Как создать загрузочную флешку с помощью программы Rufus

0
5283

 

Недавно вышла новая версия одной из самых популярных программ для создания загрузочных флешек — Rufus 3. С помощью неё можно легко записать загрузочную флешку Windows 10, 8 и Windows 7, различных версий Linux, а также разнообразные Live CD, поддерживающую загрузку UEFI или Legacy и установку на GPT или MBR диск.

В этой инструкции — подробно об отличиях новой версии, пример использования, в котором с помощью Rufus будет создана загрузочная флешка Windows 10 и некоторые дополнительные нюансы, которые могут быть полезны пользователям. 

Примечание: один из важных моментов в новой версии — программа лишилась поддержки Windows XP и Vista (т.е. не будет запускаться в этих системах), если вы создаете загрузочный USB накопитель в одной из них, воспользуйтесь предыдущей версией — Rufus 2.18, доступной на официальном сайте.

Создание загрузочной флешки Windows 10 в Rufus

В моем примере будет продемонстрировано создание загрузочной флешки Windows 10, но и для других версий Windows, а также для других ОС и прочих загрузочных образов шаги будут теми же.

Вам потребуется образ ISO и накопитель, на который будет производиться запись (все имеющиеся на нем данные в процессе будут удалены).

1. После запуска Rufus, в поле «Устройство» выберите накопитель (флешку), на который будем записывать Windows 10.

2. Нажмите кнопку «Выбрать» и укажите образ ISO. 

Выбрать образ ISO для записи в Rufus

3. В поле «Схема разделов» выберите схему разделов целевого диска (на который будет устанавливаться система) — MBR (для систем с Legacy/CSM загрузкой) или GPT (для систем UEFI). Настройки в разделе «Целевая система» переключатся автоматически.

4. В разделе «Параметры форматирования» при желании укажите метку флешки.

5. Вы можете указать файловую систему для загрузочной флешки, в том числе возможно использование NTFS для флешки UEFI, однако в этом случае для того, чтобы компьютер загрузился с неё потребуется отключить Secure Boot

Настройка загрузочной флешки Rufus 3

6. После этого можно нажать «Старт», подтвердить, что вы понимаете, что данные с флешки будут удалены, а затем дождаться завершения копирования файлов из образа на USB накопитель. 

Данные с флешки будут удалены — предупреждение

7. По завершении процесса нажмите кнопку «Закрыть», чтобы выйти из Rufus. 

Загрузочная флешка Windows 10 создана в Rufus

В целом, создание загрузочной флешки в Rufus осталось таким же простым и быстрым, как было в предыдущих версиях. На всякий случай, ниже — видео, где весь процесс продемонстрирован наглядно.

Скачать Rufus на русском языке можно бесплатно с официального сайта https://rufus.akeo.ie/?locale=ru_RU (на сайте доступен как установщик, так и portable вариант программы).

Дополнительная информация

Среди прочих отличий (помимо отсутствия поддержки старых ОС) в Rufus 3:

  • Исчез пункт для создания накопителей Windows To Go (можно было использовать для запуска Windows 10 с флешки без установки).
  • Появились дополнительные параметры (в «Расширенные свойства диска» и «Показать расширенные параметры форматирования»), позволяющие включить отображение внешних жестких дисков по USB в выборе устройства, включить совместимость со старыми версиями БИОС.
  • Появилась поддержка UEFI:NTFS для ARM64.

https://remontka.pro/rufus-3-bootable-usb/ — link

Как установить загрузку с флешки в БИОС

При установке Windows с флешки, необходимости загрузить компьютер с компакт диска, а также во многих других случаях требуется настроить BIOS таким образом, чтобы компьютер загружался с нужного носителя. В этой статье речь пойдет, о том как поставить загрузку с флешки в БИОС. 

Обновление 2016: в руководстве были добавлены способы поставить загрузку с флешки в UEFI и BIOS на новых компьютерах с Windows 8, 8.1 (что подойдет и для Windows 10). Кроме этого, добавлены два способа загрузки с USB накопителя без изменения настроек БИОС. Варианты изменения порядка устройств загрузки для старых материнских плат так же присутствуют в инструкции. И еще один важный пункт: если загрузка с флешки на компьютере с UEFI не происходит, попробуйте отключить Secure Boot.

Примечание: В конце также описано, что делать, если вы не можете зайти в БИОС или ПО UEFI на современных ПК и ноутбуках. 

Использование Boot Menu для загрузки с флешки

В большинстве случаев, поставить загрузку с флешки в БИОС требуется для какой-то однократной задачи: установки Windows, проверки компьютера на вирусы с помощью LiveCD, сброса пароля Windows.

Во всех этих случаях не обязательно изменять настройки БИОС или UEFI, достаточно вызвать Boot Menu (меню загрузки) при включении компьютера и один раз выбрать флешку как устройство загрузки.

Выбор устройства загрузки в Boot Menu

Например, при установке Windows, вы нажимаете нужную клавишу, выбираете подключенный USB накопитель с дистрибутивом системы, начинаете установку — настройка, копирование файлов и прочее и, после того, как произойдет первая перезагрузка, компьютер сам загрузится с жесткого диска и продолжит процесс установки в штатном режиме.

Очень подробно о входе в данное меню на ноутбуках и компьютерах различных марок я написал в статье Как зайти в Boot Menu (там же есть видео инструкция).

Как попасть в BIOS для выбора вариантов загрузки

В разных случаях для того, чтобы попасть в утилиту настройки БИОС нужно выполнить, по сути, одно и то же действия: сразу после включения компьютера, при появлении первого черного экрана с информацией об установленной памяти или же логотипом производителя компьютера или материнской платы, нажать нужную кнопку на клавиатуре — наиболее распространенные варианты — это Delete и F2.

Нажмите Del чтобы войти в БИОС

Нажмите клавишу Del чтобы войти в БИОС

Обычно, эта информация имеется внизу начального экрана: «Press Del to enter Setup», «Press F2 for Settings» и аналогичная. По нажатию нужной кнопки в нужный момент (чем раньше, тем лучше — это нужно сделать до начала загрузки операционной системы) Вы попадете в меню настроек — BIOS Setup Utility. Внешний вид этого меню может отличаться, рассмотрим несколько наиболее распространенных вариантов.

Изменение порядка загрузки в UEFI BIOS

На современных материнских платах интерфейс БИОС, а если точнее — ПО UEFI как правило, является графическим и, пожалуй, более понятным в том, что касается изменения порядка устройств загрузки.

Изменение порядка загрузки в UEFI

В большинстве вариантов, например, на материнских платах Gigabyte (не на всех) или Asus вы можете изменить порядок загрузки просто перетащив соответствующим образом изображения дисков с помощью мыши.

Порядок загрузки на материнской плате Gygabyte

Если же такой возможности нет, посмотрите в разделе BIOS Features, в пункте Boot Options (последний пункт может располагаться в другом месте, но порядок загрузки задается именно там).

Настройка загрузки с флешки в AMI BIOS

Утилита настройки AMI BIOS

Учтите, что для того, чтобы проделать все описываемые действия, флешка должна быть подключена к компьютеру заранее, до входа в БИОС. Для того, чтобы установить загрузку с флешки в AMI BIOS:

  • В меню сверху, нажимая клавишу «вправо», выберите пункт «Boot» (Загрузка).
  • После этого выбираем пунт «Hard Disk Drives» (Жесткие диски) и в появившемся меню, нажимаем Enter на «1st Drive» (Первый диск)
  • В списке выбираем название флешки — на второй картинке, например, это — Kingmax USB 2.0 Flash Disk. Нажимаем Enter, затем — Esc.
Меню настройки порядка загрузки в БИОСУстановка флешки в качестве устройства загрузки в БИОС

Следующий шаг:

  • Выбрать пункт «Boot device priority» (Приоритет загрузочных устройств),
  • Выбрать пункт «First boot device» (Перовое устройство загрузки), нажать Enter,
  • Опять же, указать флешку.
Порядок устройств загрузки в AMI BIOS

Если требуется загрузка с компакт-диска, то указываем привод DVD ROM. Нажимаем Esc, в меню сверху с пункта Boot (Загрузка) передвигаемся до пункта Exit (Выход) и выбираем «Save changes and exit» (Сохранить изменения и выйти) или «Exit saving changes» — на запрос о том, уверены ли Вы в том, что хотите сохранить сделанные изменения, нужно будет выбрать Yes или набрать с клавиатуры «Y», затем нажать Enter. После этого компьютер перезагрузится и начнет использовать для загрузки выбранную Вами флешку, диск или другое устройство.

Загрузка с флешки в БИОС AWARD или Phoenix

Настройки загрузки в AWARD BIOS

Для того, чтобы выбрать устройство для загрузки в Award BIOS, в главном меню настроек выберите «Advanced BIOS Features» (расширенные настройки биос), после чего с выбранным пунктом First Boot Device (Первое устройство загрузки) нажимаем Enter.

Загрузка с USB флешки в AWARD BIOS

Появится список устройств, с которых можно произвести загрузку — HDD-0, HDD-1 и т.д., CD-ROM, USB-HDD и другие. Для загрузки с флешки необходимо установить USB-HDD или USB-Flash. Для загрузки с компакт диска DVD или CD — CD-ROM. После этого выходим на один уровень вверх, нажатием Esc, и выбираем пункт меню «Save & Exit Setup» (Сохранить и выйти).

Настройка загрузки с внешнего носителя в H2O BIOS

Настройка загрузки с USB в Insyde H2O BIOS

Для загрузки с флешки в InsydeH20 BIOS, который встречается на многих ноутбуках, в главном меню с помощью клавиши «вправо» необходимо дойти до пункта «Boot» (Загрузка). Установить пункт External Device Boot (Загрузка с внешнего устройства) в положение Enabled (Включено). Ниже, в разделе Boot Priority (Приоритет загрузки), с помощью клавиш F5 и F6 установить External Device на первую позицию. Если необходимо осуществить загрузку с DVD или CD, выбираем Internal Optic Disc Drive (Внутренний оптический накопитель).

После этого перейдите к пункту Exit в меню сверху и выберите «Save and Exit Setup» (Сохранить настройки и выйти). Компьютер перезагрузится с нужного носителя.

Загрузка с USB без входа в БИОС (только для Windows 8, 8.1 и Windows 10 с UEFI)

Если на вашем компьютере установлена одна из последних версий Windows, а материнская плата с ПО UEFI, то вы можете выполнить загрузку с флешки даже не входя в параметры BIOS.

Особые варианты загрузки Windows 8.1

Для этого: зайдите в параметры — изменение параметров компьютера (через панель справа в Windows 8 и 8.1), затем откройте «Обновление и восстановление» — «Восстановление» и нажмите кнопку «Перезагрузить» в пункте «Особые варианты загрузки».

Использовать устройство для загрузки

На появившемся экране «Выбор действия» выберите «Использовать устройство. USB-устройство, сетевое подключение или DVD-диск».

Выбор флешки, с которой нужно загрузиться

На следующем экране вы увидите список устройств, с которых можно загрузиться, среди которых должна быть и ваша флешка. Если вдруг ее нет — нажмите «Просмотреть другие устройства». После выбора, компьютер перезагрузится с указанного вами USB накопителя.

Что делать, если не получается зайти в БИОС, чтобы поставить загрузку с флешки

В связи с тем, что современные операционные системы используют технологии быстрой загрузки, может оказаться, что у вас попросту не получается зайти в БИОС, чтобы каким-то образом изменить настройки и загрузиться с нужного устройства. В этом случае я могу предложить два решения.

Первое — зайти в ПО UEFI (БИОС) с помощью особых вариантов загрузки Windows 10 (см. Как зайти в БИОС или UEFI Windows 10) или Windows 8 и 8.1. Как это сделать я подробно описал здесь: Как зайти в БИОС в Windows 8.1 и 8

Второе — попробовать отключить быструю загрузку Windows, после чего зайти в БИОС обычным способом, с помощью клавиши Del или F2. Для отключения быстрой загрузки, зайдите в панель управления — электропитание. В списке слева выберите пункт «Действия кнопок питания».

Отключение быстрой загрузки в Windows 8.1

И в следующем окне уберите пункт «Включить быстрый запуск» — это должно помочь в использовании клавиш после включения компьютера.

Насколько могу судить, описал все типичные варианты: один из них должен обязательно помочь, при условии, что сам загрузочный накопитель в порядке. Если вдруг что-то не получается — жду в комментариях.

https://remontka.pro/zagruzka-s-fleshki/ — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here