Курское вторжение приходится признать успешным для ВСУ даже вопреки его обречённости.
По истечении нескольких суток после того, как киевские агрессоры оккупировали часть Курской области, Верховный главнокомандующий Владимир Путин назвал первостепенной для руководства МО целью скорейшее отражение вторжения.
Российское общество верило, надеялось и ждало, что через несколько дней, ну, максимум, недель всё это закончится и забудется как страшный сон. Полгода спустя командование ВС РФ всё ещё пытается уничтожить и вышвырнуть оккупантов за пределы российской территории…
Утратили быстро, возвращаем потихоньку
По состоянию на 5 февраля россияне отвоевали около 60% (~655 км2) занятого противником выступа в Курской области. Почему украинские войска до сих пор не вытеснены полностью? Очевидно, вопрос риторический. Однако если Кремль решится и откликнется на мирные инициативы с перспективой дальнейших переговоров на правах сильной стороны, «выдавливание» может ускориться. Пока рано говорить о влиянии, которое окажет упомянутое событие на дальнейшие процессы вокруг спецоперации вообще и на ход кампании-2025 в частности, однако то, что украино-российский конфликт разделился теперь на «до» и «после» – бесспорно.
Начнём с того, что начало вторжения 6 августа прошлого года отчасти напоминает начало ВОВ. В обоих случаях о подготовке к вражескому наступлению было известно, но его благополучно проворонили. Правда, в отличие от той войны, эта уже к тому моменту шла полным ходом. Ну да ладно… В общем, фактор внезапности, как ни парадоксально, налицо тут и там. Плюс умнейшая игра на беспечности.
При высокой организованности в первые дни и часы украинские ДРГ привлекли уникальные технологические разработки и придерживались грамотной тактики, которую ещё будут изучать в академиях. Сначала полетели дроны-разведчики, следом пошли средства радиоэлектронной борьбы, а уже потом были применены высокоточные FPV-камикадзе и прочие барражирующие боеприпасы (в качестве своеобразной артподготовки). Наконец, после всего этого двинулись манёвренные группы штурмовиков, захватывавших наши опорники с последующим их удержанием до прибытия усиления либо основных сил.
И так поэтапно, поступательно повторялось. Всё это время всушные беспилотники, «прикрытые» системами РЭБ, контролировали на местности наши тыловые логистические каналы, одновременно прикрывая с воздуха свои транспортные колонны. Естественно, это мешало российским дронщикам проводить разведку и совершать атаки БПЛА.
Бессмысленность ради пользы
В Киеве не ставилась цель окончательно захватывать Глушковский, Кореневский, Рыльский, Суджанский районы Курской области. Целью было отвлечение и сковывание неприятельских войск на периферии основного театра военных действий. Да, курская миссия ВСУ по сути бессмысленна, но не бесполезна. И она бандеровцам удалась. Удалась, потому что выполнила отведённую ей задачу. С самого начала на Украине прекрасно понимали: вошедшая группировка – смертники и пушечное мясо с билетом в один конец, но для того её и готовили! И там все воспринимали это как норму.
Именно вторжение ВСУ в Курскую область нарушило планы Генштаба ВС РФ по готовившемуся наступлению на Сумщину, также осложнило проведение войсковых операций на Северо-Харьковском, Запорожском направлениях и в целом по ДНР.
Ряд источников утверждает, что российское командование намеревалось нанести комбинированный удар и в сторону Харькова через Липцы, и в сторону Сум, но после предпринятой бандеровской атаки на Суджу и захвата приграничной зоны стало не до того, и даже освобождение Волчанска затормозилось.
Получилось так, что операция по взятию этого города к августу как раз достигла кульминации, но последовавшая затем передислокация войск с Северо-Харьковского направления и задействование в другом месте оперативных резервов, накапливавшихся для его усиления, препятствовали возобновлению продвижения здесь осенью.
Мало того, 25 сентября ВСУ предприняли контрнаступление, в ходе которого был оставлен удерживаемый нами Волчанский агрегатный завод. Нетрудно догадаться, что активность в районе Белогоровки и Часова Яра также пришлось уменьшить. Больше других, пожалуй, ощутили на Донбассе последствия Курска освободители Дзержинска, продолжившие многонедельные изнурительные штурмы малыми силами.
Тайное становится явным
В ноябре AP, NYT и другие американские информресурсы обратили внимание, что российские войска не начинают якобы намеченное наступление на западе Запорожской области в виду перегруппировки частей ВДВ и других боевых единиц на данном направлении. Так был отменён задуманный стратегический манёвр по растаскиванию, вскрытию и разбору вражеских оборонительных рубежей в масштабах всего ТВД.
Это произошло благодаря тому, что украинские террористы провели массированную отвлекающую атаку в Курской области и перехватили инициативу, по крайней мере, на приграничном участке со стороны Черноземья.
Сегодня уже не является секретом, что в первые месяцы после вторжения в эпицентр боёв были переброшены подразделения из всех 5 дивизий, 2 соединений ВДВ и 4 из 6 соединений морской пехоты.
В открытых источниках значится, что определённые командированные контингенты 7-й, 104-й и 76-й дивизий ВДВ прибыли из Херсонской и Запорожской областей, 106-й дивизии ВДВ – с Северского направления, 11-й, 83-й бригад и 98-й дивизии ВДВ с Часового Яра и Северо-Харьковского направления.
Кроме того, в Суджанский район направили большую часть 810-й бригады морпехов ЧФ и меньшую – 155-й бригады ТОФ, подразделения 40-й бригады ТОФ и 177-го полка Каспийской флотилии, снятые с различных участков фронта.
Таким образом, фактически под Курск была брошена элита ВС РФ.
Следует отметить, что едва ли не единственное направление, которое в этом смысле российское командование не трогало – Красноармейское (Покровск). Но даже там пришлось корректировать дальнейшие действия из-за ослабления соседей на флангах. Зато недавнее перемещение полков и отдельных батальонов российской армии из-под Курахово на Красноармейск свидетельствует: наше командование стремится усилить здесь натиск за счёт утративших актуальность либо «застойных» направлений.
Но, откровенно говоря, хотелось бы перемен к лучшему и под Курском. Пора бы уж…
Карты украины:
Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
Основные итоги СВО на украине:
ВС РФ в ночь на 11 февраля нанесли комбинированный удар по военным объектам киевского режима, а также объектам энергетической инфраструктуры украины. Цели атакованы в разных областях страны. Сообщается, что в нанесении удара были задействованы стратегические бомбардировщики Ту-95МС и корабли Черноморского флота, являющиеся носителями ракет «Калибр». Кроме того, по некоторым важным целям прилетели баллистические ракеты «Искандер-М» и дроны-камикадзе «Герань-2». Со всей очевидностью можно утверждать, что основными целями минувшей ночью стали именно энергетические объекты на украине. Взрывы раздались в пределах Лубенского и Миргородского районов Полтавской области, были применены от трех ракет «Калибр» и одна баллистическая ракета, вероятно, «Искандер-М». Как минимум 3 ракеты поразили цели на аэродроме Миргорода в Полтавской области. Ранее по этому военному объекту под Полтавой были нанесены удары с применением беспилотных летательных аппаратов, которые перегрузили украинскую систему ПВО. Несколько взрывов – на объектах в городе Мерефа Харьковской области. Также поступают сообщения о поражении аэродромов и топливных хранилищ в Николаевской и Черкасской областях. В частности, атакован военный объект в Чигирине. Помимо «Калибров» и дронов использовались баллистические ракеты. Сообщается о прилётах по промышленным и военным объектам в Сумах и Кривом Роге. Ближе к утру враг стал публиковать сообщения о заходе на цели российских бомбардировщиков Ту-95МС. Появляются сообщения о прилётах по территории аэропорта в Борисполе, по военным складам в Броварах – Киевская область. Также зафиксированы взрывы на объектах противника в черкасской Умани. Спутники NASA зафиксировали сильный пожар на Гнединском газоперерабатывающем заводе в Черниговской области. Он возник после прилета российского дрона. Завод был атакован между 03:00 и 04:00 утра (мск). Завод внесен в перечень особо важных объектов нефтегазовой отрасли экономики страны, его основная продукция – сжиженный газ и бензин. Попадание по предприятию официально не подтверждалось.
ВС РФ ночью поразили военные объекты в семи областях украины: рано утром по Киеву нанесен удар баллистическими ракетами. По сообщениям украинских телеграм-каналов, прогремело более десяти взрывов. Пожары зафиксированы в пяти районах города. В Голосеевском районе горит склад на площади 600 кв. м., в Оболонском – семь этажей офисного здания в промзоне, в Дарницком – частное предприятие, В Соломенском – крыша многоквартирного дома. О последствиях атаки в Святошинском районе ничего неизвестно. Местные власти сообщают о гибели одного человека и ранении трёх Ракетный удар нанесён по гостинице в центре Кривого Рога Днепропетровской обл. По предварительной информации, целью стал пункт временного размещения иностранных наёмников и членов украинских формирований. Нанесен авиационный удар по переправе через р. Оскол в районе Купянск-Узлового.
В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО уничтожены всего три украинских БПЛА над территорией Белгородской обл. За прошедшие сутки атакован Белгород и одиннадцать сёл области. Пострадавших нет, разрушены дома, выбиты окна, повреждены автомобили, линии электропередачи. По ДНР противник выпустил 24 боеприпаса. Ранены три мирных жителя. В Горловке, где, несмотря на выбитые окна, водитель автобуса продолжает следовать по маршруту и рассчитывать пассажиров. В Новой Каховке Херсонской обл. из-за обстрелов ранены три жителя. Здесь вновь разрушены дома, атакован автомобиль скорой помощи. НПЗ завод «Роснефти» в Саратове, атакованный украинскими дронами прошлой ночью, приостановил производство, но полученные им повреждения названы незначительными и «через день-два» выпуск топлива планируется возобновить.
Курское направление:
ВС РФ продолжают успешно зачищать от противника территории Курской области, продвинувшись на участке шириной около 20 км и углубившись в позиции неприятеля на 2 км. Так, российские подразделения усиленно штурмуют поселок Никольский, вынуждая ВСУ покидать укрепления.
Также отмечается продвижение ВС РФ в районах за н. п. Николаево-Дарьино, от Александрии к Никольскому и Викторовке. Российские десантники из состава 106-й Тульской дивизии ВДВ выгоняют боевиков из Свердликова. Украинские формирования пока остаются на окраине поселка, однако с большой долей вероятности вскоре будут оттуда выбиты. Может быть дожмем даже сегодня.
Севернее продолжаются встречные бои в Погребках. У Старой Сорочины ВСУ контратаковали и смогли немного потеснить передовые позиции наших военных.
Также сообщают об отражении контратаки ВСУ в районе Русского Поречного.
Между тем, это уже дало важный результат. Сегодня ночью на дороге Сумы — Суджа была настоящая «дискотека» и гонки наперегонки (наши дроны и машины противника). Счет очень сильно в пользу наших дронов. Причем, все говорит о том, что подобные состязания теперь там будут проводиться на регулярной основе. И для противника в районе Суджи это очень плохая новость.
Также наши штурмовики продвигаются с боями в окрестностях Куриловки, стараясь приблизиться к Судже с южной стороны.
Фанасеевка была взята противником 7 февраля и освобождена только 9-го. А за Черкасскую Конопельку, которую противник занял в ночь с 6 на 7 февраля бои продолжаются до сих пор. Но, внутри уже у «гарнизона» ВСУ здесь сидят «обреченные».
Инфоресурсы группировки «Север» убеждали всех, что противника там не было, а наши части вели бои и несли потери до сегодняшнего дня.
Украинские нацисты убивают всех мужчин в захваченных селах Курской области. В частности, ВСУ устроили бойню в освобожденном селе Николаево-Дарьино. Выжившие мирные жители, которые более полугода находились в заложниках у боевиков, рассказали, что в селе чудом уцелел только один мужчина, остальные были замучены и убиты.
По словам местных жителей, ВСУ убили 20 человек. Было 53 человека, когда не успели выехать, осталось 33. Мужиков не осталось, – рассказали очевидцы.
Люди находились в селе в качестве заложников, которых использовали как живой щит. На протяжении более полугода боевики не оказывали никакой помощи, издевались над мирным населением, не разрешали хоронить погибших и держали всех под прицелом. Одна из местных жительниц поведала, что ее мужа убили за то, что тот вышел из дома набрать воды.
Николаево-Дарьино освободили бойцы 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады 27 января 2025 года. Пострадавших местных жителей эвакуировали в мороз под прикрытием метели. В сопровождении российских бойцов людям пришлось преодолеть расстояние в пять километров до места прибытия санитарного транспорта.
Эвакуировали людей уссурийские десантники. Впоследствии они вывели в тыловые районы из Николаево-Дарьино еще несколько десятков российских мирных граждан, все прибыли благополучно.
Слабожанское направление:
На Харьковском направлении ситуация оживляется.
В районе Липцев ВС РФ обстреляли резервы врага во время подвоза.
В Волчанске противник собрал достаточно большие резервы, а наши штурмовики пошли в наступление в восточной части города и отбили несколько опорников.
С нашей стороны работают артиллерия и авиация, враг несет серьезные потери.
В зоне проведения специальной военной операции погиб один из символов пятидневной войны 2008 года Тасболат Ибрашев. В один из дней той войны он с пулеметом ПКМ вышел наперерез грузинской колонне, направлявшейся в Цхинвал. В ее составе были сразу несколько западных журналистов, которых поразили мужество и самоотверженность бойца.
После начала специальной военной операции он вновь присоединился к ВС РФ и до последнего времени выполнял боевые задачи в Харьковской области. Свой последний бой Тасболат Ибрашев принял 3 февраля в Волчанске. Светлая память о нем и его подвиге навсегда останется в сердцах нашего народа.
Старобельское направление:
Купянско-Сватовское направление. На Купянском направлении на южном фланге боевые действия в районе Новой Кругляковки и Зеленого Гая.
На северном – ВС РФ вышли вплотную к Дорошовке.
С другой стороны плацдарма, штурмовики расширяют подконтрольную территорию вокруг Фиголевки.
Расширяется плацдарм и в районе Тополей.
Краснолиманское направление. На Краснолиманском участке бои южнее Ивановки и в Ямполовке.
Северское направление. На Северском направлении бои в районе Орехово-Васильевки и Верхнекаменского.
Донецкое направление:
Часовярское направление. Противник зажат в нескольких последних высотках центра Часова Яра, откуда у него нет возможности не только эвакуировать своих раненых, но и даже подбрасывать снабжение. И эти несколько опорников ВСУ уже обречены. Их просто складывают один за одним. Вопрос времени, когда этот процесс будет окончен.
Также идут бои в южной части города. Здесь тоже подвижки небольшие — чисто тактические. Но все они приближают конечный итог — полное освобождение уже не города, а территории, на которой когда-то стоял город Часов Яр. Который после войны, я в этом уверен, обретет свою новую жизнь.
Торецкое направление. Противник, понимая всю важность контроля над Елизаветовкой (это сковывает нашу логистику и потому связывает нам руки при движения в северном направлении) упорно упорно ее держит. Постоянно подбрасывая сюда подкрепления. И потому, наши войска вынуждены брать село в клещи для чего уже несколько дней пробивают себе дорогу к н.п. Малиновка. К восточным окраинам которого мы вчера и вышли.
Если нам удастся занять Малиновку, Елизаветовка окажется в охвате с трех сторон.
Также мы накануне вышли к южным окраинам Тарасовки. Готовится штурм этого села. Ситуация для ВСУ здесь продолжает ухудшаться.
Мирноградское и Покровское направление. Подразделения армии России, преодолев ожесточенное сопротивление противника, заняли восточную часть населенного пункта Удачное, расположенного к западу от Покровско-Мирноградской (Красноармейско-Димитровской) городской агломерации.
Несмотря на попытки противника стабилизировать ситуацию на этом участке фронта, перебрасывая значительные резервы, российские бойцы продолжают удерживать инициативу, отражая попытки контратак ВСУ.

ВС РФ развивают успех в районе южнее «Малиновской» дорожной развязки, закрепляя контроль над стратегическим логистическим узлом Покровск – Константиновка, чтобы ограничить оперативные возможности ВСУ, снижая их мобильность и усложняя снабжение передовых позиций противника. Российские подразделения сохраняют оперативное преимущество и продолжают оказывать давление на оборону ВСУ.
На левом фланге Покровского участка фронта противнику удалось вытеснить ВС РФ с позиций в районе лесополосы и железнодорожных путей возле юго-восточной окраины населенного пункта Котлино. Наши части отошли из опорников севернее и восточнее села, сосредоточившись на обороне собственно населенного пункта (перейдя здесь таким образом к чистой обороне).
Также ВСУ смогли немного продвинуться в Зверево и в серой зоне к северо-западу от Шевченко.
Противник уже ежедневно бросает группы на броне в район Песчаного. В северной части села нас уже нет и там уже есть один опорник противника. Теперь все силы командование ВСУ направляет на южную часть села. Противник сумел вклиниться в нашу оборону и занял большую часть села (бои идут в промке). Утеря Песчаного для нашей группировки в районе Котлино и Удачного будет, если так случится, большой потерей.
Ожесточенно контратакуют ВСУ и немного восточнее – в районе Даченского и Лысовки, причём и тут у врага есть тактические успехи.
Судя по всему, в ближайшее время можно ожидать развития наступления армии России в направлении Новоалександровки и продолжения атак на позиции позиций ВСУ в Дачном и Песчаном, где продолжаются встречные бои. Противник в то же время, вероятнее всего, будет стремиться срезать западный фланг нашего охвата Покровска, таким образом фактически нивелировав успехи ВС РФ за последние несколько месяцев.
Междуречье рек Солёная и Волчья: Наши части группировки «Центр», продолжая наступление на запад, выбили противника из н.п. Запорожье.
Если также быстро удастся освободить Преображенку (которая теперь охвачена с трех сторон, далее ждем рывок на Троицкое.
Сел здесь мало, а потому контроль над каждым населенным пунктом на вес золота (село это бесплатная и удобная позиция для пехоты, погреба, дома, сады и т. д. В степи здесь особо негде скрываться, а хороших укреплений, как обычно у противника бывает, им либо не выкопали, либо выкопали, но не там.
После взятия Преображенки, следом идут Троицкое и Ореховое и … здравствуй Днепропетровщина…
Новопавловское направление. Ресурсы противника начали сообщать о сворачивании фронта обороны в районе Дачного и отход своих сил в район Улаклы.
Это подтверждает катастрофичность обстановки для частей ВСУ в т. н. мешке на реке Волчья, который своим солдатам приказом стоять насмерть несмотря на потери и обстановку устроило политическое руководство в Киеве. Но даже несмотря на приказ, части ВСУ уже не могут сдерживать здесь наших атак и постепенно откатываются, с потерями при отходе, на запад.
Да и в Улаклы ситуация для них не самая радужная. И это село и следующий за ним по трассе на Запорожье н.п. Константинополь тоже уже находятся в оперативном окружении вследствие занятия нами села Андреевка, что севернее.
Идут ожесточённые бои в районе Серебряного (Срибного), где противник стремится не допустить выхода ВС РФ к Запорожью.
Южнее российские подразделения в ходе серии атак «срезали» вклинение противника между Ясеновым и Андреевкой.
На северном фланге украинские формирования продолжают цепляться за частную застройку в западной части Серебряного (Срибное).
Противник регулярно проводит огневые налёты с использованием БМП Bradley и высаживает на окраинах села новые штурмовые группы.
Южнее российским войскам в ходе серии атак удалось не только закрепится в восточной части балки Ставковой, но и установить контроль над трассой Т-05-15.
Это позволило выпрямить фронт на данном участке и организовать сообщение между российскими подразделениями в районе Ясенево и Андреевки.
Также наши части атакуют эти села с юга и уже есть попытки прощупывать оборону ВСУ по направлению к н.п. Богатырь.
В целом, обстановка в обширных полях между селами в этой части ДНР остаются довольно «спокойной» по сравнению с боями за сами населённые пункты. Российские войска здесь продвигаются постепенно, «подтягивая» фланги за группировками на соседних Покровско-Мирноградском и Андреевском направлениях.
Южно-Донецкое направление:
Наша группировка «Восток», части которой почти 2 недели назад закончили освобождение Великой Новоселки, после отдыха, пополнения и перегруппировки возобновили наступление в этом районе.
На протяжении двух дней шли бои севернее Времеевки и по их итогу мы отодвинули здесь фронт на север почти на 2 км.
С учетом того, что рядом северо-восточнее идут важнейшие бои по уничтожению группировки противника в долине реки Волчья, вероятно этот удар носил в т.ч. и отвлекающее значение. Чтобы противник в этот критический момент не перебросил на направление главного нашего удара свои резервы.
Получилось очень даже неплохо. Не просто внимание отвлекли, но и позиции новые взяли.
Зеленский лично распорядился 12 февраля назначить командиром тактической группы «Великая Новоселка» генерал-лейтенанта Сергея Наева, отправив его таким образом на один из самых сложных участков Южно-Донецкого фронта. Репортер Ю.Бутусов обратил внимание, что перевод Наева на этот участок произошел сразу после выхода его интервью, наделавшего немало шума на украине. В публикации генерал резко раскритиковал действия киевского руководства и лично Зеленского, обвинив их в провале подготовки конфликта с Россией.
Отправка Наева командиром тактической группы именно в район Великой Новоселки, которая ранее уже перешли под контроль ВС РФ, сделана в расчете на то, что он не сумеет сдержать дальнейшее наступление российской армии. Тем более, что оборона украинцев здесь довольно слабая. Кроме того, по задумке офиса Зеленского, на это направление не будут направляться резервы.
Запорожское направление:
На Запорожском участке позиционные бои. Сообщают о боестолкновениях в районе Каменского и Новоданиловки.
Ракетным ударом наши летчики уничтожили РЛС в с. Овчарное в 50 км от линии фронта.
Киевские террористы атаковали с помощью беспилотников автомобильную стоянку в городе Энергодаре и территорию, прилегающую к Запорожской АЭС. Расстояние до первого реактора составило не более 300 метров.
На данный момент станция работает в прежнем режиме. Все 6 блоков находятся в состоянии «холодный остановки». Нарушений пределов и условий безопасности не зафиксировано. Радиационный фон на площадке и в зоне наблюдения в норме и не превышает природных значений.
Херсонско-Крымское направление:
На Херсонском направлении ВС РФ уничтожают блиндажи и технику противника, особенно активно – в районе Антоновки и Приднепровского.
ВСУ стали активнее использовать дроны для контрбатарейной борьбы. Но артиллерия врага по-прежнему активна в обстрелах по мирным жителям – за сутки по 7 селам на левом берегу выпустили 41 боеприпас.
В Новой Каховке поврежден грузовик и жилой дом, к счастью, обошлось без жертв.
Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
Подразделениями группировки войск «Север» на территории Курской области в ходе наступательных действий нанесено поражение формированиям двух танковых, тяжелой механизированной, пяти механизированных, трех десантно-штурмовых бригад, бригады морской пехоты, штурмовой бригады, бригады территориальной обороны и трех штурмовых полков ВСУ в районах населенных пунктов Гоголевка, Гуево, Заолешенка, Казачья Локня, Косица, Куриловка, Лебедевка, Махновка, Никольский, Олешня, Рубанщина, Свердликово и Суджа. Отражены три контратаки противника. Ударами оперативно-тактической, армейской авиации и огнем артиллерии поражены живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Викторовка, Гончаровка, 1-й Княжий, Колмаков, Кругленькое, Локня, Малая Локня, Мартыновка, Махновка, Мирный, Меловой, Никольский, Николаевка, Черкасское Поречное, а также Басовка, Беловоды, Водолаги, Веселовка, Журавка, Мирополье и Юнаковка в Сумской области. За сутки потери ВСУ составили более 390 военнослужащих, уничтожены два танка, в том числе один танк «Leopard» производства Германии, две боевые машины пехоты, в том числе одна БМП «Bradley» производства США, три бронетранспортера, 10 боевых бронированных машин, 20 автомобилей, самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin» производства США и пять артиллерийских орудий, четыре миномета, зенитный ракетный комплекс «Стрела-10», станция РЭБ, мостоукладчик «Biber» немецкого производства, инженерная разведывательная машина, бронированная ремонтно-эвакуационная машина, а также два пункта управления БпЛА и склад боеприпасов. Один военнослужащий ВСУ сдался в плен.
Всего за время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 59940 военнослужащих, 361 танк, 262 боевые машины пехоты, 211 бронетранспортеров, 1854 боевые бронированные машины, 1944 автомобиля, 430 артиллерийских орудий, 48 пусковых установок реактивных систем залпового огня, в том числе 13 HIMARS и шесть MLRS производства США, 19 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, восемь транспортно-заряжающих машин, 107 станций РЭБ, 15 РЛС контрбатарейной борьбы, шесть РЛС ПВО, 41 единицу инженерной и другой техники, из них 18 инженерных машин разграждения, одну установку разминирования УР-77, два мостоукладчика, инженерную разведывательную машину, а также десять бронированных ремонтно-эвакуационных машин и командно-штабную машину.
Операция по уничтожению формирований ВСУ продолжается.
На Харьковском направлении подразделениями группировки войск «Север» нанесено поражение живой силе и технике пехотной бригады ВСУ и трех бригад теробороны в районах населенных пунктов Ветеринарное, Золочев Харьковской области и Ямное Сумской области. ВСУ потеряли до 35 военнослужащих, две боевые бронированные машины, восемь автомобилей, два артиллерийских орудия и станцию радиоэлектронной разведки.
Подразделения группировки войск «Запад» улучшили тактическое положение. Нанесли поражение живой силе и технике трех механизированных, танковой, егерской, воздушно-десантной, горно-штурмовой бригад ВСУ и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Зеленый Гай, Двуречная, Лозовая, Каменка, Петропавловка, Кутьковка Харьковской области, Свердловка Луганской Народной Республики, Торское и Ямполь Донецкой Народной Республики. Потери ВСУ составили более 210 военнослужащих, танк, четыре бронетранспортера М113 производства США и пять пикапов. Уничтожены пять орудий полевой артиллерии, в том числе три иностранного производства, три склада боеприпасов, две станции радиоэлектронной борьбы «Квертус» и станция радиоэлектронной борьбы «Захист-АФ».
Подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю, нанесли поражение формированиям пяти механизированных и штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Иванополье, Александро-Шультино, Дружковка, Константиновка, Часов Яр и Предтечино Донецкой Народной Республики. Потери противника составили до 215 военнослужащих, бронеавтомобиль «MaxxPro» и две боевые бронированные машины HMMWV производства США, три автомобиля и пять артиллерийских орудий. Уничтожены два склада боеприпасов и военно-технического имущества.
Решительными действиями подразделений группировки войск «Центр» освобожден населенный пункт Ясеновое Донецкой Народной Республики. Продолжили продвижение в глубину обороны противника, нанесли поражение живой силе и технике семи механизированных, пехотной, аэромобильной, егерских бригад, штурмовой бригады, штурмового полка ВСУ и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Гришино, Котлино, Красноармейск, Щербиновка, Андреевка, Барановка, Успеновка, Ульяновка, Зверево, Удачное, Новоандреевка Донецкой Народной Республики. Противник потерял свыше 510 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины «Казак», пять автомобилей и пять артиллерийских орудий.
Подразделения группировки войск «Восток» улучшили положение по переднему краю, нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, танковой, десантно-штурмовой бригад ВСУ и трех бригад теробороны в районах населенных пунктов Константинополь, Комар, Бурлацкое, Времевка, Новополь, Новоочеретоватое Донецкой Народной Республики и Гуляйполе Запорожской области. Потери ВСУ составили до 150 военнослужащих, танк, семь автомобилей и десять орудия полевой артиллерии, в том числе два производства стран НАТО. Уничтожена многофункциональная радиолокационная станция RADA RPS-42 производства Израиля.
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям трех механизированных, пехотной, горно-штурмовой бригад, трех бригад береговой обороны ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Малая Токмачка, Орехов, Каменское, Пятихатки, Щербаки Запорожской области и Приднепровское Херсонской области. ВСУ потеряли до 60 военнослужащих, танк, пять автомобилей и артиллерийское орудие. Уничтожены пять складов боеприпасов и станция радиоэлектронной борьбы.
Сегодня утром Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен групповой ракетный удар по цехам предприятий ВПК украины, производящим беспилотные летательные аппараты и FPV-дроны. Цели удара достигнуты, все спланированные объекты поражены.
Также оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение инфраструктуре военных аэродромов, местам хранения горюче-смазочных материалов, пункту временной дислокации иностранных наемников, а также скоплениям живой силы и техники ВСУ в 139-ти районах.
Средствами противовоздушной обороны сбиты три управляемые авиационные бомбы «Hammer» производства Франции, 13 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США, две управляемые авиационные бомбы «Hammer» производства Франции и 194 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 653 самолета, 283 вертолета, 43045 беспилотных летательных аппаратов, 592 зенитных ракетных комплекса, 21299 танков и других боевых бронированных машин, 1514 боевых машин реактивных систем залпового огня, 21567 орудий полевой артиллерии и минометов, 31492 единицы специальной военной автомобильной техники.
Коротко о разном:
Совет Федерации одобрил закон об индексации пенсий военным пенсионерам на 9,5% с 1 января 2025 года
Накануне инициативу на рассмотрение в Госдуму внесло правительство России.
Новые нормы предусматривают дополнительную индексацию пенсий военным пенсионерам с учетом фактического уровня инфляции. Таким образом, размер понижающего коэффициента при расчете военной пенсии составит 93,59%, а не 89,83%.
Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов пояснял, что доиндексированную пенсию российские военные смогут получить уже 1 марта 2025 года.
Вместе с пенсиями за март также будут выданы доплаты по повышенным военным пенсиям за январь и февраль 2025 года.
В Екатеринбурге, Томске и Архангельске предлагают установить памятники Сталину
К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войны выдвинуты инициативы по установке памятников Сталину в Екатеринбурге, Архангельске и Томске. Во всех случаях предложения вносили депутаты КПРФ с мотивировочной частью «Сталин был Верховным Главнокомандующим в годы ВОВ и привел нашу стран к победе над нацизмом». С этим как говорится не поспоришь. В ближайший месяц вопрос будет рассматриваться в регионах.
Если власти будут вставлять палки в колеса, памятники все равно смогут поставить, но уже на частной территории, как это было в ряде случаев, где власти занимали сторону либералов и противились установке памятников Сталину, которых с начала 10х годов по всей стране установили уже несколько десятков. Очевидно, что будут еще, особенно в 80-ю годовщину Победы в ВОВ, а тот как то странно праздновать Победу с умолчанием о том, кто достижение этой Победы возглавлял. В Екатеринбурге ожидается серьезная борьба, так как в городе базируется главный либерастический клоповник России в виде «Ельцин-Центра».
Как уже давно пишу, появление новых памятников Сталину в России исторически неизбежно. Можно лишь пожелать, чтобы они были красивыми, а не тяп-ляп, лишь бы было.
PS. Ельцин-Центр должен быть закрыт.
На фото, уничтоженный на днях в Харьковской области российскими дронами одно из крупнейших украинских газовых месторождений в поселке Водяное,
которое разрабатывалось в течение последних десяти лет.
Из-за полной потери оборудования и производственных мощностей компания больше не может вести здесь добычу голубого топлива. Более того, авария на общей взаимосвязанной системе газопроводов привела к блокированию работы всех окрестных месторождений.
Выведена из строя замерно-сепарационная установка, использовавшаяся для подготовки газа к транспортировке. Полностью уничтожен газовый сепаратор мокрого типа, выполнявший отделение газовой фракции от конденсата. Разгерметизация привела к утечке и последующему возгоранию.
Оборудование принадлежало компании «Системоинженеринг» («OIL ENGINEERING SYSTEM»), которая входит в состав Diloretio Holdings. А та в свою очередь, как пишет «Страна», с 2017 года принадлежит небезызвестной газодобывающей компании «Бурисма» экс-министра экологии и природных ресурсов украины Николая Злочевского. Именно там, напомним, «вкалывал» в составе совета директоров с 2014 по 2019 годы непутевый сын Джо Байдена Хантер, получая по сто тысяч долларов в месяц, хотя опыта в энергетике у него не было никакого.
Показ Главного автобронетанкового управления МО РФ
Модернизированная бронетехника на показе Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ.
Машины доработаны по опыту применения в ходе спецоперации. Они оснащены противоминными тралами, комплектами дополнительной защиты и маскировки, системами подавления каналов связи дронов противника.
Фото @rian_ru
Больше РЭБа и мангалов богам РЭБа и мангалов.
PS. Кто там танки до войны хоронил?!
Парламент Армении принял закон о начале процесса вступления в Евросоюз

Руководство Армении продолжает идти по пути сближения с Западом и, в частности, с Европейским союзом.
Сегодня Национальное собрание Армении подавляющим большинством голосов приняло закон «О начале процесса вступления в Европейский Союз».
Инициатором законопроекта, который теперь уже стал законом, является общественная инициатива «Платформа демократических сил». Ей удалось собрать за два месяца 60 тысяч подписей при необходимых для этого 50 тысячах.
За принятие закона, касающегося вступления Армении в Евросоюз, проголосовали 63 парламентария, против было лишь 7 депутатов.
Месяц назад данный законопроект был одобрен армянским правительством. На фоне разговоров о вступлении Армении в ЕС премьер-министр страны Никол Пашинян заявил ранее, что будет участвовать в заседании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в дистанционном формате.
При этом в Ереване говорят, что не планируют выходить ЕАЭС. В Москве же считают, что одновременное членство в ЕС и ЕАЭС – несовместимые вещи уже по ряду взаимоисключающих положений в их уставах.
https://t.me/rybar/ — link
https://t.me/dva_majors — link
https://colonelcassad.livejournal.com/ — link
https://t.me/olegtsarov — link
https://podolyaka.ru/ — link