Скрытые функции Анроид

0
3113

Операционная система Андроид является самой популярной в мире. В 2016 году число пользователей устройств на ОС перевалило за 1,5 миллиарда. 88% всех мобильных гаджетов в мире работает на Андроиде. По сравнению со своим прямым конкурентом iOS от Apple операционная система Андроид показывает себя лучше в веб-серфинге, оптимальнее выстроена интеграция с сервисами Google.

Преимущество заключается в том, что Андроид — «операционка» с открытым исходным кодом. В ней можно реализовать гораздо больше функций, например, по кастомизации оболочки. Более того, любой желающий имеет возможность свободно писать и тестировать на Андроиде свои приложения. Об универсальности операционной системы говорит и то, что выпускаются под ней не только смартфоны, но и плееры, часы, телевизоры, автомобили и даже велосипеды.

Андроид строитель

Говоря об огромном количестве полезных функций Андроида, обычно подразумеваются открытые инструменты, доступные каждому пользователю. Версии операционной системы включают в себя и скрытые возможности, о которых большинство пользователей даже не догадываются просто потому, что они не прописаны в инструкции. Используя подобные функции, можно значительно облегчить управление смартфоном, а иногда даже развлечь себя. Мы разберем самые полезные спрятанные инструменты операционной системы Андроид и расскажем, как их найти и активировать.

Важно понимать, что все манипуляции с дополнительными возможностями операционной системы можно применять, имея достаточный опыт продвинутого пользователя мобильными гаджетами или знания разработчика, так как не аккуратные манипуляции в меню смартфона могут привести к сбою в работе. Любые самостоятельные изменения в ПО устройства автоматически снимают его с гарантии.

Оглавление

Удаленное управление смартфоном 
Вывод данных о владельце гаджета 
Безопасный режим 
Быстрый запуск голосового поиска Google 
Экранная лупа 
Экономия мобильного трафика 
Остановка приложений, тормозящих работу системы 
Системные коды 
Дополнительные настройки Wi-Fi 
Скрытая игра 

УДАЛЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СМАРТФОНОМ

Функция дает возможность заблокировать смартфон или позвонить на него, если пользователь, например, потерял свой гаджет или его украли. Через удаленное управление можно выяснить местоположение смартфона. Для доступа к этой функции нужно пройти следующий путь в меню:

  1. Открыть Настройки
  2. Выбрать пункт Безопасность
  3. Перейти в пункт Администраторы устройства
  4. Поставить галочку напротив пункта Удаленное управление Андроид
Удаленное управление Шаг 1-Настройки Удаленное управление Шаг 2-Безопасность Удаленное управление Шаг 3-Администрирование

После этого зайти на сайт сервиса Android Device Manager. Для входа потребуется логин в аккаунт Google и пароль. Здесь можно выяснить, где находится смартфон, позвонить на него, заблокировать гаджет или удалить с него данные.

Удаленное управление Android

Обратите внимание, что эти возможности можно использовать лишь при одном условии — смартфон должен быть подключен к интернету, либо через Wi-Fi, либо через мобильное соединение.

ВЫВОД ДАННЫХ О ВЛАДЕЛЬЦЕ ГАДЖЕТА

Следующая скрытая функция поможет, если пользователь потерял смартфон. Правда, нашедший должен оказаться честным человеком, чтобы не присвоить гаджет себе. На экран смартфона можно вывести информацию о владельце. Для доступа к этой функции, нужно также пройти в Настройки, далее выбрать пункт Безопасность. Здесь в общем списке есть строчка Текст на заблокированном экране. Выбрав этот пункт можно внести нужную информацию, которая будет отображаться на экране блокировки. Это может быть имя, адрес электронной почты или дополнительный номер телефона.

Данных о владельце Шаг 1-Настройки Данных о владельце Шаг 2-Безопасность Данных о владельце Шаг 3-Текст при блокировании

БЕЗОПАСНЫЙ РЕЖИМ

Режим позволяет зайти в Андроид, запустив в нем только системные приложения. Остальные программы будут отключены и их можно спокойно удалить. Для активации безопасного режима необходимо зажать клавишу выключения смартфона. Затем держим палец на пункте отключения питания. Система спросит о переходе в безопасный режим. Нажимаем Ок, после чего смартфон перезагружается. Все сторонние приложения будут выделены серым цветом. Вернуться в обычный режим можно при перезагрузке смартфона.

БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ГОЛОСОВОГО ПОИСКА GOOGLE

Если перечислять скрытые функции Андроид, то быстрый запуск поисковика Google окажется самым быстрым для активации. Никаких копаний в настройках не требуется. Достаточно лишь долю секунды зажать круглую кнопку Домой. Появится окно с поисковой строкой и активацией голосового поиска. Здесь же можно настроить сервис Google Now, который учитывает местоположение пользователя смартфона на Андроид и выдает личную информацию: история поисковых запросов, перемещений, просмотренных страниц, и даже данные шагомера.

Google поиск Google профиль Google настройки

ЭКРАННАЯ ЛУПА

Даже на большом экране смартфона иногда необходимо выделить определенный участок текста или изображения. Особенно, данная возможность актуальна для людей со слабым зрением. Для активации экранной лупы нужно произвести следующие действия:

  1. Войти в Настройки
  2. Выбрать пункт Специальные возможности
  3. Выбрать пункт Жесты для увеличения.

После этого появится подробная инструкция по использованию экранного увеличения. Для масштабирования нужно 3 раза нажать на экран, после чего можно изменять масштаб, проводя пальцами по дисплею. Вернуть прежний вид можно, еще раз нажав три раза на экран. Таким образом можно увеличить все области экрана, кроме клавиатуры и панели навигации.

ЭКОНОМИЯ МОБИЛЬНОГО ТРАФИКА

Контроль мобильного интернет-трафика окажется полезной функцией для тех пользователей, чей сотовый оператор предоставляет ограниченный пакет безлимитного доступа в Сеть. Данные о трафике можно узнать через сервисное смс-сообщение, однако, проще воспользоваться соответствующей функцией Андроид. Заходим в Системные настройки смартфона, выбираем пункт Контроль трафика и нажимаем на кнопку Мобильный трафик.

Контроль трафика Системные настройки Параметры контроля трафика

Здесь на гистограмме можно уточнить, какой расход трафика был за определенный период, установить лимит расхода, а также настроить уведомление, которое напомнит об остатке 10% трафика, либо можно ежедневное напоминание об ограничении трафика.

Другие смартфоны Флай 
На нашем сайте можно найти каталог с остальными смартфонами Fly на Андроиде.

ОСТАНОВКА ПРИЛОЖЕНИЙ, ТОРМОЗЯЩИХ РАБОТУ СИСТЕМЫ

В каждом смартфоне на Андроид есть подобные функции, скрытые от посторонних глаз. Для их активации произвести ряд нехитрых манипуляций:

  1. Заходим в Настройки
  2. Выбираем пункт Об устройстве/О телефоне
  3. Находим номер сборки и 7 раз нажимаем на него.

После этого появится приветственное сообщение, что вы стали разработчиком, а также станет доступен соответствующий пункт в меню. Здесь можно посмотреть, какие приложения сейчас запущены и сколько оперативной памяти они потребляют. Особо «прожорливые» можно остановить.

Настройки смартфона Информация о смартфоне Для разработчиков

Кстати, в меню разработчиков спрятаны не менее полезные функции:

  • Создание пароля для резервного копирования
  • Постоянное включение экрана при зарядке
  • Журнал трансляций операций Bluetooth
  • Заводская разблокировка отладка по USB
  • Подробный журнал Wi-Fi подключений
  • Принудительное переключение на мобильную сеть при слабом сигнале Wi-Fi
  • Отображение касаний по экрану
  • Границы элементов
  • Изменение анимации окон и переходов и много другое.

Манипуляции в меню разработчиков лучше не проводить. В противном случае, можно нарушить работу всей системы Андроид.

СИСТЕМНЫЕ КОДЫ

Некоторые скрытые параметры смартфона на Андроид доступны не через меню настроек, а при введении специальных кодов на экране набора номера:

*#06# — отображает уникальный идентификационный номер IMEI, по которому можно найти смартфон.

*#*#4636#*#* — дает полную информацию о смартфоне: память, программы, батарея, камера и так далее.

*#*#8351#*#* — включает запись голоса пользователя смартфона во время телефонного вызова.

*2767*3855# — запускает полный сброс всей информации в смартфоне.

*#*#7594#*#* — запускает функцию изменения режима работы кнопки включения и выключения смартфона.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НАСТРОЙКИ WI-FI

Скрытые дополнительные настройки модуля Wi-Fi помогут расширить функционал беспроводного соединения. Для этого в Настройках перейдите во вкладку Wi-Fi и в выпадающем меню нажмите на Дополнительные функции. Здесь можно выключить Wi-Fi соединение при спящем режиме смартфона, узнать MAC-адрес, напрямую соединить гаджеты без точки доступа.

СКРЫТАЯ ИГРА

Внутри операционной системы Андроид, начиная с пятой версии, спрятано своеобразное «пасхальное яйцо» — мини-игра, которая напоминает популярную игрушки Flappy Bird. Чтобы найти игру, нужно зайти в Настройки и выбрать пункт О телефоне. Здесь находим строчку Версия Android и несколько раз нажимаем на нее. Через несколько секунд запустится игра.

Игра Android

Принцип игры такой же, как и с птичкой. По экрану движутся препятствия из зефирок. Нажимая на экран, нужно провести робота с логотипа Андроид между ними. От силы нажатия зависит то, насколько высоко подлетит робот.

Изучив и освоив скрытые функции Андроид, можно за короткое время стать настоящим «прокаченным» пользователем смартфона.

https://www.fly-phone.ru/notes/android/skrytye-funktsii/ — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here