Как автоматически и вручную отрегулировать яркость экрана компьютера

0
3689

Часто возникает надобность увеличить или уменьшить яркость экрана, данное действие можно делать вручную или настроить систему, чтобы она меняла всё автоматически. В сегодняшней статье рассмотрим оба варианта настроек яркости экрана в Windows.

Как регулировать яркость вручную на ноутбуке или планшете

Большинство ноутбуков на клавиатуре имеют клавиши регулирования яркости экрана. К примеру на многих ноутбуках samsung увеличить яркость можно удерживая клавишу Fn и нажимая стрелку вверх, уменьшить — удерживая клавишу Fn и нажимая стрелку вниз. Обычно на клавишах увеличения или уменьшения яркости экрана нарисовано, что-то схожее с солнцем. Данные клавиши могут находится в верхнем ряду (F1-F12), то есть если вы видите нарисованное солнышко на клавише F3, то с помощью данной кнопки вы сможете увеличить или уменьшить яркость (иногда нужно удерживать клавишу Fn во время нажатия на такие клавиши).

20160218_131759-min

Вы также можете настроить яркость экрана с помощью настроек Windows. Это полезно, если на вашей клавиатуре нет клавиш регулирования яркости, или если вы используете планшет.

Чтобы изменить яркость в Windows 10 — нажимаем на значок батареи в области уведомлений, в открывшемся окне выбираем плитку яркости. Каждый раз нажимая на плитку — яркость будет меняться на 25%. Также плитку яркости вы можете найти и в центре уведомлений.

20160218-min

Настройки яркости экрана можно найти в параметрах Windows 10. Заходим в «Пуск» => Параметры => Система => Экран =>в поле «Настройка уровня яркости» двигаем ползунок, тем самым увеличивая, или уменьшая яркость.

201602181-min

В Windows 7 и 8 изменить яркость экрана можно через панель управления в электропитании. Электропитание также можно найти через поисковую строку, ниже планов электропитания находится ползунок регулировки яркости.

201602183-min

В центре мобильности Windows также можно изменить яркость экрана с помощью ползунка, чтобы запустить его в Windows 10 и 8.1 — нажмите на «Пуск» правой клавишей мыши и выберите из списка.

201602182-min

Как регулировать яркость вручную на внешнем дисплее

Если вы используете обычный компьютер, то изменить яркость экрана можно и на мониторе. Зачастую кнопки яркости находятся на самом мониторе, или на нем есть кнопка меню в котором с помощью стрелок можно найти яркость и с помощью клавиш + — изменить ее.

201602184-min

Автоматическая регулировка яркости ноутбука и плашнета в зависимости подключены вы к зарядке или нет

Через электропитание можно настроить яркость экрана во время зарядки устройства, и во время работы без зарядки. Для этого нужно открыть «Электропитание», то есть пишем в поисковой строке «электропитание» => открываем его

201602131-min

заходим в «Настройка схемы электропитания» (рядом с названием плана электропитания)

201602135-min

Здесь можно настроить яркость во время подключения к сети, и во время отключенной зарядки. Такие настройки вы можете сделать для каждого плана электропитания.

201602185-min

Как настроить автоматическое регулирование яркости в зависимости от остатка заряда батареи

Вы можете настроить автоматическую регулировку яркости вашего устройства, в зависимости от заряда. То есть, можно поставить чтобы при определенном остатке заряда на вашем устройстве уменьшалась яркость. В Windows 10 настроить данный параметр можно с помощью функции «экономия заряда«.

Зайдите в Пуск => Параметры => Система => Экономия заряда => Параметры экономии заряда

201602138-min

В следующем окне вы сможете включить или отключить режим «Экономия заряда», в данном режиме автоматически уменьшается яркость, когда остается определенный процент заряда. Процент заряда при котором будет происходить уменьшение яркости можно задать передвигая ползунок. К сожалению нет возможности выставить на сколько уменьшать яркость… Если вы подключите зарядку, то яркость автоматически восстановится.

201602139-min

Есть еще различные приложения для автоматической настройки яркости экрана, но думаю стандартных функций должно вам хватить, да и зачем засорять компьютер лишними приложениями? 

Источник

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here