Военная операция на украине +1416-1417

0
149

 

К сожалению, Минобороны России зачем-то заявило, что удар Орешником и массированные прилёты по энергетике Киева и области были проведены в ответ на атаку по резиденции Президента России.

То есть враг попытался убить всенародно избранного лидера, Верховного главнокомандующего, а мы решили в ответ не вырезать военно-политическое руководство украины, а ударить по газовому хранилищу, местам сборки БПЛА и ТЭЦ.

Проведенный удар действительно нанес врагу существенный экономический ущерб и подорвал энергоснабжение столицы врага, но вот информационная составляющая боевых действий, на наш взгляд, лучше бы отсутствовала вовсе, чем была представлена в таком виде.

В ответ на попытку убийства Путина Зеленский и вся верхушка хунты (или хотя бы места их обитания и особняки) должны были закончится на следующий день. В это был бы соразмерный «ВответНа».

По поводу поводу удара «Орешника». Многие пишут, что был удар по украинским газовым хранилищам и теперь на украине не будет газа, всё разрушено. Это не так.

Под газовые хранилища были переоборудованы естественные полости в пласте, образовавшиеся из‑за того, что в советское время из них выбрали газ. Эти подземные хранилища расположены на глубине от нескольких сотен метров до порядка километра и глубже.

Пишут, что поскольку основная инфраструктура создавалась ещё в советское время с расчётом на ядерную войну, сами продуктивные пласты и объёмы хранения в недрах крайне устойчивы и выдерживают ядерный удар.

Вольфрамовые болванки, с какой бы скоростью они ни летели, не могут сравниться по поражающему действию с ядерным боеприпасом. На слово можете не верить — достаточно простой.

Зачем писать, что мы ударили по газовым хранилищам и вывели их из строя, если даже в сегодняшней сводке Минобороны РФ указывалось: поражены объекты производства беспилотных летательных аппаратов, которые использовались в ходе террористической атаки.

Позднее уточнили, что удар был нанесён в районе аэропорта Львова и ЛГАРЗ (Львовского государственного авиаремонтного завода).

Гиперзвуковое оружие действительно уникально. То, что у нас оно есть, а у США в полноценном серийном виде до сих пор нет, — очень серьёзный минус для США, учитывая их деньги и возможности. Обратите внимание: несмотря на их ресурсную базу, мы смогли такое оружие создать, а они — нет.

Но примите как данность: ракета нужна прежде всего для того, чтобы доставить средство поражения в место назначения. Не для того, чтобы ударить по врагу металлической болванкой, а для того, чтобы доставить ядерный заряд.

Ни одна металлическая болванка не сравнится по эффекту с ядерным оружием, хоть разгоняй её до 10 Махов, хоть до 100 Махов.

Гиперзвуковое оружие в теории позволяет обойти практически любую существующую систему ПВО за счёт скорости и сложной траектории.

Напоминание нашим западным партнёрам о том, что у нас есть такое оружие, а у них нет, для них крайне неприятно.

Что касается газовых хранилищ: разрушить сами подземные ёмкости, расположенные в бывших месторождениях на глубине сотен метров, крайне сложно. Реально уязвима в основном поверхностная инфраструктура — устья скважин, компрессорные станции, подстанции и другие объекты, от повреждения которых работа хранилища может быть временно нарушена, но это не означает «навсегда уничтоженный газ на украине».

Зеленский в очередной раз ожидаемо обслужил интересы оружейного лобби в ЕС и заявил: «Орешник» показательно ударил близко к границе с Евросоюзом. Это одинаковый вызов для Варшавы, Бухареста и для Будапешта".

Ожидаемо и неинтересно. Зеленский должен оправдывать перед антинародными правительствами стран Европы курс на её милитаризацию, да подыгрывать хозяевам, поддерживая курс Старого Света на войну с Россией.

️У нас награжденный многократно Адам Кадыров гораздо интереснее юмореску сегодня замутил, заявив, что может, (если получит приказ Рамзана Кадырова или Путина, разумеется), лично привезти Зеленского в Грозный как военного преступника.

 
 

Трампу плевать на окончание СНВ-3

Фото: https://avatars.mds.yandex.net/i?id=5589d75ecacd4f7cbf5d4cafb20bd2ca_l-9145889-images-thumbs&n=13

Из свежего Трампа:

1. США начали сгружать нефть с захваченного танкера «Маринера».

2. У Трампа не было разговоров с Путиным после захвата танкера.

3. Трампу плевать на окончание договора СНВ-3. Закончится и закончится.

4. Любой новый договор на тему ядерных ограничений США будут подписывать только если в нем будет участвовать Китай.

5. США продолжат давление на Венесуэлу с целью контроля ее нефтяных запасов.

6. США начнут борьбу с мексиканскими наркокартелями.

7. США не устанавливают каких-то сроков урегулирования войны на украине.

8. Если война на украине продолжится, не факт, что США сохранят даже текущий уровень поддержки.

9. Трамп поддерживает новый законопроект по антироссийским санкциям, который дает возможность давить на страны покупающие российскую нефть, но «рассчитывает, что ему не придется его применять».

10. Передача украинских недр США была платой за то, что США занимаются «урегулированием на украине».

Что касается захвата российских танкеров

То тут есть только один вариант — гопник будет наглеть до тех пор, пока не получит по сопатке. Да, я понимаю, что риск войны есть, но как мне кажется, он не очень большой.

Если завалят из ПЗРК вертушку с десантом, или военизированная охрана танкера перестреляет доблестных пиратов при высадке, то дерьма будет масса, безусловно, Дональд будет в ярости, но в итоге, с большой вероятностью, всё схавает и поймёт, что в игры можно играть не со всеми на этой планете. По другому они не остановятся и будут наглеть и дальше.

Смотрю американские СМИ: обсуждают, как преследовали и арестовали российский танкер. Могла ли российская подлодка защитить танкер? Из‑за этого могла ли начаться Третья мировая и почему она не началась? Сможет ли Россия организовать конвои для своего теневого флота и что теперь будет с этим флотом?

Не очень приятные новости. Как будто присутствуешь на отчёте патологоанатома после собственной смерти, когда обсуждают, как тебя будут препарировать. И так и хочется сказать: ау, вы что? Я ещё живой. А тебе в ответ: батенька, не шумите, вы в прозекторской. Не нарушайте правила...

Карты украины:

Карта украины

Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
 

 

Основные итоги СВО на украине:

ВС РФ ночью нанесли удары по целям в шести областях украины: мониторинг противника насчитал 121 БПЛА, запущенный с территории России. Из них якобы «сбито/подавлено» – 94. Множественные цели поражены в Днепропетровской обл. Третий день энергообъекты в Кривом Роге под массированными ударами «Гераней». В Днепропетровске после прилётов пропал свет. Около 10 БПЛА били по Киеву. Вчерашние удары по Киеву в совокупности с морозами и плохой погодой не дают возможности украинским энергетикам прогнозировать сроки полного восстановления электроснабжения горожан. В Киеве люди сливают воду из батарей. Тепла не будет, принимают меры, чтобы отопительную систему не разорвало. Также «Герани» наносили удары по целям в Запорожье, Славянске и Харьковской обл. Деталей пока нет.

Российская ПВО ночью уничтожила 59 украинских БПЛА: 11 – над Черным морем, 10 – над Краснодарским краем, 8 – над Брянской обл., 6 – над Липецкой, по 4 – над Калужской обл., Азовским морем, Адыгеей, Крымом, 3 – над территорией Московского региона, в том числе один, летевший на Москву, 2 – над Белгородской обл., по 1 – над Воронежской, Смоленской, Тульской обл. В Волгоградской обл. возник пожар на нефтебазе в Октябрьском районе. В Курской обл., в хуторе Фонов, загорелись два частных дома. В Белгородской обл., в районе хутора Григорьевка дрон атаковал автобус предприятия: ранены четверо. В селе Гора-Подол FPV-дрон ударил по машине, ранен мирный житель. Продолжаются восстановительные работы после вчерашнего ракетного удара ВСУ по энергетике. Около полумиллиона жителей остаются без электричества и тепла, ещё 200 тыс и без воды. По сообщениям глав других атакованных регионов, люди не пострадали.

Курское, Сумское, Белгородское и Брянское направление:

На Сумском направлении ГрВ «Север» понемногу продвигается с боями в Сумском и Краснопольском районах. Армия России имеет тактические успехи, есть продвижение в нескольких локациях.

В Курской области в результате противник атаковал территорию частного дома в хуторе Фонов Рыльского района, начался пожар.

В Белгородской области продолжаются восстановительные работы после очередного удара ВСУ по энергетике. В районе хутора Григорьевка дрон атаковал автобус предприятия, двое мужчин и две женщины получили осколочные ранения. В селе Гора-Подол FPV-дрон ударил по машине, ранен мужчина. Под ударами Белгород, Алексеевка, Шебекино, Новая Таволжанка, Белянка, Грайворон, Ясные Зори, Илек-Пеньковка.

Харьковское  направление:

На Харьковском направлении ГрВ «Север» ведет ожесточенные бои в Старицы, в лесу возле Лимана, в Волчанских Хуторах, в районе Меловое-Хатнее.

Старобельское направление:

Купянское направление. 

В Купянск ВСУ продолжают забрасывать малые группы – российские бойцы отражают атаки, расчёты БПЛА выбивают вражескую технику в юго-восточной части города.

На севере от города наши зачищают Московку, взяли под контроль Тищенковку.

Краснолиманское направление. На Краснолиманском направлении российские войска расширили зону контроля на южных подступах к Красному Лиману, а также на севере города.

Здесь, атакуя от Яра Пинькова, ВС РФ вклинились в оборону города. Северо-восточнее наши штурмовые группы стремятся закрыть «карман» на севере от Яра Пинькова.

ВСУ контратакуют из района Ставков, пытаясь срезать российский выступ.

Есть успехи в лесах между Новосёловокй и Яровой.

Вдоль р. Северский Донец наши продвигаются на восточной окраине Святогорска.

Выше по фронту обходят по флангам Коровий Яр с прицелом на Лозовое.

Противник концентрирует силы у Богуславки для контратаки.

Славянско-Краматорское направление. На Северском направлении ВС РФ выравнивают фронт на западе от Северска по линии Платоновка-Резниковка. В последней наши теснят ВСУ к западной окраине.

Расширен контроль на восточной окраине Закотного. Противник с высот села обстреливает наши позиции, мешая продвижению в соседнем Озёрном.

От этого села российские подразделения продвинулись на противоположном берегу р. Северный Донец и закрыли Ямпольский «карман».

Донецкое направление:

Константиновское направление. С Константиновского направления сообщают об успехе ВС России в районе Клебан-Быкского водохранилища.

В Константиновке наши продвигаются со стороны Предтечино. Армия России развивает фланговый охват Константиновки

Западнее Часов Яра идут тяжелые бои, снова поступает информация о взятии зачем-то сёл «в кредит».

На юго-западе от города наши приступили к штурму сёл Ильиновка, Бересток, а на северо-востоке – Новодмитровки.

Причем, все это продолжение развития успеха севернее в районе Веролюбовки. Как мы видим, наш навес с севера над Константиновкой становится для гарнизона ВСУ в городе чрезвычайно опасным. А с учетом одновременного захода наших частей с юга в Ильиновское, все это начинает напоминать ситуацию в Покровске накануне его освобождения/падения (опять же для кого как).

Причем ресурсы противника отмечают, что логистика гарнизона Константиновки в последнюю неделю сильно просела и это приводит к большим проблемам в обороне города.

От Новомарково ВС РФ продвигаются на север, сражаются за Миньковку, где уже контролируют восточную часть.

Ожесточённые бои идут восточнее, в лесах у дороги на Приволье.

Красноармейское направление. На Красноармейском направлении идут бои в районе Сухецкого, а также на восточных подступах к Белицкому.

Наши бьются в лесах севернее Шахово и Софиевки.

Российская артиллерия работает по позициям ВСУ в Кучеров Яре.

Южно-Донецкое направление: 

На Гуляйпольском участке армия России продолжает расширять плацдарм на западном берегу р. Гайчур, освободив вчера Зелёное. Наши войска заняли район обороны ВСУ площадью более 8 км².

От Зелёного наши наступают на Святопетровку с юга и севера, также атакуют по направлению к Староукраинке и Зализничному.

На Терноватое ВС РФ наступают с юга и ведут ожесточённые бои за село.

Севернее Андреевки и Отрадного, на правом берегу р. Гайчур, ВС РФ продвигаются к южным подступам Покровского.

Наши подразделения за сутки отразили 11 контратак противника: 7 в направлении – Гуляйполя, 4 – в направлении Братского и Андреевки.

Запорожское направление:

На Запорожском фронте продолжаются бои за Приморское.  

Севернее в районе Малокатериновки операторы БПЛА уничтожают резервы ВСУ, которые тянутся к линии фронта.

Идут тяжелые бои на направлении Лукьяновское – Новояковлевка. В районе Лукьяновского ВС РФ штурмуют по открытой местности позиции противника, идут кровопролитные бои.

Херсонско-Крымское направление:

На Херсонском направлении без изменений. В Херсоне российские подразделения уничтожают вражеские пункты управления БПЛА, а также транспорт вместе с живой силой.

ВСУ 50 раз обстреляли сёла на нашем левобережье.

Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

С 3 по 10 января ВС РФ нанесены массированный и четыре групповых удара, в результате которых поражены предприятия военной промышленности, объекты энергетики, транспортной, аэродромной и портовой инфраструктуры Украины, используемые в интересах ВСУ, склады боеприпасов, горючего, цеха производства и места хранения беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, центры подготовки операторов дронов, а также пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников.

В течение недели в результате слаженных действий подразделений группировки войск «Север» взят под контроль населенный пункт Грабовское Сумской области. Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных бригад, штурмового полка ВСУ и двух бригад теробороны. На Харьковском направлении нанесено поражение формированиям четырех механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, трех бригад теробороны и бригады нацгвардии. Всего в зоне ответственности группировки войск «Север» противник потерял более 1285 военнослужащих, 12 танков и боевых бронированных машин, 85 автомобиля и семь орудий полевой артиллерии. Уничтожены шесть станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, 21 складов боеприпасов, горючего и материальных средств.

В течение недели подразделения группировки войск «Запад» продвинулись в глубину обороны противника в Харьковской области и взяли под контроль населенный пункт Подолы Харьковской области. Нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, аэромобильной, десантно-штурмовой, двух штурмовых бригад ВСУ и трех бригад нацгвардии.  Потери украинских вооруженных формирований на данном направлении составили свыше 1330 военнослужащих, 21 боевая бронированная машина, 102 автомобилей и восемь орудий полевой артиллерии. Уничтожены две станции радиоэлектронной борьбы и 32 склада боеприпасов.

В результате решительных действий подразделений «Южной» группировки войск освобожден населенный пункт Бондарное Донецкой Народной Республики. Нанесено поражение формированиям пяти механизированных, мотопехотной, штурмовой, горно-штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ, бригады морской пехоты, двух бригад теробороны и двух бригад нацгвардии. Всего в зоне ответственности «Южной» группировки войск противник потерял более 1355 военнослужащих, четыре танка и 52 боевые бронированные машины, в том числе три западного производства. Уничтожены 124 автомобилей, 18 артиллерийских орудия, две станции радиоэлектронной борьбы и станцию контрбатарейной борьбы, 28 складов боеприпасов, горючего и материальных средств.

Подразделения группировки войск «Центр» продолжали активные наступательные действия на территории Донецкой Народной Республики и Днепропетровской области. Нанесено поражение живой силе и технике шести механизированных, пехотной, аэромобильной, воздушно-десантной, штурмовой, двух десантно-штурмовых бригад, трех штурмовых полков ВСУ, двух бригад морской пехоты, двух бригад теробороны и трех бригад нацгвардии. За неделю на данном направлении противник потерял свыше 2805 военнослужащих, пять танков, в том числе танк «Leopard» производства ФРГ, 60 боевых бронированных машин, 76 автомобилей и 14 орудий полевой артиллерии.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение в глубину обороны противника. В течение недели освобождены населенные пункты Зеленое Запорожской области и Братское Днепропетровской области. Нанесено поражение формированиям трех механизированных, десантно-штурмовой, двух штурмовых бригад, четырех штурмовых полков ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад теробороны. Потери ВСУ в зоне ответственности группировки войск «Восток» составили более 1680 военнослужащих, 36 боевых бронированных машин, 67 автомобилей, 11 орудий полевой артиллерии и два склада материальных средств.

Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, горно-штурмовой бригад, бригады береговой обороны ВСУ и двух бригад теробороны. Всего за неделю на данном направлении ВСУ потеряли до 325 военнослужащих, шесть боевых бронированных машин, 79 автомобилей, семь орудий полевой артиллерии, шесть станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, а также шесть складов материальных средств.

Ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожены три боевые машины реактивных систем залпового огня, в том числе «Vampire» чешского производства, а также четыре зенитных ракетных комплекса, включая «IRIS-T» производства ФРГ.

Средствами противовоздушной обороны сбиты управляемая ракета большой дальности «Нептун», 21 управляемая авиационная бомба, 14 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США, пять управляемых ракет большой дальности «Нептун» и 1397 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 670 самолетов,
  • 283 вертолета,
  • 108 276 беспилотных летательных аппаратов,
  • 645 зенитных ракетных комплексов,
  • 27 042 танка и других боевых бронированных машин,
  • 1 637 боевых машин реактивных систем залпового огня,
  • 32 484 орудия полевой артиллерии и минометов,
  • 51 345 единиц специальной военной автомобильной техники.

Коротко о разном:

Взаимодействие без иллюзий от Каспия до Днепра

Иногда политическое партнерство оформляется без прямых заявлений — достаточно цепочки «гуманитарных» жестов и правильных сигналов. Именно так в 2025 году выстраивались отношения властей Азербайджана и т.н. eкраины.

В течение года азербайджанские власти последовательно усиливали политическое, энергетическое и военно-техническое взаимодействие с киевским режимом, фактически вписавшись в антироссийскую архитектуру.

🔻 Как укреплялось сотрудничество?

▪️В начале года азербайджанцы активизировал информационную поддержку киевского режима, синхронизировав риторику с украинскими и западными СМИ и усилив обвинительный нарратив в адрес России.

▪️ Параллельно оформлялось энергетическое партнёрство: дорожные карты по поставкам газа, использование украинских ПХГ и участие в альтернативных маршрутах в обход РФ.

▪️ На этом фоне всплыли факты поставок вооружений и боеприпасов ВСУ, включая производство артиллерийских снарядов и передачу авиационной техники.

▪️ Логистика приобрела теневой характер — маршруты через Турцию, Судан и ЕС, перемаркировка грузов и прикрытие «гуманитарной помощью».

▪️ Финальным аккордом стала открытая политическая поддержка: приём Ильхамом Алиевым шевронов ВСУ и призывы к силовому сценарию для т.н. украины «по образцу Карабаха».

🖍Азербайджанские власти использовали участие в украинском кризисе для укрепления позиций в глазах западных политиков, конвертируя лояльность в политические и экономические дивиденды.

Это стало и поводом для давления на власти РФ.

🚩Руководство т.н. украины получало ресурсы, символическую и материальную поддержку, а также возможность использовать азербайджанцев внутри РФ в своих интересах.

📌Важность происходящего в том, что речь идёт не о ситуативном сближении, а о системном взаимодействии. Под прикрытием гуманитарных и экономических форматов власти Азербайджана и т.н. украины выстроили устойчивую связку, напрямую направленную против российских интересов.

https://t.me/rybar/76636 — link

Первое высотное здание Выборга

photo_2026-01-08_16-47-12.jpgИнтересные детали про первое высотное здание Выборга, которое строили во время второй мировой войны.

Интересный дом в Выборге. Своего рода памятник финской наглости и самоуверенности.

Очень смелый проект 1938 года и весьма модернистский на тот момент. Автор проекта — архитектор Олли Пёюрю. Функциональное назначение — здание страховой компании «Карьяла». Начало строительства — 1939 год. В 1940 году Выборг вошел по результатам войны в состав СССР и стройка остановилась.

photo_2026-01-08_16-47-16.jpgСамое интересное дальше. В 1941 году финны опять отвоевали Выборг, уже в войне против СССР вместе с германскими нацистами.

И в 1943 году здание наконец было закончено. То есть уже даже после Сталинграда и Курска, финны настолько прочно ощущали себя на этих землях, севернее блокированного в том числе и ими Ленинграда, что даже занимались капитальным строительством.

В 1944 году Выборг вернулся состав СССР — России. А здание досталось нам в целости и сохранности.

Кстати это первое высотное здание Выборга.

В Иране продолжаются протесты

Они охватили десятки городов, от Тегерана до курдских регионов, протестующие требуют смены режима и возвращения монархии. Сын иранского шаха Реза Пехлеви призвал к общенациональной забастовке среди рабочих и гослужащих. Сам он, напомню, находится в США.

Власти отвечают силовым разгонами, сотнями задержаний, блокировкой интернета и телефонной связи; правозащитники сообщают о десятках погибших и свыше двух тысяч арестованных.

Трамп в очередной раз пригрозил вмешательством США, а госсекретарь Рубио поддержав протестующих, написав, что «Соединённые Штаты поддерживают храбрый народ Ирана".

Правда, как пишет Axios, разведка США пришла к выводу, что протестам в Иране пока не хватает энергии, чтобы поставить под угрозу режим аятоллы Али Хаменеи, но оценка пересматривается в свете развития протестов.

Тем временем, на бирже ставок Polymarket вероятность свержения духовного лидера Ирана Хаменеи уже в этом году оценивается сейчас в 59%.

https://t.me/andrey_selezov/48684 — link

https://t.me/rybar/ — link

https://t.me/dva_majors — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

https://t.me/olegtsarov — link

https://podolyaka.ru/ — link

https://topcor.ru/ — link

https://topwar.ru/ — link

Карты и схемы: https://podolyaka.ru/tsarev/ — link
  https://topwar.ru/ — link
  https://ria.ru/infografika/ — link
  https://t.me/rybar/ — link

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here