Как сжать видео и что означают значки в Whatsapp

0
8502

 

При попытке скинуть друзьям какие-либо записи, не адаптированные к передаче по мобильному интернету, у пользователей может возникнуть вопрос, как сжать видео на айфоне для отправки по Whatsapp. Сделать это можно с помощью программного обеспечения, позволяющего изменять размер и формат клипов.

Такие сервисы доступны онлайн, а также представлены в виде приложений, которые можно установить на свой гаджет. Без них длинные видео не отправляется.

Почему в Ватсапе видео отправляется не полностью

Настройки “Ватсапа” не позволяют отправить с его помощью ролик большого объема. Поэтому если пользователь приложения пытается загрузить превышающий норматив файл, он столкнется с тем, что мессенджер обрезает видео и передаст адресату только его часть.

Какой объем видео можно передать через WhatsApp

Через мессенджер «Вацап» можно передать со своего гаджета 2 вида клипов:

1. Снятые непосредственно из этого приложения. Для перехода в режим записи нужно нажать значок «Фотоаппарат», размещенный возле кнопки отправки сообщения.

2. Хранящиеся в памяти устройства или на SD-карте. Чтобы включить такой файл в сообщение, активировать камеру не нужно. Требуется нажать на иконку «Скрепка» и в перечне доступных вариантов выбрать «Галерея». После этого станут доступны все находящиеся на гаджете медиафайлы.

В первом случае максимальный размер ролика – 16 МБ. По длине воспроизведения это от 3 до 5 минут. Во втором случае все зависит от версии используемого программного обеспечения (ПО), но размер видео не может быть более 100 Мегабайт. Если сообщения отправляются не с мобильного гаджета, а из web-версии мессенджера, то это значение может быть равно 64 Мб.

Как уменьшить видео для Ватсапа

Если «вес» ролика, которым пользователь Whatsapp хочет поделиться, превышает установленное разработчиками ограничение, его можно уменьшить 2 способами:

  1. Нарезать 1 файл на несколько частей, размер которых не будет превышать установленный лимит.
  2. Сжать ролик с помощью специальных программ-конвертеров. Это действие приведет к потере качества изображения.

Как отправить полное видео

Если необходимо сохранить исходные параметры видео, то отправить файл целиком, используя мессенджер “Вотсап”, не получится. Обойти запрет на пересылку вложений, превышающих по объему 128 МБ, можно, используя облачные сервисы или хранилища видео.

Чтобы поделиться со своими контактами длинным клипом, пользователь должен выполнить следующие шаги:

  • разместить целый ролик на любом удобном ему ресурсе, например Icloud или Youtube;
  • сгенерировать и скопировать ссылку на загруженный файл;
  • перейти в Whatsapp и открыть диалог с адресатом;
  • вставить ссылку в текстовое поле и отправить сообщение.

При таком методе адресат получит только ссылку, по которой можно перейти на страницу, содержащую видеоролик, чтобы посмотреть его или скачать. Загрузить его непосредственно из “Вацапа” не получится.

Программы-конвертеры видео

При работе на компьютере можно использовать программное обеспечение, позволяющее не только обрезать или сжать видео, но и смонтировать новый ролик из лучших моментов исходного.

Тем, кто часто обрабатывает видео на Iphone, подойдет приложение Video Compressor. Это же приложение можно скачать и в Google Play для установки на Андроид.

Пользователям, которые не сталкиваются с необходимостью редактировать ролики и клипы каждый день, достаточно онлайн-сервисов, позволяющих оперативно уменьшить объем файла или изменить его формат.

Convert Video Online

Convert Video Online – это онлайн-сервис, позволяющий обработать видео за 3 шага. На первом этапе нужно загрузить исходный файл. Сделать это можно 2 способами:

1. Нажать на кнопку «Open File» и указать путь к ролику, хранящемуся на телефоне пользователя.

2. Использовать видео, залитое на Dropbox или облачный сервис. Для его привязки нужно воспользоваться ссылками URL, Dropbox или Google Drive, расположенными справа от кнопки «Open File».

Размер исходного видео для конвертации не должен превышать 2 ГБ. На втором шаге нужно выбрать формат, в который следует перевести обрабатываемый файл. Сервис поддерживает более 300 вариантов. Кроме того, при необходимости можно задать следующие характеристики:

1. Разрешение итогового видео. При настойках по умолчанию оно будет соответствовать исходному.

2. Используемые видео- и аудиокодеки. Реализована возможность полностью удалить имеющуюся звуковую дорожку.

3. Приблизительный размер получаемого файла. Этот параметр может варьироваться в пределах от 10 до 1000 МБ. Автоматически установлено значение 700 МБ.

Сервис полностью бесплатный и не накладывает ограничение на количество обрабатываемых клипов.

Video Online Convert

Сайт Video.Online-Convert.com представляет собой ресурс, на котором собраны различные конвертеры. Каждый из них позволяет превратить исходный видеофайл в какой-либо из востребованных форматов, например M4, FLV и т.д.

Загрузка исходного клипа производится по схеме, описанной в предыдущем разделе. Кроме доступных в сервисе Convert Video Online функций, этот сайт позволяет обрезать ненужные пиксели и изменить:

  • битрейт;
  • частоту файлов;
  • ориентацию кадров.

Выбранные настройки можно сохранить для дальнейшего использования. Эта функция доступна только для авторизованных пользователей.

Benderconverter

Этот сервис поддерживает форматы видео, наиболее популярные в ватсап. Предусмотрена возможность использовать его без регистрации. Но в этом случае пользователь будет ограничен по таким параметрам, как:

  • размер исходного файла – до 100 Мегабайт;
  • количество конверсий в день – не более 10.

Регистрацию можно пройти бесплатно. Этот сервис, как и описанные выше, доступен онлайн и не требует установки на компьютер.

https://wotsap24.ru/faq/kak-szhat-video-dlya-vatsapa — link

Как сжать видео для отправки через WhatsApp на Android

Сжать клип, чтобы уложить размер файла в установленное ограничение, можно с помощью 2 типов конверторов:

  • скачанного из Play Маркет приложения;
  • онлайн-сервиса.

Первый вариант подойдет тем, кто часто обрабатывает ролики. В качестве примера такого ПО можно привести «Видеокомпрессор». Это приложение позволяет:

  • перевести ролик в формат MP4;
  • выбрать итоговые качество и размер клипа;
  • обрезать видео перед сжатием;
  • сохранить отдельно аудиодорожку.

В качестве примера онлайн-ресурсов можно привести Convert Video online. Его преимущества по сравнению с приложением:

  • широкий выбор форматов (почти 300 вариантов), в которые можно конвертировать видеофайл;
  • возможность изменять используемые кодеки;
  • возможность отредактировать видео, изменить его разрешение и удалить аудиодорожку;
  • работа не только с файлами, размещенными на устройстве, но и с любым клипом, доступным в интернете.

Уменьшить видео для «Ватсапа» на «Айфон»

Владельцы гаджетов с системой iOS могут скачать из App Store приложение, являющееся полным аналогом конвертера, применяемого на «Андроиде». Например, Filmora Video Editor позволяет не только сжимать и обрезать, но и поворачивать видео, а также накладывать на него различные эффекты.

Также на iPhone доступны те же онлайн-сервисы, что и при работе с мобильных устройств с другой операционной системой.

Что означают галочки в сообщениях Whatsapp

WhatsApp – удобный инструмент для общения через интернет и один из популярных мессенджеров. С помощью приложения можно отправлять бесплатные сообщения без ограничения. Часто у начинающего пользователя при отправлении письма возникают различные вопросы, например, если появилась одна галочка в WhatsApp: что значит эта отметка, доставлено ли сообщение и прочитано ли оно получателем.

Что такое галочки в WhatsApp

Это индикаторы, которые позволяют пользователю отслеживать статус отправленного сообщения. Оно бывает текстовым, а также может содержать разные материалы: фотографию, видео, музыку, документ, контакт. Галочки, или птички, появляются при отправлении личного смс собеседнику или в группу. Находятся они рядом с текстом самой переписки с абонентом, справа от времени в нижнем углу послания. Во входящих сообщениях такие индикаторы отсутствуют.

Пользователь может увидеть следующие обозначения:

  • одну серую галочку;
  • две серые галочки;
  • две синие галочки.

Одна серая галочка

Такой символ означает, что послание отправлено на сервер WhatsApp, но еще не доставлено абоненту. Причиной долгой отправки может служить отсутствие интернета у получателя или отключенный телефон. Так как смс уже на сервере, даже при отключенном смартфоне отправителя оно будет доставлено собеседнику. Если же он заблокировал отправителя, то письмо не будет доставлено до момента разблокировки.

Две серые галочки

Это значит, что послание получателю доставлено. Он получил уведомление о поступившем письме, но пока его не прочитал. В групповом чате данный значок показывает, что текст доставлен всем участникам беседы, но еще не всеми прочитан.

Две синие галочки

Они появятся тогда, когда получатель, открыв приложение, прочитает отправленное ему послание. Если же сообщение прочитано при всплывающем уведомлении, чтобы птички изменили цвет, собеседнику необходимо открыть смс. Также получатель может отключить отчеты о прочтении, изменив настройки приватности приложения. Тогда птички останутся того же цвета. В групповых чатах галочки станут синими тогда, когда все участники беседы прочитают отправленный им текст.

Иконка часов в WhatsApp

При нажатии на кнопку отправки письма рядом появляется серый значок часов. Это говорит о том, что данное послание сейчас “уходит” получателю. Для завершения операции, так как сообщение еще не сохранено на сервере WhatsApp, необходимо, чтобы смартфон был подключен к интернету, до появления одной птички серого цвета. Если иконка часов присутствует долгое время, необходимо проверить соединение устройства с интернетом.

Другие типы значков

Приложение имеет и другие виды значков, у которых есть полезные дополнительные функции. Кроме того, они предоставляют пользователю важную информацию. При выделении смс (нужно зажать его пальцем некоторое время) вверху окошка мессенджера появятся варианты различных функций, которые можно применить к выделенным сообщениям:

1. Стрелка влево. Функция позволяет ответить на смс, которое выделил пользователь.

2. Звездочка. Если нажать на этот значок, письмо включается в список избранных. С помощью такой функции выбранные послания будут сохранены и к ним будет установлен быстрый доступ.

3. Мусорная корзина. Нажав на корзину, можно удалить сообщение из переписки у обоих собеседников. Применить такую функцию можно, только пока не истекли первые 7 минут после отправления письма. Спустя это время смс можно будет удалить только из чата отправителя. Потом уже невозможно восстановить послание.

4. Стрелка вправо. Нажав на нее, можно переслать текст из чата другому абоненту.

Помимо этих функций, при отправлении смс может появиться круглый красный значок с восклицательным знаком. Такое может произойти при ошибке отправления либо шифрования. Необходимо проверить подключение к сети и повторить отправку письма, выбрав “Повторное отправление”

https://wotsap24.ru/faq/chto-oznachayut-galochki-v-soobshheniyah-whatsapp — link

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here