ВСУ не отводят войска из Курской области. По их словам, в этом случае 60 тысяч российских военных, которые в настоящее время освобождают регион от ВСУ, смогут зайти на украинскую территорию.
Стоит отметить, что операция по уничтожению прорвавшейся в Курскую область группировки ВСУ проходит параллельно с наступлением ВС РФ на Донбассе, в результате которого уже освобождены такие города, как Угледар, Селидово и Курахово. А сейчас российская армия находится на ближних подступах к Покровску.
Телеграм по запросу
Согласно отчету о прозрачности Мессенджер Telegram передал правоохранительным органам США данные 2253 пользователей за период с 1 января 2024 года на 900 запросов правительства после изменения политики в сентябре 2024 года.
Ранее платформа предоставляла информацию (IP-адреса и номера телефонов) только в случаях терроризма, выполнив до 30 сентября 2024 года всего 14 запросов, затронувших 108 пользователей. После изменения политики Telegram предоставляет данные правоохранительным органам и в других случаях, связанных с преступной деятельностью, включая киберпреступность, продажу незаконных товаров и онлайн-мошенничество.
В апреле 2025 года будет обновлена статистика по США. По России информация пока не обновилась, но по данным Telegram с 1 января по 30 сентября 2024 года ни один запрос не был удовлетворен.
Изменения в политике конфиденциальности произошли из-за давления властей, особенно после ареста основателя и генерального директора Telegram Павла Дурова во Франции в конце августа. Дурову были предъявлены обвинения в киберпреступлении, организованном мошенничестве, распространении незаконных материалов и отказе в помощи в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Хотя изменение политики вызвало выход ряда киберпреступных группировок из Telegram, по данным фирмы KELA, ландшафт киберпреступности пока не изменился. Хакеры и мошенники продолжают активно использовать Telegram в качестве коммуникационной платформы, для продажи незаконных услуг, проведения кибератак, продажи украденных данных или в качестве сервера управления и контроля для своего вредоносного программного обеспечения (ПО).
В 2017 году в России вступил в силу закон, обязывающий операторов телекоммуникационных услуг хранить записи телефонных сообщений и интернет-трафик клиентов полгода, а также ключи для расшифровки переписки и предоставлять их ФСБ по запросу. В том же году ФСБ обратилась с таким запросом к Telegram, потребовав предоставить ключи для расшифровки сообщений шести человек, обвиняемых в теракте в Санкт-Петербурге, но разработчики мессенджера отказались это делать.
Потому что Пашу «деактивировали» в США, а не в России. Кто Пашу «деактивировал», тот его и танцует. У нас брат Паши в России остался. Откуда он понятное дело уже никуда не уедет.
Фрагментация Арктики
При гипотетическом присоединении Гренландии и Канады, США практически сравняются с Россией по доле влияния в Арктике, при сохранении незначительной роли Норвегии.
Дания как Арктическая держава полностью исчезнет. Американские ЛОМы уже вовсю прорабатывают тему, что Дании пора валить из Гренландии и не мешать ей самоопределяться...
Карты украины:
Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
Основные итоги СВО на украине:
ВС РФ нанесли удары по 11 областям украины. Взрывы прогремели на военном аэродроме в Вознесенске Николаевской обл. Атакованы склады Кременчугского автосборочного завода. Кроме этого, удары нанесены в направлении закрытого аэропорта в пригороде Черкасс, в районе военного аэродрома Канатово в Кировоградской обл, а также в направлении микрорайона «95-й квартал» в Кривом Роге Днепропетровской обл.
Сегодня ночью противник предпринял массированную атаку беспилотниками: уничтожено 85 украинских БПЛА. Основной удар был нанесен по Крыму и Краснодарскому краю. Над акваториями Черного моря и Азовского сбито 45 БПЛА, над Краснодарским краем – 16, над Крымом – 1. Ночью было громко в Анапе. В мэрии курорта сообщили, что в городе после работы ПВО не зафиксировано ни пострадавших, ни разрушений. Над территорией Тамбовской обл. перехвачены 2 беспилотника. Однако еще два БПЛА смогли нанести удар по двум многоэтажкам в тамбовском Котовске. В одном из домов обрушился балкон квартиры на пятом этаже, осыпались рамы и стекла. Предварительно, одиннадцать человек были ранены. В течение всей ночи сохранялась опасность атаки беспилотников над Воронежской обл. Над регионом сбито 16 БПЛА. По предварительным данным от губернатора области, пострадавших и разрушений нет. В Белгородской обл сбито 4 БПЛА. Еще один уничтожен над Курской. К этому часу сняты ограничения на работу аэропортов в Казани, Нижнекамске и Ульяновске. По ДНР противник выпустил 76 боеприпасов. Погибли три мирных жителя, одиннадцать были ранены, в том числе подросток. ВСУ атаковали Светлодарск из района Константиновки фугасными ракетами JROF-M с увеличенной до 40,2 км дальностью и повышенной ударной силой.
Курское направление:
Российские подразделения предприняли наступательные действия в Курской области, осуществив прорыв на 10 км в ширину и на 4 км вглубь на северном и западном флангах. Так, под контроль ВС РФ перешли населенные пункты Кругленькое, Леонидово и Новоивановка.
Успехи российской стороны подтвердил и украинский ресурс Deep State.
После освобождения Леонидово ВС РФ овладели населенным пунктом Александрия, продолжив оказывать давление на ВСУ в районе Викторовки, Никольского и Старой Сорочины. Также российские формирования зачищают от боевиков село Погребки и штурмуют Махновку на Южном направлении.
Между тем после освобождения Махновки ВС РФ останется около 1,5 км до Суджи. Этот город является важным логистическим пунктом для украинских войск: через него осуществляется снабжение всей группировки врага в Курской области.
Пока же фронт севернее Суджи в целом проходит по реке Малая Локня, с нашими плацдармами на ее другой стороне. По Погребкам. Южнее Русского Поречного.
Впрочем, операция по взятию Суджи уже началась, и российские подразделения оттесняют неприятеля к востоку и юго-востоку города. Поддержку наступающим войскам оказывают авиация и системы залпового огня.
Накануне системы ПВО уничтожили вражескую ракету в небе Курской области. Никто не пострадал.
Ранее эксперты отмечали, что недавняя попытка наступления ВСУ на Курском направлении усугубила бедственное положение украинских войск и привела к большим потерям Киева в живой силе и технике.
Слабожанское направление:
На Харьковском участке есть тактические успехи наших групп в Волчанске, в Липцах российские силы успешно отражают контратаки ВСУ.
Старобельское направление:
Купянско-Сватовское направление.
После начала нового года во многом неожиданно на фоне затишья было освобождено село Лозовая на восточной Харьковщине. Сейчас на повестке дня – раскинувшаяся впереди почти на берегу Оскола Новая Кругляковка. Она расположена в нескольких километрах южнее так называемого Песчановского выступа, где мы вышли к реке и собираемся её форсировать. Там российским подразделениям противостоит батальон «Хорив» 1-й бригады оперативного назначения Нацгвардии «Буревій» («Буран»).
Указанный населённый пункт не стоит путать с г. Лозовая, находящемся в 125 км юго-западнее, а также с с. Лозовое, находящемся в 35 км южнее. Оба они также находятся в Харьковской области, но за линией фронта.
Несмотря на отсутствие масштабных боевых действий, ситуация здесь сложная. Тем не менее, наши подразделения регулярно штурмуют Новую Кругляковку и соседнюю Богуславку со стороны недавно занятых Кругляковки и Загрызово. Действуют с привлечением техники, но чаще – просто пешим порядком; сопротивление враг оказывает упорное. Достаточно сказать, что первая освобождена 1 ноября, а второе – только 25 декабря, хотя расстояние между ними каких-то 3 км.
Это что касается левого фланга Песчановского выступа. По правому флангу, в 5 км выше по течению Оскола, обостряется обстановка возле Колесниковки, которая превращена в серую зону. Пока там имеют место боестолкновения местного значения. Однако ни для кого не секрет, что передовые части группировки «Запад» пытаются во что бы то ни стало расширить плацдарм непосредственно на восточном берегу и выровнять выступ, чтобы удобнее было переправляться на западный. С этой целью предпринята небольшая операция южнее – из Першотравневого с продвижением в сторону Копанок. Более того, поступили сведения, что наши ДРГ проникли в Зелёный Гай и ведут бой в ближнем тылу противника при поддержке штурмовой авиации.
На соседнем участке Нововодяное – Макеевка по территории, прилегающей к пойме речки Жеребец, пока наблюдается существенное позиционное отставание по фронту. За последние сутки наши подразделения здесь несколько продвинулись, однако для более успешного взаимодействия ЛБС следует продолжать выравнивать. Но есть и хорошие новости. Со стороны Двуречного на Западное сейчас пошёл достаточно заметный прорыв. Наши вышли в тыл 3 ОШБр ВСУ, прикрывавшей Купянск с севера. А это значит, что новые позиции ВС РФ на западном берегу Оскола расширяются. В связи с этим нельзя исключать, что Песчановский выступ специально был задуман нашим командованием как раз для отвлечения сил и внимания врага от Купянска.
Боровское направление. Российские подразделения находятся в десятке километров от Боровой. Это зона ответственности 2-й мотострелковой дивизии и 47-й танковой дивизии 1-й танковой армии МВО. Специалисты 16-й бригады спецназа ГУ Генштаба ВС РФ активно проводят антидроновые мероприятия восточнее Боровой, под Райгородкой. Кстати, где-то под Боровой сейчас находится перенесённый из Купянска по соображениям безопасности командный пункт оперативно-тактической группировки «Слобода» ВСУ.
Боровая – довольно мощный логистический узел, который открывает путь и на Изюм, и на Балаклею, и в тыл краснолиманской группировки укрофашистов. Это к тому, что после Авдеевки россияне стали использовать более креативную тактику. Вместо лобовых атак на укреплённые позиции, оборудованные ещё в ходе так называемой антитеррористической операции, они стали продуктивнее задействовать фланги.
Наконец, последний фактор, характерный для линии Купянск – Сватово – Кременная. Речь о ликвидации нашей артиллерией и авиацией понтонных мостов ВСУ (рек здесь хватает). В декабре ракетами уничтожили важную вражескую переправу через Северский Донец в Райгородке. Недавно взлетели на воздух переправы в Голубовке и Ковшаровке. Украинцы пытаются их опять наводить, хотя это непросто...
Краснолиманское направление. На Краснолиманском участке ВС РФ расширяют плацдарм на западном берегу р.Жеребец.
С мест сообщают, что наши взяли под контроль высоты западнее Ивановки и продвигаются к селу Колодези.
Северское направление. На Северском направлении ВСУ сохраняют контроль над Верхнекаменским. Село расположено в низине, а наши военные, напомню, захватили ключевые высоты южнее и западнее села.
Справились наши войска и с контратакой ВСУ со стороны Серебрянки.
В районе Переездного без движений на земле — контрбатарейная борьба.
Донецкое направление:
Часовярское направление. Между тем, наши части продолжают давить противника в южной части города, пытаясь обойти центральную и захлопнуть вокруг нее кольцо окружения.
Сообщают, что огнеупорный комбинат — ключевая позиция ВСУ в городе — охвачен нашими войсками с трех сторон. А в лесу на восточной окраине наши подразделения окружили группу ВСУшников и выдвинули им ультиматум. Посмотрим, сдадутся ли.
Также идет постепенное наше давление на высоты восточнее Ступочек.
Торецкое направление. Агония ВСУ в Торецке. Вчера уже практически все околовоенные украинские паблики написали, что из Торецка нужно ждать плохих новостей. Что ВСУ не могут «в силу неких причин» долго удерживать руины города (который потерял уже свое стратегическое значение и стал дотационным).
Но настоящая причина, конечно, не в этом. Дело в том, что наши здесь крайние успехи (связанные, как мне кажется, со сменой тактики) просто не оставляют противнику иного выхода. Мы взяли в городе ключевые высоты и заняли практически всю т. н. «серую зону», которую ВСУ не смог удержать (опять же потому что была применена новая тактика).
По факту на сегодняшнее утро мы уже уже контролируем почти весь город. За исключением шахты «Торецкая», которая постепенно окружается и к которой мы вчера вышли непосредственно. Будет ли противник ее упорно удерживать? Не знаю. Но общий настрой в его рядах говорит, что вряд ли.
Но это не самая для противника плохая новость. Намного более серьезная для ВСУ проблема назревает в Петровке и Щербиновке, которые наши части второй день усиленно штурмуют, и в которых мы имеем значимые успехи. Утеря этих двух н.п. может привести к цепочке событий, в результате которых уже весной противник потеряет контроль над огромной территорией западнее Торецка.
Покровское направление. Вчера основной точкой притяжения внимания был н.п. Барановка, который наши силы пытаются взять под контроль. А еще не прекращаются бои за физический контроль над трассой Покровск -Константиновка.
Ожесточенные бои севернее реки Волчья. Переоценить значимость удержания (для противника)/занятия (для нас) н.п. Удачное и Котлино невозможно. Это фактически ключ, к охвату Покровской агломерации с запада. Не заняв этих пунктов, далее наступать здесь невозможно.
Отсюда и такой драматизм и упорство боев. Причем с обеих сторон. И наши парни, несмотря на бешеное здесь сопротивление противника, продолжают идти вперед. Вчера им удалось занять позиции противника севернее карьера и таким образом еще приблизиться к н.п. Удачное. До которого нам осталось пройти менее 2 км.
Также, думаю, начало боев за находящуюся немного южнее Успеновку еще немного упростит нашим штурмовикам здесь их без преуменьшения титаническую работу.
Также, что примечательно. Вчера ресурсы противника сообщили, что наши дронщики, (вследствие получения на вооружение новых технических средств) сумели полностью перерезать коммуникации Покровской агломерации.
Теперь безопасных дорог сюда (то есть тех, по которым не работают наши дронщики) уже нет. То есть, работают парни уже более чем на 20 км. Причем, «оптикой».
ВС РФ освободили н.п. Шевченко.
Селидовское направление: Что вчера происходило к т. н. «междуречье» рек Солёная и Волчья. Вчера наши части продолжали двигаться на холмах западнее Славянки — Петропавловки.
Но еще вчера они зашли и сумели закрепиться в н.п. Ясеневом. Это одна наступательная операция, задачей которой является широкий охват группировки противника в долине реки Волчья, ставшей для них западней.
Также идут наступательные операции в районе Надеевки и Успеновке. Здесь есть тактические успехи. Таким образом масштаб наступательных операций здесь. После короткой передышки вновь нарастает.
Кураховское направление. Вчера наши части 114-ой бригады добились очередного очень важного успеха. Они штурмом овладели очень важным крупным опорным пунктом противника, расположенным восточнее н.п. Андреевка.
В чем его важность. Дело в том, что этот опорник часть хорошо подготовленной и построенной линии обороны ВСУ на северном берегу реки Волчья. Он должен был сдержать наше наступление, как полагал противник с юга на север и имел все необходимое для долгой автономной обороны.
А теперь это удобный пункт накопления и концентрации сил 114-ой бригады для штурма Андреевки. А он уже неизбежен. Причем, довольно скоро. Фактически мы здесь почти вышли на окраину села и для захода в него нашим бойцам 114-ой бригады надо взять еще один относительно небольшой, но с круговой обороной опорник противника, расположенный на самом въезде в село.
Собственно, со штурма этого опорника и должен начаться штурм Андреевки. Надеюсь, уже скоро. Тем более, что наше наступление продолжается и севернее, со стороны Славянки и Петропавловки.
На других участках Кураховского фронта вчера было относительное затишья.
Очень символичное, как мне кажется, событие, как пишут украинские паблики произошло в головах (и штабах) ВСУшных генералов. Сегодня впервые в сводках ГШ перестали упоминать Кураховское и Времевское направления (названных по одноименным названиям н.п. ДНР). Вместо них появилось Новопавловское (н.п. УЖЕ ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ).
И это ментально готовит солдат ВСУ к боям в Днепропетровской области. При этом киевский просроченный наркоман и его политическое окружение никак не могут выдавить из себя признание утери контроля над Курахово.
Южно-Донецкое направление:
Вчера к вечеру начали приходить сообщения об освобождении нашими частями н.п. Нескучное, гарнизон ВСУ которого, вместе с гарнизонами Времеевки и Великой Новосёлки уже несколько недель блокированы нашими частями в долине реки Мокрые Ялы.
На самом деле эта новость пока преждевременна, но именно с Нескучного началась зачистка этого «анклава», так как географическое расположение, охват с трех сторон ВС РФ, а также занятие нами всех высот на западе села, просто не оставляют ни нам, ни противнику никакой другой линии поведения.
Зачистка (не штурм) изможденного блокадой гарнизона (со сдачей в плен) происходит. Но говорить о полном контроле над селом пока рано.
Всему своё время. Это касается также и Времеевки, и Великой Новосёлки. Их время тоже скоро настанет. Вопрос только когда их остатки будут уничтожены или сдадутся в плен.
Теперь для обеспечения полной блокады Великой Новосёлки нашим необходимо установить контроль над высотами северо-западнее Времевки.
Н.п. Нескучное стал сегодня для Киева резко дотационным и потерял всякое стратегическое значение.
Запорожское направление:
На Запорожском направлении позиционные бои, новостей не поступало.
Херсонско-Крымское направление:
На Херсонском направлении без значимых изменений по ЛБС.
Однако появилась новая угроза для российских прибрежных объектов – удары FPV-дронов, запущенных с БЭКов. Именно так на днях ВСУ атаковали позиции ЗРПК «Панцирь» под Скадовском.
Кроме этого, за прошедшие сутки враг использовал БЭК с РСЗО по территории Кинбурнской косы.
Враг (Запад) неустанно совершенствует водные дроны, которые теперь являются не только водными камикадзе со взрывчаткой, но и носителями разнообразного вооружения. К большому сожалению такое развитие уже приводит к ударам по нашим объектам и болезненным потерям среди летчиков.
Только за последнюю неделю российская армия потеряла восемь членов экипажей вертолетов — два Ми-8 погибли в бою с БЭКами, а позже был потерян и Ми-28. При этом вертолеты со стрелками на борту остаются пока самой действенной мерой борьбы с такими угрозами. Вот только зенитные ракеты теперь делают эти бои крайне опасными. И БЭКи угрожают не только нашим кораблям, но и вертолетам, а также прибрежным позициям.
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
С 4 по 11 января Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены 28 групповых ударов высокоточным оружием и ударными беспилотными летательными аппаратами, в результате которых поражены инфраструктура военных аэродромов, склады вооружения, цеха сборки, места хранения ударных беспилотных летательных аппаратов, а также пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников.
В течение недели подразделения группировки войск «Север» продолжали уничтожение формирований ВСУ на территории Курской области. Ударами авиации, беспилотных летательных аппаратов и огнем артиллерии поражена живая сила и техника тяжелой механизированной, танковой, шести механизированных, четырех десантно-штурмовых бригад ВСУ, бригады морской пехоты и пяти бригад теробороны. Отразили две контратаки противника. На Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям механизированной, мотопехотной бригад ВСУ и двух бригад теробороны.
За неделю в зоне ответственности группировки войск «Север» потери противника составили свыше 2835 военнослужащих, 30 танков и 122 боевые бронированные машины. Уничтожены 117 автомобилей и 30 орудий полевой артиллерии.
Активными действиями подразделений группировки войск «Запад» освобожден населенный пункт Надия. Нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных бригад ВСУ, трех бригад теробороны и бригады нацгвардии. Пресечено 19 попыток ВСУ вернуть утраченные позиции. Противник потерял до 3530 военнослужащих, танк, 28 боевых бронированных машин, в том числе бронетранспортер «Rosomak» польского производства, а также произведенные в США: боевую бронированную машину «Bradley», семь бронетранспортеров М113 и пять бронеавтомобилей HMMWV. Уничтожены 52 автомобиля, 46 орудий полевой артиллерии, из них 11 производства стран НАТО, десять станций радиоэлектронной борьбы и 15 складов боеприпасов.
В результате решительных действий подразделений «Южной» группировки войск освобожден населенный пункт Курахово. Нанесено поражение формированиям восьми механизированных, двух мотопехотных, пехотной, горно-штурмовой, двух аэромобильных бригад ВСУ и двух бригад теробороны. Сорвано 16 попыток противника восстановить тактическое положение. За неделю на данном направлении ВСУ потеряли до 1715 военнослужащих, три танка, включая «Leopard» производства ФРГ, 12 боевых бронированных машин, включая два бронетранспортера М113 производства США, 17 автомобилей и 20 орудий полевой артиллерии, из них четыре западного производства. Уничтожены шесть складов боеприпасов.
Подразделения группировки войск «Центр» продолжили продвижение в глубину обороны противника и освободили населенный пункт Даченское иШевченко Донецкой Народной Республики. Нанесено поражение подразделениям семи механизированных, двух мотопехотных, егерской, двух аэромобильных бригад ВСУ, бригады морской пехоты, двух бригад теробороны, бригады нацгвардии и бригады национальной полиции украины. Пресечены 94 попытки подразделений ВСУ восстановить утраченные позиции. Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 3485 военнослужащих, 12 танков, из них пять «Leopard» производства ФРГ, 40 боевых бронированных машин, в том числе три бронетранспортера VAB производства Франции, а также произведенные в США: 8 бронетранспортеров М113, бронетранспортёр М1117, бронеавтомобили «MaxxPro» и HMMWV. Уничтожены 41 автомобиль и 34 орудия полевой артиллерии.
Подразделения группировки войск «Восток» улучшили положение по переднему краю, нанесли поражение формированиям трех механизированных, двух десантно-штурмовых бригад ВСУ, бригады морской пехоты и трех бригад теробороны. Сорваны 8 попыток противника вернуть потерянные позиции. Противник потерял свыше 1120 военнослужащих, танк, шесть боевых бронированных машин, в том числе три бронеавтомобиля «MaxxPro» производства США, 30 автомобилей и 26 орудий полевой артиллерии, из них восемь производства стран НАТО. Уничтожены шесть складов боеприпасов.
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, двух пехотных бригад, бригады береговой обороны ВСУ, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии. ВСУ потеряли до 685 военнослужащих, две боевые бронированные машины, включая бронетранспортер М113 производства США, 44 автомобиля, 11 орудий полевой артиллерии, пять станций радиоэлектронной борьбы и шесть складов боеприпасов.
В течение недели на линии боевого соприкосновения 91 украинский военнослужащий сдался в плен.
Истребительной авиацией ВКС России сбит самолет МиГ-29 воздушных сил украины.
Средствами противовоздушной обороны сбиты восемь оперативно-тактических ракет ATACMS производства США, пять управляемых авиационных бомб «Hammer» производства Франции, 46 реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США, а также 870 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 652 самолета, 283 вертолета, 40077 беспилотных летательных аппаратов, 590 зенитных ракетных комплексов, 20480 танков и других боевых бронированных машин, 1508 боевых машин реактивных систем залпового огня, 20412 орудий полевой артиллерии и минометов, 30156 единиц специальной военной автомобильной техники.
Коротко о разном:
Сербия договорились с Баку о поставках азербайджанского газа

Сербия в зимние месяцы 2025 года надеется получать порядка двух миллиардов кубометров газа из Азербайджана. Сербский министр горнодобывающей промышленности и энергетики Дубравка Джедович-Ханданович отметила, что в целом Белград неплохо подготовился к холодам.
По ее словам, в стране отремонтированы энергостанции, сделаны запасы угля и газа. В частности, порядка 440 миллионов кубометров газа закачено в ПХГ «Банатский двор» и в ПХГ в Венгрии. Кроме того, в Сербию продолжаются поставки голубого топлива из России, а покупки газа Азербайджаном обеспечат дополнительную безопасность. Джедович-Ханданович добавила, что Белград начал проект расширения «Банатского двора», что позволит значительно увеличить его пропускную способность.
Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR и сербская Srbijagas в ноябре 2023 года подписали договор о поставках азербайджанского газа в Сербию. Договор предусматривал поставку до 400 миллионов кубометров газа в год из Азербайджана в 2024—2026 годах с возможностью увеличения объема поставок с 2027-го.
Кроме того, в сентябре 2024 года SOCAR и Srbijagas подписали контракт на куплю-продажу дополнительного азербайджанского газа в Сербию в объеме один миллион кубометров в сутки до 1 апреля 2025-го.
Напомним, в начале текущей недели стало известно о разрыве по инициативе Белграда нескольких оборонных контрактов с РФ.
Нефть достигла 80 долларов: новые санкции США уничтожат индийские и китайские НПЗ

Уходящая администрация в Белом доме вводит одни из самых жестких санкций против российской нефтяной промышленности, сообщает агентство Reuters. Согласно предполагаемому документу Министерства финансов США, распространенному среди трейдеров в Европе и Азии,
под санкции попали около 180 судов, несколько старших руководителей российской нефтяной отрасли, десятки трейдеров и две крупные нефтяные компании («Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз»).
Новые ограничения серьезно нарушат экспорт российской нефти в Индию и Китай – крупнейших покупателей российского сырья. Санкции также могут дать Дональду Трампу больше рычагов влияния на будущих переговорах, поскольку он пытается положить конец конфликту на украине.
Рассматриваемые ограничения в буквальном смысле ударят и разрушат хрупкий бизнес азиатских нефтеперерабатывающих заводов, поскольку снижающаяся маржа заставляет их покупать сырье, где дешевле, то есть у стран, на которые наложены рестрикции: России, Ирана и Венесуэлы. Особенно это касается РФ, так как отсюда поставляются самые большие объемы продукта.
НПЗ Индии и Китая, привыкшие получать прибыли даже в годы кризиса в отрасли, не выдержат высоких цен, которые установятся после начала действия новых санкций. Некоторые эксперты полагают, что Индия и Китай будут вынуждены соблюдать ограничения Вашингтона и тем самым страдать, но это не так – главная проблема будет в удорожании импортного российского сырья.
Уже сейчас рынок отреагировал на действия Белого дома увеличением глобальных котировок до 80 долларов за баррель. При таком подходе – это не предел. Вскоре дефицитный товар резко подорожает, а скидки, в том числе российские, исчезнут. На фоне проблем, которые испытывают китайские и индийские НПЗ (низкая маржа, экологические требования, конкуренция), усилия США становятся губительными для них.
Горящий Лос-Анджелес. Вид из космоса
Горящие пригороды Лос-Анжелеса. Вид из космоса.
1. Сгорело часть пригорода Лос-Анджелеса, включая элитные районы для киноактеров.
2. Предварительная цифра ущерба — от 57 млрд. долларов.
3. Часть пожарного имущества Лос-Анджелеса при Байдене была передана на Украину.
4. Пожарной охраной Лос-Анджелеса руководила первая на этом посту женщина-лесбиянка боровшаяся за толерантность, инлюзивность и разнообразие.
5. Трамп призвал губернатора штатат Ньюсома свалить в отставку, также обвинил Байдена в том, что он оставляет Трампу такое наследсто.
6. Среди сгоревших домов оказался и один из домов Хантера Байдена.
7. О возможности этой катастрофы предупреждали еще летом 2024 года.
Но все равно, горят как-то свободнее, демократичнее, не то, что в тоталитарной России...
https://t.me/rybar/ — link
https://t.me/dva_majors — link
https://colonelcassad.livejournal.com/ — link
https://t.me/olegtsarov — link
https://podolyaka.ru/ — link
Для перевода видео с английского в браузере Яндекс наведите курсор на кадр видео и нажмите кнопку «Перевести видео», прибавьте звук.