Военная операция на украине +1322-1323

0
145

 

Как воевали корейцы. Записки из дневника.

Почитайте ещё один отзыв о работе с северокорейцами. Много полезного и хорошие советы. Главный совет — будьте с ними осторожны.

Они… ну вы в курсе... Сами вывод сделаете.

...После первого же штурма мы друг друга начали понимать без слов, как профессионалы: молча, жестами. Они сначала боялись брать у нас воду или есть то, что мы им даём, но когда видели, что мы это едим и пьём сами, то потом садились вместе и ели тушёнку на всех.

В бою они — звери: идёт группа — мы за ними; они нам показывают «назад… назад…», начинается бой. У них раненый — на ходу жгутуется и прёт дальше. Одному отрывает кисть — он жгутуется и идёт дальше; третьему осколками ФПВ перебило ноги, а он не орёт, просто жгутуется и лежит, молчит, чтобы не мешать штурму. Мы его оттаскиваем, а он нас отталкивает и показывает: «Идите дальше, потом поможете, штурмуйте».

Но когда они увидели, как мы работаем по окопам — на пальцах, молча двигаемся и берём огневую точку за точкой — они просто одобрительно подняли большой палец и, махнув рукой, пошли с нами.

При встрече противника они рассыпаются в стороны и мгновенно начинают работать: РПГ, снайпер, а из-за спины начинают кидать мины. Они привезли с собой ручные 60-мм миномёты и носят их за спиной спокойно. И всё это — отрепетированные действия.

Село Плехово и окрестности взяли за сутки; Куриловку и Русское Поречное — за 2 суток. Там, где мы тратим месяц, они — один день, ну 2–3 максимум.

Их группа плюс-минус 5 человек уходит на штурм опорника; группу р@збив@ют — возвращается 1–2 человека. Берут больше БК, гранат и уходят мстить в один конец. Если что-то не получилось или они в окружении — подрывают себя гранатой; у них это повально: если остался один и не может выполнить задачу — подрыв.

Мы долго пытались объяснить, что этого делать не нужно, что вернётся кто-нибудь, сформируем новую группу и пойдём дальше. Не помогает!..

Стреляют из всех видов оружия просто и непринуждённо; снайперы из СВД стреляют навскидку — в яблочко. Из РПГ стреляют словно с игрушки: даже с малого расстояния, а с дистанции — вообще в точку.

Раненые хотят умереть — чтобы их не спасали, чтобы погибнуть в бою и прославить свой род, потому что они все воюют за Ким Чен Ына. Это была целая проблема при эвакуации: они вырывали капельницы, которые ставили наши санинструкторы. Они сопротивлялись, когда их тащили на эвакуацию.

При встрече лучше не делать резких и лишних движений — они открывают огонь на поражение сразу и молча. Обязательно повязки, но и это может не спасти, так как было много случаев, когда ДРГ в нашей форме с повязками попадались и стреляли.

Поэтому при встрече в боевой обстановке никаких лишних движений: лучше сложить оружие, поднять руки и говорить: «Пхеньян, Ким Чен Ын, Путин, и Украина — пидор@сы» — это особенно помогает, и они эту фразу знают наизусть; мы им ещё на полигонах объяснили значение, и они её хорошо знают. А потом показывать документы и просить переводчика. Они знают слова вроде «Переводчик».

Обращаются к нам всегда «Товарищ». Мы тоже — «Товарищи» или «Друг».

В качестве бонуса: подготовка женщин в китайской армии.

После вчерашней ратификации Госдумой соглашения о военном сотрудничестве с Кубой, Forbes написал, что в ближайшее время до 25 000 кубинцев могут вступить в ряды российских войск, превзойдя по численности северокорейцев. Пишут, что зарплаты в $2000 на фоне $20, которые они получают на родине — отличное для них предложение.

Статистика потерь вооруженных сил РФ в 2025 году

К нам в руки попали данные о потерях российской армии за 8 месяцев 2025 года и цифры выглядят ошеломляюще. За 243 дня Россия потеряла 281 550 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести!

Из них:

  • 86 744 погибших, в том числе 1 583 офицера и 8 633 зэков;
  • 33 966 пропавших без вести, в том числе 11 427 зэков;
  • 158 529 раненых, в том числе 6 356 офицеров и 16 489 зэков;
  • 2 311 попавших в плен.

Потери военной техники составили 13 145 единиц безвозвратно, а 48 458 теоретически могут быть восстановлены.

Средние ежемесячные потери составляют 35 193 человек и 7 700 единиц техники, из которых 1 643 единицы безвозвратно.

Ежедневно российская армия теряет в среднем один батальон (!) убитыми и пропавшими без вести — 496 человек. Ежемесячно 7 бригад ВС РФ гибнет полным составом. Эти показатели сопоставимы с потерями СССР во время Восточно-Прусской наступательной операции, когда погибло 126 тысяч солдат, но при этом советы заняли север Польши и всю Пруссию вместе с крепостью Кенигсберг.

Современные российские генералы бездарно положили 120 тысяч человек, но не способны в течении нескольких лет захватить Покровск.

Также очень показательным является соотношение потерь. Из-за отсутствия нормальной системы эвакуации раненых с поля боя, на 1 погибшего приходиться только 1,3 раненых солдат. Это свидетельствует о низком уровне выживаемости раненых, которых плохо обучают тактической медицине и обычно бросают без помощи после ранения.

Абсолютным лидером по потерям является группировка войск «Центр» в составе 2-й и 51-й общевойсковых армий.

2-я ОА под командованием Рамиля Ибатуллина и входящие в ее состав самые «мясные» подразделения – 27-й МСД, 15-й и 30-й ОМСБр, потеряли безвозвратно 15 310 и ранеными 16 260 человек.

51-я общевойсковая армия, которой командует Сергей Мильчаков, и в состав которой входят не менее известные «мясные» подразделения – 1-я, 5-я, 114-я, 132-я, 110-я, 9-я мотострелковые бригады, сумела угробить 13 тысяч человек безвозвратно и 14 201 ранеными. Именно в 51-й ОА самые большие потери техники — 1 642 единиц безвозвратно.

Далее, с заметным отрывом, но с не менее поражающими потерями, идет 1-я танковая армия в составе группировки войск «Запад» — 9 987 безвозвратно и 11 411 ранеными.

Элитные российские части, которые командование ВС РФ старается беречь, потеряли 2 272 десантников убитыми и пропавшими без вести и 3 191 раненых.

Единственный раз, когда МО РФ сильно занизив озвучило число погибших официально, было 25 марта 2022 года. Поэтому российскому обществу нужно быть морально готовым к тому, что, когда война закончится, им, возможно, озвучат реальное число погибших, пропавших без вести и раненых. А это число с начала вторжения в феврале 2022 года уже значительно перевалило за 1 млн человек и 50 тысяч единиц техники.

© Источник не известен

Путин и Герасимов о развитии СВО

1. СВО будет продолжаться вплоть до достижения намеченных целей. Никто отказываться от них не будет. Это к вопросу о якобы готовности РФ отказаться ради сделки Трампа от ряда основополагающих требований.

2. Дипломатический процесс как и ранее будет идти параллельно и он не будет оказывать влияние на наши военные операции, как это было во времена Минских соглашений.

photo_2025-10-07_22-59-51.jpg

3. Масштабной мобилизации не ожидается, СВО будет продолжаться в текущем режиме. То есть набор на контракт + добровольцы как основа пополнения действующей армии.

4. Темпы продвижения руководство считает хорошими и ожидает в скором времени освобождение Купянска, который должен стать следующим крупным городом, который будет освобожден ВС РФ.

5. Удары по украинским тылам будут целенаправленно продолжаться — как по объектам ВПК, так и по объектам инфраструктуры.

6. Наиболее успешными для ВС РФ названы Красноармейское и Днепропетровское направления. Противник продолжает переброску резервов с других участков, чтобы стабилизировать фронт, что позволяет ВС РФ продвигаться там, где противник снимает резервы.

7. Объемы производства вооружений в интересах СВО продолжают возрастать и руководство рассчитывает, что этот фактор тоже скажется в предстоящих операциях. У противника отмечается серьезная нехватка мотивированной пехоты и некомплект в линейных частях.

В целом, если смотреть на заявления, руководство устраивает текущий вектор развития событий на фронте, поэтому как и говорил Путин в июле, если противник не готов договариваться, «мы готовы немного подождать». Подождать именно на дипломатическом треке, нарастив в тоже время военные усилия. Следующие условия для противника будут хуже тех, которые предлагали этим летом.

Карты украины:

Карта украины

Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
 

 

Основные итоги СВО на украине:

ВС РФ ночью нанесли удар по военным объектам в шести областях украины. Мониторинг противника насчитал 183 БПЛА, запущенных с территории России. Из них якобы «сбито/подавлено» – 154. Основные цели поражены в Черниговской обл. Атакована ж/д станция перегона «Носовка – Нежин», задерживаются составы. Без света более 4,5 тыс абонентов. Также в Носовке зафиксированы взрывы в районе завода «Победит», который, в частности, занимается изготовлением БПЛА и систем контроля и наведения для украинских дальнобойных ракет. Местные жители сообщали об ударе по «аэродрому подскока» в Прилуках, по ТЭС, тренировочному лагерю в Нежине. «Герани» атаковали Сумы и пригород: удары пришлись по ж/д станции и полигону Высшего артиллерийского училища. В Степановке «Герани» атаковали объекты на территории с/х предприятий, где накануне зафиксирована тяжёлая техника ВСУ. Также поражены цели в Путивле. В Днепропетровской обл. атакованы ж/д развязки, завод «Стройдеталь», подстанция «Южная», аэродром Долгинцево и «Военный городок». Прогремели взрывы в Одесской обл., в районе Южного и Новых Беляр, разрушена портовая инфраструктура.

Российская ПВО ночью уничтожила 53 украинских БПЛА: 28 – над Белгородской, 11– над Воронежской, 6 – над Ростовской, по 2 – над Брянской и Курской, по 1 – над Липецкой, Тамбовской, Смоленской и Нижегородской. В Белгородской обл. из-за ракетного обстрела в посёлке Маслова Пристань три человека погибли, еще один ранен, в селе Мощёное разрушен частный дом, ранены двое взрослых и четырёхлетний ребёнок. В течение дня актами беспилотников ранены ещё 5 жителей области. Под ударами были 11 сёл. В Ростовской обл. БПЛА сбиты в двух районах. Локализован пожар площадью 100 кв. метров на одном из предприятий, никто не пострадал. Обломки БПЛА обнаружили на улице Липецка: эвакуировали 50 человек. В Брянской, Смоленской, Воронежской обл. пострадавших и разрушений нет. Мирная жительница Донецка ранена ночной атакой украинского БПЛА. Электроснабжение в Запорожской области после ударов ВСУ восстановлено.

Курское, Сумское, Белгородское и Брянское направление:

С Сумского направления сообщают об активизации ВСУ в районе Тёткино, Бессаловки и Искрисковщины.

Отдельные ДРГ делают попытки форсировать границу, но безуспешно.

В районе Новониколаевки, Алексеевки противник предпринимает контратаки.

Наши войска целенаправленно охотятся за расчётами БПЛА противника в районе Новой Сечи и Корчаковки.

Харьковское  направление:

На Харьковском участке ВС РФ занимают новые позиции в южной части Волчанска. Бои идут в районе промзоны Маслоэкстракционного завода.

Старобельское направление:

Купянско-Сватовское направление. На Купянском фронте ВС РФ продвигаются севернее Степовой Новосёловки и Песчаного.

В самом Купянске идут тяжёлые бои, в том числе, в центральной части города.

Краснолиманское направление. На Краснолиманском участке у наших есть тактические успехи в районе Новосёловки и Дробышево.

ВС РФ расширяют зону контроля в районе Заречного и южнее Колодезей.

Северское направление. Подтверждается ранее опубликованная информация о заходе штурмовых групп ВС РФ в Звановку последнем селе перед Северском с южного фланга. Малые маневренные группы уже во всю разворачиваются на территории южной части населенного пункта: наши на трех улицах: Сосюры, Шевченко и Молодежной, где идут активные бои.

С юга к Северску наши наступают широким фронтом, а войти в Звановку наши сумели, продвигаясь вдоль железнодорожного полотна. Появление российских штурмовиков в селе вызвало «панические настроения» у части украинских солдат. Конечно, говорить о том, что противник готов бежать и сдаваться, не приходится, но тенденция хорошая и она развивается. Чем дальше наши продвигаются, тем больше паники.

О появлении ВС РФ на окраинах Звановки сообщалось 3 октября, тогда наши только вышли к населенному пункту. От Звановки до Северска чуть больше 2-х километров. На сегодняшний день ВС РФ наступают на Северск с трех сторон, беря город в полукольцо. Ситуация для ВСУ очень сложная, это признают сами украинские военные.

В районе Выемки, Переездного и Кузьминовки ВС РФ укрепляют свои позиции и выравнивают фронт.

Восточнее Северска позиционные бои со стороны Новосёловки. ВС РФ атакуют в районе Дроновки и Ямполя.

Донецкое направление:

Константиновское направление. С Константиновского участка новостей сегодня нет.

Покровское направление. На Покровском фронте ВС РФ со стороны Котлино продвинулись по «коридору» между автомобильной дорогой и ж/д на Покровск.

На Добропольском выступе ВС РФ перерезали дорогу на Доброполье южнее Красного Лимана и Родинского.

В районе Никаноровки и Дорожного очень тяжёлые бои.

Так же трудно идет противостояние в южной части Владимировки, а в северной ВС РФ практически отрезали посёлок от Шахово, где также напряженное сражение.

Со стороны Полтавки наши части стараются замкнуть окружение подразделений ВСУ во Владимировке и Шахово.

По данным с мест ВС РФ удалось вдоль дороги Шахово-Грузское выйти на подступы к Грузскому.

По линии Грузское — Весёлое и Золотой Колодезь идут крайне тяжёлые бои.

ВС РФ взяли под свой контроль микрорайон Лазурный в Покровске и приступили к штурму Южного и Шахтерского микрорайонов.

Если российские войска закрепятся в высотках в микрорайонах Южный и Шахтерский, они смогут разместить там десятки групп БПЛА. Операторы дронов «сожрут» в течение месяца всю логистику ВСУ во всей агломерации, что в конечном итоге приведет к большим потерям украинских подразделений и потере всей агломерации.

Южно-Донецкое направление: 

Бойцы группировки войск «Восток» продвигаются на центральном и южном участках направления.

На рубеже Вербовое — Степовое штурмовые подразделения зачистили часть оборонительного пояса ВСУ к северу от населенных пунктов и лесополосами прошли до Алексеевки, свидетельства чему появились на ресурсах противника.

От самого Вербового идет наступление дальше на запад, бои подкатываются к Вишневому, по которому активно работает авиация 11 гвардейской армии ВВС и ПВО.

Южнее противник отброшен от Калиновского, под контроль российских войск перешли несколько лесополос и опорных пунктов.

К 8 октября было объявлено освобождение Новогригоровки, бои за которую начались совсем недавно. Бойцы 394 мсп и 60 омсбр подняли в селе российские флаги. Южнее были зачищены несколько лесополос.

К 7 октября под контроль ВС РФ перешла большая часть Нововасилевского, в восточной части населенного пункта гвардейцы 394 мсп завершили зачистку, установив контроль над селом. Фактически начались бои на окраинах Успеновки и Новониколаевки.

В Сети также появились сообщения об освобождении Охотничьего, однако они пока не подтверждаются, а на восточных окраинах Полтавки продолжаются бои.

Наступление широким (по нынешним меркам) фронтом на запад, во фланг линии обороны противника на Новоселовском участке идет уже довольно продолжительное время и в перспективе позволит как минимум несколько облегчить наступление на Запорожском направлении.

После вчерашнего успеха в черте села Ивановка российские войска продвинулись и в направлении Алексеевки. Оба этих села находятся на востоке Днепропетровской области. Причём «алексеевское» продвижение составило около 5 км в глубину за сутки. Это рекорд по Днепропетровщине как минимум с начала осени.

Противник традиционно обозначает это не как продвижение армии России, а как увеличение «серой зоны».

Украинские эксперты, включая военных, пытаются найти причины того, почему ВС РФ удалось пройти значительное расстояние в течение суток, выйдя на новые рубежи и работая над выравниванием фронта по линии Вербовое-Алексеевка.

Одной из главных причин называют «нехватку личного состава у линии фронта». Утверждается, что на равнинах востока Днепропетровщины у ВСУ изначально есть бреши в обороне, которые и пробивать «не нужно». И эти бреши имеют ширину от 300 метров до километра.

Из украинских источников: Россияне ловят нас на том, что у нас одну посадку держит один человек. И это ещё в лучшем случае.

Отмечено, что в связи с нехваткой личного состава приходится «имитировать эффект массовости обороняющихся», однако при наличии следящих за обстановкой дронов такая имитация долго обычно не работает.

Выход к Алексеевке важен тем, что это и приближение к одному из крупнейших транспортно-логистических узлов ВСУ на этом направлении. Речь идёт о пгт Покровское — бывшем районном центре Днепропетровской области. От Алексеевки до этого транспортного узла менее 14 км.

Запорожское направление:

На Запорожском участке продолжаются позиционные бои в Приморском и Степногорске.

Противник усиливает работу артиллерии и БПЛА.

Херсонско-Крымское направление:

На Херсонском направлении ВС РФ продолжают обстреливать огневые точки противника, выбивать антенны связи.

Враг выпустил по сёлам левобережья 82 снаряда.

Недалеко от Горностаевки на дороге погибли 4 мирных жителя. В Новой Каховке один раненый.

Российские военные нанесли ракетный удар по цеху сборки БПЛА во временно оккупированном боевиками Херсоне. По цели эффектно отработал ОТРК «Искандер-М».

Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

Подразделения группировки войск «Север» нанесли поражение формированиям танковой, двух механизированных бригад, штурмового полка ВСУ, двух бригад теробороны и пограничного отряда погранслужбы украины в районах населенных пунктов Алексеевка, Варачино, Кондратовка, Корчаковка, Перше Травня, Рогозное и Ястребиное Сумской области. На Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям механизированной, мотопехотной бригад ВСУ и пограничного отряда погранслужбы украины в районах населенных пунктов Волчанск, Колодезное и Обуховка Харьковской области. ВСУ потеряли до 220 военнослужащих. Уничтожены танк, три боевые бронированные машины, 22 автомобиля, пять артиллерийских орудия. Уничтожены две пусковые установки реактивных систем залпового огня HIMARS и MLRS производства США, станция радиоэлектронной борьбы и 16 складов материальных средств.

Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Красный Лиман Донецкой Народной Республики, Купянск, Куриловка, Новоосиново и Паламаревка Харьковской области. Потери противника составили до 225 военнослужащих, девять боевых бронированных машин, 52 автомобиля и 155 мм гаубица М777 и 155-мм гаубица М198 производства США. Уничтожены 122-мм пусковая установка реактивной системы залпового огня APR-40 румынского производства, станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США, две радиолокационные станции обнаружения воздушных целей, десять станций радиоэлектронной борьбы и 12 складов боеприпасов.

Подразделения «Южной» группировки войск активными действиями освободили населенный пункт Федоровка Донецкой Народной Республики и завершили уничтожение украинских вооруженных формирований, заблокированных в районе южнее Клебан-Быкского водохранилища в Донецкой Народной Республике. Нанесено поражение подразделениям пяти механизированных, штурмовой, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Дружковка, Закотное, Константиновка, Краматорск, Пазено, Приволье, Резниковка, Свято-Покровское и Северск Донецкой Народной Республики. Противник потерял до 155 военнослужащих, два танка, десять боевых бронированных машин, включая бронеавтомобили HMMWV и два «MaxxPro» производства США. Уничтожены 36 автомобилей, восемь артиллерийских орудия, включая две 155-мм самоходные артиллерийские установки «Panzerhaubitze 2000» производства ФРГ, боевая машина реактивной системы залпового огня «Град». Уничтожены пусковая установка реактивной системы залпового огня RAK-SA-12 хорватского производства, две станции радиоэлектронной борьбы, две станции контрбатарейной борьбы и шесть складов боеприпасов и материальных средств.

Подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю. Нанесли поражение живой силе и технике тяжелой механизированной, пяти механизированных, воздушно-десантной, трех десантно-штурмовых, артиллерийской, двух егерских бригад, трех штурмовых полков ВСУ, двух бригад морской пехоты, бригады теробороны и трех бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Владимировка, Гришино, Димитров, Ивановка, Красноармейск, Новониколаевка, Родинское, Русин Яр, Сергеевка, Суворово и Торское Донецкой Народной Республики. Потери украинских вооруженных формирований составили более 445 военнослужащих, танк, четыре боевые бронированные машины, в том числе два бронеавтомобиля HMMWV производства США, пять автомобилей, шесть пикапов, пять артиллерийских орудия, включая 155-мм самоходные артиллерийские установки «Caesar» производства Франции, «Krab» польского производства и «Богдана», а также станция радиоэлектронной борьбы.

Подразделения группировки войск «Восток» в результате решительных действий освободили населенный пункт Нововасилевское и Новогригоровка Запорожской области. Нанесли поражение формированиям механизированной бригады ВСУ, бригады морской пехоты, бригады теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Вербовое, Новониколаевка, Сосновка Днепропетровской области и Малиновка Запорожской области. Противник потерял свыше 385 военнослужащих, танк, боевую машину пехоты, бронетранспортер, 33 автомобиля, четыре артиллерийских орудия, две станции радиоэлектронной борьбы и радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике тяжелой механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Лукьяновское, Малая Токмачка, Степногорск Запорожской области, Львово и Тягинка Херсонской области. Уничтожено более 70 украинских военнослужащих, 15 автомобилей, пять орудий полевой артиллерии, восемь станций радиоэлектронной борьбы, а также радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США и обнаружения воздушных целей RADA производства Израиля.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение тяговой подстанции и подвижному железнодорожному составу, задействованным для перебросок подразделений ВСУ, инфраструктуре военного аэродрома, цехам сборки и местам хранения беспилотных летательных аппаратов, складу горючего, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 141 районе.

Средствами противовоздушной обороны сбиты пять управляемых авиационных бомбы, 20 реактивных снаряда HIMARS производства США и 634 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 667 самолетов,
  • 283 вертолета,
  • 89 163 беспилотных летательных аппарата,
  • 631 зенитный ракетный комплекс,
  • 25 410 танков и других боевых бронированных машин,
  • 1 598 боевых машин реактивных систем залпового огня,
  • 30 280 орудий полевой артиллерии и минометов,
  • 43 469 единиц специальной военной автомобильной техники.

Коротко о разном:

Вопрос поставок украине американских крылатых ракет Tomahawk близок к решению.

Основанием для такого мнение послужило сопоставление двух фактов. Первый — это подписание США контракта с Нидерландами на поставку около 200 ракет Tomahawk, в том числе самых современных модификаций Block V, которые по потенциальным договоренностям с НАТО могут быть переданы украине. Второй — это визит премьер-министра Нидерландов Дика Схофа в Киев, где он, предположительно, обсуждает вопросы передачи этих ракет ВСУ.

Госдеп США одобрил продажу крылатых ракет морского базирования (КРМБ) Tomahawk Нидерландам еще в апреле 2025, а просили их Нидерланды с 2023, то есть покупка плановая.

И еще один важный момент: в контракте Нидерландов нет наземных пусковых установок — голландцы закупают только ракеты для пуска с эсминцев. украине пускать ракеты неоткуда.

Схему поставок Трамп менять не собирается. Ракеты должны официально покупать страны НАТО, а потом уже, возможно, передавать украине. За полгода на закупку вооружения для украины через эту схему собрали чуть больше двух миллиардов долларов — это очень мало, учитывая стоимость подобных систем: мобильный наземный комплекс Typhon стоит до $600 млн, а одна ракеты — до $4 млн.

Осуществить сделку до окончания шатдауна технически невозможно: любые новые решения, особенно по крупным контрактам, просто не проходят согласование и финансирование. Одобрение поставок до конца шатдауна исключено. Поэтому даже если бы все очень хотели срочно выполнить поставку, с учетом шатдауна всё сдвигается к ноябрю.

И наконец, в начале ноября (31 октября – 1 ноября) состоится саммит АТЭС в Южной Корее и встреча Трампа с Си Цзиньпином, где будут обсуждать и Тайвань, и украину. До этой встречи никаких новых решений по Tomahawk точно не будет.

Британия готовит фейковую атаку в европейских портах

Служба Внешней Разведки России выпустила предупреждение о подготовке Британией провокации в Европе с атакой на украинское или НАТОвское судно в европейских портах.

В Лондоне взбешены тем, что многолетние британские усилия добиться «стратегического поражения» России и превратить ее в страну-изгоя терпят крах. На российские успехи на украинском театре военных действий кабинет Кира Стармера и его спецслужбы готовятся ответить посредством очередной гнусной провокации.

По замыслу британцев, группа воюющих на стороне ВСУ россиян-предателей должна атаковать корабль ВМС украины или иностранное гражданское судно в одном из европейских портов.

Для прохождения необходимой подготовки украинские боевики уже прибыли в Британию.

Диверсантов снабдят подводным снаряжением китайского производства, чтобы затем выставить его в качестве «доказательства» поддержки КНР «агрессии России против украины».

Пойманных «террористов» обвинят в том, что они якобы действовали по заданию Москвы.

Расчет Лондона строится на том, что одержимая русофобией европейская политэлита с радостью проглотит фейк о «злостных агентах Кремля» для обоснования необходимости дальнейшего наращивания военной помощи украине и милитаризации «единой Европы» для борьбы с «российской агрессией».

© Пресс-бюро СВР

Это в дополнение к идущей информационно-пропагандистской компании про якобы запуски российских дронов по Европе.

Чем хуже положение ВСУ на фронте и чем болезненнее удары ВС РФ по тылам противника, тем выше вероятность подобных провокаций, основной смысл которых — попытаться сломать сложившиеся тенденции на фронте и по возможности втянуть страны НАТО в прямую войну с Россией.

Дезертирство в ВСУ 2021—2025

На связи Группа по подсчету потерь ВФУ. Стали доступны свежие данные украинской прокуратуры по криминальной статистике. Как обычно, нас интересуют данные по дезертирству и самовольному оставлению части. Общее количество таких дел за 9 месяцев превысило 160 тысяч.

Также мы составили график соотношения числа СОЧ к дезертирам. На текущий момент в среднем приходится 9 СОЧ на 1 дезертира, в то время как в 2022—2024 году соотношение было около 2 к 1. Это говорит скорее о нежелании украинского командования признавать бегство из армии дезертирством, маскируя его под более мягкое и якобы временное «оставление части».
photo_2025-10-07_23-50-17 (3).jpg

https://t.me/lost_armour/6689?single — link

Трамп вводит войска в самые проблемные города Соединенных Штатов

Когда Дональд Трамп говорил об «осушении болота» и «возвращении своей страны под контроль», он в том числе имел в виду и борьбу с так называемыми «демократическими армиями», состоящими из мигрантов, Антифа и сторонников левых идей.

Разобравшись с политическими противниками, Трамп начал решение вопроса проблемных городов, которые демократы превратили в настоящие бастионы с маргинальным, а главное, сильно буйным населением.

В качестве противовеса «профессиональным бунтовщикам» Трамп пока что использует исключительно Национальную гвардию, хоть и всячески намекает на возможное применение полноценных вооружённых сил при острой необходимости.

Какие города в списке наиболее проблемных?

Портленд, штат Орегон
Администрация Трампа направила в город около 200 гвардейцев, но федеральный судья 5 октября заблокировал их перемещение и развертывание в Портленде, Трамп уже подал иск в апелляционный суд и до кучи намекнул, что в случае необходимости использует закон о подавлении восстания, чтобы ввести войска в обход судебного запрета.

Чикаго, Иллинойс
В связи с усилением протестов и антиимиграционных рейдов Трамп распорядился направить в город 300 солдат Национальной гвардии штата. Кроме того, еще 400 готовятся прибыть прямиком из Техаса. По факту войска мобилизованы, но их развертывание тоже задерживается из-за судебных процессов. Федеральный суд пока не запретил деплоймент, однако потребовал отсрочку развертывания до судебного слушания 10 октября.

Лос-Анджелес, Калифорния
Первоначально численность нацгвардейцев составляла около 4700 человек, однако, сейчас уменьшена до 2700 человек (около 2,000 гвардейцев и 700 морпехов).

Вашингтон, округ Колумбия
Федеральное развертывание началось в августе 2025 года с около 2,000 военнослужащих Национальной гвардии, включая 800 штатных. Они остаются в городе, обеспечивая порядок и охраняют федеральные объекты.

Мемфис, Теннесси
О развертывании объявлено 12 сентября 2025 года, первые войска начали прибывать в начале октября. По состоянию на 7 октября в городе действует примерно 219 федеральных офицеров в рамках совместной операции, а численность Национальной гвардии не превышает 150 человек. Развертывание идет постепенно и рассчитано на несколько недель и месяцев.

Собственно, все эти меры назрели давно — в 2020 году протесты Black Lives Matter и погромы Антифа существенно дестабилизировали обстановку в стране, вызвали в обществе всеобщую истерию и серьезно подорвали политический имидж президента — в результате выборы он проиграл.

Что касается судебных запретов, то практика показала, что практически на всех направлениях Трамп хоть и не сразу, но либо одержал юридические победы, либо использовал лазейки в законодательстве. А если к тому же учесть полную зачистку спецслужб от нелояльных президенту элементов, можно предположить, что борьбу за сохранность своих «армий» демократы проиграют.

Юридически Трамп себе все это разрешил своим указом. И явно намерен продолжать.

С точки зрения дем.партии, было бы выгодно спровоцировать столкновения введенных войск с местным населением (возможно с пострадавшими или жертвами), чтобы потом обвинить Трампа в тирании и притеснении демократии. И чтобы под промежуточные выборы. Сценарий в духе — «Белый нац.гвардеец застрелил чернокожего парня 17 лет».

Никаких баз в Афганистане

Министр иностранных дел Исламского Эмирата Афганистан прилетел в Россию, где встретился с главой МИД РФ Лавровым.

Обсуждались не только вопросы сотрудничества России и Афганистана, но и животрепещущий вопрос о размещении военных баз иностранных государств в Афганистане.

Вопрос актуализировался совсем недавно, когда Трамп потребовал у талибов отдать США авиабазу в Баграме, откуда США бежали в августе 2021 года. После того как талибы отказались отдавать США Баграм, Трамп пригрозил разными карами талибам, если они не отдадут базу и не позволят разместить там американские войска.

Талибы тем не менее стоят на своем, но ищут поддержки за рубежом. МИД РФ по итогам переговоров еще раз подтвердил российскую позицию, что в Афганистане не должно быть иностранных военных баз.

В целом, это отвечает и позиции Китая с Ираном, которые также не заинтересованы в возвращение американцев в Афганистан. Поэтому талибы безусловно рассчитывают, что соседи поддержат их принципиальную дипломатическую позицию по недопущению возвращения американцев, тем более, что это в интересах самих соседей.

Также Трамп требовал с талибов вернуть поставленное США оружие (талибам досталось вооружение 6 сформированных американцами армейских корпусов + вооружения и боеприпасы различных отдельных частей, спецназов, пограничников и т.п). С этим талибы его тоже послали. При этом США не отдают часть суверенных активов Афганистана, которые при марионеточном режиме Ашрафа Гани хранились в США (считай украли).

Талибы частично используют это оружие для вооружения своих войск и силовых структур, но сейчас у них огромные запасы техники и вооружений, которые превышают пределы необходимого армии Талибана.

Талибан продолжает на внешнюю аудиторию демонстрировать адекватность — вторжения в Среднюю Азию (которым всех пугали в 2021 году) не последовало, борьба с «черными» продолжается, производство героина существенно сократилось, а сам Талибан особенно заинтересован в нормальных отношениях с Китаем и РФ, что гарантирует легитимность + перспективы экономического восстановления Афганистан после 42 лет войны.

Торговые флоты мира 2025

Самые большие торговые флоты мира на 2025-й год исходя из используемого флага.

1. Индонезия — 11 400
2. Китай — 8 300
3. Панама — 8 200
4. Япония — 5 200
5. Либерия — 4800
6. Маршалловы острова — 4 200
7. США — 3 500
8. Сингапур — 3 200
9. Россия — 2 900
10. Гонконг — 2 500
11. Филиппины — 2 200
12. Южная Корея — 2 100
13. Вьетнам — 2 000
14. Мальта — 2 000
15. Индия — 1 900
16. Малайзия — 1 800
17. Норвегия — 1 700
18. Италия — 1 300
19. Багамские острова — 1 300
20. Греция — 1 200
21. Турция — 1 200
22. Голландия — 1 200
23. Кипр — 1 000

Разумеется, если смотреть по структуре собственности, расклад будет совсем другой.

У той же России по западным оценкам только теневых танкеров под флагами других государство более 600. НАТО пытаются их тормозить как раз под предлогом того, .что под иностранным флагом скрывается связь такого теневого танкера с РФ.

Хуситы также в своих ударах ориентируются не на флаг, .а на владельца и факт захода торгового судна в израильские порты.

https://t.me/rybar/ — link

https://t.me/dva_majors — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

https://t.me/olegtsarov — link

https://podolyaka.ru/ — link

https://topcor.ru/ — link

https://topwar.ru/ — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here