Военная операция на украине +1450-1451

0
136
Фото: https://anna-news.info/wp-content/uploads/2025/12/26/1100/eb8b7c97e4a94ad4b5f1f816a1d1cee6.jpg

 

На южном ТВД, где, по некоторым данным, сосредоточено около 200 тыс. штыков, более 1 тыс. танков, 3 тыс. бронемашин, около 2 тыс. артсистем и 500 РСЗО армии России, осуществляется наступательная операция с попыткой овладеть ореховским укрепрайоном, чтобы выйти к Запорожью.

Вместе с тем противник начал контратакующий манёвр с целью остановить наше продвижение...

Для «Востока» ничего невозможного нет

ВС РФ на Запорожском направлении проводят операцию фактически на стыке группировок «Восток» и «Днепр». Замысел штаба объединённой группировки войск СВО нехитрый: охватить Ореховскую группировку ВСУ с флангов, чтобы создать условия, которые позволят её ликвидировать и приблизиться с юго-востока к пригородам Запорожья.

Для этого «Днепр» соединениями 58-й ОА, усиленными 7-й ДШД, пытается продвинуться от лукьяновского выступа к р. Конка на отрезке Григоровка – Камышеваха (не путать с одноимённым посёлком в ДНР возле Дружковки). Там тянется главный рубеж бандеровской обороны перед Запорожьем. Согласно поставленным задачам наши штурмовые группы атакуют к северу от Степногорска в сторону Веселянки и от Приморского к Речному.

В свою очередь, «Восток» соединениями 5-й ОА, усиленными 76-й ДШД и подразделениями 35-й ОА, пробует продвинуться на достаточно широком фронте до рубежа Новосолошино – Омельник. Это представляется вполне реалистичной задачей. Достаточно напомнить, что в течение предыдущих нескольких недель 5-я ОА, продвигаясь в данном направлении, смогла успешно взять Гуляйполе и перерезать автодорогу Т-0401 на Покровское, во всяком случае, до Отрадного.

Вражеский контрнаступ не входит в наши планы

Вот и сейчас «восточники» хоть и несколько замедлили ход после Гуляйполя, тем не менее продолжают идти одновременно на запад и север. Так, с помощью 36-й ОА находящаяся на её правом фланге ударная 5-я ОА продолжает угрожающе расширять андреевский выступ. Таким образом, риски по взятию Покровского и Великомихайловки кратно возрастают. Второй очаг напряжённости находится западнее Гуляйполя в локации Цветково – Староукраинка.

Вместе с тем на текущей неделе ВСУ начали контратаковать на нескольких участках в полосе 5-й ОА, а также в полосе 58-й ОА. Согласно оперативной карте, из Терноватого россиянам, вероятно, пришлось отойти на юго-восток, оставив посёлок. Информация о якобы предпринятых ВСУ «15-километровых прорывах» на правом фланге 5-й и 36-й ОА не имеют под собой реальной почвы, поэтому даже не нуждаются в подтверждении. На проведение глубоких наступательных действий со стороны вээсушников это не похоже (не тот масштаб).

По сообщениям с мест, контратаки в полосе 5-й ОА носят ограниченный размах. Пожалуй, ставится цель рассеять просочившиеся в боевые порядки террористов ДРГ дальневосточников, но спешить с окончательными выводами относительно перспектив упомянутых действий не стоит. Местами оккупанты смогли достичь временного тактического преимущества на северо-западе от Гуляйполя. Действительно, мелкие группы пехоты пробились к Терноватому и близлежащим сёлам. Однако на правом фланге 5-й ОА тон задавали и задают россияне, освободив Зализничное.

Завоеваний за линией Суровикина не отдадим!

Напомним, что в продолжение двухмесячного наступления наши воины на южном ТВД достигли достаточно весомых результатов. В том числе создали предпосылки для организации мероприятий по разгрому Ореховского плацдарма противника. Перечислим эти героические части и соединения: 114-й, 143-й, 394-й МСП и 218-й ТП 127-й МСД, а также 57-я и 60-я ОМСБр 5-й ОА; 38-я ОМСБр и 69-я ОБр прикрытия 35-й ОА; 5-я ТБр и 37-я ОМСБр 36-й ОА ВВО. Кроме того, 76-я ДШД принимала и принимает участие в боях на различных участках от шоссе Запорожье – Донецк до Гуляйполя.

Ежедневно там происходит около трёх десятков боестолкновений. Российские военные специалисты запускают по 1700—2000 ударных БПЛА, совершают 400-450 артобстрелов с применением порядка 2 тыс. боеприпасов. Посредством беспилотников дистанционно мы минируем в Орехове дороги, улицы, дворы, создавая обороняющимся крепкий капкан.

Это лишит возможности отступления и упростит дальнейшую участь подразделений группировки «Південь» ВСУ. То есть город фактически превращается в серую зону. Поэтому ореховский гарнизон в определённой мере деморализован. Мотивировано только в основном необстрелянное прибывающее пополнение. С ними благополучно справляются подразделения 14-й бригады спецназа ГУ Генштаба ВС РФ.

Проблемы со связью компенсируем увеличением плотности огня

Украинские тактические контратаки в этом районе, скорее всего, являются ситуативным ответом на изменившиеся локальные условия боевой обстановки. Западные наблюдатели, помимо прочего, к таким условиям на стыке Днепропетровской и Запорожской областей относят известные проблемы в российской системе связи управления и контроля.

Имеется в виду Александровское направление, характерное тем, что ВС РФ там порой применяют штурмовые группы вместе с бронетехникой. В колонне, которая пытается прорваться в тот или иной насёленный пункт, – один-два танка, несколько БМП, машины с десантом. С началом огневого контакта россияне рассредоточиваются, занимая позиции в подвернувшихся укрытиях. А когда бандеровцы отправляются на «зачистку», их накрывает наша артиллерия.

В Запорожской области ВКС за прошедшие сутки увеличили частоту авиаударов с применением планирующих бомб. За последнее время они стали наиболее интенсивными. Так, в результате 25 налётов сброшено около сотни ФАБ. Это не считая 60 пусков неуправляемых ракет «воздух – земля». Больше всего СУ-34 обрабатывают зону между Гуляйполем и Ореховом; не забывают и про Вольнянск, а также Никополь с Марганцем, куда наши УПАБ отправляются для уничтожения военной инфраструктуры.

Один из секретов нашего успеха на юге заключается в том, что в течение нескольких месяцев российские войска практически безостановочно наносили удары по неприятельским оборонительным сооружениям. Вследствие этого сначала вдоль Янчура, а затем Гайчура были разрушены и уничтожены все опорные укрепления укровояк. Ранее именно такую тактику командование применяло на Великомихайловском направлении.

https://topcor.ru/68653-pravda-i-vymysel-ob-ukrainskom-kontrnastupe-v-zaporozhskoj-oblasti.html — link

Зажигательные авиабомбы ОФЗАБ-500 по окопам ВСУ

Российские ВКС расширили сферу использования осколочно-фугасных зажигательных авиабомб, начав применять их по переднему краю. Об этом сообщают российские ресурсы.

Российская промышленность нарастила производство авиабомб ОФЗАБ-500, если раньше эти бомбы были весьма редки и использовались против укрепленных объектов противника в глубине его обороны, то теперь их начали применять по переднему краю, накрывая опорные пункты и укрепрайоны ВСУ.

Фото: https://topwar.ru/uploads/posts/2026-02/dd2fbce36c_vyxhcihsvgzp2o2zvl5an3cd2a5ub9ru.webp

Носителем ОФЗАБ-500 как и прежде являются фронтовые бомбардировщики Су-34, а сами бомбы с 2024 года оснащаются универсальным модулем планирования и коррекции (УМПК).

Зажигалки пошли в дело. Бахают знатно. Раньше работали только по объектам. Сейчас работаем и по живой силе противника. В общем, окопы роет тоже не плохо. Блиндажи точно взлетают на поверхность.

Как утверждается, применение ОФЗАБ-500 по окопам противника вызывает у врага панику. Бомба воздействует на цель комбинированным способом: фугасным, осколочным и вдобавок еще и термическим, поджигая все вокруг.

Напомним, что впервые авиабомбы ОФЗАБ-500 еще без УМПК начали применять в Сирии в 2015 году. Бомба разработана в НПО «Базальт». Радиус поражения – 290 м, температура в эпицентре – свыше 900 Сº.

Типы бомб

P.S. Да и в ОФЗАБ-500 используется термобарический состав. А вот чистые зажигалки в ЗБ (зажигательный бак) были бы к месту, термобар убивает быстро — хлоп... и всё. А ЗБ разливал бы напалм и весеушники просто бы горели заживо... Вот только эффективность ЗБ по фортификации низкая, да и в условиях зимы, когда многослойная одежда, тоже. Есть ЗАБ-500, она может пробить перекрытие, можно поставить УМПК, но псих эффекта от живого факела не будет видно.

Жареной свининой запахло...

Карты украины:

Карта украины

Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
 

 

Основные итоги СВО на украине:

ВС РФ ночью нанесли удары по объектам в семи областях украины. Мониторинг противника насчитал 154 БПЛА, запущенных с территории России. Из них якобы «сбито/подавлено» – 111. Одесса вторую ночь подряд под массированным ударом «Гераней» и «Гарпий». Зафиксированы прилёты по подстанции «Артиллерийская» и мощный взрыв в районе причалов. Удар пришёлся по зданию санатория государственной пограничной службы украины «Аркадия». Прогремели взрывы в районе г. Вараш – городе-спутнике Ровенской АЭС. В Днепропетровской обл. атакована ж/д инфраструктура. Также взрывы звучали в Николаеве, Запорожье, Краматорске и в Харьковской обл. ФАБ-3000 и ракеты Х-38 уничтожили мосты в Константиновке.

Силы ПВО с позднего вечера сбили 58 украинских БПЛА над четырьмя регионами России: 43 – над Волгоградской обл., 12 – над Ростовской, 2 – над Курской, 1 – над Крымом. Временные ограничения вводили в аэропортах Волгограда, Саратова, Пензы. В Волгоградской обл. ранены трое: 12-летний ребенок, девушка 18 лет и женщина. Повреждены частные дома, машины, обломки БПЛА упали на территории нескольких промпредприятий Волгограда и области. Пять мирных жителей ранены, один погиб во время атаки беспилотников по Белгородской обл. Поздним вечером удары ВСУ повредили энергетическую инфраструктуру – без электричества остались 220 тысяч абонентов в трёх муниципалитетах. В Брянской обл. атакой ВСУ на автомобиль ранен глава Чаусовского сельского поселения. В Ростовской обл. отражена атака в 6 районах. Информации о пострадавших и разрушениях на земле не было. Снаряд с таймером и детонатором ВСУ обнаружен на детской площадке в Васильевке Запорожской обл. – находку оперативно обнаружили и обезвредили. Воздушное пространство над полигоном Капустин Яр в Астрахани будет закрыто с 16 по 19 февраля.

Курское, Сумское, Белгородское и Брянское направление:

В Сумском приграничье ВС РФ зачистили часть территории между Кондратовкой и Андреевкой, улучшили позиции у Алексеевки и вышли на подступы к Корчаковке и Малой Корчаковке.

Харьковское  направление:

На Харьковском направлении идут бои к югу от Вильчи, в районе Семиновки и Графского.

По резервам ВСУ в районе посёлка Печенеги нанесли ракетный удар «Искандером».

Старобельское направление:

Купянское направление. В Купянске городские бои. На восточном берегу ВС РФ стараются продвинуться от Подолов, Куриловки и Песчаного на юг в сторону Ковшаровки и изолировать район Купянска-Узлового от остальных гарнизонов ВСУ.

Благодаря действиям наших бойцов сокращается площадь территории, остающейся под контролем противника на левом берегу реки Оскол в Харьковской области.

Накануне российские Вооружённые силы вошли в пгт Ковшаровка к югу от Купянска, а также заняли часть соседнего Новоосиново.

Сегодня российские войска развили успех, освободив южную часть Новой Кругляковки. В районе этого села и соседней Богуславки противник оказался отрезан от подразделений, находящихся на других участках левобережья Оскола, севернее.

При этом бои на Купянском направлении в целом продолжают оставаться упорными. Это тот случай, когда каждый квадратный километр даётся значительными усилиями, и лёгкой прогулкой продвижение наших войск никак не назвать.

Противник упирается изо всех сил. В район Купянска-Узлового и упомянутой Ковшаровки продолжают просачиваться резервы. Тому способствовали и сильные морозы на Харьковщине, когда никаких переправ через Оскол наводить было не нужно ввиду того, что река покрылась устойчивым льдом.

Если верить метеорологам, то в районе Купянска ожидаются 3-4 суток оттепели. Дневные температуры будут подниматься до +5 по Цельсию. Но потом там же снова будет морозно. Соответственно, Оскол не вскроется, а значит у противника будут оставаться возможности по переходу на левый берег как минимум пехотных групп.

Однако погодный фактор (пусть будет «генерал Лёд») сыграл во многом вспомогательную роль и для наших бойцов. В частности, возможность перехода реки по льду позволила насытить правобережный плацдарм силами и средствами. Среди прочего, это не дало возможности противнику развить успех в черте Купянска, равно как и не позволило лишить армию Россию плацдарма севернее города – в районе Двуречной и Фиголевки.

Краснолиманское направление. На Краснолиманском фронте ВС РФ продолжают штурмовать город, ищут новые точки проникновения в него с разных сторон, противник крепко держится за свои рубежи.

В районе Дробышево, Святогорска и Александровки контактные бои, но в целом без изменений.

Продвижение фиксируется сразу на нескольких участках фронта, включая район села Дробышево, территории к западу от Заречного, а также непосредственно в черте Красного Лимана.

По предварительным оценкам, под контроль армии России на указанных участках перешло порядка 11 квадратных километров территории. Причём симптоматично то, что это не единый фронт наступления, а отдельные участки. Это означает, что проблемы в обороне ВСУ проявляют себя не в одной локации, а сразу в нескольких.

Примерная конфигурация продвижения за 12 февраля и в ночь на 13 февраля:

Противник цепляется за Красный Лиман, понимая, что при его потере российские войска выйдут к Северскому Донцу уже на этом направлении, а от реки порядка 7 км до Славянска. Соответственно, давление на оборону ВСУ в Славянско-Краматорской агломерации усилится, появится больше возможностей по огневому контролю, что скажется на потенциале гарнизона противника в плане введения в бой новых сил и снабжения.

Западнее Красного Лимана идут бои за Святогорск, который так же можно считать ключом к Славянску и Краматорску с северо-восточного вектора.

Славянско-Краматорское направление. На Северском направлении идут бои в районе Никифоровки.

Противник признаёт здесь успехи наших войск, которые продвигаются в сторону Липовки и Фёдоровки Второй.

ВС РФ заняли новые позиции в районе Кривой Луки.

Донецкое направление:

Константиновское направление. На Константиновском участке ВС РФ стараются продавить оборону противника на рубеже Степановка-Бересток.

В самой Константиновке ФАБ-3000 сбросили на несколько мостов.

С мест сообщают о занятии новых позиций в районе Новодмитровки и Червоного.

К северу от Часов Яра продвинулись от Новомарково в сторону Тихоновки.

Также есть успехи в районе Миньковки и Голубовки.

Красноармейское направление. На Красноармейском направлении после того, как ВСУ сняли часть подразделений на Гуляйпольское и Запорожское направления, его оборона местами стала проседать.

Тактические успехи у ВС РФ есть в районе Гришино.

На Добропольском выступе наши бойцы продавливают оборону в районе Белицкого и Нового Донбасса и увеличивают зону контроля севернее Торецкого.

Российским войскам удалось продвинуться и занять центр Гришино к северо-западу от Красноармейска. Попытки противника выбить наши подразделения ни к чему не привели. Об этом сообщают российские ресурсы.

Тактика Сырского с латанием дыр в обороне с помощью переброски боеспособных подразделений с направления на направление приводит к образованию новых прорывов. В последнее время главком ВСУ снял часть подразделений с Покровского направления и перебросил их на стык Запорожской и Днепропетровской областей, пытаясь остановить войска российской группировки «Восток».

Однако это привело к ослаблению позиций ВСУ под Красноармейском, чем и воспользовались российские войска, продвинувшись в Гришино. По имеющимся данным, штурмовики ВС РФ заняли центр города и удерживают его, несмотря на контратаки врага. Также бои идут на северо-западной окраине города. Кроме того, заняты часть опорников ВСУ к северу от дороги Красноармейск—Родинское, нашим удалось продвинуться на 1,5 км.

Основную сложность в продвижении наших войск создают украинские дроны на оптоволокне, которых на данном направлении очень много. Они же пытаются выбить нашу логистику. Тем не менее продвижение вперед идет.

Южно-Донецкое направление: 

На Гуляйпольском фронте ВСУ контратакуют практически по всей линии соприкосновения.

Идут бои на окраинах Зализничного, Староукраинки, Цветкового, их западные части находятся в «серой зоне».

Очень интенсивные бои в районе Терноватого и Косовцево, ВСУ пытаются закрепиться и вытеснить оттуда наши войска, однако наши военные не только держат рубежи, но и штурмуют окраины Рождественского.

Украинские войска контрударами пытаются остановить продвижение российских войск, отбросив их обратно за реку Гайчур, россияне идут вперед. Об этом пишет украинский журналист и эксперт Дмитрий Гнап.

По мнению эксперта, украинская пропаганда тиражирует фейки о якобы начавшемся контрнаступлении ВСУ, причем все подается в таком ключе, как будто российские войска выбиты со своих позиций и чуть ли не бегут. На самом деле этого нет, идут тяжелые бои, многие населенные пункты находятся в серой зоне, но никакого отступления российских войск нет и не было.

Никакого контрнаступления, о котором нам пафосно рассказывают прогосударственные медиа, нет. У нас все медиа находятся под контролем государства, поэтому вынуждены распространять эту государственную пропаганду и бред, в том числе о мифическом украинском контрнаступлении.

По данным журналиста, Сырский нагнал на направление сборную солянку, с помощью которой попытался остановить продвижение российских войск, нанося контрудары и пытаясь отбросить ВС РФ к реке Гайчур, а лучше всего и за реку. Но, как предполагают многие украинские эксперты, это приведет лишь к новым большим потерям.

Украинская пропаганда пафосно рассказывает о контрнаступлениях, что все, уже Герасимов дрожит, Путин скрылся в бункере, потому что на Запорожском направлении ВСУ пошли в наступление. Ничего этого нет. Сырский лишь угробит еще больше боеспособных подразделений.

Запорожское направление:

На Запорожском участке ВСУ контратакуют со стороны Веселянки наши позиции в Речном и Приморском.

Похожая ситуация в Лукьяновском, куда противник бьёт со стороны Магдалиновки и старается срезать выступ от Лукьяновского к Новояковлевке.

В районе Орехово без изменений.

Противник обстрелял жилые кварталы Васильевки, а в селе Скельки – детский сад, обошлось без жертв.

Херсонско-Крымское направление:

На Херсонском направлении ВС РФ уничтожили бензовоз на АЗС в Херсоне.

Враг выпустил 39 боеприпасов по 9 сёлам. В Голой Пристани дрон атаковал автомобиль с продуктами и лекарствами, водитель погиб.

Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

С 7 по 13 февраля в ответ на террористические атаки украины по гражданским объектам на территории России ВС РФ нанесены массированный и шесть групповых ударов, в результате которых поражены предприятия военной промышленности Украины, объекты энергетики, топливной и транспортной инфраструктуры, используемые в интересах ВСУ, склады военно-технического имущества и ракетно-артиллерийского вооружения, военные аэродромы, места производства, хранения и запуска ударных беспилотных летательных аппаратов, а также пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников.
 
В течение недели в результате активных наступательных действий подразделений группировки войск «Север» установлен контроль над населенными пунктами Чугуновка Харьковской области и Сидоровка Сумской области. Нанесено поражение формированиям трех механизированных, двух мотопехотных, аэромобильной бригад, двух штурмовых полков ВСУ, двух бригад теробороны и трех пограничных отрядов погранслужбы украины. Всего в зоне ответственности группировки войск «Север» противник потерял более 1425 военнослужащих, шесть боевых бронированных машин, 81 автомобиль, 12 орудий полевой артиллерии, боевая машина реактивной системы залпового огня «Град» и боевая машина реактивной системы залпового огня «Vampire» чешского производства. Уничтожены две станции радиоэлектронной борьбы, а также 45 складов боеприпасов и материальных средств.
 
За прошедшую неделю подразделения группировки войск «Запад» в результате решительных действий установили контроль над населенным пунктом Глушковка Харьковской области. Нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, аэромобильной бригад, бригады беспилотных систем, бригады охраны генерального штаба ВСУ, бригады теробороны и бригады нацгвардии. Потери украинских вооруженных формирований на данном направлении составили свыше 1130 военнослужащих, танк, восемь боевых бронированных машин, 106 автомобилей и 10 орудий полевой артиллерии. Уничтожено 30 складов боеприпасов и материальных средств.
 
Подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю. За неделю нанесено поражение формированиям трех механизированных, мотопехотной, горно-штурмовой, штурмовой бригад, батальона беспилотных систем ВСУ, двух бригад морской пехоты и трех бригад теробороны. За неделю в зоне ответственности «Южной» группировки войск ВСУ потеряли более 925 военнослужащих, два танка, включая танк «Leopard» производства ФРГ, 12 боевых бронированных машин. Уничтожены 71 автомобиль, 15 артиллерийских орудий, восемь складов боеприпасов, горючего и материальных средств.

Подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение живой силе и технике пяти механизированных, двух егерских, аэромобильной, десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригады морской пехоты, бригады теробороны и четырех бригад нацгвардии. За неделю на данном направлении потери противника составили свыше 1895 военнослужащих, пять танков, включая два танка «Leopard» производства ФРГ, 29 боевых бронированных машин, 53 автомобиля и девять орудий полевой артиллерии.

Подразделения группировки войск «Восток» продвинулись в глубину обороны противника и освободили населенный пункт Зализничное Запорожской области. За неделю нанесли поражение формированиям двух механизированных, двух десантно-штурмовых, двух штурмовых бригад, семи штурмовых полков и двух батальонов беспилотных систем ВСУ. Всего в зоне ответственности группировки войск «Восток» противник потерял более 2830 военнослужащих, танк, 57 боевых бронированных машин, 90 автомобилей и восемь артиллерийских орудий.
 
В течение прошедшей недели подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, горно-штурмовой бригад и бригады беспилотных систем ВСУ. Потери ВСУ составили до 280 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, 65 автомобилей, девять артиллерийских орудий, восемь станций радиоэлектронной борьбы, а также 11 складов боеприпасов и материальных средств.
 
Средствами противовоздушной обороны сбиты пять крылатых ракет большой дальности «Фламинго», 28 управляемых авиационных бомб, 39 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США, четыре управляемые ракеты большой дальности «Нептун» и 1243 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.
 
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 670 самолетов,
  • 283 вертолета,
  • 113 957 беспилотных летательных аппаратов,
  • 650 зенитных ракетных комплексов,
  • 27 647 танков и других боевых бронированных машин,
  • 1 664 боевые машины реактивных систем залпового огня,
  • 33 257 орудий полевой артиллерии и минометов,
  • 54 266 единиц специальной военной автомобильной техники.

Коротко о разном:

Разорительный январь: в Петербурге объяснили скачок счетов за ЖКХ

Получив январские платежки за коммуналку, жители Петербурга были ошарашены значительным повышением сумм за отопление. По сравнению с декабрём расходы увеличились на 1000—3000 рублей. Несмотря на рост тарифа лишь на 1,7%, многие столкнулись с двукратным увеличением платежей. В пресс-службе АО «ТЭК СПб» объяснили причину ситуации.

«Увеличение платы за отопление в январе является следствием роста теплоотпуска в связи с понижением температуры наружного воздуха», – заявили в ТЭК.

Январь оказался гораздо суровее начала зимы, что заставило поставлять больше тепла.

Эксперты считают, что высокие платежи вызваны исключительно повышенной нагрузкой отопительных систем.

Согласно данным компании, в январе объём отпускаемого тепла составил 3099 тыс. Гкал, что на треть превысило декабрьские значения. Если погода продолжит оставаться холодной, велика вероятность повторения ситуации в феврале. Более того, подорожание коммунальных тарифов продолжится: с октября 2026 года стоимость отопления увеличится ещё на 14,6%.

Итоговый прирост составит почти 17%. Рост обусловлен федеральными изменениями налоговой ставки и необходимостью финансирования инфраструктурных проектов.

https://peterburg.one/razoritelnyy-yanvar-v-peterburge-ob/?utm_source=finobzor.ru — link

В Госдуме допустили возможность блокировки Google в России

Фото: https://img.gazeta.ru/files3/501/14353501/2021-12-17T120035Z_82797636_RC2CGR9SQ1WL_RTRMADP_3_ALPHABET-GOOGLE-WORKERS-CALIFORNIA-_1_-pic_32ratio_900x600-900×600-36553.jpg

Депутат Андрей Свинцов заявил, что технически это совершенно реально, но Роскомнадзор может дождаться возвращения компании в страну, чтобы взыскать задолженность. В прошлом марте долг Google по решению российского суда составил 91,5 квинтиллинов рублей — это двадцатизначное число, и это больше, чем все деньги в обращении в мире.

Чушь полная. И возможность решения о запрете, и решение суда, и заявления депутатов. Полный абсурд.

Павел Дуров повторно высказался о блокировке Telegram.

Конкуренция — движущая сила инноваций.

Вчера Госдума голосовала за поручение КПРФ о направлении запроса в РКН по замедлению работы Telegram. ЕР проголосовала против, чем заблокировала поручение.

Сторонники запрета телеги набрали 102 голоса, противники 77 голосов. Более 60% депутатов не голосовало.

В Кремле еще вчера заявили, что если Телеграм не будет выполнять российские законы, то РКН вправе его тормозить.

РКН также вчера зазявил, что будет тормозить Телеграм ввиду невыполнения мессенджером российского законодательства.

Между тем судя по вчерашним заявлениям, на фоне громкой риторики между российскими властями и Телеграм идут переговоры на тему работы сервиса в РФ. Может договорятся. А может и нет. Если не договорятся, то Телега повторит судьбу Ютуба. Работать будет через VPN, но потеряет существенную часть аудиторию в России.

На фоне заявлений РКН и Госдумы о торможении работы Телеграма, Паша Дуров выпустил заявление о том, что на уступки властям он де-факто не пойдет и будет бороться за абстрактную свободу в интернете.

«Россия ограничивает доступ к Telegram, пытаясь заставить своих граждан перейти на контролируемое государством приложение, созданное для слежки и политической цензуры.

8 лет назад Иран пытался применить ту же стратегию — и потерпел неудачу. Он запретил Telegram под надуманными предлогами, пытаясь заставить людей перейти на государственную альтернативу.

Несмотря на запрет, большинство иранцев до сих пор пользуются Telegram (обходя цензуру) и предпочитают его приложениям, подвергающимся слежке.

Ограничение свободы граждан никогда не является правильным решением. Telegram выступает за свободу слова и конфиденциальность, несмотря на любое давление»

© Павел Дуров

Судя по заявленной позиции, дальнейшая деградация Телеграма неизбежна.

Власти достаточно ясно дают понять, что если Дуров не пойдут на уступки, Телеграм будет деградировать. А с учетом принимаемых мер по деградации VPN-сервисов, наиболее вероятный сценарий будет идентичен финалу истории с Ютубом, который потерял более половины аудитории в РФ.

Apple массово блокирует Apple ID у россиян, чьи данные «полностью или частично совпадают» с данными лиц из списков США/ЕС.

Под рестрикции попали, по данным СМИ, около 10 тысяч человек.

Сейчас пишут, что дело в ИИ. Я думаю, что в компании просто используют автоматический фильтр: он сопоставляет ФИО (включая варианты транслитерации) с санкционными списками и при совпадении режет аккаунт.

Сопоставляют, видимо, только по фамилии или фамилии/имени, и из-за этого заблокированы однофамильцы.

Блокируются покупки и подписки, у многих отваливаются App Store, iCloud и сервисы.

Для восстановления людей просят подтвердить, что они не те самые, кто под санкциями.

Оставайтесь на связи

photo_2026-02-12_16-09-01.jpgГлавное, оставайтесь на связи с ЦРУ и АНБ, которые получают полный доступ к любым личным данным в WhatsApp уже более 10 лет.

Вчера с DNS-серверов РКН удалили WhatsApp, что фактически означает полную блокировку.

При этом мессенджер доступен через VPN, как и целый ряд других заблокированных ресурсов. РКН как раз сейчас ведет работу над ограничениями VPN-сервисов.

Каналы для всех в MAX

Фото: https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/6297336/6297336_900.jpg

В MAX после обновления появилась возможность запиливать свои личные каналы без прежних ограничений связанных с необходимостью иметь верифицированный канал на другой платформе с 10 000+ подписчиков, что было тем еще геморроем.

Как запилить свой канал в MAX https://dzen.ru/a/aYr7ERD7VhuwbLpX

Когда-нибудь они добавят и комментарии. Когда-нибудь...

У Германии возникли серьезные сложности с набором личного состава в бригаду бундесвера, которую планируют расквартировать в Литве.

Фото: https://topcor.ru/uploads/posts/2026-02/cbef855c3f_2.webp

Об этом сообщает издание Der Spiegel.

В публикации отмечается, что число солдат, которые на данный момент добровольно записались на службу на восточном фланге НАТО сроком на два года, значительно ниже ожидаемого.

Как подчеркивается в публикации, речь идет о 122-м мотопехотном батальоне и 203-м танковом батальоне. Согласно планам Минобороны ФРГ, эти подразделения планировалось сформировать в течение этого года. А уже в следующем году они должны быть переброшены непосредственно в Литву.

На данный момент в 203-й танковый батальон записались только 197 человек, когда требуется 414, а в 122-й – лишь 181 из 640? – сообщает Der Spiegel.

В оказавшихся в распоряжении издания внутренних документах бундесвера говорится, что сейчас набрали лишь около 10% запланированного числа военных.

Напомним, в последнее время официальные лица немецкого правительства регулярно заявляют о неизбежности прямого военного конфликта с РФ. При этом подчеркивается, что он может начаться не позднее 2029 года.

С учетом того что пехотный и танковый батальоны планируют развернуть в Литве в 2027-м сроком на два года, именно эти подразделения должны принять на себя всю тяжесть первых дней войны. И судя по темпам набора добровольцев, немецкие граждане прекрасно это понимают и не хотят участвовать в очередной авантюре НАТО.

Су-57 в Иране

Иранские СМИ заявляют, что Россия поставила Ирану истребитель 5-го поколения Су-57.

Официально это российскими или иранскими источниками не подтверждалось.

Также.

photo_2026-02-11_01-45-46.jpgКитайский военный атташе дарит иранцам модель истребителя J-20. Я понял, это намек, я все ловлю на лету...

Некоторое время назад поставленные Китаем Пакистану истребители J-10 с дальнобойными ракетами «воздух-воздух» задоминировали авиацию индусов во время скоротечной войны в Кашмире.

Если Китай действительно поставит Ирану J-20 + в перспективе Иран получит все купленные у РФ Су-35, то в этом случае возможности истребительной авиации Ирана кратно возрастут.

https://colonelcassad.livejournal.com/10357630.html — link

https://t.me/rybar/ — link

https://t.me/dva_majors — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

https://t.me/olegtsarov — link

https://podolyaka.ru/ — link

https://topcor.ru/ — link

https://topwar.ru/ — link

Карты и схемы: https://podolyaka.ru/tsarev/ — link
  https://topwar.ru/ — link
  https://ria.ru/infografika/ — link
  https://t.me/rybar/ — link

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here