На неделе стало понятно, о чём на самом деле могли быть столь затянувшиеся переговоры Москвы и Вашингтона: совсем не только о б. УССР.
После многолетних попыток США сломить Россию через войну и санкции, Трамп решил заключить сделку, явным признаком которой стала новая Стратегия нацбезопасности США, в которой
наша страна фигурирует теперь не как «прямая и явная угроза», а потенциальный партнёр, с которым целесообразно договариваться и торговать.
Одновременно этот доктринальный документ ломает надежды Киева на вступление в НАТО, так как Вашингтон теперь против расширения Альянса, видимо, ввиду дороговизны содержания нахлебников за счёт американского бюджета. Трамп таким образом хочет сконцентрироваться на противостоянии с Китаем, так как в Европе цель перераспределения сфер влияния американскими корпорантами уже достигнута: тлеющий конфликт и милитаризация Европы надолго обеспечат оружейное лобби заказами.
▪️ При этом непосредственно по украинскому вопросу Трамп теперь якобы не ставит Москве никаких сроков: чем больше наноситься украине и ВСУ ущерба в ходе изматывающих боёв и ударов, как сегодня ночью по Кременчугу и повторному по Фастову, тем больше вероятность выхода Киева на сделку, отвечающую интересам США.
▪️ Европа, чья верхушка ушла от стрижки покорного населения «зелёной» экологической повесткой в пользу оголтелой милитаризации, не разделяет интересы Вашингтона, что опять же играет в пользу Трампа. Противостояние с Россией в перспективе будет осуществляться за счёт ЕС, а вооружение и технику европейские армии будут закупать в США.
▪️ Ситуация на фронте складывается не в пользу ВСУ. За прошедшую неделю Армия России укрепила свои позиции в районе Красноармейска-Димитрова (Покровска-Мирнограда), добилась расширения зоны контроля в Северске, вела штурм окраин Гуляйполя, вела бои в соседних с освобожденным Волчанском населенных пунктах. Противник оказывает организованное ожесточенное сопротивление. Нехватку людей враг компенсирует ударами дронов: линия боевого соприкосновения как таковая отсутствует на большинстве участков фронта: она превратилась в широкую полосу условной «серой зоны», контролируемой БПЛА с обеих сторон, в которой действуют малые штурмовые группы. Например, на Сумском направлении наша ГрВ «Север» постоянно уничтожает сосредоточившиеся для выдвижения группы пехоты противника, а в Приморском (Запорожский фрон) 7 гв. ДШД(г) уничтожает дронами элитные спецподразделения противника, подтверждая расхожую фразу о том, что средствам поражения всё равно, из какого ты спецназа.
▪️ Прифронтовые регионы под постоянным ударами противника. Наиболее ярко в информационном поле представлены зверства нацистских операторов дронов в Белгородской области, хотя и на Брянском участке ВСУ уже много месяцев как устроили учебные точки для своих дроноводов и артиллеристов, постоянно нанося удары по нашим позициям и гражданским объектам. Проблемным вопросом в Белгородской области остаётся выведение из строя энергетической инфраструктуры, ситуацию стараются решить поставками генераторов и электроэнергии из других регионов.
▪️ Удары по тылам противника на неделе продолжили выведение генерирующих мощностей противника, но полный блекаут по-прежнему требует выведения из строя выходных коммуникаций от оставшихся на украине АЭС. Удары противника по нашей «нефтянке» теперь осуществляются не только на нашей территории, но и в начале неделе продолжились в Черном море в ИЭЗ Турции. Вопиющие случаи морского терроризма обратили на себя внимание Верховного, который оставил за Москвой право ломать портовые объекты и уничтожать иностранные суда, следующие на украину. Косвенная фраза про лишение украины выхода к морю оставила надежду на планы освобождения Одессы, но объективно для этого необходимо хотя бы форсировать Днепр (что крайне сложно и сопряжено с большими рисками) и восстановить в божий вид Черноморский флот, проявивший себя в море не с самой эффективной стороны.
▪️ Мирный трек американцев никак не соотносится с действиями их европейских миньонов. Польша продолжает закупать сотни единиц бронетехники, Франция и Германия принимают системные меры государственного регулирования в целях наращивания числа живой силы в своих армиях, Берлин начинает развёртывание израильской системы ПРО Arrow-3, не снижаются темпы подготовки топливной инфраструктуры стран Европы в военных целях.
✨ Таким образом, ситуация на фронте устраивает и Москву, и Вашингтон. Продолжается война на истощение, которая не только побуждает Киев идти на уступки в будущем, но и сковывает развитие нашей страны, что отвечает интересам западных корпораций. Надежды на мир так и остаются таковыми, а нынешний уровень приложения усилий российским государством на полях сражений не даёт оснований предположить какие-либо глубокие прорывы фронта или обвал обороны ВСУ. Идут тяжёлые бои.
© Два майора
Анализ информации и пропаганды. Итоги недели
🔹Россия провела очередной этап переговоров с представителями Трампа. Получилось без резких перепадов настроений в СМИ, лоббисты войны тоже пока выдерживают паузу. Уверенное давление нашей Армии на врага обеспечивает осторожный оптимизм за будущее Родины. Итоги года подведет Президент 19 декабря на прямой линии с народом. Тревожной остается ситуация с внутренними конфликтами. Как мы и писали враг стравливает разные группы внутри России, а шаблонные решения отдельных чиновников позволяют противнику эффективно проводить свою подрывную работу. В соцсетях и публикациях растет количество провокационных материалов. Когда видите критику русских людей включайте критическое мышление! Враг еще дышит.
🔹Враг не только дышит, но в состоянии загнанной крысы не брезгует терроризмом. Ограниченность времени и ресурсов заставляет его ошибаться, атаки на этой неделе были успешно отбиты нашими спецслужбами. Но бдительность терять нельзя. Украинских животных побаиваются уже и их европейские союзники. Чиновники НАТО в Киеве даже усиливают свою охрану. Агрессия хорошо продается на рынке украины. Не исключаются и внутриукраинские разборки, кризис власти будет способствовать бандитским столкновениям.
🔹Западные СМИ атакуют Зеленского, даже британцы через несколько месяцев заметили коррупционный скандал и отправили сменщика Зели — Залужного посетить украину. Сиплый отбивается банальными пиар приёмами вроде массовых проплаченных публикаций, купленной социологии и одобрения сбитых лётчиков, типа бывшего министра иностранных дел. Попытка выставить Ермака виновным во всех грехах имела скорее обратный эффект. Окружение Зеленского почувствовало тревогу, примеряя на себя судьбу бывшего главы офиса.
🔹Зеленский пытается отбиваться от проблем еще и силами ГУР и СБУ. Последние пустились во все тяжкие, провели рейды по мечетям, включились в отжим бизнеса у людей, замыкавшихся на Ермака. Пошли разоблачения всяких мошенников, зарабатывавших на колл-центрах и сборе гуманитарки. В Киеве отмечены нападения с оружием на ларьки с шаурмой. Показательным стала история с жителем Львова, который отбиваясь от бусификации, убил одного из тцкшников его же ножом. И общее настроение украинских соцсетей на стороне убийцы.
🔹Значительное внимание привлекла новая стратегия национальной безопасности США и нормализация русских в окружении Трампа. Новая элита Вашингтона вступает в противостояние не только с дипстейтом, но и с Брюсселем. Бывшую еврочиновницу Могерини уличили в коррупции и действующие функционеры явно воспримут это как угрозу. Количество обвинений России и бряцание оружием будет нарастать. Лондон, Париж и Берлин поддержат украинский терроризм, направленный на ослабление нашей страны. Для информационных операций против Москвы будут использоваться как релоканты, так и различные полезные идиоты и ведомые активисты внутри страны. Одной из важных задач станет подрыв патриотизма и разобщение жителей России.
Победа в информационной войне неизбежна!
© Блокнот пропагандиста
Карты украины:

Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
Основные итоги СВО на украине:
ВС РФ ночью атаковали военные объекты в шести областях украины. Комбинированный удар вторые сутки подряд наносится по Кременчугу. В городе начались перебои с электроснабжением, водоснабжением и теплом. Зафиксированы пожары на ТЭЦ и НПЗ. Атакован Фастов Киевской обл. – это уже третий удар за неделю. Накануне в городе уничтожили ж/д вокзал и депо, чем надолго нарушили ж/д логистику правобережья украины. В Черниговской обл. поражены пункты дислокации ВСУ, ж/д инфраструктура, объекты энергетики. «Герани» атаковали Сумскую, Харьковскую обл. и территорию ДНР, оккупированную ВСУ. Результаты пока неизвестны.
Российская ПВО ночью уничтожила 77 украинских БПЛА: 42 – над Саратовской обл., 12 – над Ростовской, 10 – над Крымом, 9 – над Волгоградской, 2 – над Белгородской, по 1 – над Астраханской обл. и Чеченской Республикой. В Ростовской обл. 250 жителей хутора Колундаевский остались без электроснабжения из-за удара беспилотника по вышке ЛЭП. В Белгороде ударом неустановленного боеприпаса вечером ранен мирный житель. В городе и округе начались перебои с электричеством.
В Горловке – прямое попадания снаряда в дом. Убита мирная жительница, парень с девушкой ранены.
Курское, Сумское, Белгородское и Брянское направление:
В Сумском приграничье российские подразделения ведут бои в лесополосах.
На Тёткинском и Глушковском участках без существенных изменений.
В районе Кияницы наши дроны уничтожили пункт управления пограничного отряда украины.

Харьковское направление:
На Харьковском фронте идут бои южнее Волчанска.
В Вильче и Лимане наши сражаются за каждый дом.

ВС России ударили по плотине Печенежского водохранилища. Движение по дорожному полотну Печенежской плотины прекращено.

Вероятней всего, наши хотят полностью отрезать снабжение украинской группировки в образовавшемся между Волчанском и Купянском кармане. Конечно, есть еще дорога через Старый Салтов, но до нее достают российские ударные дроны из района Волчанска и Вильчи. Пока же командование ВСУ пытается навести понтонную переправу рядом с дамбой, поскольку это основной путь снабжения украинской группировки в районе Купянска, да и Великого Бурлука.
Между тем появилась информация, что наши начали бить и по дамбе в районе Старого Салтова, там тоже есть несколько прилетов. По результатам пока данных нет.
Старобельское направление:
Изюмское направление. Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов поздравил командование и личный состав 1486 гвардейского мотострелкового полка и 121 мотострелкового полка с освобождением населенного пункта Кучеровка Харьковской области.

Также наши продвигаются на западной окраине у Соболевки.

Краснолиманское направление.
На Краснолиманском направлении российские бойцы продвинулись в Яре Пиньков, взяли опорник и вошли в главный укреп противника на востоке от Красного Лимана.
Командование ВСУ во главе с генералом Александром Сырским упорно не желает признавать утрату Новосёловки и Ставков, хотя они освобождены ещё 21 ноября соответственно 252-м и 254-м МСП из группировки «Запад». В украинском штабе продолжают утверждать, что населённые пункты находятся под контролем 3-го АК ВСУ, хотя его там давно нет.
Выше по фронту установлен контроль над северо-восточными окраинами Дробышево. Позиции ВС РФ фиксируются как на северной, так и на южной части Богуславки. Дробышево – западные ворота в Красный Лиман. В настоящий момент подбирают к ним ключик орудийные расчёты 73-й артбригады 25-й ОА ЦВО. В направлении Александровки на упреждение действуют спецы РЭБ 144-й МСД 20-й ОА МВО, перехватывающие украинские беспилотники на пути к Лиману. Снабжение города со стороны Изюма отсутствует, остался единственный канал – из Славянска.
Кроме того, здесь действует пара прикомандированных элитных подразделений беспилотников, что ещё больше осложняет оборону украинских войск в указанной локации. Российские дроноводы расширили зону поражения; в итоге «разбираются» и без того изрядно покалеченная логистика, а также расположения террористов. В такой обстановке нашим бойцам проще внедряться в их ближний тыл группами по 5-7 штыков, используя туман в качестве прикрытия.
Северское направление. В Северске нами заняты преимущественно южная, а также восточная части города. Там сейчас идут жаркие уличные бои с использованием лёгкой техники. ЛБС как таковая отсутствует, наши и вражеские позиции на ул. Звёздной, Молодёжной, Пушкина, Суворова, Франко беспорядочно перемешаны. Вражеский гарнизон сосредоточен преимущественно в западной части Северска, за рекой Бахмутка. Мониторинг противника полагает, что почти 70% города находится в «серой» зоне.

Наши бьются за Свято-Покровск, впереди штурм цепи опорников на высотах в районе села.
Выше по фронту ВС РФ продвигаются южнее Дроновки, вышли на дорогу Закотное-Северск. По данным с мест, полностью зачищен Ямполь. Российские подразделения овладели Ямпольским перекрёстком и расширили зону контроля южнее самого Ямполя.
На данном направлении наблюдается отставание в продвижении российских подразделений со стороны Серебрянки. Плюс никак не получается сломить сопротивление противника на линии Платоновка – Дроновка. Поэтому российские передовые части стараются пробиться немного западнее, образовав трёхпалый выступ на соседнем Краснолиманском направлении в районе Дибровы, Озёрного и Закотного.
К юго-западу от Северска в районе Фёдоровки – Васюковки наметились два расходящихся выступа, направленных на Славянск и Краматорск. Если удастся развить успех, получится неплохой манёвр вдоль харьковской трассы М-03.
Донецкое направление:
Константиновское направление. На Константиновском направлении российские подразделения развивают охват Константиновки с севера. Выбили противника из Веролюбовки рядом с освобождённым вчера посёлком Безымянное. Наши зашли в Миньковку. Взято под контроль Клиновое.
Это первое более-менее крупное достижение на данном участке после взятия Часова Яра. События напоминают начало Добропольской операции (рейда) летом нынешнего года, когда мобильные группы 1-й, 5-й, 110-й, 132-й МСБр и 56-го батальона спецназа 51-й ОА ЮВО выдвинулись в конце июля из района Маяка на Новое Шахово, которое очистили 10 августа от подразделений 93-й мехбригады ВСУ. После этого наши штурмовики двинулись дальше на север.

Как будет развиваться этот инфильтрационный прорыв, пока непонятно. Однако смеем предположить, что рассчитан и направлен он не столько на охват Константиновки, сколько на проход к Дружковке. Синхронно с указанными действиями под Новомарково мы пытаемся наступать вдоль русла канала Северский Донец – Донбасс.
Непосредственно по Константиновке есть некоторый прогресс в продвижении с юго-востока, между ж/д ветками Константиновка – Никитовка и Константиновка – Ясиноватая (в районе пруда Балласт).
На юге и юго-востоке Константиновки дроноводы 1442-го МСП 6-й МСД и 72-й МСБр 3-го АК ЛВО под оперативным управлением командования группировки «Юг» наносят удары по технике и позициям ВСУ. Наконец, мы овладели восточной частью Клебан-Быкского водохранилища (со стороны Плещеевки), а возле западной штурмуем неприятельские рубежи в направлении Берестка.
На Южно-Константиновском направлении – без особых перемен: между Яблоновкой и Степановкой, а также между Русиным Яром и Николайпольем продолжаются встречные бои и дроновые дуэли, которые ведут операторы БПЛА 103-го МСП 150-й МСД 8-й ОА ЮВО.
Красноармейское направление. На Красноармейском фронте ВС РФ наступают со стороны Красноармейска далее на север и северо-запад.
На рубеже Суворово – Никаноровка после ожесточённых боёв выровнена линия фронта, противник оттеснён от ключевых высот.
ВС РФ дожимают врага в Софиевке, теснят в Торецком, чтобы создать плацдарм вдоль реки Казённый Торец, которая будет прикрывать левый фланг при продвижении к Дружковке.

На Добропольском направлении передовые отряды армии России продвинулись под Вольным и южнее ж/д станции Мерцалово (Дорожное).
Кольцо вокруг Димитрова замкнулось; это заслуга 80-го разведбата «Спарта» 51-й ОА при поддержке FPV.
А ещё наши вошли в находящееся в 20 км от Красноармейска Новоподгороднее Днепропетровской обл.
Вдобавок со стороны Удачного и Молодецкого предпринята небольшая механизированная атака в направлении Сергеевки.
Как известно, после взятия Красноармейска российские войска пошли на Гришино. На сегодня осталось освободить западную половину села.
В Родинском обстановка по-прежнему нестабильная, и большая часть города находится в руках боевиков.
В конце недели российские войска атаковали к северо-востоку от Новопавловки в районе Новосергиевки и к югу от Новопавловки в районе Филии, однако заметных успехов не достигли.
Тем не менее, операторы беспилотников из Центра перспективных беспилотных технологий «Рубикон» и здесь расширили за линией фронта зону поражения за счёт перекрытия дорог, ведущих на Межевую, Просяную и Покровское. Вообще подобные мероприятия обычно проводятся перед началом каждой более-менее крупной операции. А начинается наступление с первой волны штурма, при которой засекаются огневые точки противника, в которые затем направляются наши беспилотники...
Южно-Донецкое направление:
На Гуляйпольском участке армия России штурмует Гуляйполе: установлен контроль над несколькими центральными улицами.
Есть успехи и севернее города, в районе Варваровки.

В Андреевке российские операторы БПЛА подорвали мост, который ВСУ заминировали, ожидая подхода наших войск. Теперь вражеские подразделения в Андреевке и Остаповском оказались отрезаны на восточном берегу р. Гайчур.
Наши продвигаются за рекой севернее Филии.
Запорожское направление:
На западном фасе Запорожского направления без изменений: интенсивные бои за Степногорск и Приморское.
ВСУ безуспешно пытаются вернуть позиции в Малой Токмачке. Большая часть села «в серой зоне», однако под полным огневым контролем ВС РФ.
Поскольку наши установили контроль не над всеми высотами в районе Малой Токмачки, то заводить большое количество личного состава в развалины села пока сочтено нецелесообразным.

Херсонско-Крымское направление:
На Херсонском фронте российская артиллерия и ВКС бьют по позициям врага на береговой линии. Под ударами объекты ВСУ в Херсоне и в районе Приднепровское-Садовое.
Враг 43 раза обстрелял наше левобережье: под удар попали 11 сёл.

Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
В ответ на террористические атаки украины по гражданским объектам на территории России сегодня ночью ВС РФ нанесен групповой удар высокоточным оружием наземного базирования, аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и беспилотными летательными аппаратами дальнего действия по объектам транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса украины, используемым в интересах ВСУ, а также предприятию, задействованному в производстве ударных беспилотных летательных аппаратов дальнего действия. Цели удара достигнуты. Все назначенные объекты поражены.
Подразделениями группировки войск «Север» нанесено поражение формированиям механизированной бригады, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Новые Вирки, Андреевка, Новая Сечь и Искрисковщина Сумской области. На Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям двух механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Старица и Вильча Харьковской области. ВСУ потеряли до 210 военнослужащих, боевую бронированную машину, 25 автомобилей, четыре артиллерийских орудия и пять складов боеприпасов и материальных средств.
Подразделения группировки войск «Запад» продолжили уничтожение окруженной группировки противника на левом берегу реки Оскол. В результате активных действий штурмовых групп 6-й армии освобожден населенный пункт Кучеровка Харьковской области. Нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных и штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Купянск-Узловой, Подолы, Благодатовка и Шийковка Харьковской области. Потери противника составили свыше 220 военнослужащих, десять боевых бронированных машин западного производства, в том числе бронеавтомобиль HMMWV производства США, 11 автомобилей, 18 пикапов, семь орудий полевой артиллерии, включая 155-мм самоходную артиллерийскую установку «Paladin» производства США. Уничтожены четыре станции радиоэлектронной борьбы и 14 складов боеприпасов.
Подразделения «Южной» группировки войск улучшили тактическое положение. Нанесли поражение формированиям механизированной, аэромобильной, штурмовой, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Степановка, Северск, Кривая Лука, Миньковка, Славянск и Константиновка Донецкой Народной Республики. ВСУ потеряли свыше 190 военнослужащих, семь боевых бронированных машин, 19 автомобилей три артиллерийских орудия, включая 155-мм самоходную артиллерийскую установку «Krab» польского производства. Уничтожены четыре станции радиоэлектронной борьбы, а также 13 складов боеприпасов, горючего и материальных средств.
Подразделения группировки войск «Центр» завершили освобождение населенного пункта Ровное Донецкой Народной Республики, продолжили уничтожение группировки ВСУ, окруженной в населенном пункте Димитров, и зачистку населенного пункта Гришино Донецкой Народной Республики. Нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, двух десантно-штурмовых, аэромобильной, егерской бригад, трех штурмовых полков ВСУ, трех бригад морской пехоты, двух бригад теробороны, трех бригад нацгвардии и бригады спецназначения «Азов» в районах населенных пунктов Родинское, Светлое, Торское, Удачное, Гришино, Доброполье, Новопавловка, Сергеевка, Белицкое и Новосергеевка Донецкой Народной Республики. Потери украинских вооруженных формирований составили до 480 военнослужащих, танк, девять боевых бронированных машин, включая бронеавтомобиль «MaxxPro» и бронетранспортер М113 производства США, шесть автомобилей и артиллерийское орудие.
Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесли поражение формированиям механизированной, двух штурмовых бригад и двух штурмовых полков ВСУ в районах населенных пунктов Терноватое, Доброполье, Гуляйполе Запорожской области, Гай и Андреевка Днепропетровской области. Противник потерял более 205 военнослужащих, десять боевых бронированных машин, 28 автомобилей, четыре орудия полевой артиллерии, боевую машину реактивной системы залпового огня «Град» и три станции радиоэлектронной борьбы.
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике тяжелой механизированной бригады и бригады береговой обороны ВСУ в районах населенных пунктов Веселянка Запорожской области, Львово и Антоновка Херсонской области. Уничтожены до 45 военнослужащих ВСУ, боевая бронированная машина, бронеавтомобиль HMMVW и 155-мм гаубица М777 производства США, 12 автомобилей, 10 пикапов, четыре станции радиоэлектронной борьбы и семь складов боеприпасов, материальных средств и горючего.
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение инфраструктуре военного аэродрома, складам горючего, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 140 районах.
Средствами противовоздушной обороны сбиты два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США, две управляемые авиационные бомбы, четыре управляемые ракеты большой дальности «Нептун» и 538 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:
- 668 самолетов,
- 283 вертолета,
- 100 960 беспилотных летательных аппаратов,
- 638 зенитных ракетных комплексов,
- 26 428 танков и других боевых бронированных машин,
- 1 627 боевых машин реактивных систем залпового огня,
- 31 769 орудий полевой артиллерии и минометов,
- 48 520 единиц специальной военной автомобильной техники.
Коротко о разном:
О перспективах российских БЭКов

Фото: https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/6121164/6121164_900.jpg
В НАТО отметили заметный прогресс РФ в применении морских дронов.
Западные эксперты отмечают заметный прогресс России в разработке и применении безэкипажных судов, сообщается в обзоре Военного колледжа НАТО (имеется у ТАСС). В альянсе полагают, что подобные боевые средства могут быть использованы для изоляции прибрежной инфраструктуры украины.
В обзоре также упоминается, что будущими целями для российских морских дронов могут стать корабли, переданные Киеву Великобританией, Францией, Швецией и США, находящиеся в Черном море, а также в реках Дунай и Днепр.
28 августа Россия впервые применила безэкипажные дроны для атаки, в результате которой в устье Дуная был потоплен корабль ВМС Украины «Симферополь». По данным местных изданий, «Симферополь» был оснащен новейшей на момент спуска на воду украинской станцией радиотехнической разведки «Мельхиор».

Фото: https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/6121450/6121450_900.jpg
В России разрабатываются десятки морских дронов. Из интересного:
▫️В прошлом году впервые были представлены российские БЭКи «Оркан», «Визир» и «БЭК-1000», способные преодолевать 500 км и более и нести полезную нагрузку от 1 тонны и выше. Осенью того же года сообщалось, что возвращаемый дрон «Визир» готов к серийному производству.
▫️Разрабатываются единые комплексы – работающие в паре БЭК и БПЛА. В частности, главным ударно-разведывательным элементом этой пары станет универсальная ударная FPV-платформа, которую доработают для запуска с морских безэкипажных катеров.
▫️В июле этого года Минобороны обнародовало кадры, на которых силы Балтийского флота уничтожили корабль условного противника комбинированным применением беспилотных морских систем. Неназванный морской дрон с эффектным взрывом поразил крупную морскую мишень.
▫️Осенью новгородский НПЦ «Ушкуйник» представил первый в стране БЭК с управлением по оптоволокну, по аналогии с технологией, используемых для БПЛА, неподверженных влиянию РЭБ.
На фото — БЭКи «Оркан» и «Визир».
https://t.me/voenkaRUS/392 — link
Основной проблемой в разработке наших морских дронов является вопрос связи.
Собственно, во многом из-за этого образовалось существенное отставание в разработке и производстве морских дронов на фоне противника, которых их уже вовсю массово использует.
Конечно, и это отставание мы преодолеем, как преодолели его в сегменте воздушных дронов. В НРТК мы уже противника опережаем. Ждем моряков.
Продолжают фиксироваться признаки подготовки молдавских властей к силовому решению «приднестровского вопроса»

Фото: https://t.me/dva_majors/84602
Свидетельствует об этом наращивание военных трат, предусмотренных бюджетом Молдавии на 2026 год (одобрен правительством, но не утверждён) – они составят около 98 млн евро, что на почти 6% больше чем в 2025 году. Увеличены также будут зарплаты чиновникам, которые обеспечивают работу аппарата государственного принуждения.
Кроме того, на 40 млн евро (что равно почти 50% всего оборонного бюджета) в рамках военно-технической помощи от стран Запада (преимущественно из 🇪🇺ЕС) в следующем году поступят вооружения:
◾️33 тактических автомобиля высокой проходимости для трех пехотных бригад;
◾️разведывательные БПЛА;
◾️тактические системы связи для полка противовоздушной обороны;
◾️8 систем ПВО ближнего радиуса действия (включая пусковые установки и около 24 ракет), интегрированные с системами мониторинга воздушного пространства и связи.
Ожидаемы также непубличные поставки вооружений от западных стран. На это указывает «внезапное появление» у молдавской армии (https://t.me/dva_majors/84219) 19 ед. 120-мм миномётных систем Alakran и четырёх самоходных артиллерийских установок ATMOS 2000, источник приобретения которых до сих пор не озвучен.
✨Страна, окружённая дружественными государствами и имеющая громадные проблемы в экономике, может активно перевооружаться только в случае реальной подготовки к войне.
🚩Приднестровье, очевидно, является одним из главных формальных препятствий к вступлению Молдавии в 🇪🇺ЕС и 🚩НАТО, которые хотят использовать её в качестве очередной «торпеды» против 🇷🇺России.
Изъятое у Тимура Иванова

У экс-замминистра обороны РФ Тимура Иванова изъяли особняк из «Мастера и Маргариты» и элитную квартиру в центре Москвы, которая принадлежала бывшей жене.
Речь идёт о поместье (https://t.me/mash/53740) в Чистом переулке, где, вероятно, жил Иванов. А также квартире (https://t.me/mash/53793), которую выставили на продажу за 500 млн — ровно в день его задержания. Плюсом забрали недвижку в Карелии и дом в Барвихе. Иск от Генпрокуратуры с требованием изъять у замминистра и его близких имущество на более 1,2 млрд рублей поступил в конце августа.
На средства, полученные нелегально, Иванов (https://t.me/mash/69651) покупал недвижку, оформляя на компании: «Дворянское гнездо», «Волжский берег», "Гермес-Техно», «Агрокомплекс Русское Село», «Гринэнерджи», на родственников и доверенных лиц. Генпрокуратура утверждает, что все активы должны быть возвращены государству.
Ещё требуют конфисковать:
— 170 ювелирок (часть может принадлежать бывшим жёнам (https://t.me/mash/69746));
— 44 коллекционных часов;
— 30 картин XIX века;
— 10 раритетных книг;
— раритетный автопарк и мотоциклы 1930–1960-х годов: Mercedes-Benz 1938-го, Opel Admiral 1939-го, Packard 1942-го, Jaguar 1968-го;
— 26 единиц антикварного оружия;
— 15 объектов недвижимости общей кадастровой стоимостью 235,152 млн рублей.
https://t.me/mash/53740 — link
Тимур Иванов в суде заявил, что всю недвижимость он купил абсолютно законно.
Тем не менее все вышеуказанное отобрали, на общую сумму более 1,2 млрд. рублей. Разумеется, все отобранное у Иванова компенсирует нанесенный им ущерб лишь отчасти.
https://t.me/rybar/ — link
https://t.me/dva_majors — link
https://colonelcassad.livejournal.com/ — link
https://t.me/olegtsarov — link
https://podolyaka.ru/ — link
https://topcor.ru/ — link
https://topwar.ru/ — link
| Карты и схемы: | https://podolyaka.ru/tsarev/ — link |
| https://topwar.ru/ — link | |
| https://ria.ru/infografika/ — link | |
| https://t.me/rybar/ — link |








