Как найти программу, которая тормозит компьютер?

0
2691

 
Наверняка все встречались с ситуацией, о которой часто говорят: «Компьютер работает как черепаха!», ну или что-то похожее. И как закон подлости, возникает такая ситуация когда выполняется какая-то срочная или достаточно важная работа.

Часто пользователь пытается сохраниться и сделать перезагрузку, что очень часто помогает, но через какое-то время ситуация может повториться.

Существует довольно не сложный способ, который под силу даже новичкам и который позволяет выяснить причину, по которой компьютер начинает тормозить.

Чтобы сделать это, достаточно воспользоваться встроенными средствами Windows без использования других различных приложений.

Выполняем следующие действия:

1. С помощью комбинации Ctrl + Shift + Esc либо щёлкнув правой кнопкой мышки по системному трею (панель внизу экрана) и выбрать в появившемся меню строку «Запустить Диспетчер задач».

 

2. Далее нужно выбрать закладку «Процессы». В открывшейся вкладке обратите внимание на такие характеристики как загруженность элементов ПК: ЦП (процессор), Память, Диск (жёсткий диск), Сеть, GPU (графический процессор).

 

Как видно, сейчас больше всего загружена оперативная память. Для того чтобы упорядочить приложения по потреблению ресурсов оперативной памяти нужно щёлкнуть мышкой по названию столбца «Память».

Внимание!!! При нахождении приложения с наибольшим потреблением ресурсов оперативной памяти и перед тем как закрыть его сохраните данные вашей работы в этом приложении.

Теперь, когда вы убедились, что данные сохранены (если это необходимо) правой клавишей мышки щёлкните имя процесса и в появившемся меню кликните «Снять задачу».

В данном примере наглядно показано, что браузер Google Chrome использует больше 1,2 Gb оперативной памяти, при том, что открыто всего несколько вкладок — это достаточно много. Чтобы освободить оперативную память нужно просто выгрузить браузер из неё, по-простому закроем его и запустим заново.

 

Когда программа запущена заново видно, браузер потребляет уже намного меньше ресурсов оперативной памяти.

Даже таким не сложным способом можно ускорить систему. Конечно, самые современные компьютеры обладают достаточным быстродействием и таких проблем у них, скорее всего не возникнет, но сборкам предыдущих поколений вполне может подойти.

https://zen.yandex.ru/media/ittehnology/kak-naiti-programmu-kotoraia-tormozit-kompiuter-5d74efa7fc69ab00aec90a99 — link

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here