Военная операция на украине +1074-1075

0
258

 

В результате российского ракетного удара 1 февраля на украине произошли масштабные возгорания на двух критически важных объектах газовой инфраструктуры.

Судя по снимку со спутников NASA, в Полтавской области до сих полыхают Яблуновское отделение переработки газа, расположенное недалеко от населенного пункта Сенча Миргородского района, а также Газовый промысел «Яровка», находящийся здесь же.

Напомним, накануне российские военные нанесли ракетный удар по военным объектам киевского режима и объектам энергетической инфраструктуры. Как сообщалось, в ходе удара было поражено единственное в стране предприятие по газопереработке «Шебелинкагазодобыча» в Харьковской области.

Однако эпицентром вчерашнего ракетного удара стала именно Полтавская область. По всей видимости, атаковав объекты газопереработки, расположенные в этом регионе, Минобороны РФ нанесло удар возмездия за атаки боевиками ВСУ инфраструктуры российского газопровода «Турецкий поток».

Стоит отметить, что ответ получился очень достойным. И дело не только в масштабных пожарах, которые не могут потушить до сих пор. Как сообщалось накануне, взрыв одного из газовых хранилищ в Полтавской области, ставший следствием российского ракетного удара, вызвал землетрясение в регионе магнитудой 3,67.

Как поясняют военные эксперты, подобные хранилища, как правило, располагаются в отработанных шахтах на глубине 300-500 метров. И для поражения такого объекта нужна либо снайперская точность попадания, либо огромная разрушительная мощь.

Судя по всему, накануне российским военным удалось продемонстрировать и то, и другое.

Новый глава Госдепа США Марко Рубио о войне на украине.

1. «украина отброшена на 100 лет назад; ее энергосистема уничтожена. А сколько украинцев покинули украину и теперь живут в других странах? Они, возможно, никогда не вернутся.

2. Существует одна ложь — нам внушали, что украина не просто сможет победить Россию, но и уничтожить ее, полностью отбросив к границам 2012 или 2014 года, до Крыма и других территорий. Однако реальность такова: уже полтора года украина просит финансирования для поддержания тупикового, затяжного конфликта.

3. Позиция президента (Трампа) заключается в том, что это затянувшийся конфликт и ему надо положить конец. И он должен быть завершен путем переговоров. Во всех переговорах сторонам приходится от чего-то отказываться.

4. Если посмотреть на мир, я бы сказал, что во многих случаях многие недружественные США страны за последние четыре года стали только сильнее, в том числе Россия. Конечно, Россия не считает себя слабее, чем была четыре года назад. Теперь они контролируют территорию, которой у них не было, когда Дональд Трамп покинул свой пост.»

Такова цена отказа от выгодного для украины Стамбула. Любые следующие условия будут сильно хуже для того, что останется от украины.

Президент США Дональд Трамп не желает больше оказывать помощь украине и не хочет, чтобы ее приняли в НАТО, пишет Washington Post. По данным издания, в том, что касается контроля за возможным прекращением огня и гарантий безопасности для Киева, хозяин Белого дома считает это проблемой Европы.

Между тем американское издание Hill заявило, что без помощи Вашингтона уже в 2026 году вся украина будет под контролем Москвы.

Многие американцы по понятным причинам обеспокоены тем, что помощь украине обходится дорого. Но они думают об этом вопросе неправильно – нужно учитывать стоимость проигрыша украины, а он составит 808 миллиардов долларов, – отмечается в публикации.

Издание указывает на то, что без поддержки США у Киева еще в 2025 году закончится оружие, а Россия продолжит наступление и к 2026-му установит контроль над всей территорией украины, а затем сможет продвинуться к границе НАТО.

Воодушевленная Россия восстановит свои боевые подразделения, использует ресурсы украины для укрепления потенциала, разместит свои силы вдоль границы НАТО и будет готова воевать за пределами украины к 2030 году, – считают в Hill.

Карты украины:

Карта украины

Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
 

 

Основные итоги СВО на украине:

ВС РФ нанесли удары по объектам в семи областях украины: В Слободском районе Харькова поражено военное предприятие, горят производственные помещения и склады. Удар Искандером нанесен по объекту в окрестностях Балаклеи. Вчера был прилёт Герани в Черкасской Лозовой. Взрывы прогремели в Киеве и области (Переяслав, Белая Церковь). Вчера атаковали по Бориспольскому району. По Зеленодольску Днепропетровской обл. нанесен удар Искандером.

Рано утром перехвачен беспилотник в Ростовской обл. Предварительно, никто не пострадал, разрушений на земле нет. С 8 часов украинские БПЛА атакуют Энергодар. Последствия пока неизвестны. Из-за детонации беспилотника в Белгородской обл. погиб мирный житель. По ДНР противник выпустил 124 боеприпаса. Ранены 7 человек.

Курское направление:

Направление явно оживает. Наши части вчера вели бои уже внутри н.п. Свердликово, за который противник держится отчаянно. И его можно понять.

Контроль наш над Свердликово, постепенно переводит трассу Юнаковка-Суджа из относительно безопасных в опасную для автомобилей противника. И если сегодня мы ее «простреливаем» своими дронами только на относительно небольшом участке, но завтра все может очень сильно измениться в нашу пользу. И это будет приговор гарнизону ВСУ в Судже.

Южнее Николаево-Дарьино ВС РФ отбили у врага два больших опорных пункта в лесополосах, продвинувшись вплотную к госгранице. На линии границы противник активно обороняется, проводит контратаки мелкими группами. Вчера вечером наши уничтожили несколько бронеавтомобилей ВСУ и самоходную артиллерийскую установку.

На севере, в районе Погребков и Старой и Новой Сорочин обстановка без изменений, идут позиционные бои.

Ожесточенные бои продолжаются в районе Махновки. Сообщают, что нашим штурмовикам удалось зайти в Замостье – пригород Суджи.

На юге, в районе Куриловки, российские части с боями продвинулись еще примерно на 400 м. Об изменении позиций у Гуево известий нет, идут локальные бои. Сообщают об уничтожении живой силы и техники врага ударами российской армейской авиации и огнем артиллерии.

Пока здесь только тактические успехи. Трудно очень идет. Противник старается во что бы то ни стало здесь удержать «линию Псла».

После удара «Хаймерсами» по интернату в Судже появились комментарии «типичных украинцев», которые радуются смерти русских детей и стариков это даже не должно обсуждаться. И приводят вот этот скрин, в качестве доказательства.

Сегодня следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против командира 19-й отдельной ракетной бригады ВФУ Ростислава Карпуши за атаку на интернат в Судже. По версии следователей именно он отдал приказ ударить по школе.

Слабожанское  направление:

На Харьковском участке позиционные бои, о переменах не сообщалось.

Старобельское направление:

Купянско-Сватовское направление. Российские войска постепенно расширяют свой плацдарм возле поселка Двуречная на Харьковщине. Отряды штурмовиков 25-й мотострелковой бригады ВС РФ осуществили успешный бросок почти на 5 км на участке Двуречная – Новомлынск, продвинувшись вдоль левого берега реки Оскол.

Группировке войск «Запад» удалось не только освободить от ВСУ непосредственно сам Новомлынск, но и взять под свой физический контроль ряд важных господствующих высот местного значения в 1-1,5 км севернее этого населенного пункта.

Качественно закрепившись на указанных высотах, 25-я мотострелковая бригада ВС РФ получит возможность начать атаки на еще большие высоты под Красным Первым и Двуреченским. Если эти наступательные действия окажутся успешными, тогда упомянутое соединение сможет взять под огневой контроль укрепленные позиции противника в районе Фиголевки, Петро-Ивановки, Митрофановки, Нововасилевки и Колодезного, и начать подготовку к их штурму.

В дальнейшем российские войска могут совершить бросок на север, вдоль реки Верхняя Двуречная, начав охват мощного укрепрайона ВСУ в Великом Бурлуке. Одновременно с этим может последовать встречный удар ВС РФ со стороны российской границы для более плотного блокирования и последующего уничтожения группировки ВСУ в этой местности.

Кроме того, со стороны плацдарма возле поселка Двуречная и недавно зачищенного от ВСУ села Западное ВС РФ могут начать продвижение в западном направлении в сторону Маначиновки, чтобы взять под контроль прилегающие высоты. Это позволит перерезать логистику гарнизона ВСУ в Купянске со стороны Великого Бурлука. После этого российские войска смогут приступить к охвату Купянска, создавая угрозу окружения, заходя в тыл украинским войскам, удерживающим этот город.

Украинские ресурсы бьют тревогу, пока Зеленский продолжает кидать резервы в Курскую область, а Сырский под Покровск, угроза нависла над Купянском. Как сообщает паблик Deep State, севернее города стремительно расширяется плацдарм.

Созданный российскими войсками плацдарм на правом берегу реки Оскол за последние дни значительно расширился, у ВСУ нет сил и средств для его ликвидации. Как утверждают не связанные с Банковой украинские ресурсы, Генштаб ВСУ «проспал» данное направление и теперь судорожно пытается исправить положение. Однако сил и средств на это нет, поэтому приходится отступать и делать заявления в духе «всё хорошо».

Некоторые ресурсы признают, что ситуация в районе пгт Двуречная уже давно вышла из-под контроля командования ВСУ, и исправить ее нет возможности. Слишком поздно спохватились в Киеве, считая, что на данном направлении никаких активных действий производиться не будет.

Судя по всему, на Купянском направлении начинает развиваться кризис, который вполне может превратиться в повторение истории с Покровском и Курахово. Противник расширяет участок своего форсирования реки Оскол севернее города, — пишут украинские ресурсы.

Ранее российские войска взяли под контроль село Новомлынск Харьковской области севернее пгт Двуречная. 

Краснолиманское направление.

На Краснолиманском направлении ВС РФ давят с востока на лесной массив «Варежка», что у Ямполовки, но закрепиться пока не удается.

В остальном — без перемен.

Северское направление.

На Северском участке бои в районе Верхнекаменского.

В Белогоровке ВС РФ стараются продвинуться.

Идет работа по Серебрянскому лесничеству, особенно активны наши FPV-дроны.

Донецкое направление:

Часовярское направление. Продолжаются уже практически ежедневные продвижения в Часовом Яре. И во многом это в т.ч. и заслуга брошенной сюда в качестве усиления добровольческой 88-ой бригаде «Эспаньола».

Уже тогда был виден очень высокий потенциал роста этого подразделения, в состав которого входили исключительно российские футбольные фанаты. И в первую очередь это связано с мощнейшей идеологической прокачкой бойцов. Там все были не за деньги, а только по зову сердца и ради счастья Родины.

Теперь они бригада. А ввод их в бой под Часовым Яром и перелом, который это принесло, лишний раз показывает, что именно идеология в армии великая штука. И очень жаль, что пока это касается очень немногих наших частей. А ведь именно в них не только есть результат, но и потери гораздо меньше (что особенно сегодня важно).

В общем, под Часовым Яром у противника все хуже и хуже. Ждем отсюда новых хороших новостей.

Торецкое направление. Здесь также у наших частей есть успехи. Постепенно беря упорно обороняемые противником опорники (один за другим) вчера к вечеру мы вышли к окраинам н.п. Второе Водяное. А с утра начали его штурм.

Занятие этого рубежа выведет нас к окраинам села Тарасовка — крупного населенного пункта, который далее здесь может стать нашей опорной базой для дальнейших наступательных действий.

Западнее ВС РФ ворвались в центр Щербиновки и зачистили карман между этим селом и Торецком.

Освобождении и зачистке, примыкающего с севера к Торецку н.п. Крымское — это не только значимое движение вперед на Константиновку, но и охват с востока гарнизона ВСУ на шахте «Торецкая», единственного места, которое не позволяет нам сегодня объявить о взятии под контроль Торецка.

А еще наши части имеют успехи западнее города, явно готовясь к разгрому противника между Покровской и Торецкой агломерациями. Противник здесь явно выдыхается.

Мирноградское и Покровское направление. Бои за Удачное — противник бросает в бой закаленные части.

Генерал Драпатый, которому поставлена задача любой ценой остановить наше наступление в районе Покровска, идет ва-банк.

Как пишут украинские паблики (не вдаваясь в детали) в районе Удачного в бой введены свежие резервы, состоящие из закаленных частей, которые сменив здесь т. н. «новые бригады», пытаются переломить ход сражения в свою пользу. Но, как мы видим на картах, им этого сделать не получилось. Более того, наши штурмовики их даже немного в селе подвинули.

Между тем, мы постепенно начинаем давить ВСУ и чуть восточнее — в районе Котлино. Где противник тоже постепенно выдыхается.

Похоже здесь сейчас наступает кульминация боев. Занятие Удачного, а еще лучше находящейся севернее шахты «Южнодонбасская» крайне важны для нашего дальнейшего здесь наступления. И их утеря (или нет) станет критерием оценки исхода боев на данном участке фронта.

Междуречье рек Солёная и Волчья: Здесь, продолжается медленное наступление наших войск. Постепенно наши штурмовики забирают у ВСУ Серебряное и готовятся к боям в Преображенке.

Также идут бои в Успеновке (постепенно вытесняем противника и из нее). Идет трудно. Противник постоянно перебрасывает сюда новые части, стараясь стабилизировать здесь фронт. Но пока безуспешно.

Новопавловское направление. Наши успехи на участке фронта, который условно переименован в новопавловский, мы дожимаем части ВСУ в районе Дачного подразделениями 102-го и 103-го мотострелковых полков 150-й дивизии 8-й общевойсковой армии ЮВО.

Кроме того, российские войска продвинулись в глубину частного сектора Андреевки (которая пока не взята) и с юга в направлении Алексеевки.

За Курахово образовалась «бутылка» с «горлышком» у Константинополя, которое сейчас «закупоривают» 3-й батальон 68-го танкового полка и 381-й артполк упомянутой дивизии. Им помогают части 39-й мотострелковой бригады 68-го армейского корпуса ВВО.

Южно-Донецкое направление:

На Угледарском фронте ВС РФ широким фронтом двигаются к Новосёлке и Ровнополю. Западнее Раздольного наши зашли в ротный опорный пункт.

Южнее Разлива удалось продвинуться примерно на 2 км, выбив ВСУ с выгодных позиций. ВС РФ атакуют здесь и восточнее Разлива к Богатырю

Почему украинское командование не признаёт потерю Великой Новосёлки?

Полноценное поражение вээсушников укрохунтовская пресса теперь преподносит как их плановый отход. И это с геройским видом подаётся чуть ли не в качестве перемоги, где москали попали в «мясорубку», «ловушку», «огненный мешок». Это эпитеты из уст великого сказочника – спикера оперативно-стратегической группировки ВСУ «Хортица» Виктора Трегубова, который упорно бубнит, что бои за Великую Новосёлку продолжаются, словно в Брестской крепости, хотя фронт уже ушёл вперёд.

А между тем украинский же проект DeepState, наблюдающий за ходом боёв, 29 января сообщил о сдаче Великой Новосёлки. Соответствующей реакции от МО Незалежной – ноль. Зато в националистических медиа разгоняется тема, мол, слухи об утрате населённого пункта – это информационная диверсия Москвы.

Запорожское направление: 

На Запорожском участке ВС РФ расширили зону контроля вдоль трассы на Гуляйполе. Артиллерией поражен пункт дислокации ВСУ в здании бывшей тюрьмы в Малой Токмачке. Наши БПЛА бьют по району Преображенки, что на северо-востоке от Орехова – ближайшего узла обороны ВСУ.

В Пологовском районе Запорожской области, который война разделила пополам, в скором времени нам предстоит штурмовать Малиновку, Новодаровку, Ольговское, а также Гуляйполе.

В связи с этим любопытен набор здешних топонимов: Вольное Поле, Зелёное Поле, Ровнополье, Доброполье (не считая Марфополя, Новозлатополя, Новополя, Зеленополя). На этой территории осталось не более 10% населения. В основном оно покинуло насиженные места ещё в 2022—2023 годах.

После памятного украинского контрнаступа расположенные здесь населенные пункты обесточены, обезвожены и «обезгажены». Зато глашатаи областной военной администрации киевского режима твердят:

На случай продвижения агрессора у нас к активизации боевых действий готовы. Пологовский район прикрывает 110-я отдельная бригада территориальной обороны. На Запорожском участке за неполных 10 месяцев построены мощные фортификационные сооружения на протяжении сотен километров. Это несколько линий, появившихся в феврале – ноябре 2024 года.

Уточним, что названному соединению противостоит наша 38-я мотострелковая бригада 35-й общевойсковой армии ВВО.

По сведениям Генштаба ВСУ, в конце прошлого года наше командование утратило часть позиций южнее Орехова и сейчас намерено их вернуть, усиленно обрабатывая город (в том числе с воздуха).

Свежая информация свидетельствует, что за текущую неделю 1455-й мотострелковый полк 42-й дивизии 58-й общевойсковой армии ЮВО продвинулся на север от Работино в сторону Новоданиловки.

136-я мотострелковая бригада той же армии сражается под Гуляйполем, а 247-й полк 7-й десантно-штурмовой дивизии постепенно выдавливает противника из Каменского.

Херсонско-Крымское направление:

Авиация, артиллерия и другие рода войск и подразделения ВС РФ не прекращают оказывать огневое воздействие на украинские силы на временно оккупированной части территории Херсонской области.

Например, в Сети появилось видео нанесения мощного авиационного удара по выявленным российской разведкой военнослужащим ВСУ, которые засели под Антоновским мостом в районе города Херсон.

На кадрах объективного контроля, снятых с беспилотников, показано, как точно это происходит. Могущественное авиационное средство поражения метко попадает в цель. В радиусе нескольких десятков метров вряд ли кто-то уцелел.

Фактически укрытия украинских военных под Антоновским мостом превращаются в тир для экипажей ВКС РФ, которые оттачивают на них свои навыки и приобретают полезный боевой опыт. Аналогично действуют расчеты российской ствольной и реактивной артиллерии, ракетные формирования, операторы БПЛА и барражирующих боеприпасов.

Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

Вчера ночью ВС РФ нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности по объектам газо-энергетической инфраструктуры, обеспечивающим работу предприятий ВПК украины. Цели удара достигнуты. Все назначенные объекты поражены.

Подразделения группировки войск «Север» на территории Курской области в ходе наступательных действий нанесли поражение формированиям тяжелой механизированной, шести механизированных, двух десантно-штурмовых бригад и бригады территориальной обороны ВСУ в районах населенных пунктов Ивашковский, Лебедевка, Малая Локня, Михайловка, Свердликово и Суджа. Отражены две контратаки противника. Ударами оперативно-тактической, армейской авиации и огнем артиллерии поражены живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Барановка, Иволжанское, Низы и Хотень в Сумской области. За сутки потери ВСУ составили более 200 военнослужащих, уничтожены два танка, четыре бронетранспортера, девять боевых бронированных машин, 15 автомобилей и орудие полевой артиллерии.

Всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 56770 военнослужащих, 329 танков, 241 боевую машину пехоты, 189 бронетранспортеров, 1672 боевые бронированные машины, 1765 автомобилей, 398 артиллерийских орудий, 45 пусковых установок реактивных систем залпового огня, в том числе 13 HIMARS и шесть MLRS производства США, 16 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, восемь транспортно-заряжающих машин, 106 станций РЭБ, 15 РЛС контрбатарейной борьбы, пять РЛС ПВО, 33 единицы инженерной и другой техники, из них 14 инженерных машин разграждения, одну установку разминирования УР-77, а также девять бронированных ремонтно-эвакуационных машин и командно-штабную машину.

Операция по уничтожению формирований ВСУ продолжается.

Подразделениями группировки войск «Север» на Харьковском направлении нанесено поражение формированиям мотопехотной и десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Липцы и Волчанск Харьковской области. Противник потерял до 20 военнослужащих, два автомобиля и четыре орудия полевой артиллерии.

Подразделения группировки войск «Запад» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных и танковой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Кондрашовка, Колодезное, Кисловка, Моначиновка Харьковской области и Макеевка Луганской Народной Республики. Потери противника составили до 295 военнослужащих, три боевые бронированные машины, 11 автомобилей, реактивная система залпового огня, четыре орудия полевой артиллерии. Уничтожены два склада боеприпасов и станция радиоэлектронной борьбы.

Подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Улаклы, Белогоровка, Верхнекаменское и Часов Яр Донецкой Народной Республики. Потери ВСУ составили до 200 военнослужащих, два автомобиля, реактивная система залпового огня и девять орудий полевой артиллерии, из них четыре производства стран НАТО. Уничтожены четыре склада боеприпасов.

Подразделения группировки войск «Центр» продолжили активные наступательные действия и освободили населенный пункт Крымское Донецкой Народной Республики. Продолжили активные наступательные действия. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, двух егерских бригад, штурмового полка ВСУ и штурмовой бригады «Лють» национальной полиции украины в районах населенных пунктов Дзержинск, Дружба, Лысовка, Надеждинка, Шевченко, Успеновка, Андреевка и Котлино Донецкой Народной Республики. Противник потерял до 515 военнослужащих, 2 танка, из которых один танк «Leopard» производства ФРГ, шесть боевых бронированных машин, десять автомобилей и шесть орудий полевой артиллерии, из них одно производства стран НАТО.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесено поражение формированиям пяти механизированных, десантно-штурмовой бригад ВСУ и бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Веселое, Бурлацкое, Разлив, Раздольное, Ровнополь, Новоселка Донецкой Народной Республики и Калиновское Днепропетровской области. Потери ВСУ составили свыше 140 военнослужащих, 2 танка, один из которых танк «Leopard» производства ФРГ, 155 мм самоходная артиллерийская установка «Caesar» производства Франции, две боевые бронированные машины, два автомобиля. Уничтожены пять орудий полевой артиллерии, в том числе одно производства стран НАТО.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной бригады и двух бригад береговой обороны ВСУ в районах населенных пунктов Работино, Приморское Запорожской области и Антоновка Херсонской области. Противник потерял до 60 военнослужащих, три автомобиля, три орудия полевой артиллерии и две станции радиоэлектронной борьбы. Уничтожен склад боеприпасов.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение инфраструктуре военных аэродромов, объектам хранения топлива, используемым в интересах ВСУ, а также скоплениям живой силы и техники украинских вооруженных формирований в 153 районах.

Средствами противовоздушной обороны сбиты 11 реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США и 152 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 652 самолета, 283 вертолета, 42139 беспилотных летательных аппаратов, 590 зенитных ракетных комплексов, 20997 танков и других боевых бронированных машин, 1513 боевых машин реактивных систем залпового огня, 21129 орудий полевой артиллерии и минометов, 31127 единиц специальной военной автомобильной техники.

Коротко о разном:

Первый месяц года ознаменовался новыми рекордами российской армии

Царев: Первый месяц года ознаменовался новыми рекордами российской армии

 
  • Так, было запущено 2629 «Гераней» или в среднем 85 в сутки, тогда как в рекордном ноябре 2024-го было 81. По сравнению же с декабрем частота применения этих БПЛА увеличилась на 42%.
  • Также Россия в среднем в сутки применяла 2339 БПЛА-камикадзе всех видов, что почти на четверть больше, чем в декабре и более чем на 70% больше, чем в ноябре.
  • Впервые среднесуточное количество артобстрелов превысило пять тысяч, составив 5008. Прежний рекорд сентября 2024 был 4580.
  • Правда, число обстрелов из РСЗО в сравнении с рекордным декабрем уменьшилось с 154 до 139 в сутки (третий результат за время СВО).
  • Что же касается корректируемых авиабомб, то в декабре туманы, низкая облачность, частые осадки, препятствовавшие действиям авиации, стали причиной резкого снижения использования этого типа оружия. В январе применение КАБов возросло с 45 до 78 в сутки.

Напомню, что все приведенные цифры установлены на основе данных ВСУ. Конечно, противник не объявляет, что Россия установила тот или иной рекорд и вообще не дает суммарной статистики за месяц. Она создается на основе ежедневных сводок Киева.

  • Помимо рекордов был в январе и антирекорд. Россия выпустила по украине 112 ракет – это более чем втрое меньше, чем годом ранее, и почти в 2,5 раза меньше, чем в январе 2023

Репрессии в Роснано

Суд арестовал топ-менеджера «Роснано» Марину Касенкову. Она и еще несколько сотрудников госкорпорации проходит по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, они фальсифицировали отчетность, чтобы скрыть проблемы госкомпании.

Мещанский суд Москвы отправил под арест топ-менеджера «Роснано» Марину Касенкову, сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы. Ей назначе арест сроком на 1 месяц 28 суток.

Утром в пятницу МВД сообщило, что по делу о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК) были задержаны трое сотрудников госкорпорации «Роснано» и «другие лица». Максимальное наказание по этой статье предполагает лишение свободы на срок до 10 лет.

В сообщении министерства говорится, что в 2017 году подозреваемые — исполнительный директор Борис Подольский, управляющий директор по финансам Артур Галстян и директор по методологии учета, налогообложению и отчетности Марина Касенкова «предприняли неправомерные действия по реклассификации финансовых обязательств», чтобы скрыть негативные результаты экономической деятельности компании.

По версии следствия, фигуранты дела использовали искаженные данные отчетности, для предоставления единственному акционеру общества в лице Российской Федерации недостоверных сведений о якобы удовлетворительном финансовом положении АО «Роснано».

«Это позволило избежать отзыва ранее выданных государственных гарантий, а также привлечь дополнительное финансирование», — сказано в сообщении. 

В результате государству в 2022—2024 годах пришлось выделить корпорации свыше 43 млрд руб., сообщило МВД.

Эту сумму, по данным издания «Коммерсант», выделили на создание гибкого планшета для школьников. Гаджет, который может «заменить весь комплект учебников по всем дисциплинам», Анатолий Чубайс представил президенту Владимиру Путину в 2011 году. Проект не был реализован. При создании планшета, по данным правоохранительных органов, дочерняя компания «Пластик Лоджик» похитила 13 млрд руб. По подозрению в причастности к преступлению был арестован экс-руководитель компании Борис Галкин.

В Кремле не стали комментировать задержание топ-менеджеров Роснано. Государству пришлось выделить мошенникам 43 млрд. рублей. Государство было вынуждено...

P.S. Ох как смертная казнь нужна, ох как нужна...

Россия их кинула...

photo_2025-01-31_17-19-28.jpg

Если серьезно, то Россия без этой публики легко проживет, как говорится — свято место — пусто не бывает. Коллектив утерся от от плевков, а вот плеватели в Россию сейчас грустно страдают вдалеке от ЭТОЙ страны.

Любой из сбежавших из России, втайне надеется, что когда-то его признают ценным и важным, без кого страна никак не проживет. А тот факт, что страна без них продолжает спокойно жить дальше и развиваться, рушит внутренние шаблоны подобных эмигрантов/предателей. Их ценность начинает падать не только в глазах общества, но и в их собственных, так как их пузырь восприятия сталкивается с безжалостной реальностью, где они в общем-то ничего из себя не представляют.

Потому и следует нытье, что на Западе их не ценят и они никому не нужны, а в России, где они сделали себе имя и где они зарабатывали большие деньги, они теперь персоны нон-грата.

Нам же главное не допускать ошибки и не пускать эту публику обратно (кроме тех, кто в розыске и под уголовкой), она теперь для страны отрезанный ломоть.

https://t.me/rybar/ — link

https://t.me/dva_majors — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

https://t.me/olegtsarov — link

https://podolyaka.ru/ — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here