Как объединить внутреннюю и внешнюю память на смартфоне?

0
8146

 

Недостаточный объем внутренней памяти на некоторых смартфонах заставляет пользователей задуматься об объединении внутреннего накопителя с картой microSD.

Во многих случаях это простая и быстрая процедура, в других процесс заставит приложить некоторые усилия. Для начала необходимо разобраться, есть ли необходимость в сопряжении памяти.

Зачем объединять память на телефоне?

Объединение хранилищ требуется, когда внутреннего накопителя смартфона не хватает для хранения файлов. Часто пользователи просто покупают дополнительно microSD (если на телефоне есть соответствующий разъем) и сохраняют большую часть данных на карточку. Однако здесь есть проблема. Существуют некоторые приложения, которые не могут сохраняться или устанавливаться на внешний накопитель — для них требуется свободное пространство на внутренней памяти. Таким образом, хранилище забивается, а работа смартфона или планшета замедляется.

В этом случае есть два выхода: приобрести смартфон с большим объемом внутренней памяти или объединить внутренний и внешний накопители. Если выбор сделан в пользу сопряжения хранилищ, то ознакомьтесь со следующими нюансами и советами.

Что необходимо знать перед объединением памяти?

Для начала учтите, что в процессе объединения, карта отформатируется, поэтому заранее перенесите данные на компьютер или другое хранилище. Также убедитесь, что в гаджете есть root-права — без них, к сожалению, ничего не выйдет.

После завершения процесса объединения внешний накопитель станет зашифрованным, и карточку нельзя будет вынуть и использовать на другом устройстве или через компьютерный картридер — данные станут недоступными. Разумно будет приобрести внешний накопитель большого объема, по крайней мере, большего, чем объем внутреннего хранилища.

После объединения многие приложения не будут работать с извлеченной microSD, так как внешний накопитель станет одним целым с телефоном. Теперь нужно поговорить о картах памяти и о том, какой тип microSD лучше выбрать для сопряжения.

Какую карту памяти microSD выбрать?

Существует два популярных вида внешних накопителей: SDHC и SDXC. Главное различие заключается в объеме данных. SDHC вмещает до 32 ГБ памяти, а SDXC работает с гораздо большими объемами. Также проверьте смартфон на совместимость. К примеру, старые модели гаджетов не поддерживают карты формата SDXC.

Карта памяти UHS

Накопители microSD делятся на следующие классы: 2, 4, 6 и 10. Цифра обозначает, с какой минимальной скоростью карточка способна обрабатывать информацию. Например, microSD класса 2 читает и записывает данные с минимальной скоростью 2 Мб/с, а карты класса 10 работают от 10 Мб/с. Скорость обработки данных карты памяти будет влиять на общую скорость работы устройства, поэтому выбирайте microSD не ниже 10-го класса. Также хорошим выбором станут накопители UHS.

Классический способ объединения памяти

Если карта памяти новая, установите ее в устройство — система сразу предложит перейти в пункт «Настройки». Если карта уже вставлена в смартфон, подключите его к компьютеру и перенесите на жесткий диск все файлы. Также позаботьтесь о заряде батареи: если смартфон выключится в процессе форматирования, это приведет к проблемам.

Теперь проделайте пошаговый алгоритм действий:

  1. Зайдите в меню «Настройки» (на некоторых устройствах в меню «Дополнительно») и найдите пункт «Хранилище и USB-накопители». Здесь кликните по опции «Карта».
  2. В новом окне нажмите на пункт меню, расположенный в верхнем правом углу экрана и выберите «Настроить», а в появившемся подменю — «Внутренняя память». Иногда этот пункт уже присутствует в первом меню — в этом случае сразу его выбирайте.
  3. Нажмите на кнопку «Очистить и отформатировать» и дождитесь окончания процесса.
  4. Если для объединения использовалась карта классом менее 10-ого, то на экране высветится сообщение, что SD-карта работает медленно. Поэтому рекомендуется использовать накопители не ниже 10-ого класса.
  5. После форматирования в новом окне необходимо поставить галочку возле пункта «Перенести данные на новое устройство» и нажать «Перенести сейчас». Эти манипуляции необходимы для завершения сопряжения памяти. В конце нажмите «Готово».
  6. Теперь перезагрузите гаджет.

После этих действий можете зайти во вкладку «Хранилище и USB-накопители» и проверить результат проделанной работы. Общая память смартфона увеличилась. Также вы обнаружите, что на системном накопителе место освободилось, а на microSD увеличилось.

Перенести данные на новое устройство

На заметку

Классическое объединение хранилищ возможно выполнить на многих устройствах, работающих на платформах Android 6.0 и новее. Но смартфоны, в частности, устройства Samsung, Sony и LG, не позволяют объединить память обычным способом. Для выполнения такой операции, потребуется использовать командную строку приложения Shell. Нужно понимать, что это сложный и опасный процесс, способный повредить устройство.

Рассказывать о нем мы не будем, поскольку такой риск нецелесообразен. В качестве альтернативы классическому объединению накопителей воспользуйтесь программой для расширения системной памяти.

Что такое Root-права на Android и зачем они нужны?

Многие пользователи, которые любят изучить свой девайс до каждой мелочи и персонализировать его, не раз сталкивались с понятием «Root-права».

Что же это такое и зачем они нужны – расскажем в данной статье. Root (англ. root — «корень») простыми словами – это максимальный доступ к системе Android, которая основана на прошивке Linux. Именно пользователь, который имеет «Root-права», имеет и все полномочия к изменениям системы.

Такая системная роль администратора была создана для удобного управления Android. Она позволяет руководить операционной системой и добавлять в нее самые разные модификации и приложения.

root права

Самое главное преимущество рутирования – возможность удалять стандартные программы, что явно оценят пользователи Samsung. Также можно делать свои программы стандартными. Как правило, доступ к таким аккаунтам имеют только разработчики, поэтому, устанавливая рут-права на свое устройство, вы теряете гарантию и не сможете получить обновления системы по воздуху.

Виды

  • Full Root – суперпользователь на постоянной основе;
  • Shell Root – суперпользователь на постоянной основе, но без права менять что-либо в /system;
  • Temporary Root – временные рут-права, после перезагрузки пропадают.

Процесс рутинга

Процесс получения Root-прав индивидуальный для каждого девайса. Нужно искать инструкцию для конкретной модели устройства. Но в большинстве случаев этапы таковы:

  1. включения отладки по USB – разблокирования загрузчика – бэкап;
  2. запуск программы для получения Root на компьютере и подключения устройства к компьютеру;
  3. установка файла для получения Root-прав.

После загрузки обычно появляется приложение SuperSU, с помощью которого можно управлять правами суперпользователя. Там же их можно удалить.

Будьте осторожными и помните, что вся ответственность лежит только на вас.

root права

Расширение системной памяти с помощью Link2SD

Существует альтернативный способ увеличения внутреннего хранилища устройства посредством приложения Link2SD— эта утилита разбивает microSD на разделы. В созданные разделы можно перенести приложения, которые раньше сохранялись только на внутренней памяти и не могли быть перенесены.

рекомендуется перенести файлы с карты на компьютер, так как внешнее хранилище отформатируется.

Для начала требуется скачать приложение Link2SD. Теперь проделайте следующие действия:

  1. Во время установки Link2SD программа потребует права суперпользователя, для этого нажмите пункт «Разрешить».
  2. После этого на дисплее всплывет диалог выбора 2-го раздела в microSD. Если диалог не возник, его требуется перезапустить самостоятельно, найдя в меню программы пункт «Пересоздать скрипт монтирования».
  3. Далее всплывет меню, в котором поставьте галочку возле пункта ext2. Если возникнет ошибка, попробуйте выбрать другой раздел (ext3 или ext4).
  4. В конце система оповестит об успешном монтировании раздела. Теперь остается только перезагрузить гаджет.
Link2SD Link2SD
 
 

После перезагрузки вновь запустите Link2SD и взгляните на список приложений. Выберите нужную программу и нажмите «Сослать». В следующем меню система поинтересуется, какие файлы требуется перенести — выбирайте все, чтобы освободить внутреннее хранилище от мусора и ускорить работу девайса. В конце просто нажмите «Ок» и следите за процессом. Данные перенесутся в созданный раздел.

Итоги

На некоторых устройствах Android внутреннее и внешнее хранилище объединяются простым способом. В качестве альтернативы рекомендуется использовать приложение Link2SD, чтобы разбить microSD на разделы для переноса туда системных приложений. Сопряжение памяти на некоторых устройствах требует скачивания оболочки ADB и работы с командной строкой — сложный и опасный процесс. Вместе этого лучше использовать Link2SD, но потребуются root-права.

https://androidlime.ru/how-to-combine-internal-and-external-phones-memory — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here