Инструкция по настройке Wi-Fi роутера D-link DIR-615

0
4990

 

В этой статье мы будем настраивать очень популярный роутер D-link DIR-615. Писать статью я буду на примере D-link DIR-615/A. А если у вас другая модель, то ничего страшного, там практически все совпадает. Эта инструкция подойдет для многих роутеров компании D-link.

Постараюсь написать обо всем подробно и на понятном языке. Рассказывать о самом роутере много не буду, почитать мой отзыв и другую полезную информацию о DIR-615/A, вы можете по ссылке выше. Скажу лишь, что этот роутер хорошо подходит для дома, или небольшого офиса. Он с легкостью обеспечит стабильный доступ к интернету для ваших компьютеров, телефонов, планшетов (по Wi-Fi) и других устройств.

Что касается настройки D-link DIR-615, то там все очень просто. А если ваш провайдер использует технологию соединения Динамический IP, то вам достаточно будет подключить роутер, и интернет уже будет работать. Нужно будет только установить пароль на Wi-Fi сеть и сменить имя сети, если понадобится. Не нравиться мне только то, что настройки в D-link практически в каждой версии меняются (на вид). Я имею введу панель управления роутером. И поэтому, настройки вашего роутера могут отличаться от тех, которые вы увидите в этой статье. Но это может исправить обновление прошивки.

Настраивать D-link DIR-615 будем по такой схеме:

  • Подключение и вход в панель управления на D-link DIR-615
  • Настройка интернета на D-link DIR-615 (подключения к провайдеру)
  • Настройка Wi-Fi сети и смена пароля

А теперь, обо всем подробнее.

Подключаем D-link DIR-615 и заходим в настройки

Подключите к роутеру питание и включите его. Если индикаторы на передней панели роутера не засветились, то проверьте включено ли питание кнопкой на задней панели. Если вы будете настраивать маршрутизатор по кабелю, тогда возьмите сетевой кабель, который идет в комплекте, соедините маршрутизатор с компьютером. Один конец кабеля подключаем в черный LAN разъем (в 1 из 4), а второй конец подключите в сетевую карту компьютера (ноутбука). Кабель от интернет провайдера подключите в желтый WAN разъем.

Подключение интернета к D-link DIR-615

Если у вас нет компьютера с сетевой картой, или нет кабеля, то настроить все можно и по Wi-Fi. Можно даже с телефона, или планшета.

Подключение к Wi-Fi сети нового роутера для настройки

Дальше, нам нужно зайти в настройки маршрутизатора. Но, перед этим, я советую вам сделать сброс настроек. Это нужно для того, что бы удалить все старые настройки, которые возможно уже заданы. И что бы они нам не помешали, мы просто вернем роутер заводскому состоянию.

Сброс настроек на D-link DIR-615

Делаться все очень просто. Чем-то острым нужно нажать утопленную в корпус кнопку RESET и подержать ее секунд десять. Затем отпустить, и подождать пока роутер перезагрузится.

Кнопка сброса настроек на D-link DIR-615

Теперь можно заходить в настройки. Как это сделать, можете почитать в подробной статье. Или, смотрите ниже.

Откройте любой браузер и перейдите в нем по адресу 192.168.0.1. Появится окно с запросом логина и пароля. По умолчанию, это admin и admin. Вы попадете в настройки своего D-link.

Вход в настройки роутера

Возможно, у вас настройки будут на английском. Но вы можете сменить язык на русский, или украинский.

Меняем язык настроек D-link на русский

Если появится окно с просьбой сменить заводской пароль для входа в настройки, то придумайте и укажите два раза какой-то пароль. Не забудьте его, он будет использоваться для входа в настройки роутера.

Я советую вам сразу обновить прошивку своего роутера, еще до настройки. Если вы не хотите этого делать, или для вас это слишком сложно, то можете продолжать настройку без обновления программного обеспечения.

Обновление прошивки (ПО)

Вот мы и попали в панель управления нашим роутером (смотри выше). Теперь, нам нужно просто залить прошивку. Если у вас настройки на вид темные (такие как на скриншоте ниже), то нажмите на кнопку Расширенные настройки, затем на вкладке Система нажмите на кнопку вправо и выберите Обновление ПО.

Обновление ПО в темной панели управленияЕсли настройки светлые, то на главной странице выберите пункт Настроить вручную, а затем перейдите на вкладку Система и Обновление ПО.

Если настройки на маршрутизаторе со светлой панелью управленияНажмите на кнопку Обзор... и на компьютере выберите файл с прошивкой. Нажмите на кнопку Обновить.

Запуск обновления прошивки на D-Link DIR-615

Или вот так:

Выбираем файл с прошивкой Файл выбрали, запускам процесс обновления прошивки. Появится статус обновления, ничего не трогаем. Ждем пока роутер перезагрузится. Если что-то зависнет, то ничего страшного. Подождите минуты 4 и обновите страницу в браузере. Вы должны увидеть новую панель управления и просьбу сменить пароль для доступа к настройкам. Можете придумать свой логин и пароль (только запишите их, что бы не забыть), или указать те же стандартные admin и admin.

Смена пароля на роутере после прошивкиПосле смены этих данных, вы уже с их помощью сможете зайти в настройки маршрутизатора и настроить его.

Автоматическое обновление прошивки через интернет на D-Link

Если на вашем роутере уже настроен интернет, то вы можете обновить прошивку намного проще. Не нужно искать и скачивать файл прошивки на компьютер, роутер все сделает сам.

Внимание. Если вы не найдете в настройках своего роутера возможность автоматического обновления ПО, или ваша панель управления будет отличаться от той, которая будет на скриншотах ниже, то сначала обновите ПО до последней версии способом, который я описывал выше.

После входа в настройки роутера D-Link, вы сразу можете видеть сообщение о том, что есть новая версия прошивки.

Новая версия ПО

Можно сразу нажать на ссылку Обновить. Подтвердите обновление нажав кнопку Да.

Запускаем обновление ПО

Появится надпись с предупреждением, и начнется процесс обновления прошивки. В процессе может появится окно с просьбой два раза указать пароль для входа в настройки роутера. Придумайте и укажите его.

После обновления прошивки, может изменится панель управления (как же я этого не люблю). Например, после обновления моего D-link DIR-615/A к версии 2.5.20 все выглядит вот так:

Новая панель управления D-link DIR-615/A

В новой версии, обновление прошивки на D-Link делается уже так:

Новый способ прошить роутер

Ну почему не сделать одну версию панели управления и просто улучшать ее. Так же было бы намного проще для обычных пользователей. А так куча разных инструкций, а панели управления нигде не совпадают.

Все, пошивка нашего DIR-615 успешно завершена. На нем установлена самая новая версия программного обеспечения.

Все, в панель управления мы зашли, можно приступать к настройке маршрутизатора.

Настройка интернета на D-link DIR-615

Первое, что вам нужно сделать, это узнать какую технологию соединения использует ваш провайдер. Динамический IP, статический, PPPoE (использует Дом.ру и другие провайдеры), L2TP (например, использует провайдер Билайн). Я уже писал, как узнать технологию соединения. Можно просто позвонить в поддержку провайдера и спросить, или посмотреть на официальном сайте.

Если у вас соединение по популярной технологии Динамический IP, то роутер должен раздавать интернет сразу после подключения к нему кабеля от провайдера и вам остается только настроить Wi-Fi сеть (смотрите ниже в статье). Если у вас не Динамический IP, то нужно настраивать.

Перейдите на вкладку Начало - Click'n'Connect. Проверьте подключен ли Ethernet кабель и нажмите на кнопку Далее.

Настройка через Click'n'Connect

Выберите из списка ваше соединение. Если у вас например PPPoE и провайдер предоставляет еще и IP адрес, то выбираем PPPoE+Статический IP. Если IP нет, то выбираем просто PPPoE+Динамический IP. Или точно так же с L2TP.

Выбираем тип соединения с провайдером

Дальше укажите параметры IP, которые предоставляет провайдер и если он их предоставляет (у вас этого окна может не быть). Нажмите Далее.

Задаем параметры IP

Если появится окно «Адреса локальных ресурсов провайдера», и вы не хотите добавлять адреса, или не знаете что это такое, то просто нажмите Далее. Появится окно, в котором нужно указать имя соединения, логин и пароль. Эту информацию так же предоставляет провайдер. Вы можете нажать на кнопку Подробно, что бы открыть более широкие настройки (MTU и другие).

Настройка PPPoE на D-link DIR-615

Дальше будет проверка соединения с интернетом и возможность включить фильтр Яндекс.DNS. Это уже по желанию. В любом случае, вы потом сможете изменить эти настройки. Это я показывал пример настройки PPPoE соединения на D-link DIR-615. У вас же настройки могут отличаться от тех что у меня.

Если после настройки интернет через роутер не работает, статус соединения «без доступа к интернету», или просто не открываться сайты, то проверяйте настройки от провайдера. Возможно, вы неправильно выбрали тип соединения, или неправильно задали какой-то параметр.

Как видите, с PPPoE, L2TP, PPTP и Динамическим IP, заморочек намного больше, чем с технологией Статический IP.

Один важный момент: если у вас на компьютере было высокоскоростное соединение, с помощью которого вы подключались к интернету, то теперь оно не нужно. Это соединение будет устанавливать наш роутер D-link и просто раздавать интернет по кабелю и по Wi-Fi.

Сменить настройки провайдера вы всегда можете через этот же мастер быстрой настройки Click'n'Connect, или на вкладке Сеть - WAN, выбрав и отредактировав нужное соединение.

Настройки WAN на D-link

Желательно сохранить настройки:

Сохраняем настройки

Если интернет через роутер уже работает, то можно приступать к настройке Wi-Fi сети.

Настройка Wi-Fi и смена пароля на D-link DIR-615

Все что нам нужно сделать, так это сменить имя Wi-Fi сети и задать новый пароль для защиты нашего Wi-Fi.

Перейдите на вкладку Wi-Fi - Основные настройки. Здесь мы будем менять имя нашего Wi-Fi. В поле SSID укажите название вашей сети. Нажмите кнопку Применить.

Меняем имя сети SSID на D-Link

Дальше переходим на вкладку Wi-Fi - Настройки безопасности, и в поле «Ключ шифрования PSK» указываем пароль, который будет использоваться для подключения к Wi-Fi. Пароль должен быть минимум 8 символов. Сразу запишите пароль, что бы не забыть его.

изменяем пароль Wi-Fi сети

Сохраните настройки. Система - Сохранить. Если больше ничего настраивать не будете (на этом настройка D-link DIR-615 может быть закончена), тогда перезагрузите роутер. Система (пункт меню сверху, возле логотипа) - Перезагрузить.

Все, беспроводную сеть настроили. Можете еще посмотреть более подробную статью по настройке Wi-Fi.

Еще можете сменить пароль администратора, который используется для доступа к настройкам роутера. Если вы его не меняли, или меняли, но уже забыли, то сделать это можно на вкладке Система - Пароль администратора.

Укажите два раза новый пароль и нажмите Применить. Не забудьте сохранить настройки.

Меняем пароль администратора

Обязательно запишите где-то этот пароль. Если вы его забудете, то не сможете зайти в панель управления, и придется делать сброс настроек.

http://help-wifi.com/d-link/nastrojka-d-link-dir-615-podrobnaya-instrukciya-po-nastrojke-wi-fi-routera/ — link

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here