В России создается парашют для прыжков со сверхмалых высот

0
2397

В России создается безранцевый парашют для десантирования со сверхмалых высот. Разрабтку в интересах Воздушно-десантных войск ведет компания «Технодинамика». Предполагается, что новый парашют будет эффективен при проведении десантно-штурмовых операций.

«Это наша инициативная разработка, — рассказывает гендиректор „НИИ Парашютостроения“ (входит в состав „Технодинамики“) Дмитрий Третьяков. – Мы думаем, что она будет востребована для приземления десанта на объекты после отработки средствами вооружения».

Парашют получил название «Штурм». Он способен безопасно раскрываться при десантировании с высоты 80 метров, а в перспективе – с 50 метров. К слову, у стоящих сейчас на вооружении частей ВДВ парашютов Д-10 минимальная высота раскрытия — 200 метров. Рабочие образцы «Штурма» уже испытываются на менекенах. После сбора необходимой статистики к испытаниям подключаться парашютисты.

На данный момент техническое задание новой парашютно-десантной системы «Штурм» находится на согласовании в Минобороны РФ. После его утверждения испытания получат статус официальных.

Воздушно-десантные войска РФ планомерно обновляет всю номенклатуру своего вооружения. Если говорить о парашютно-десантных системах, то со следующего года начнется модернизация парашютов Д-10. Проверенный временем «купол» получит современную удобную подвесную систему и подвесной контейнер.

В 2020 году десантники начнут переходить на новые парашюты – Д-14 «Шелест».

Ранее «Технодинамика» провела успешный цикл испытаний новой парашютно-десантной системы «Бахча-У-ПДС» для сброса боевых машин десанта (БМД). Вся техника отработала без сбоев.

Серийные поставки в войска этой системы планируют начать в 2017 году. По всем этим направлениям работы ведет НИИ Парашютостроения.

Источник

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here