Кровь из носа: причины и правила оказания первой помощи

0
3800

 
Кровотечение из носа из-за травмы обычно не вызывает вопросов, но если оно происходит без какого-то механического воздействия, да еще и часто, это должно насторожить.

В чем могут быть причины частых носовых кровотечений и как их можно вылечить.

Если кровотечение возникает не от травм и периодически повторяется, лучше не затягивать с визитом к ЛОРу. Ведь кровотечение может быть передним и задним – второе случается реже, но оно гораздо опаснее. При переднем кровотечении кровь идет только наружу, при заднем она течет в рот или желудок по задней стенке глотки. Заднее обычно бывает вызвано поражением более крупных сосудов, которые расположены глубоко в полости носа. Остановить заднее кровотечение без врача весьма сложно.

Внимание, это делать нельзя!

  • Закидывать голову назад (вопреки распространенному мнению) — кровь может попасть в дыхательные пути
  • Сморкаться — чтобы и без того не усилить кровотечение.

Какие случаи требуют немедленного вызова врача и «Скорой помощи»

  • При потере сознания
  • При слишком сильном кровотечении
  • Кровь течет вместе с прозрачной жидкостью (это может случиться после травмы и указывать на перелом основания черепа)
  • При появлении рвоты с кровью (возможно, это указывает на кровотечение в пищеводе или желудке)
  • Кровь с пеной (возможна при травмировании легких)
  • При сахарном диабете у больного
  • Если известно, что у больного плохая свертываемость крови

Лечение

Лечение кровотечений проводится комплексно. Зачастую оториноларинголог действует совместно с терапевтом, неврологом, эндокринологом и гематологом.

При первом осмотре врач определяет вид кровотечения – переднее или заднее. Также пациенту требуется сдать общий анализ крови и коагулограмму (анализ показателей свертываемости крови). Кроме того, важно измерить давление, так как если оно выше нормы (абсолютная норма — 120/80 мм.рт.ст, но в зависимости от возраста эти показатели меняются), кровь не остановится, пока оно не снизится.

При существенных кровопотерях пациента могут оставить в стационаре

В качестве лечения кровотечений возможно тампонирование носовой полости, прижигание сосудов (лекарственными средствами, лазером, ультразвуком и т.п.) удаление полипов. Если результата нет, проводится хирургическая перевязка сосудов в проблемных зонах. Кроме этого, назначаются лекарственные средства, повышающие свертываемость крови.

Профилактика

  • Прием лекарств, укрепляющих стенки сосудов
  • Питание, богатое витаминами и минералами
  • Увлажнение воздуха в период отопительного сезона
  • Предупреждение возможных травм
  • Мониторинг давления и прием препаратов, понижающих его

Кровь из носа – это не просто неприятно, но и опасно. Поэтому, как только оно начинает беспокоить вас регулярно, важно скорее обратиться к врачу. Лучше как можно быстрее исключить все самые страшные причины такого явления и тогда уже спокойнее заниматься дальнейшим лечением.

http://semeynaya.ru/stati/page/1088-krovotecheniya-iz-nosa — link

Кровь из носа: причины и правила оказания первой помощи

Внезапное кровотечение из носа часто пугает как самого человека, так и тех, кто оказался рядом. При этом крайне важно не растеряться и грамотно оказать первую помощь.

В 90 % случаев остановить носовое кровотечение несложно, но нужна правильная последовательность действий.

Первое. Не поддавайтесь панике, постарайтесь успокоиться, потому что, когда мы волнуемся, сердце у нас бьётся быстрее и потеря крови увеличивается.

Второе. Сядьте и слегка наклоните голову вперёд.

Третье. Постарайтесь сделать всё, чтобы вам было комфортно дышать — расстегните воротник, ослабьте одежду, откройте окно.

Четвёртое. Дышите как можно глубже, вдыхайте воздух носом и выдыхайте ртом. Это улучшит кровообращение и повысит свёртываемость крови.

Пятое. На переносицу положите пузырь со льдом или смоченное в холодной воде полотенце, а на ноги — грелку. Это сузит сосуды носа, расширит сосуды в ногах, благодаря чему произойдёт отток крови от головы.

Шестое. Пальцами сдавите крылья носа и держите руки в таком положении несколько минут. Также можно ввести в ноздрю шарик стерильной ваты, смоченный 3 %-ным раствором перекиси водорода. Так вы пережмёте кровоточащий сосудик.

Седьмое. При сильном кровотечении можно выпить 1–2 чайных ложки 5–10 %-ного раствора хлористого кальция (глюконат кальция, глицерофосфат), две таблетки викасола или другого кровоостанавливающего средства. Если таковых нет, можно выпить 1–2 чайных ложки солёной воды.

Восьмое. Если, несмотря на все меры, остановить кровь не удаётся, вызывайте скорую помощь. Даже незначительные, на первый взгляд, потери грозят малокровием, головокружением и обмороками.

 

Ошибки

Распространённая ошибка при носовом кровотечении — стремление больного лечь. Делать так нельзя, потому что, когда человек ложится, кровь не вытекает из носа и создаётся впечатление, что кровотечение прекратилось. Но это впечатление обманчиво. Чаще всего кровотечение продолжается, только лёжа больной заглатывает кровь. 

Как правильно останавливать кровь из носа?

Распространенная ошибка при носовом кровотечении – стремление больного лечь. Когда человек ложится, кровь не вытекает из носа, и создается впечатление, что кровотечение прекратилось. Но это впечатление обманчиво. Чаще всего кровотечение продолжается, но больной заглатывает кровь. В 90% случаев остановить носовое кровотечение несложно, но нужна правильная последовательность действий. 

При начавшемся носовом кровотечении больного надо усадить и попросить его запрокинуть голову.

Смочить ватку перекисью водорода или фурацилином, отжать и вложить в кровоточащий носовой ход.

Сильно прижать большим пальцем крыло носа к носовой перегородке и держать палец в таком положении несколько минут.

К переносице и верхней части лба или затылку приложить лед в полотенце или холодную мокрую тряпку. В подавляющем большинстве случаев после принятия этих мер носовое кровотечение останавливается. 

Причины

Кровотечения из носа могут быть вызваны разными причинами, среди которых травмы носа, усталость и переутомление.

Травмы. Механические травмы — одна из частых причин носового кровотечения. Кровь может пойти, если человек поковырял в носу, или во время насморка — когда нос травмируется платками.

Пересыхание. Пересыхание слизистой случается на морозе или при сухом воздухе в помещении и может привести к кровотечению.

Плохая свёртываемость крови. Кровотечение из носа может возникать при плохой свёртываемости крови, а также у тех, кто принимает ацетилсалициловую кислоту и другие «разжижающие» кровь препараты.

 

Витамин К. Кровотечения, вызванные плохой свёртываемостью крови, могут быть связаны с недостатком витамина К. Его источником являются шпинат, салат латук, все виды капусты, авокадо, бананы, пшеничные отруби, соя, мясо, яйца, молоко и молочные продукты, оливковое масло.

Витамин С. На состоянии сосудов сказывается витамин С, при дефиците которого повышается их ломкость. Это объясняет кровотечения у детей после болезней, когда организм ослаблен и ощущает нехватку витаминов, а также зимой и весной. Поэтому важно следить за питанием, особенно после болезни и в холодное время года.

Вегетососудистая дистония. Если спонтанному кровотечению из носа предшествует головная боль и шум в ушах, а кровь из носа идёт на фоне водянистых выделений, то, скорее всего, причина в вегетососудистой дистонии. Многие люди, особенно дети, плохо переносят перепады погоды, из-за которых артериальное давление тоже резко меняется, сосуды то расширяются, то сужаются, в результате чего их стенки не выдерживают и лопаются.

Гормоны. Эта причина объясняет носовые кровотечения у девочек во время гормональной перестройки, такое явление называют заместительными кровотечениями. Ткань носа и ткань половых органов — одного типа, она называется кавернозной тканью. Если рассмотреть её под микроскопом, то можно увидеть теснейшее переплетение клубков кровеносных сосудов.

Поэтому, когда перед началом менструации кровь приливает к половым органам, рефлекторно набухают и кавернозные ткани носа, сосуды переполняются кровью, иногда не выдерживают, лопаются, из носа идёт кровь.

Обычно с установлением постоянного менструального цикла эти проблемы у девочек проходят, однако это не мешает рассказать о них эндокринологу и гинекологу во время приёма.

Перегрев. Кровь из носа часто бывает связана с перегревом организма, например, летом при солнечном ударе, а зимой — при повышении температуры во время гриппа и респираторных инфекций.

Резкие перепады давления. Носовыми кровотечениями нередко страдают альпинисты и водолазы из-за того, что им приходится переносить резкие перепады давления.

У детей 90 % спонтанных носовых кровотечений происходит из зоны сплетения Киссельбаха — это место у нижнего края перегородки носа, где находится очень густая сеть разветвлённых кровеносных сосудов. У детей сосуды расположены близко к поверхности, при этом слизистая оболочка тонкая, поэтому любое повреждение слизистой и резкое расширение сосудов может вызвать кровотечение.

 

Профилактика

Чтобы избежать кровотечения из носа, увлажняйте воздух помещения при помощи парогенератора, можно также класть на батарею влажные полотенца, опрыскивать комнату пульверизатором, завести в доме много комнатных растений.

Если в носу часто образуются корки, нельзя их расковыривать, лучше периодически закапывайте в нос 2–3 капли облепихового масла или масла шиповника.

Для профилактики кровотечений из носа рекомендуется курс аскорутина (1 месяц), который укрепляет стенки капилляров.

Когда нужна помощь врача?

Обильные и часто повторяющиеся кровотечения — повод обратиться к терапевту или отоларингологу. Если проблема в дефекте сосудистой стенки, как правило, назначают прижигание сосуда с помощью жидкого азота, лазера или радиоволновой хирургии.

Кровотечения, вызванные повышенным давлением, тем более нельзя оставлять без внимания, они сигнализируют о повышенном риске инсультов.

http://www.aif.ru/health/life/krov_iz_nosa_prichiny_i_pravila_okazaniya_pervoy_pomoschi — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here