С сентября 2024 года противник отмечает устойчивое наращивание количества применяемых ВС РФ дронов для ударов вглубь территории украины. Основную массу составляют дроны «Герань» и «Гербера», а их ежесуточное количество зачастую уверенно превышает 100 и более штук за сутки боевого применения.
И хотя определённый процент дронов противнику удаётся сбивать, многие из них каждый день достигают своей цели, нанося постоянный ущерб военно-промышленной и энергетической инфраструктуре противника.
Связано это с тем, что в 2024 году российский ВПК существенно нарастил объёмы производства дронов (противник увязывает это с увеличением выпуска БПЛА на территории особой экономической зоны «Алабуга», которую он уже несколько раз пытался атаковать собственными дронами-камикадзе, чтобы уничтожить сборочные цеха), что позволило сделать применение дронов по-настоящему массированным и системным.
При этом, помимо роста количества применяемых Россией дальнобойных дронов-камикадзе, модернизируются и сами беспилотники. Увеличивается боевая нагрузка, улучшается двигатель, а также общая аэродинамика изделий. Применяемые в 2024 году «Герани» существенно лучше, чем те же «Герани», применявшиеся в начале СВО.
Также совершенствуется и тактика их применения, связанная с маневрированием в воздушном пространстве украины с целью запутать ПВО противника и прорвать оборону объектов на тех или иных участках. Это позволяет поражать в том числе и важные объекты в крупных городах, вокруг которых созданы мощные узлы ПВО с опорой на западные вооружения.
Массированное применение модернизированных «Гераней» и точечные ракетные удары позволили России наращивать запасы крылатых, баллистических и гиперзвуковых ракет, приберегая их для других задач, выполнение которых требует применения большого числа ракет. Западные разведслужбы утверждают, что вместе с ростом производства дронов в РФ устойчиво растёт производство ракет всех типов, их запасы существенно возросли и продолжают возрастать.
Накопленные запасы, безусловно, пригодятся России в случае, если ожидаемые переговоры с США по Украине не состоятся или завершатся неудачей. Особенно и ракеты, и дроны пригодятся на случай обострения, если возникнет необходимость нарастить интенсивность ударов по Украине, комбинируя ежедневные налёты «Гераней» с массированными ракетными залпами по 100—200 ракет за раз.
С учётом того что вероятность прямого столкновения с НАТО давно перестала быть нулевой, иметь под рукой и дроны, и ракеты, да ещё и в товарных количествах, — важный шаг к укреплению обороноспособности нашей страны.
Через определённое время (а может, и уже) наличие десятков тысяч БПЛА-камикадзе в связке с пятью — семью сотнями крылатых ракет будет веским доводом в адрес противника, что лучше на Россию не нападать.
Ядерное оружие это конечно не заменит, но чем больше ударных средств накоплено, тем лучше, особенно на фоне заявлений про подготовку к войне с РФ со стороны стран НАТО.
Стоит также отметить, что Путин потребовал кратно увеличить инвестиции в дроностроение. Так что дронов станет еще больше.
Военных из КНДР вывели с линии фронта
из-за больших потерь, их не видно уже больше двух недель. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на украинские и американские официальные источники.
По данным издания, северокорейские военные якобы были отправлены в Курскую область для поддержки российских войск. Но за три месяца их численность сократилась вдвое, утверждает главком ВСУ Александр Сырский. По данным ВСУ, Северная Корея направила в Россию около 11 тысяч военных.
Сами ВСУ описывали военнослужащих КНДР как ожесточенных воинов, но дезорганизация и отсутствие сплоченности с российскими подразделениями быстро привели к потерям среди них. Солдаты КНДР продвигались с небольшим количеством бронетехники и редко останавливались, чтобы перегруппироваться или отступить.
По утверждению американских чиновников, решение вывести северокорейские войска с линии фронта может измениться. И вполне возможно, что солдаты могут вернуться на поле боя после дополнительного обучения или после того, как ВС РФ найдут новые способы их развертывания, чтобы избежать таких больших потерь.
Ранее российский военный журналист Александр Сладков предположил, что российское командование не спешит с освобождением Курской области, постепенно перемалывая вражеские подразделения, посылаемые киевскими властями.
Карты украины:
Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
Основные итоги СВО на украине:
Российские военные минувшей ночью нанесли многочисленные удары по военным объектам киевского режима в разных областях украины. Сообщается о поражении пунктов временной дислокации подразделений противника в Черниговской и Сумской областях, а также складов с боеприпасами и ГСМ в других регионах. Одним из наиболее пострадавших районов украины стала Киевская область. Здесь российские БПЛА «Герань-2» поразили аэродром Васильков. Кроме того, мощные взрывы прогремели в районе Переяслава. Поступают сообщения о поражении пунктов дислокации расчетов ПВО противника. Серьезно повреждена портовая инфраструктура в Одесской области. Сразу несколько взрывов прогремели в районе Измаила, где целями стали объекты, задействованные для разгрузки поступающих из стран НАТО судов, перевозящих оружие и боеприпасы. Воздушная тревога объявлялась также в Хмельницкой, Полтавской и Черкасской областях. Сообщается о поражении цели в городе Канев. При этом подчеркивается, что на объекте произошла повторная детонация. По всей вероятности, здесь могли быть атакованы склады с боеприпасами. Еще одним регионом, который атаковали российские средства поражения, стала Житомирская область, где под удар попали объекты военной логистики противника. Стоит отметить, что российские БПЛА «Герань-2» атакуют цели на территории, контролируемой Киевом, в ежедневном режиме. Кроме того, по военным объектам противника наносятся ракетные удары.
Прошедшей ночью над семью регионами России дежурными средствами ПВО перехвачены/уничтожены 49 украинских БПЛА: 25 – над Ростовской обл; 8 – над Волгоградской; 6 – над Курской; 4 – над Ярославской и по 2 – над Белгородской, Воронежской обл и Краснодарским краем. Кроме этого, вечером сбиты еще 17 БПЛА: 11 – над Курской и по 2 – над Белгородской, Воронежской обл и Крымом. В Ростовской обл БПЛА сбиты над 11 населёнными пунктами, в том числе и над Ростовом, где дроны были замечены в центре города. Возле хутора Грачев из-за падения обломков БПЛА на опору ЛЭП произошел обрыв электропроводов. По данным оперативных служб, пострадавших нет. В Волгоградской обл из-за обломков БПЛА возник пожар на НПЗ. Пожар локализован, был ранен рабочий завода. На юге Воронежской обл фрагменты сбитого дрона упали на движущийся автомобиль: ранен водитель. В Херсонской обл из-за вражеских артобстрелов введены аварийные отключения электричества в семи округах. В Новой Каховке: повреждены жилые дома, шесть складских магазинов. Один человек погиб, трое ранены. В ЛНР ранены два мирных жителя Кременной. ВСУ выпущено более 30 снарядов, в том числе с кассетной боевой частью. Повреждены здания в районе центрального рынка, второй городской больницы и центра для инвалидов. По ДНР противник выпустил 62 боеприпаса. Данных о пострадавших нет. Обстреляна Горловка.
Курское направление:
В Курском приграничье идут позиционные бои, линия фронта без особых перемен.
Генштаб ВСУ опубликовал обновленную карту боевых действий в приграничных районах Курской области, которая почти полностью совпадает с данными российского Минобороны. По карте видно, что украинские войска утратили контроль примерно над 70% первоначально оккупированной территории Курской области.
У Николаево-Дарьино наши военные немного продвинулись в лесопосадках.
В районе Свердликово ВС РФ зашли на окраины села и выбили ВСУ из нескольких опорных пунктов в окрестных лесополосах. Идут упорные бои. Свердликово стоит примерно в 11 км к северо-западу от Суджи, его потеря может резко ухудшить логистику противника.
Также есть небольшое продвижение ВС РФ к востоку от Малой Локни.
В Махновке не стихают ожесточенные бои. Наши бойцы отразили контратаку десанта противника на двух ББМ. В окрестных лесополосах продолжается зачистка, сообщают о продвижении наших.
Севернее Гуево наши войска заняли плацдарм на западном берегу реки Псел и готовятся к штурму этого большого села. Рядом с ним проходит важная трасса Сумы-Курск, по которой идет снабжение ВСУ. ВСУ готовятся к обороне и стягивают резервы.
По пунктам временной дислокации резервов ВСУ в Сумской области провели серию ударов высокоточным оружием наши ракетчики.
ВСУ продолжают массированные обстрелы «серой зоны» в Курской области. Сегодня в Рыльском районе в результате прилета загорелся жилой дом в деревне Воронок, ранен хозяин дома. В селе Коренево разрушены два дома и один дом в деревне Никипеловка Кореневского района. О пострадавших не сообщается.
Слабожанское направление:
На Харьковском направлении позиционные бои, в целом ситуация без изменений.
Старобельское направление:
Купянско-Сватовское направление. ВС РФ прилагают усилия по расширению плацдарма, действуя в районах двух рек – Верхняя Двуречная и Нижняя Двуречная. Фактически плацдарм превратился в источник постоянной угрозы для ВСУ и головной боли украинского командования на Купянском направлении.
Он нависает над гарнизоном ВСУ в Купянске, а также потенциально дает возможность ВС РФ развивать наступление в сторону Печенеги – Харьков и Великий Бурлук – Волчанск.
Как российское командование распорядится сложившейся ситуацией, станет понятно в ближайшее время.ВС РФ достигли северной окраины Купянска и продвинулись по правобережью Оскола.
В указанном районе для ВСУ складывается весьма сложная ситуация, и Киев вынужден был перебросить туда резервные формирования с других участков.
Также украинские боевики попали в окружение в районе Новой Кругляковки на Харьковском направлении и несут большие потери.
Бои в районе Загрызово, Куриловка, Зеленый Гай – на южном фланге.
Противник утверждает, что Новоегоровка, об освобождении которой ранее сообщало МО РФ, находится под контролем ВСУ.
Вчера под массированным ударом украинской артиллерии оказался город Кременная, расположенный в северной части Луганской Народной Республики. Что характерно, атака пришлась на спальный квартал с густой жилой застройкой.
Боевики выпустили по городу порядка 30 снарядов. Некоторые из них были с кассетной боевой частью. На данный момент известно об одном пострадавшем. Ранения получил местный житель.
В то же время серьезные повреждения получили жилые дома и административное здание. Кроме того, значительная часть города оказалась обесточенной. Профильные службы приступили к ликвидации последствий обстрела, местные власти продолжают обход домов для выяснения, есть ли еще пострадавшие.
Стоит отметить, что обстрел спального района Кременной может быть напрямую связан с успешными наступательными действиями российских подразделений на Купянском направлении. За время СВО уже неоднократно фиксировались случаи, когда киевские боевики, теряя позиции на фронте, «отыгрывались» на мирном населении русских городов.
Краснолиманское направление. На Краснолиманском направлении бои местного значения без изменений на земле.
Северское направление. Поступают сообщения о продвижении российской армии на восточном фланге обороны противника под Северском. После интенсивного воздействия артиллерии, включая реактивную, наши войска перевели под свой контроль участок территории площадью около 4 квадратных километров на административной границе ДНР и ЛНР.
В результате успешных действий подразделения Вооружённых сил России закрепились на окраинах села Верхнекаменское (не путать с соседним селом Верхнекаменка, которое находится в ЛНР и ранее уже освобождено армией России).
При этом важен здесь такой момент, как продвижение южнее Верхнекаменского. Дело в том, что местность к югу от указанного населённого пункта представляет собой возвышенность. И эти высоты наряду с высотами, находящимися севернее села, являются на местности господствующими. Соответственно, контроль над ними позволяет достичь определённого преимущества над Северским гарнизоном противника. Сам Северск находится в среднем на 100 м ниже Верхнекаменских высот.

От Верхнекаменского до Северска около 6 км. Продвижение позволяет нашим операторам БПЛА доставать до позиций противника в указанном городе и на его окраинах FPV-дронами.

Напомним, что продвижение на Северском направлении идёт и с юга. Это линия Переездное — Выемка — Ивано-Дарьевка.
Донецкое направление:
Часовярское направление. ВС РФ продолжают оказывать давление в районе Часова Яра: завершается зачистка микрорайонов Северный и Шевченко. В Шевченко на улице Днепровская ВСУ пытаются скопить силы для удержания позиции на юге города, однако видимого успеха не добиваются.
Наряду с этим российские войска заняли важные позиции к югу от Часовоярского огнеупорного комбината и успешно атаковали в районе урочища Долгое-II южнее микрорайона «Новый». О продвижении ВС РФ пишут паблики противника.
Вместе с тем неприятель делает отчаянные попытки для удержания оставшейся части микрорайона «Новосеверный» – за этот участок идут тяжелые бои. Российские соединения заняли террикон и уничтожают вражескую живую силу и технику артиллерией и FPV-дронами.
Торецкое направление. Продолжаются упорные бои. И мы и противник перебрасываем сюда резервы, а потому недавно еще тихий и почти лишенный войск участок, быстро ими насыщается.
Что приводит к упорным и тяжелым боям. Наши части медленно движутся на север от Воздвиженки, а также пытаются занять Елизаветовку. Есть тактические успехи. И она пока успешно решается.
Мирноградское и Покровское направление. Здесь, как и в последние несколько дней, продолжается крупное встречное сражение частей нашей группировки «Центр» и резервами противника, переброшенными, чтобы стабилизировать для ВСУ обстановку на фронте.
Политическое руководство в Киеве недавно назначило на это направление нового командующего, генерала Драпатого, считающегося у них лучшим полководцем.
С нашей стороны работает группировка под командованием одного из наших лучших полководцев, генерала Мордвичева.
В связи с этим, итог будущего сражения может многое определить далее в настрое противника. Разгром группировки ВСУ под командованием Драпатого, повергнет его в уныние. Очень, на самом деле принципиальное сражение.
Между тем, пока наши части здесь ведут бои за Удачное и немного продвинулись по жд полотну от Котлино на Покровск
Фронт неумолимо продолжает охватывать Покровск с юга. Город российские войска уже видят с передовых позиций без бинокля.
Ранее сообщалось, что восточнее Покровска передовые части россиян продвинулись в населенном пункте Воздвиженка и продолжают атакующие действия с целью выхода к важной развязке на автодороге Н-32 Покровск – Константиновка, чтобы нарушить снабжение украинской армии.
Юго-западнее Покровска штурмовые отряды ВС РФ развивают успех в Нововасильевке.
Междуречье рек Солёная и Волчья: В южной части участка продолжается движение в обход Андреевки и Алексеевки. Также идут бои за Серебряное. А еще мы пытаемся выйти на окраины находящегося за ним н.п. Преображенка.
Плюс на севере давим в районе Успеновки и Новоалександровки.
Также сегодня официально МО РФ было заявлено о полном освобождении и зачистке Нововасильевки.
Новопавловское направление. Российские войска после короткой перегруппировки нанесли новый мощный удар по позициям противника на Новопавловском направлении. По всей вероятности, в ближайшее время на этом участке ЛБС будут разворачиваться серьезные и трагические для ВСУ события.
Село Новопавловка находится в Днепропетровской области. О непосредственном наступлении на этот населенный пункт речи пока не идет. Но ВС РФ атакуют из района Великой Новоселки в направлении н. п. Богатырь. Причем атака, как сообщают с мест, осуществляется сразу с двух сторон. А параллельно российские войска через населенный пункт Серебряное наносят удар в направлении села Алексеевка.
Замысел российского военного командования на этом участке ЛБС понять нетрудно. Спаренные удары с разных направлений должны привести к окружению группировки противника в районе реки Волчья.

Напомним, речь идет об остатках тех украинских бригад, которые сумели откатиться из Курахово. Первоначально они закрепились в населенном пункте Дачное, однако оборона здесь была прорвана российскими штурмовиками еще накануне. Таким образом, ВС РФ де-факто приступили к формированию полноценного «котла» для украинских подразделений.
И есть все основания полагать, что долгим этот процесс не будет. Дело в том, что части ВСУ, отступившие из Курахово, измотаны длительной обороной города. И сейчас оборудовать оборонительные рубежи им приходится практически в голой степи, ведя при этом тяжелые арьергардные бои.
Южно-Донецкое направление:
В районе Великой Новоселки идет зачистка территорий вокруг поселка, противник пытается выстроить оборону по р. Мокрые Ялы.
Со стороны Нового Комара штурмовики пробиваются к Новоочеретоватому, и расширяют подконтрольную территорию на север, в сторону Отрадного.
Как и ожидалось, спустя несколько дней после взятия под свой контроль Большой Новосёлки, части группировки «Восток», быстро перегруппировавшись (благо там все рядом), нанесли удар восточнее. По обе стороны Раздольного.
Цель очевидна, выйти в глубокий тыл группировке противника в районе нижнего течения реки Волчья. С выходом на н.п. Богатырь и далее на запад. Этот удар наносится синхронно с ударом севернее реки, где наши части ведут ожесточенные бои за Андреевку. А севернее, мы идем на Алексеевку через Серебряное.
Также идут бои за Дачное, которое противник уже не может эффективно оборонять, а потому есть все шансы, что уже скоро это село (важный опорный пункт ВСУ) будет освобождено.
Таким образом наше командование очевидно задумывает здесь очередные «канны» (четвертые подряд), в которых группировке противника в районе реки Волчья должно быть нанесено сокрушительное поражение.
Интенсивные бои продолжаются и в районе Нового Комара.
Запорожское направление:
На Запорожском участке преимущественно позиционные бои.
Сообщают о попытках контратак ВСУ в районе Каменского, все атаки были отбиты.
ВСУ наращивают боевое обучение в Запорожской области, несмотря на разговоры об активной подготовке к переговорам с РФ. На данный момент сразу на двух полигонах проводятся занятия для мобилизованного личного состава 102-й отдельной бригады теробороны украины в окрестностях Риздвянки.
С 20 января по 4 февраля ведется боевая подготовка военнослужащих одной из неустановленных механизированных бригад на полигоне под условным наименованием «Адаптация» вблизи Новониколаевки. Возле указанного села есть старый заброшенный аэродром с обширной площадью, что позволяет тренироваться не только с применением бронетехники, но и обучать использованию беспилотников.
Аналогичные тренировки отмечаются в Омельнике на Ореховском участке, где проходят курсы операторов FPV-дронов в подразделениях на передовой, а также в окрестностях Гуляйполя, где такую роль выполняет Воздвижевка.
Еще один крупный учебно-тренировочный полигон ВСУ находится к северо-востоку от Запорожья, в Вольнянске, на базе старой территории войск МТО. Он расположен рядом с железнодорожными путями, что упрощает доставку личного состава для прохождения обучения.
Херсонско-Крымское направление:
На Херсонском направлении по позициям ВСУ у Антоновского моста был точный прилет ФАБ-1500, также по позициям врага нанесли удар в Токаревке.
ВСУ 34 раза обстреляли левобережье, в Алешках один человек получил ранение, в Новой Каховке поврежден частный дом.
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
С 25 по 31 января ВС РФ нанесены семь групповых ударов высокоточным оружием и ударными беспилотными летательными аппаратами, в результате которых поражены критически важные объекты энергетики, обеспечивающие работу украинского ВПК. Кроме того, нанесено поражение инфраструктуре военных аэродромов, местам сборки, хранения и подготовки к применению ударных беспилотных летательных аппаратов и безэкипажных катеров, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований.
В течение недели подразделения группировки войск «Север» продолжали уничтожение формирований ВСУ на территории Курской области. Освобожден населенный пункт Николаево-Дарьино. Ударами авиации, беспилотных летательных аппаратов и огнем артиллерии поражена живая сила и техника танковой, тяжелой механизированной, четырех механизированных, двух десантно-штурмовых бригад ВСУ, бригады морской пехоты и трех бригад теробороны. На Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям мотопехотной, десантно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны. За неделю в зоне ответственности группировки войск «Север» потери противника составили до 2200 военнослужащих, девять танков, 57 боевых бронированных машин, включая боевую машину пехоты «Bradley» производства США. Уничтожены 144 автомобиля, 22 орудия полевой артиллерии, 13 станций радиоэлектронной борьбы и девять полевых складов с боеприпасами.
Активными действиями подразделений группировки войск «Запад» освобожден населенный пункт Двуречная Харьковской области. Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, десантно-штурмовой, горно-штурмовой и штурмовой бригад ВСУ, бригады теробороны и бригады нацгвардии. Противник потерял свыше 2425 военнослужащих, два танка, 22 боевые бронированные машины, в том числе девять бронетранспортеров М113 производства США. Уничтожены 53 автомобиля, 39 орудий полевой артиллерии, из них 16 производства стран НАТО, шесть станций радиоэлектронной борьбы и 11 складов боеприпасов.
Подразделения «Южной» группировки войск улучшили тактическое положение. Нанесено поражение формированиям трех механизированных, штурмовой и аэромобильной бригад ВСУ, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии. За неделю на данном направлении ВСУ потеряли до 1445 военнослужащих, 13 боевых бронированных машин, включая три бронетранспортера М113 и четыре боевые бронированные машины HMMWV производства США, 20 автомобилей, 11 орудий полевой артиллерии, в том числе три западного производства. Уничтожены 11 полевых складов боеприпасов и три станции радиоэлектронной борьбы.
Подразделения группировки войск «Центр» продолжили продвижение в глубину обороны противника и освободили населенные пункты Зеленое, Новоелизаветовка и Нововасилевка Донецкой Народной Республики. Нанесено поражение подразделениям пяти механизированных, аэромобильной, мотопехотной бригад ВСУ, двух бригад теробороны, двух бригад нацгвардии и штурмовой бригады «Лють» национальной полиции украины. Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 4000 военнослужащих, пять танков, 32 боевые бронированные машины, в том числе боевая машина пехоты «Bradley» и три бронетранспортера М113 производства США. Уничтожены 48 автомобилей и 25 орудий полевой артиллерии.
В результате активных действий подразделений группировки войск «Восток» освобожден населенный пункт Великая Новоселка Донецкой Народной Республики. Нанесено поражение формированиям трех механизированных, десантно-штурмовой бригад ВСУ, бригады морской пехоты, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии. Противник потерял свыше 1015 военнослужащих, четыре танка, две боевые бронированные машины, 16 автомобилей и 31 орудие полевой артиллерии, из них пять производства стран НАТО.
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной бригады, трех бригад береговой обороны ВСУ и бригады теробороны. ВСУ потеряли свыше 315 военнослужащих и 24 автомобиля.
За неделю средствами противовоздушной обороны сбиты две управляемые авиационные бомбы «Hammer» производства Франции, 31 реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS производства США, 592 беспилотных летательных аппарата самолетного типа, из них 290 вне зоны спецоперации.
В течение недели на линии боевого соприкосновения сдались в плен 43 украинских военнослужащих.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 652 самолета, 283 вертолета, 41987 беспилотных летательных аппаратов, 590 зенитных ракетных комплексов, 20975 танков и других боевых бронированных машин, 1511 боевых машин реактивных систем залпового огня, 21087 орудий полевой артиллерии и минометов, 31060 единиц специальной военной автомобильной техники.
Коротко о разном:
На Землю обрушилась магнитная буря, которая закончится только на следующей неделе
С 31 января метеочувствительные люди могут ощутить изменения, а в последующие дни активность бури будет усиливаться. Пик геомагнитной активности придётся на 1–2 февраля, после чего буря немного ослабеет, а к 5 февраля её интенсивность снизится. Вспышки на Солнце класса М стали причиной этого явления. Они усилили воздействие рентгеновского излучения на ионосферу Земли. Сильные бури могут вызвать нарушения в работе коротковолновой связи и навигационных систем, а также привести к сбоям напряжения в промышленных сетях.
Приднестровье решает свои газовые проблемы
Судя по всему красивая двухходовка, задуманная в Москве приносит успех.
Как вы помните с 1 января благодаря объединенной позиции стран ЕС и Киева, Приднестровью была объявлена газовая блокада. Причем, газа в системе должен был вот-вот закончиться, что вызвало бы в республике необратимые социальные процессы.
И Киев уже потирал руки и готовил группировку вторжения, на случай если будет дан такой сигнал. Ситуация казалась безвыходной. Между тем вчера появилось сообщение, что кризис фактически преодолен.
ЕС дало кредит Кишиневу в 30 млн. евро на покупку газа для себя, а Приднестровье заключает соглашение с венгерскими поставщиками. Причем, это явный прецедент и новая схема поставок российского топлива через венгерскую «прокладку». И формально это позволяет и официальному Кишиневу сохранить свое лицо (ранее официальным поводом для блокирования поставок газа в Приднестровье было требование Тирасполю закупать газ в ЕС).
При этом, сегодня было заявлено, что Приднестровье для закупки этого газа получает от Москвы кредит. И таким образом цепь событий замкнулась.
В общем, как я понимаю эту схему (двухходовку России):
Вначале Венгрия находит благовидный предлог, чтобы не голосовать за продление санкций ЕС против России (они заканчивались 1 февраля и если бы не были продлены Россия смогла бы вытащить из Европы часть своих замороженных активов).
Затем Будапешт соглашается их продлить. А на следующий день появляется соглашение о поставках газа из Венгрии (российского ясен пень) в Приднестровье. И таким образом, задуманное кем-то удушение Приднестровья холодом, благодаря позиции Венгрии и этой хитроумной комбинации терпит фиаско.
В Киеве уже истерят…
Виноват Чубайс
Четверо бывших топ-менеджера Роснано задержаны в Москве, среди них — трое бывших замов Анатолия Чубайса. Причина — хищение 45 млрд рублей, в котором подозревают самого Чубайса.
Среди задержанных — исполнительный директор Борис Подольский и управляющий директор по финансам Артур Галстян. У экс топ-менеджеров и бизнесменов, которые связаны с госкорпорацией, проходят обыски.
Страшно, очень страшно, новый 1937-й, сажают лучших...
Пол-руководства Роснано сидит, пол-руководства Роснано сбежало. Вроде ничего не забыл.
Пусть готовятся к крупным тарифам и прощаются с Америкой:
Трамп снова угрожает БРИКС

Вернувшийся в Белый дом Дональд Трамп продолжает делать «Америку великой». По крайней мере, пока на словах.
Так, в своем недавнем посте в соцсети республиканец снова обрушился с угрозами в адрес стран БРИКС за попытку создать альтернативу долларовой финансовой системе.
Трамп подчеркнул, что «выжидательная тактика» США, пока страны организации пытаются подорвать позиции доллара, подошла к концу. Видимо, таким образом действующий президент в очередной раз обвинил предыдущую администрацию Белого дома в бездействии.
США не страна-неудачник. Пусть найдут другую страну-лоха, – написал американский лидер.
На этом фоне Трамп в очередной раз пригрозил государствам БРИКС 100-процентными торговыми тарифами. При этом, говоря об участниках организации, он назвал их «вероятно, враждебными США странами».
Подводя итоги, республиканец подчеркнул, что ни одна страна не сможет без последствий отказаться от доллара или попытаться создать ему замену.
Пусть готовятся к (крупным) тарифам и прощаются с Америкой, – заявил новый хозяин Белого дома, будто бы БРИКС — это просто набор букв, а не гигантская экономическая система, без которой сами США могут оказаться у разбитого корыта.
Стоит напомнить, что подобная угроза в адрес БРИКС со стороны президента США озвучивается не впервые. При этом недавно Трамп попал в неловкую ситуацию, причислив к организации Испанию, которая, по его мнению, из-за этого не увеличивает свои военные расходы.
https://t.me/rybar/ — link
https://t.me/dva_majors — link
https://colonelcassad.livejournal.com/ — link
https://t.me/olegtsarov — link
https://podolyaka.ru/ — link